Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Danvelur  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » Перехват инициативы (из защиты в нападение :Е)
Перехват инициативы
dsa69Дата: Суббота, 26/Ноя/2005, 02:53:36 | Сообщение # 1
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Все действо примерно можно разделить на следующие фазы:
1. Пассивная защита (просто постановка блоков).
2. Активная защита (постановка блоков встречными ударами).
3. Перехват инициативы (смещение точки «встречи клинков» ближе к противнику).
4. Переход в атаку (сбив ритма ударов и переход в атаку).
Эта схема для тех случаев, когда человек хочет перейти в атаку, но не знает специальных приемов типа «седлания» клинка или менее «энергоемких» ударов (те же клинком вниз, которыми все рубятся в третьем эпизоде).


Техника шарингана в действии...
 
TychoДата: Суббота, 26/Ноя/2005, 20:19:56 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Вот таких бы специализированных советов побольше было бы на нашем специализированном форуме... Спасибо. Вмемориз!

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
AlvissДата: Среда, 07/Дек/2005, 19:48:15 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Вот список методов:

1. Инициативу можно перехватить после блокирования удара противника
(если вы держите меч острием вверх то защита должна быть ударной, если острием вниз то может быть простой подстановкой), но даже если вы просто блокировали удар, то сразу же, как можно быстрее ударяйте противника, если будете действовать смело и решительно, то перехватите инициативу
2. после того как противник ударил и промахнулся
3. после неудачной попытки противника получить контроль над вашим мечом
4. после того как противник ударил вас в меч и промахнулся - если вы оттянули меч на себя

5. Инициативу можно перехватить ударяя по руке противника и одновременно отходя назад во время его атаки (т.е. одновременный удар)
6. Если противник ударяет слишком широко, то можно его уколоть
7. Вообще, если кто-то сильно наседает, то он будет слаб в защите

smile


Сообщение отредактировал Alviss - Среда, 07/Дек/2005, 19:49:03
 
dsa69Дата: Четверг, 08/Дек/2005, 04:45:21 | Сообщение # 4
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Alviss)
сразу же, как можно быстрее ударяйте противника

Речь шла не о работе на скорость. Допустим, противники одинаково быстрые и файт УЖЕ идет на максимальной скорости. А грамотный саберфайтинг и подразумевает большую скорость, нежели бой на тексталите или чем угодно еще.
Quote (Alviss)
2. после того как противник ударил и промахнулся

smile Такого просто не бывает в нормальном поединке.
Quote (Alviss)
5. Инициативу можно перехватить ударяя по руке противника и одновременно отходя назад во время его атаки (т.е. одновременный удар)

Ролевик?
Quote (Alviss)
6. Если противник ударяет слишком широко, то можно его уколоть

У нас колющие не применяются.
Quote (Alviss)
7. Вообще, если кто-то сильно наседает, то он будет слаб в защите

Почему так? А если человек одинаково силен и в защите и в нападении - или такого просто не может быть, по твоему?
ЗЫ И - да. Инициативу можно перехватить ТОЛЬКО после блокирования удара противника. Уклонения - это уже совсем другой уровень, и делаются они не "отпрыгнул назад, ударил на вытянутых руках" - это полное позорище и грубая ошибка.

wink Не учи людей плохому. biggrin


Техника шарингана в действии...
 
AlvissДата: Четверг, 08/Дек/2005, 22:01:00 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (dsa69)
Quote (Alviss) сразу же, как можно быстрее ударяйте противника

Речь шла не о работе на скорость. Допустим, противники одинаково быстрые и файт УЖЕ идет на максимальной скорости. А грамотный саберфайтинг и подразумевает большую скорость, нежели бой на тексталите или чем угодно еще.


Я имел в виду, что после защиты нужно выполнять ответный удар без задержек, подготовок и финтов, прямо и быстро, тогда инициатива будет перехвачена. Если от удара удалось защититься, а противник не разорвал дистанцию, то он не сможет избежать быстро выполненного ответного удара (если заранее не знает куда он придется). Все это верно для боя на максимальной скорости. А бой на малой скорости не рассматриваю, поскольку в нем для победы достаточно двигаться быстрее противника. (или по наиболее коротким траекториям). Бой на низкой скорости вырабатывает ложные навыки защиты, а главное ложное чувство дистанции и ложное чувтсво времени.

Quote (dsa69)

Quote (Alviss) 2. после того как противник ударил и промахнулся

Такого просто не бывает в нормальном поединке.


Бывает, когда противники маневрируют, уклоняются, играют дистанцией.

Quote (dsa69)

Quote (Alviss) 5. Инициативу можно перехватить ударяя по руке противника и одновременно отходя назад во время его атаки (т.е. одновременный удар)

Ролевик?


Нет. А почему ты сразу подумал о ролевиках? Это очень старый удар, это "суперприем" исторической итальянской школы 16 века, называемый mezzo tempo.
Некоторых тактически слабых фехтовальщиков очень озадачивает, если этот прием применяется против них несколько раз подряд.
Против него есть другой контрприем из арсенала итальянских маестро smile (а вернее не прием, а некий принцип) - атака в
контртемп.

Quote (dsa69)

Quote (Alviss) 6. Если противник ударяет слишком широко, то можно его уколоть

У нас колющие не применяются.


Очень жаль. smile
От колющих очень легко защититься, но иногда без них не обойтись. Да и трудно научиться от них защищаться, если они запрещены. К тому же в фильмах ЗВ уколы все-таки применяются smile

Quote (dsa69)

Quote (Alviss) 7. Вообще, если кто-то сильно наседает, то он будет слаб в защите

Почему так? А если человек одинаково силен и в защите и в нападении - или такого просто не может быть, по твоему?
ЗЫ И - да. Инициативу можно перехватить ТОЛЬКО после блокирования удара противника. Уклонения - это уже совсем другой уровень, и делаются они не "отпрыгнул назад, ударил на вытянутых руках" - это полное позорище и грубая ошибка.


Я имел в виду, что тот, кто сильно напирает с множеством ударов во время такого давления будет слаб в защите(не будет успевать защититься) и его нужно атаковать в ближайшее раскрытие. А если тот, кто защищается умеет и понимает маневрирование, то противник не сможет так наседать (2 и более ударов подряд) и не получить удар.

И вообще, нет необходимости отходить строго назад, нужно отходить то назад, то вправо, то влево, и все должно делаться непредсказуемо для противника (как и вообще все действия в фехтовании), тогда защититься и контратаковать будет намного легче.

Обычно уклонения делаются так - противник ударяет в выдвинутую часть тела - в руку или ногу (или клинок), эта часть тела придвигается, чтобы противник промахнулся, и одновременно наносится свой удар. - это называется контратака с уклонением или просто slip по-английски smile (тоже очень древний прием). Можно сначала уклониться, а потом уже атаковать - это безопаснее, но и дает намного меньше преимуществ, т.к. противник может успеть защититься. Чтобы эффективно уклоняться, нужно знать подходящую для этого дистанцию - это дистанция двух шагов (противнику нужно сделать два шага и вытянуть руки чтобы коснуться меня острием оружия).

Защита клинком - не единственный способ перехватить инициативу, но один из самых надежных, и пожалуй самый лучший, когда противник наступает с градом атак.

Quote (dsa69)

Не учи людей плохому.

Учу только истине smile

 
DanvelurДата: Четверг, 08/Дек/2005, 22:49:18 | Сообщение # 6
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Фанг, Alviss во многом прав.

Колющие не применяются на нынешнем уровне подготовки учеников. В любом случае, защита от них отрабатывается, сами уколы также, но в поединках их ближайшее время не будет. В постановках - другое дело.

Эльвисс. В саберфайтинге, как правило, на максимальной скорости не работают. На малой скорости идет отработка правильного выполнения ударов и блоков, плюс сихронизация действий оружием с передвижением. Правильной скоростью боя является в данном случае та, на которой ты можешь полностью контролировать меч, вплоть до мгновенной остановки во время удара с точностью до пары сантиметров.

Это обусловлено тем, что в саберфайтинге присутствуют элементы театрального фехтования, то есть возможен произвольный переход к бою "не на поражение" во время поединка.

А вот с понятием "истина" я бы не шутил.


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
BёlverkДата: Пятница, 09/Дек/2005, 01:28:55 | Сообщение # 7
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Alviss)
Бой на низкой скорости вырабатывает ложные навыки защиты, а главное ложное чувство дистанции и ложное чувтсво времени.

Подтверждаю!!! Так и есть, у меня так и происходит и это ужастно! wacko
Но мне на первой же тренировке (2 года назад) было сказано, что здесь учат драться красиво, а не эффективно, вот.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
dsa69Дата: Пятница, 09/Дек/2005, 05:42:42 | Сообщение # 8
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Alviss)
От колющих очень легко защититься, но иногда без них не обойтись. Да и трудно научиться от них защищаться, если они запрещены. К тому же в фильмах ЗВ уколы все-таки применяются

Дело в том, что колющий легко сбить в лицо, при неправильном блоке или в солнечное сплетение или - можно раздробить пальцы. Так как мы не используем масок и защиты, то проще не применять колющие. Но вообще, лично я наносить их более-менее умею. smile
Quote (Alviss)
И вообще, нет необходимости отходить строго назад, нужно отходить то назад, то вправо, то влево, и все должно делаться непредсказуемо для противника (как и вообще все действия в фехтовании), тогда защититься и контратаковать будет намного легче.

Да, но здесь нет людей, которые умеют грамотно передвигаться в стойке. Т.е. если вперед-назад - еще туда-сюда. smile А вот при движение в другие стороны света... smile И я - не исключение. Поэтому лично я считаю - не зачем говорить людям о существовании того-то и того-то, пока они не освоили азы. Скажем так... в какой-то корейской фехтовальной (или еще какой азиатской - названия точного не помню) сначала учат ставить грубые блоки, а потом уже - уклоняться от меча и избигать примитивного клинча с противником. Там много на второй стадии акробатических элементов вводится и в итоге - становится очевидно, что первая стадия, с постановкой силовых блоков - вроде бы на фиг не нужна! Но сенсеи мотивируют свою методику тем, что человек сначала должен почувствовать грубость схватки, а потом только уже позновать красоту боевого танца.
То бишь. Сперва азбука, а потом уже "Одиссея" (sic) Платона. smile А не наоборот. Иначе ученик будет пытаться прыгнуть выше головы, распылять усилия понапрасну и в итоге - быстро разочаруется.

ЗЫ *Бельверку* И причем, именно полутороручные, Глеб. Ты когда диск заберешь?!


Техника шарингана в действии...
 
DanvelurДата: Пятница, 09/Дек/2005, 08:56:03 | Сообщение # 9
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Quote (Bёlverk)
Подтверждаю!!! Так и есть, у меня так и происходит и это ужастно!
Но мне на первой же тренировке (2 года назад) было сказано, что здесь учат драться красиво, а не эффективно, вот.

А у меня так почему-то не происходит... Что касается скорости, то бой на максимальной не вырабатывает вообще ничего. Никаких навыков защиты, никакого чувства дистанции, никакого чувства времени. Потому как бой закончится максимум на 3-х ударах, и один из противников просто упадет после пропущенного.

Сочетание идеальности техники с максимальной скоростью доступно только мастерам. Я так не могу. Но все же, Фанг, я уже могу передвигаться в стойке в любую сторону, причем делать это правильно. Но чтобы перевести эту правильность в разряд БЕЗУСЛОВНЫХ рефлексов, мне нужно еще лет 5.

Только через 5 лет упорных и ежедневных занятий человек может сказать, что он чему-то научился (С)


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
BёlverkДата: Воскресенье, 11/Дек/2005, 00:22:10 | Сообщение # 10
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Danvelur)
Но чтобы перевести эту правильность в разряд БЕЗУСЛОВНЫХ рефлексов, мне нужно еще лет 5.

????? Это как????? Дэн, ты что-то путаешь. Так не бывает. Это ж вообще не рефлекс...


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
DanvelurДата: Воскресенье, 11/Дек/2005, 20:01:22 | Сообщение # 11
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Рефлекс БЕЗУСЛОВНЫЙ - это когда ты ночью встаешь и идешь до туалета в стойке, а перед дверью делаешь выпад и открываешь... smile

The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
NaruДата: Воскресенье, 11/Дек/2005, 22:35:33 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Danvelur)
это когда ты ночью встаешь и идешь до туалета в стойке

Скоро у меня такое начнётся... smile Поймала себя на мысли,что стою на остановке в линейной стойке...ну или почти...а за вертикальный поручень в автобусе держусь, как в хвате рукояти сабера....ну тот, который ещё правильный... smile
 
TychoДата: Воскресенье, 11/Дек/2005, 22:54:25 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Padme)
Скоро у меня такое начнётся...

Ага smile Я тоже стою в офисе у стола, диски какие-нибудь сортирую или еще чего - задняя нога перпендикулярно и на нужном расстоянии, а как же smile только что не в приседе, а то вечно мимо двери кто-нибудь шастает.

А с ночными выпадами осторожнее надо, а то если слишком сильно "выпасть", можно того... не донести...


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
NaruДата: Воскресенье, 11/Дек/2005, 23:01:13 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Tycho)
а то если слишком сильно "выпасть", можно того... не донести...

респект biggrin Можно те только не донести, но и снести всё подряд....а вообще на самом деле до автаматизма доводится...раньше всё время забывала в стойку вставать во время боя, а сейчас не понимаю, как без неё.... question
 
DanvelurДата: Понедельник, 12/Дек/2005, 20:22:59 | Сообщение # 15
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Уууу, ребятки, я вами горжусь. Но пока у вас автоматизм только в одной стойке и только начинает появляться, но все впереди. Освоите все стойки, я уверен. Надо только увеличить нормы приседаний и отработок, ужесточить наказания за нарушения дисциплины... и что нашим парням после этого какая-то там армия? smile

The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
NaruДата: Понедельник, 12/Дек/2005, 21:31:03 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Danvelur)
и что нашим парням после этого какая-то там армия?

Да и девчёнки уже сойдут... biggrin
Quote (Danvelur)
Надо только увеличить нормы приседаний

НЕ НАДО!!! Я после этих приседаний вообще всю неделю калекой себя чувствую.......
Quote (Danvelur)
ребятки, я вами горжусь

Ня....*краснеет*....*краснеет ещё больше*.... happy
 
NewHopeДата: Среда, 14/Дек/2005, 11:54:35 | Сообщение # 17
Чобит
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Как интересно темы-то развиваются...
Тоже, что ли поговорить о "наболевшем".
Я новичок, поэтому для меня на данный момент, важно научиться таки ставить блоки, которые не поражают противника. А то атака блоками, и при этом я поражаю еще и себя, бред какой-то....
Отрабатывать надо...
На ближайший отрезок жизни, вижу, что делать...
почти счастье...


"а мир прекрасен, как всегда..."
 
Дарт_БаруносДата: Пятница, 12/Май/2006, 18:55:20 | Сообщение # 18
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Да, всёравно это совсем не тот бой, в котором сражаются джедаи... Потому, что они используют Силу, для того, чтоб предвидеть следующее действие противника. Медихлорианы подсказывают джедаю будущее всегда на секунду вперёд... Вы же так никогда не сможете... И потому, вы создаёте только зрительно похожий бой на "световых мечах"...

"Solve et coagula..." - В соответствии с той ситуацией, в которой ты находишься, сосредоточь или распыли свою энергию...

Шаг мой нетороплив и твёрд...


Сообщение отредактировал Дарт_Барунос - Пятница, 12/Май/2006, 18:56:25
 
ЭкзарДата: Пятница, 12/Май/2006, 22:10:13 | Сообщение # 19
Хоббит
Группа: Хоббиты
Сообщений: 501
Статус: Offline
Дарт_Барунос, во-первых, хватит занматься археологией, пусть я и не модератор, и,во-вторых, бой у нас тот же.Только что чуть помедленнее.Как-никак по оригиналу система разрабатывалась...То бишь по фильмам.
Думаю, поскольку никто не отписывался в теме с декабря, можно и закрыть тему...Или нет?
З.Ы.
И то, что будет в ближайшее время, ощущал только Анакин.Это был его дар

Перенесено
Дарт_Барунос, перечитай 3 эпизод, не ленись и знай, что для съёмок 3-го эпизода актёры, игравшие джедаев(и ситхов) тренировались, как мы, по системе, а не просто учили бои.
И хватит оффтопить!
Экзар ушёл из этой темы.Навсегда.

Сообщение отредактировал Danvelur - Суббота, 13/Май/2006, 23:55:07
 
Дарт_БаруносДата: Суббота, 13/Май/2006, 00:41:32 | Сообщение # 20
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Быстрая реакция - дар каждого джедая. Если ты этого не понимаешь, пересмотри 1ый эпизод... Там во всех подробностях оговаривается это...
Для фильма бытвы отрабатывались по нескольку дней... Удары, блоки выучивались наизусть, по нескольку дней... И только после этого начинали снимать бой... Кстати, я посмотрел видяхи с вашим "саберфайтингом"... Хороших там только 2... Там где парень с двумя жёлтыми мечами, и вторая там где трое в кино вели бой...
Простите, за то, что опять оффтопю... Просто лень создавать новую тему...

Пользователь получает предупреждение за оффтоп.
Потрудитесь сначала разобраться в теме и не высказывать ошибочные по факту суждения, как например, про дни (а не месяцы), в течение которых отрабатывались поединки в ЗВ. Это я говорю как модератор. Тут довольно много саберфайтеров и довольно мало джедаев. Как это теоретически делали джедаи - не особенно интересно. Этим рассуждениям место в разделе "Философия". Если что, до 1997 мидихлориан не существовало smile А на мечах уже фехтовали. Тема закрыта. Если будет необходимо изложить концептуально новые идеи касательно сабжа, обращайтесь - открою.


"Solve et coagula..." - В соответствии с той ситуацией, в которой ты находишься, сосредоточь или распыли свою энергию...

Шаг мой нетороплив и твёрд...


Сообщение отредактировал Danvelur - Суббота, 13/Май/2006, 23:53:43
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » Перехват инициативы (из защиты в нападение :Е)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: