Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Danvelur  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Тренировки » Как подвигнуть народ работать на тренировке
Как подвигнуть народ работать на тренировке
TychoДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 11:44:22 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Вот довели, понимаешь, до создания опроса. Проблема общая для всех отделений - часть народа работает без понукания, других надо подгонять, а третьи и на "подгоняния" не реагируют. Мы это уже сто раз обсуждали и в форуме, и в частных разговорах, к общему мнению так и не пришли... но хотелось бы понять хотя бы расклад мнений. Так получилось, что за два дня мне дали три однотипных совета: на разминке "вымотать" так, чтобы сил на ерунду не осталось. Что забавно, все трое посоветовавших носят имя Сергей; может, это такой специальный "сергеевский" подход к работе, но мне он не кажется верным. Во-первых, мы же приходим не для того, чтобы устать; мы приходим для того, чтобы улучшить технику. Как работать над техникой, если руки едва держат сабер? Во-вторых, если не останется сил на баловство, то на работу тем более не останется, поскольку на ерунду сил всегда нужно меньше, чем на дело. И в-третьих, этот подход все равно не работает sad в прошлое воскресенье разминка в Томске длилась часа два, но это не помогло: Дану все равно приходилось постоянно "пинать" то одного, то другого. Ну так что делать-то?!? Я, как человек с Солнцем в Весах, склоняюсь к последнему варианту: кто способен к самодисциплине, с тем есть смысл работать; остальные все равно рано или поздно бросят это дело, и тратить на них силы и время - значит обкрадывать тех, у кого есть желание и мотивация. Но это непедагогичный подход, а мне теперь приходится считаться и с этим аспектом. Хотелось бы выслушать ваши мнения - не только тех, кого не надо подгонять, но и тех, кого надо dry Выскажитесь, пожалуйста - или хотя бы проголосуйте. В опросе можно выбирать несколько вариантов, но в таком случае, пожалуйста, отпишитесь и в теме тоже, чтобы картина не получилась искаженной.

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
DesannДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 12:28:37 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Несколько вариантов, можно применять как вместе, так и по отдельности
1. Разрешить драться. По полчаса-часу на каждой тренировке. Но не всем, а только тем, кто не занимался фигнёй, а тренировался в основной её части. Потренировались, а потом главный мастер объявляет : (приблизительно) Вася, Петя, Маша, и Дарт Вэйдер молодцы, остаются ещё на час свободно подраться. Остальные go home!
2. Люди(к сожалению) устроены так, что ~99% не общаться не могут. Посему отвести один специальный день в неделю(не обязательно в спортзале), на тусовку, данжены, обсуждения, и.т.п. А на тренировке п2.опроса без всякой жалости, бо тусоваться надо на тусовке, а уж на тренировках извольте тренироваться.
3. Придумать командные соревновательные упражнения, напоминающие "весёлые старты", т.е. включать игровую составляющую, тогда не так скучно.
4. Упражнения по отработке серий ударов делать в боевом темпе, и в движении, включать тудв увороты, прыжки, движение вокруг противника, прессинг и.т.п. тогда создаётся настроение, приближённое к боевому. Следовательно, жить становится веселее. К примеру, очень весёлое упражнение - у всех саберы, один атакует, другой(или двое, если одному слишком сложно) старается его обезоружить, убивать сабером низя! Естессно, "болевые" приёмы до переломов не доводить и куолаками не бить. Для отработок ударов принять правило - нельзя делать больше одного удара(для атакующего) или больше двух блоков(для защищающегося) не сходя с места. Очень стимулирует активность и боевой дух. Естественно, не просто скакать как ковакианская обезьяна и тыкать куда попало, а стараться всё делать более-менее правильно.
5. Придумать псевдосоветские переходящие призы(после каждой тренировки перевручаются), например "Почётный Ёда"(шапка с ушами) самому "работящему" и дисциплинированному, "твиля"(шапка с двумя хвостами) за кривляние на разминке, "полный гунган"(морда-маска) тому кто больше всех страдал фигнёй, "Дарт Вэйдер"(шлем) за лучшую технику. "Дарт Ведро"(тоже шлем) за самую корявую, с учётом стажа, технику. Ну и так далее.
И прикольно, и для дела полезно.
 
TychoДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 12:42:34 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Тролль, это хорошие советы вне контекста... но почему мне кажется, что Академия как школа на этом закончится и останется только кружок от дома пионеров? sad

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.

Сообщение отредактировал Tycho - Понедельник, 16/Янв/2006, 12:43:18
 
DanvelurДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 12:49:25 | Сообщение # 4
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
У меня уже руки опускаются и ничего делать не хочется. Видимо, просто буду часть народа отпускать раньше.

The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
TychoДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 12:56:07 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Danvelur)
У меня уже руки опускаются и ничего делать не хочется.

А у нас даже и пораньше отпускать не получится sad тренировка-то всего два часа.



Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
dsa69Дата: Понедельник, 16/Янв/2006, 13:19:36 | Сообщение # 6
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Danvelur)
У меня уже руки опускаются и ничего делать не хочется. Видимо, просто буду часть народа отпускать раньше.

Зато как я классно в стойке загонял некоего разгвоздяя Петю. smile Заодна еще и Аню напугал на тему "если бы она была мальчиком...". smile
Вообще, заставить тренироваться - невозможно. Цель педагога - выявить мотивацию каждого ученика. Зачем он ходит на саберфайтинг? И уже отталкиваясь от этого строить свою линию поведения.
И мало того. smile Если мотивация окажеться недостаточно серьезной (например, "потому что я люблю "звездные войны"!!!" - это он сегодня любит, а завтра нет), преподаватель должен вывести ее на более серьезный уровень. Сделать так, чтобы человек полюбил именно саберфайтинг, а не "веселые джедайские поединки".
К тому же... кое-кто должен понимать, что человека оттолкнуть всегда легче, чем привлечь. Т.е. скажем, сегодня я ему мотивацию задал нужную, а завтра у меня настроение плохой, все капец не могу, я ему нахамил и... все начинай сначала. smile Потому что там где нет доверия к преподавателю, там нет и уважения. Одного без другого как-то не бывает. И то и то - надо заслужить, оно опционально не даеться, будь ты хоть трижды заслуженный джыдай советского союза.


Техника шарингана в действии...
 
TychoДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 13:25:02 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Фанг, мотивацию нужную сегодня задать нельзя. Она изнутри прорастает, не без помощи преподавателя, но главное все-таки в этом - внутренняя работа самого человека. Задать можно разве что рабочий настрой...

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.

Сообщение отредактировал Tycho - Понедельник, 16/Янв/2006, 13:25:17
 
TychoДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 13:47:14 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (dsa69)
Потому что там где нет доверия к преподавателю, там нет и уважения. Одного без другого как-то не бывает. И то и то - надо заслужить, оно опционально не даеться, будь ты хоть трижды заслуженный джыдай советского союза.

Ну а теперь вернемся к нашим баранам. Что, ваши бараны не имеют доверия и уважения к Данвелуру? (Дан, извини, что перехожу на личности..) Имеют. И что? Все равно балду пинают. Потому что дело не в отношении к преподавателю, а в отношении человека к работе вообще. И не надо мне про то, что "у хорошего физика все ученики сплошь отличники и строем на физфак идут поступать". Это, знаешь ли, теория. А на практике у хорошего физика просто выше процент тех, кто сидит открыв рот. А балбесы все равно пинают балду, просто "неустойчивые" ученики на этих уроках примыкают не к балбесам, как у плохого физика, а к "устойчивым". Вопрос-то не только в том, что делать с "неустойчивыми", но и в том, что делать с балбесами... sad


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
DesannДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 14:13:33 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Tycho)
советы вне контекста... но почему мне кажется, что Академия как школа на этом закончится и останется только кружок от дома пионеров?

Несерьёзен разве что п5.(хотя два-три раза подряд получивший "гунгана" наверняка задумается smile ) Всё остальное очень даже в контексте и направлено именно на выработку нужной мотивации. Фанг тут совершено прав. А ещё верно и то, что абстрактные упражнения, как правило, ни к чему не мотивируют, а "боевые"(или игровые) очень даже. При не меньшей эффективности. Фишка в том, что иногда дисциплину и самодисциплину имеет смысл подменять активацией "боевого духа". Причём не только в поединках, но и в упражнениях тоже. по крайней мере, есть смысл попробовать.
 
TychoДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 14:46:23 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Тогда скажите мне вот что (кто знает). У меня нет вообще никакого спортивного опыта, но многие из вас занимались или занимаются в самых разных секциях. Там действительно так дело обстоит? То есть после тренировки по боксу тренер объявляет - ты, ты и ты можете еще подраться друг с другом, а остальные домой? После обязательной программы на тренировке по карате устраиваются командные соревнования стенка на стенку? После тренировки по у-шу раздаются награды тем, кто хорошо поработал, и вывешивается шит-лист тех, кто работал плохо?

Если да, то мне остается надеяться только на то, что контракт на следующий учебный год не продлят. Если нет, тогда во весь рост встает вопрос: нафига?

Почему, блин, почему я в таком возрасте все еще верю в человеческий разум и человеческую волю?!? sad


ЗЫ. Наши сидят, читают и МОЛЧАТ... Чего молчите, говорите уже свое мнение! smile может, вам и вообще это все не нужно, приходите поболтать - ну так пусть так и будет, вас же за это никто не убьет. Просто хочется знать, что вы сами думаете... Потому что если разговаривать один на один, так получается, что всем этот саберфайтинг просто очень нужен и они работать готовы день и ночь... а на деле оказывается совсем не так.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.

Сообщение отредактировал Tycho - Понедельник, 16/Янв/2006, 14:58:42
 
DesannДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 16:14:18 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
В спортивных секциях всё гораздо проще. Там у тренера всегда максимально жёсткая позиция и учеников никто не держит, не бережёт и не уговаривает. Занимаешься - молодец, страдаешь фигнёй - иди на фиг. И всегда больше половины, а чаще всего процентов 70-90 новичков отсеивается. Что считается вполне нормальным явлением.
 
TychoДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 16:33:36 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Ну, значит, нет решения в нашем случае. Потому что если ударам и блокам я еще могу научить, потому что меня им научили, то изображать массовика-затейника мне не под силу и никогда не будет под силу. Остается выбирать между вторым и пятым пунктом опроса, с надеждой на постепенное врастание в четвертый. Я не могу выбрать иначе как пятый пункт. Кому мила идея ходить и бить палкой по голове тех, кто не занимается - вакансия открыта, отдам всю зарплату массовика-затейника, еще и из своих могу добавить.

Нет, ну они по-прежнему сидят, читают и МОЛЧАТ!!! Алена, Лена, Мара, Меркусс, вам это неинтересно?

ЗЫ. Нет, это тоже, конечно, не вариант sad Со вторым-то набором этот фокус не прокатит, чужому человеку давать их палкой по голове бить
Но и я не хочу sad


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.

Сообщение отредактировал Tycho - Понедельник, 16/Янв/2006, 16:41:42
 
MerkusSДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 16:40:58 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





а что вы конкретно хотите, чтоб я сказал? -)

по опросу видно что народ склонен к мазохизму, и жаждет получить по балде в срочном порядке :+)
так тому и быть happy

 
TychoДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 16:43:26 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
MerkusS, да, а я буду садистом и не буду бить вас палкой по голове.

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
НавекиДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 17:05:22 | Сообщение # 15
Почетный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Tycho, Да нет, интересно и важно, но... Каких-либо идей, которые действительно стоит попробовать, нет. Тут либо человек хочет заниматься, либо нет. Впрочем, у нас тут скорее первый случай плюс большая жажда общения. Как задавить эту жажду на тренировке - я не представляю.
З.Ы.: Можно, конечно, напустить на всех Мару... Она меня пристыдила. cry happy


"...И хорошо, что у людей еще остается много важных мелочей, которые приковывают их к жизни, защищают от нее. А вот одиночество - настоящее одиночество, без иллюзий - наступает перед безумием или самоубийством." (с) Ремарк
Какого мертвого бога я маюсь? Почему страшно до сих пор, если всю дорогу мечтали только об этом? Не мечтали вовсе - тешили комплекс собственной исключительности? Не имея возможности быть контра или про, пытались быть вне? Впрочем, сейчас это уже не смешно. (с)
 
TychoДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 17:07:44 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Ллейя)
Можно, конечно, напустить на всех Мару

А вот не было тебя на прошлой тренировке, а то не предлагала бы smile Даже это не помогало. Мы уж и так и сяк, и стерео - все по барабану.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
dsa69Дата: Понедельник, 16/Янв/2006, 17:12:34 | Сообщение # 17
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Тайко. Человек как отдельно взятая личность – это одно. Человек как частица коллектива – это совсем другое. Тут не надо и социологом быть, чтобы понять, что в обоих случаях действуют различные законы.
Так что вера в «разум и свободную волю» здесь не причем. Я дважды видел, как команда просто рассыпалась без лидера. Не потому что люди безинициативны, а потому что не все могут думать за себя, но еще и с учетом влияния своих действий на окружающих их людей.
Простейший пример. Вот поехали мы втроем на игру. Я, Ратмир и Некрас. Лидера у нас не было, жили мы четыре дня в луже, вся готовка весела целиком на Ратмире только потому, что ему просто жрать больше всех хотелось. Ваще ужас был. А в другой раз был человек который сразу распределил обязанности и ответственность: ориентирование в городе – мое, палатка – твоя. Каждый делает то, что умеет и не ждет когда за него это сделает другой. И нормально все было. Я костер развожу, дрова ищу, а кто-то готовит. =)
В клубе тоже самое. Надо распределять ответственность. На одном человеке нельзя все фиксировать. Это раз.
Нельзя не в коем случае ныть и жаловаться. Если человек слаб – ему можно доверять, но уважать его уже не за что. Тут уже закон стаи (а от безусловных рефлексов никуда не деться). Почувствуют слабину – загрызут. Не чтобы «сменить лидера», а просто-напросто загрызут, пусть и себе же в ущерб. Это два.
Четко объяснять что, почему, зачем и как. Не выпендриваться, иными словами. Шутки шутками, но лично за себя скажу (а многие согласятся). На тренировке за нарушение дисциплины я отожмусь без разговоров, главное чтобы мне объяснили в чем моя вина, иначе наказание – бессмысленно. Ведь цель наказания – подтолкнуть человека больше ТАК не поступать. А если ему не говорят, что же он конкретно сделал неправильно – значит нет смысла казниться. Соответственно, вне тренировки, если мне скажут – 50 отжиманий – я просто обижусь, т.е. это все равно что «Данвелур, мне не нравиться твоя сегодняшняя прическа, ибо она задевает мои эстетические чувства. Давай-ка, отожмись пятьдесят раз». Неприятно, правда? Тогда почему я ВНЕ тренировки должен слышать подобное в свой адрес. Еще и абсолютно без всяких объяснений. (И да, Данвелур, в тот момент я обиделся за то, что ты наехал на меня за мою подколку Петьки. Потому что… я уже сказал почему. Это было бы оправдано, если бы там были девушки. Да и у Петьки свой язык есть. И то – это уже их личное дело решать: нравицца им это слышать или нет. У нас не армия. Поэтому весь контроль должен ограничиваться временем тренировки. От начала разминки и до слов «тренировка окончена». Не раньше и не позже.)

2Тролль
Но свободные поединки и правда не для всех будут одинаковым стимулом. Кстати, тенкс за файт. smile


Техника шарингана в действии...
 
TychoДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 17:25:01 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Фанг, а что вам мешало в первый раз самим проявить немного организованности для себя? surprised Вот такого я никогда не пойму

Честно скажу - меня не волнует никакое самоутверждение. Никаким лидером группы я быть не стремлюсь, и дисциплина как таковая мне тоже не нужна - пусть себе болтают, лишь бы при этом не забывали идеальные удары отрабатывать. Гордость типа "вот какой был раздолбай, а я его пинал-пинал и он в человека вырос" - не из моего "ассортимента". Я могу помогать людям расти, и мне хочется помогать людям расти. Но для этого нужно, чтобы они сами стремились расти хотя бы немного.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
dsa69Дата: Понедельник, 16/Янв/2006, 19:00:33 | Сообщение # 19
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Tycho)
Фанг, а что вам мешало в первый раз самим проявить немного организованности для себя? Вот такого я никогда не пойму

А никому это было не надо. Понимаешь? Я по доброму попросил людей часть эквипмента собрать. Не стал проверять все ли в порядке. Доверился. А лидер не должен никому доверяться, это ему должны доверять. И в итоге по приезду на полигон меня ждала такая куча "сюрпризов", среди которых килограммовый пакет соли и ни грамма сахара - ваще деццкие шалости. Про топор из мягкого железа и отсутствие точильного камня я вообще молчу...
Одно я сделал неправильно. Надо было Ратмира заставить убиваться с этим топором. Чтоб башкой чаще думал и склероз проветривал. dry

Quote (Tycho)
пусть себе болтают, лишь бы при этом не забывали идеальные удары отрабатывать

Тогда к чему опрос? smile Никого ни к какой работе, значит, по сути ты подвигать не хочешь, а хочешь чтобы они:
Quote (Tycho)
Но для этого нужно, чтобы они сами стремились расти хотя бы немного.

Это и есть ответ.
Quod erat demonstrandum. wink


Техника шарингана в действии...
 
TychoДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 20:51:57 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Что значит "не хочу"? Бегать за ними и упрашивать "ну поработайте еще немножечко по программе пожалуйста" - конечно, не хочу. Я понимаю, что я неисправимый идеалист, но мне почему-то казалось, что сам процесс постижения такой замечательной дисциплины, обретение мастерства - уже достаточная мотивация для людей, которые несколько месяцев занимались тем же на улице, в снег и в дождь... Постигать "законы стаи", стараться подавить их, чтобы они слушались из-под палки, а не потому, что им нравится - тем более не хочу. Это не просто насилие над моей личностью, а полная ломка ее, и я не могу себе представить таких обстоятельств, в силу которых мне пришлось бы согласиться на это.

Мне казалось, что у нас было достигнуто некое соглашение. Видимо, я переоценивала зрелость своих соучеников. Это грустно.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
TychoДата: Понедельник, 16/Янв/2006, 20:54:58 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (dsa69)
Поэтому весь контроль должен ограничиваться временем тренировки. От начала разминки и до слов «тренировка окончена».

Я не в курсе инцидента, но если ограничиваться только написанным, то ты не обязательно прав. Контроль может ограничиваться не только временем, но и местом. С момента входа в школу правила школы должны соблюдаться. Если Дан тебе сделал замечание вне школы - он неправ (но только формально; что касается сквернословия, в целом я на его стороне). Если в школе, тем более в зале - неправ ты.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
ТакваашДата: Вторник, 17/Янв/2006, 02:12:18 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Tycho, мы думаем, ещё дело в разном уровне подготовки людей. Одни учат идеальные удары и связки, другие всё это вроде освоили (по крайней мере, в паре друг с другом) и ... и делать им вроде бы и нечего больше. Тут и идут кто в лес, кто по дрова. Мы бы предложили после преведения разминки и отмашки обычных 50-ток вот что.
1. Моделировать бой один на один из идеальных ударов, но на время: сколько кто продержится. Люди тогда увидят свой уровень и сравнят его с другими -> мотивация повысить свои умения. Плюс, конечно, проверка правильности выполнения и, @@, контроля ударов (фиксация). Например, поединок 5 мин: один защищается, другой нападает; поединок 5 мин: должны быть 2 (или сколько там) нормальные контратаки (т. е. без оговорённости и предупреждений). Но тут тебе придётся быть руководителем, а не фехтовальщиком. wacko
2. Включить в поединок разные "примочки" типа уклонений, обратных блоков, ударов сверх идеальных, перемещений в стойке, удара с разворота.
3. Тренировка в "тройках": а) средний защищается, б) средний нападает.
4. Отработка новых ударов (мы можем показать обратные блоки и верхние удары в ногу, кто ещё где чему научился - милости просим).
5. Акробатика у нас в загоне. И дело не в линолеуме, ага? wink Безопасные падения (занимавшиеся в секциях, ау!), кувырки назад и вперёд с выходом в стойку - с мечом и без. "Ситхам" можно и в пинках потренироваться. Ещё кто что узнает-придумает-вспомнит. Кстати, не умеющим кувыркаться лучше прийти в соотв. одежде и поучиться это делать на снегу в хоккейной коробке - после тренировки уже довольно светло.
6. Избегать однотонности занятий. Утомляет. На Коррибанской тренировке, где мы были, Дарт Марена сначала проводила разминку (ОФП, упражнения на растяжку, связки идеальных ударов, упражнения передвижения в стойке с мечом - движение на 4 стороны, а не только вперёд-назад), потом свободные поединки; повторение/разучивание приёмов рукопашного боя; рукопашные поединки; упражнения, сочетающие удары мечом с пинками. Четыре часа, как в копеечку, и никто не слонялся без дела (попробовал бы!..).
6. Наконец, буде останется время, можно уже подраться и поделиться, кто что знает про работу с шестом или двумя мечами.
7. Всё общение не по теме перенести на послетренировочные посиделки в кафе (или, в тёплую погоду, прогулки по городу).


Сообщение отредактировал Таквааш - Вторник, 17/Янв/2006, 02:24:16
 
TychoДата: Вторник, 17/Янв/2006, 08:14:42 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Акша, вот действительно релевантные советы, которые можно на самом деле использовать в работе... Правда, тогда уже окончательно придется отказаться от иллюзии, что у нас есть какая-то там программа и схема обучения. Но я не держусь за эту схему саму по себе, мне просто больше держаться не за что sad Без нее я вообще не вижу никакой системы. С другой стороны, это же они так думают, что они все освоили; объективно-то в рамках идеальной формы они работают слабо sad а если использовать двадцать элементов вместо семи, не умея толком использовать эти семь, что хорошего из этого может выйти sad

Quote (Danvelur)
Единственное, что меня слегка расстроило - первый бой Мары и Миры. Надо просто привыкнуть к мысли, что "рубиться просто так, без идеальной формы" - значит "рубиться неправильно". И только так.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
ТакваашДата: Вторник, 17/Янв/2006, 10:27:14 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Tycho, коррибанцы не сразу уяснили, что мы зовём идеальной формой и зачем она нам нужна. Тем не менее, никто не будет спорить, что драться они умеют.
С другой стороны, что мешает уделять на тренировке какое-то время идеалке? Просто посвящать ей всю тренировку, на наш взгляд, неразумно. smile Мы уже вроде как переросли этот уровень.
 
ТакваашДата: Вторник, 17/Янв/2006, 10:55:36 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Да, Tycho, ещё.
Мы выложили не программу действий, а наши предложения. Если сразу дать все 20 элементов знающему только семь, толку будет мало. А ежели за 1 тренировку разучивать 1-2 новых - эффект будет. Тренировка должна приносить что-то новое, иначе будет скучно (типа, а мы же всё знаем!).
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Тренировки » Как подвигнуть народ работать на тренировке
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: