Привет, Вы вошли как Гость

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Danvelur  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » Балансы мечей (разные, разные плюсы)
Балансы мечей
SoWaДата: Воскресенье, 02/Мар/2008, 23:26:30 | Сообщение # 1
Прохожий
Статус: Offline
Интересует, у всех баланс стандартный, находится на конце рукоятки? Или есть люди, кому больше нравится другое расположение баланса? И в чем по вашему преимущество такой конструкции ваших мечей.

Например у меня баланс находится на рссстоянии 1/3 лезвия от рукоятки - примерно на середине меча. При большом весе самой рукоятки и лезвия(в сумме сабер весит 700+ грамм) это позволяет сдерживать сколь уогодно сильные удары почти без усилий. Так же почти пропадает инерция меча. Появляется идеальный контроль за всеми углами расположения меча.

Второй меч. Баланс на конце рукояти. Стандартный легкий меч, с немалой инерцией, но останавливается так как надо. Имет большие отклонения при сражении одной рукой. Идеален для нанесения ударов в любой из форм.

Интересуют мечи с балансом далее центра меча особенно. Также интересны ваши отзывы о нетрадиционных балансах

TychoДата: Понедельник, 03/Мар/2008, 06:54:27 | Сообщение # 2
Старейшина
SoWa, 700 граммов - это скорее "стандартный", а не "тяжелый".

Для разного хвата больше подходит разный баланс (ну это настолько очевидная вещь, что сама не знаю, зачем говорю).
Работала с саберами разного баланса, от точки выхода клинка до примерно четверти длины.
Для меня параметры рукояти в большей степени определяют удобство работы с сабером, чем конкретное местоположение баланса.
Хотя у совсем тяжелого (около килограмма) сабера смещение баланса в сторону клинка неположительно сказывается на ходовых качествах, но все руки не доходят.

Предпочитаю "классический" баланс.

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.

ДжавдетДата: Понедельник, 03/Мар/2008, 13:58:21 | Сообщение # 3
Наследник Дарта Мола
У меня, например, баланс находится сантимерах в 10 от рукояти, то есть на клинке. Он очень легкий и я не испытываю трудностей как при защите, так и при атаке. Единственное, что, у меня киллерстик. Мне нравится такой вариант smile

sunriseladyДата: Понедельник, 03/Мар/2008, 15:04:59 | Сообщение # 4
Странник
Помнится на джошевском чёрном сабере был утяжелён кончик, после работы им все остальные саберы казались гораздо более управляемыми и лёгкими, тренироваться им можно было.
А по весу.. happy по-моему, мой третий сабер после добавления холодной сварки стал тоже около килограмма. Привыкла держать саберы крепко, и если мои мечи у кого-то падают, то в моих руках - это редко. И "обкрутить", чтобы он вылетел тоже по-моему сложнее, чем остальные. Балансы на всех "классические". smile

It's hardbelievable sometimes, and nothing more :)

BARSSДата: Понедельник, 03/Мар/2008, 15:27:07 | Сообщение # 5
Начинающий Садист
У обоих клинков баланс под средним пальцем правой (передней) руки. Вес примерно 750 грамм.

Простите моё невежество - "классический" баланс - это где?)

Свет, которым мы являемся, ярче всего светит в самую тёмную ночь

TRONДата: Понедельник, 03/Мар/2008, 15:28:53 | Сообщение # 6
Житель
Не знаю как у вас, но у моего сабера(весом тоже почти в килограмм) баланс находится ПРЯМО ВОЗЛЕ рукояти.Может немного странно, но все же:столбик монет в рукоятке - и сабером очень удобно работать в паре с другим таким же.

Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники...

TychoДата: Понедельник, 03/Мар/2008, 15:34:17 | Сообщение # 7
Старейшина
Quote (BARSS)
Простите моё невежество - "классический" баланс - это где?)

Ну, вот, как раз где-то в районе выхода клинка из рукояти...

ДжавдетДата: Понедельник, 03/Мар/2008, 15:56:36 | Сообщение # 8
Наследник Дарта Мола
TRON, у тебя разве килограммовый? Мне казалось, он не очень тяжелый...

TRONДата: Понедельник, 03/Мар/2008, 16:50:44 | Сообщение # 9
Житель
Это потому что он сбалансированный.

Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники...

SoWaДата: Вторник, 04/Мар/2008, 00:01:17 | Сообщение # 10
Прохожий
*Узнал, как утяжелять рукояти монетками :)*

Quote (Джавдет)
Единственное, что, у меня киллерстик.

Это что такое, киллерстик?

TerpeyДата: Вторник, 04/Мар/2008, 11:24:21 | Сообщение # 11
Лучший среди зайчиков
Quote (SoWa)
Это что такое, киллерстик?

Металло-керамическая палочка высокой прочности, единственный недостаток- она гнется, можно заказать в Москве)

ДжавдетДата: Вторник, 04/Мар/2008, 13:08:09 | Сообщение # 12
Наследник Дарта Мола
Quote (Terpey)
она гнется

Не всмысле, что деформируется, наоборот, распрямлять ее не приходится, а в смысле, что прогибается, скажем, при клинче...

TychoДата: Вторник, 04/Мар/2008, 13:26:36 | Сообщение # 13
Старейшина
И не металлокерамическая, а стеклокерамическая.

TerpeyДата: Вторник, 04/Мар/2008, 13:48:37 | Сообщение # 14
Лучший среди зайчиков
Что уж там при клинче, когда даже во впремя замаха)

AglДата: Вторник, 04/Мар/2008, 15:21:48 | Сообщение # 15
Почетный житель
Quote (SoWa)
Например у меня баланс находится на рссстоянии 1/3 лезвия от рукоятки - примерно на середине меча. При большом весе самой рукоятки и лезвия(в сумме сабер весит 700+ грамм) это позволяет сдерживать сколь уогодно сильные удары почти без усилий. Так же почти пропадает инерция меча. Появляется идеальный контроль за всеми углами расположения меча.

ну и ересь, прости господи. <_<
щас буду цитировать прям по словосочетаниям

Quote (SoWa)
позволяет сдерживать сколь угодно сильные удары почти без усилий

не позволяет почти без усилий, а несколько облегчает. в случае хвата одной рукой и встречного движения. за счет момента инерции.

Quote (SoWa)
Так же почти пропадает инерция меча

учите физику в объеме школьного курса. при удалении центра масс (при чем тут, кстати, баланс?) от центра вращения(читай - рукояти) инерция увеличивается.

Quote (SoWa)
Появляется идеальный контроль за всеми углами расположения меча.

слабо себе понял это высказывание данного оратора. но. аксиомой является то, что легче всего контролируется клинок с центром масс в середине рукояти.

Quote (SoWa)
Второй меч. Баланс на конце рукояти. Стандартный легкий меч, с немалой инерцией, но останавливается так как надо. Имет большие отклонения при сражении одной рукой. Идеален для нанесения ударов в любой из форм.

если оно идеально, зачем что то еще? как я уже писал, чем ближе центр масс к центру вращения тем меньше момент инерции. тем проще меч раскрутить и остановить. и тем слабее будет сила удара. что для саберфайтинга оптимально. точка.
на тему "больших отклонений" тоже не понял... глупый я...

Quote (Tycho)
И не металлокерамическая, а стеклокерамическая.

я бы даже сказал - стеклопластиковая

Стимулируйте свое Эго в другом месте.

ЭкзарДата: Вторник, 04/Мар/2008, 20:06:01 | Сообщение # 16
Хоббит
Quote (Agl)
стеклопластиковая

Не, точно не стеклопластиковая. Скорее и правда стелокерамическая. Стеклопластик ломается ещё легче, чем углепластик. Перерубается пополам...

Пока что предпочитаю саберы с классическим балансом. Хотя у моего он на ладонь от рукояти, но мой сабер очень лёгкий - киллерстик + дюралевая рукоять с минимумом украшений. Гуманизатор тяжёлый - тур. коврик.

SoWaДата: Вторник, 04/Мар/2008, 21:23:02 | Сообщение # 17
Прохожий
Agl, я практик, хотя теорию тоже знаю smile Не буду с тобой спорить- только зря сообщения писать. Но точно так же по циататам смогу расписать глупость smile

AglДата: Вторник, 04/Мар/2008, 22:14:58 | Сообщение # 18
Почетный житель
Quote (Экзар)
Не, точно не стеклопластиковая.

точно стеклопластиковая smile просто стеклопластик тоже разный бывает.

Quote (SoWa)
Но точно так же по циататам смогу расписать глупость

а ты пиши сообщения, пиши smile может чему новому научишь. истина, она, как водится, рождается в споре.

Стимулируйте свое Эго в другом месте.

BARSSДата: Вторник, 04/Мар/2008, 23:18:11 | Сообщение # 19
Начинающий Садист
Quote (Agl)
точно стеклопластиковая

...ибо на сайте завода, который эти палки выпускает, написано, что они стеклопластиковые) Этот завод вообще, кроме стеклопластика, ничего не выпусает...

Свет, которым мы являемся, ярче всего светит в самую тёмную ночь

SoWaДата: Среда, 05/Мар/2008, 12:01:32 | Сообщение # 20
Прохожий
Можно ссылку? И какая партия минимальна для заказа?
2Agl, пообщаться можно и в личку smile

Сообщение отредактировал SoWa - Среда, 05/Мар/2008, 12:03:20

TychoДата: Среда, 05/Мар/2008, 12:11:24 | Сообщение # 21
Старейшина
Quote (SoWa)
И какая партия минимальна для заказа?

Контейнер, я полагаю.
Либо самому забирать в Твери (тогда можно от 10 штук).
Поскольку у нас нет там знакомых и родственников, нам приходится полагаться на милость Мэйкера, который из чистого альтруизма таскает их "пешком" до Москвы и заморачивается отправкой по почте.
Поэтому поставки очень редкие и ограниченные. Вы можете сами на него выйти через форум РФК - какой смысл устраивать двойную пересылку сначала в Нск, потом в Бург, лучше уж сразу в Бург.

SoWaДата: Среда, 05/Мар/2008, 21:05:43 | Сообщение # 22
Прохожий
Мы пока не знаем- что это за зверь и с чем его едят. Надо бы поглядеть, попробовать. Мб когда к нам Виктор поедет на конференцию(Очень надеюсь что приедет! Охота "сдать" ИФ и пойти дальше), он сможет захватить один такой сабер? Или например сделать видео, где такой сабер со всех сторон "щупают", гнут, дерутся?.. Если кому не сложно, будьте добры smile

ДжавдетДата: Четверг, 06/Мар/2008, 21:27:51 | Сообщение # 23
Наследник Дарта Мола
Quote (SoWa)
Или например сделать видео, где такой сабер со всех сторон "щупают", гнут, дерутся?

Однозначно надо его "вживую" опробовать. Говорю, на видео не понятно. Увидите только, что гнется))

RageДата: Четверг, 25/Сен/2008, 20:59:21 | Сообщение # 24
Странник
К выше перечисленному стоит добавить, что чем ближе баланс к стыку лезвие/рукоять тем удобнее делать комплексы вращений и прокрутов, особенно с подкидыванием wink

Специальность: Возбудитель жизни
Локация: УАС
"Только твоё отношение определяет, то сколько ты извлечёшь из уроков жизни"

TerpeyДата: Пятница, 26/Сен/2008, 11:43:03 | Сообщение # 25
Лучший среди зайчиков
Quote (Rage)
К выше перечисленному стоит добавить, что чем ближе баланс к стыку лезвие/рукоять тем удобнее делать комплексы вращений и прокрутов, особенно с подкидыванием

Соглашусь, но обычно баланс и должен находится в близкой части к стыку.

Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » Балансы мечей (разные, разные плюсы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: