Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Danvelur  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » Саберы (как их делать?)
Саберы
Дарт_МихДата: Суббота, 07/Янв/2006, 06:25:02 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
1) как сделать сабер?
беру лыжную палку...а дальше?
где ее обматывать изолентой?
2) как сделать из 2-х палок сабер-посох?(ну как у Мола)
3) какой должен быть цвет у изоленты?

Академия - все читать здесь, а уже после прочтения и вопросы задавать можно.


Сообщение отредактировал Danvelur - Суббота, 07/Янв/2006, 10:47:25
 
NaruДата: Понедельник, 09/Янв/2006, 07:50:29 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Дарт_Мих)
какой должен быть цвет у изоленты?

Я извиняюсь, конечно, но не смогла удержаться.... biggrin Хех...это мы должны тебе сказать это??? Интересно... вообще это выбирается по идеологии и личным эстетическим предпочтениям.... smile
 
CorwinДата: Среда, 15/Фев/2006, 06:21:02 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Дарт_Мих)
уже после прочтения и вопросы задавать можно.

тут ничего про стафф нету....я вот формулу на другом форуме нашел...оцените знающие:

Рост округлить до 10см и разделить на 4 - рукоять стаффа;
рост-рукоять разделить на 2 -длина одного клинка.

звучит разумно,но для меня рукоять полметровая нужна...цифра в голове не укладывается...

 
TychoДата: Среда, 15/Фев/2006, 07:42:51 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Corwin, а для стаффа и нужна примерно полуметровая рукоять, разве нет?

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
ТакваашДата: Среда, 15/Фев/2006, 13:42:45 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Corwin, рукоять действительно удобна 43-48 см, но длина клинков у нас по 80 см; есть вычислять, то соответствует 1/2 роста. Более длинные нам не с руки. Хотя какими-либо формулами не пользовались при создании, только условием, что "длина клинка не должна мешать нижним блокам", а длина каждой рукояти должна быть достаточной для двуручного хвата. smile Вот и всё.
 
dsa69Дата: Среда, 15/Фев/2006, 17:54:06 | Сообщение # 6
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
у Ильи на 4 кулака

Техника шарингана в действии...
 
ИльяДата: Среда, 15/Фев/2006, 19:36:48 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (dsa69)
у Ильи на 4 кулака

Вообще 5. Поясняю почему столько.
Центральная 1/5 тобишь один кулак предназначен для различных вращений и для хвата одной рукой.

Оставшиеся 2 с обоих сторон делим попалам и ставим в центр наши лапки, для двуручного хвата, таким образом получаем растояние между руками в 2 кулака. На мой взгляд это является наиболее удобным хватом, тк сохраняется как контроль меча, так и рычаг для силовых переводов.

Гдавное не переборши с длиной рукоятки - удар может прилитеть в рукоятку, а это жутко неприятно, так как будет Бальсой БАБАААХ.

 
NorДата: Среда, 01/Мар/2006, 20:22:29 | Сообщение # 8
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
У меня тута возник вопрос:
А будет ли достойным для сабера материал типа стеклопластика или текстолита?
У меня есть одна удочка, так она вся стеклопластиковая. Одна из секций идеально подходит и по длине и по толщине для лезвия, другая для рукояти. Так вот стоит ли мне ломать удочку ради такого удовольствия?


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
TychoДата: Среда, 01/Мар/2006, 20:42:47 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Nor, стеклопластик точно не пойдет - у нас стеклопластиковые саберы не протянули и двух часов, и это при том, что тогда мы работали с полной фиксацией.

А про текстолит лучше скажут Данвелур или Фанг.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
NorДата: Среда, 01/Мар/2006, 21:18:34 | Сообщение # 10
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Tycho)
стеклопластик точно не пойдет

А он ведь такой легкий, такой легкий... эх, жаль...
А они ломаются, только против дюралевых или против однотипных тоже?


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
TychoДата: Среда, 01/Мар/2006, 21:37:03 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Nor)
А они ломаются, только против дюралевых или против однотипных тоже?

Данвелур как-то говорил, что ими можно работать "легкими касаниями против таких же", но у нас палок было мало, народу много, пока разобрались, что где, одну уже поломали sad Зато фиксацию оттачивать, наверное, самое то smile только ненадолго хватит все равно.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
DanvelurДата: Четверг, 02/Мар/2006, 00:07:38 | Сообщение # 12
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Скажем так - стеклопластик нормально держится в обмотке против аналогичного меча. Примерно полгода, если не лупить и не звать на тренировки ролевиков. Углепластик - в разы лучше, но тоже против аналогичных мечей.

Стеклотекстолит... ИМХО полная бяка. У Фанга такой меч, но у него жуткий баланс и вес, он гнет все мечи, с которыми соприкасается. Я лично считаю, что из-за наличия отсутствия нормального сабера Фанг и не сделал ни одной постановки smile


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
dsa69Дата: Четверг, 02/Мар/2006, 00:18:55 | Сообщение # 13
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Danvelur)
Я лично считаю, что из-за наличия отсутствия нормального сабера Фанг и не сделал ни одной постановки

Я бы перенес это из области материальной в метафизическую. Отсутствие мотивации - раз, желание если делать, то лучшее - два.
Я не хочу устраивать "балет с саберами", такого рода постановки - неинтересны.

Quote (Danvelur)
У Фанга такой меч, но у него жуткий баланс и вес

У меня стекловолокно, а стекло- и текстолит на тканевой основе. Сама по себе палочка мало весит. smile Ее же почти уравновешивает 30см трубка из нержавейки. Да и она же не полая внутри... Сколько бы такой же дюралевый весил? Около 1,5 кг.


Техника шарингана в действии...
 
TychoДата: Четверг, 02/Мар/2006, 08:03:38 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (dsa69)
желание если делать, то лучшее - два.

Это ужасно тривиальная отмазка sad от тебя ее слышать тем более странно.

Quote (dsa69)
Сколько бы такой же дюралевый весил? Около 1,5 кг.

У меня дюралевая палка, рукоять - цельнолитая стальная фиговина (обводной ключ, если правильно помню), три слоя 5-мм поролона, скотч, изолента. Весит 750 граммов. Хочу еще немного утяжелить рукоять, веса для вращений не хватает.

Quote (Danvelur)
Углепластик - в разы лучше, но тоже против аналогичных мечей.

Дан, так углепластик все-таки не работает против алюминия?!? А москвичи вроде бы положительно отзывались...


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
L-WingДата: Четверг, 02/Мар/2006, 15:37:36 | Сообщение # 15
Паломник
Группа: Член Совета
Сообщений: 103
Статус: Offline
Tycho,
Когда баланс под рукой на рукояти - сабер очень хорошо слушается в одноручном хвате, но НЕ ВРАЩАЕТСЯ. Для вращения нужен как-раз смещенный баланс. Сама на этом попалась. То есть заставить его двигаться рукой-то можно... но вот там, где у остальных саберы прекрасно летят по инерции, мой послушненько остается в руке.
Так что ты подумай еще на счет утяжеления рукояти для вращения.

Случай, когда углепластиковый меч против алюминия работал долго был только один и уникальный. Меч в результате все-равно сломали. И там был цельный углепластиковый прут.

 
TychoДата: Четверг, 02/Мар/2006, 15:55:41 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Эльвинг, спасибо smile Я в любом случае собираюсь утяжелять нефатальным способом, так что если не пойдет - просто уберу излишки. А то он все равно как-то не очень послушно ходит... короче, опытным путем найду оптимум.

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
CorwinДата: Пятница, 03/Мар/2006, 05:56:15 | Сообщение # 17
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Tycho)
Когда баланс под рукой на рукояти.......

дада..именно так...
Quote (Tycho)
от тебя ее слышать тем более странно.

может это не отмазка,а реальная причина?
 
dsa69Дата: Пятница, 03/Мар/2006, 07:25:15 | Сообщение # 18
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Tycho)
от тебя ее слышать тем более странно.

Может быть стремление к лучшему для некоторых и отмазка... Лично я достаточно видел корявых показух, чтобы не повторять те же ошибки.


Техника шарингана в действии...
 
TychoДата: Пятница, 03/Мар/2006, 07:54:26 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
dsa69, если ты знаешь способ что-то сделать сразу хорошо, то поделись с человечеством, оно тебе будет бесконечно благодарно. Пока что единственный путь к хорошему качеству пролегает через "ужасно", "коряво" и "мало-мальски приемлемо".

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
ТакваашДата: Пятница, 03/Мар/2006, 12:57:35 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





А мы тоже немного рукояти утяжелили: свинцовые оливы-грузила расплющили молотком в ленту (где-то 1 мм толщины), обрезали лишнее и закрепили на конце прогона. Типа плоской шайбы. И вес, и вида не портит. А то, когда запихивали внутрь клинка, оно оттуда выпадало. wink
 
dsa69Дата: Пятница, 03/Мар/2006, 23:14:20 | Сообщение # 21
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Tycho)
если ты знаешь способ что-то сделать сразу хорошо, то поделись с человечеством

Сразу-не сразу, но быстрее чем обычно. Учи теорию и моделируй в уме. Отрабатывай элементы даже по воздуху. Не стремись выполнять сложные элементы пусть и плохо, но с таким видом что "я-то типо хоть стараюсь". Не надо стараться, надо делать или не делать. smile В данном случае - не делать то, в чем будешь лажать. И делать то, в чем лажать не будешь. Постепенно мастерство возрастет, появится пластика. Для этого не обязательно узнавать "по новому удару каждую тренировку". И не обязательно "перманентно долбить на каждой тренировке по 200 ударов в идеальной форме". Важно понять динамику и принцип. Только не на словах, а на деле.
Я же говорю, объясняю это совершенно бесцельно, только потому что мне нравится объяснять. Кому это действительно нужно - дойдет до этого своим умом. А кому ненужно - бессмыслено повторять.
Мне просто нравиццо болтать, поймите. А вы классная аудитория. =)


Техника шарингана в действии...
 
KerozinДата: Суббота, 08/Апр/2006, 11:12:50 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





привет народ я хотел знать а на трены ходить с кованным стальным сабром можно естественно незаточен края тупые конец круглый
 
MerkusSДата: Суббота, 08/Апр/2006, 11:33:39 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





eek *shocked*

интересно где у сабера могут быть края...
думаю что ходить можно... а вот тренироваться таким сабером нельзя smile

 
dsa69Дата: Суббота, 08/Апр/2006, 15:37:26 | Сообщение # 24
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Kerozin, Прежде чем раскатывать губу на «стальной кованый сабер» обзаведись для начала обычным стальным кованым мечом. smile

Техника шарингана в действии...
 
XeniusДата: Понедельник, 15/Май/2006, 20:11:27 | Сообщение # 25
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Не знаю как вы тут саберы делаете, а мне батя на заказ делал

Агх бурзум иши кримпатул.
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » Саберы (как их делать?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: