Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Danvelur  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » Разминочно-показательный комплекс (УАС)
Разминочно-показательный комплекс
RageДата: Воскресенье, 07/Дек/2008, 23:32:16 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Член Совета
Сообщений: 86
Статус: Offline
РПК (Разминочно-показательный комплекс) – это комплекс упражнений, представляющих собой комбинации вращений сабером и стафом.

Идея появления РПК: объединить различные прокруты, вращения и их комбинации в специальный комплекс упражнений, чтобы они больше существовали, как «красивый придаток» к саберфайтингу, а стали полноценной системой.

Область применения и назначение:
- дополнительная разминка пальцев, рук и корпуса,
- улучшение координации движений,
- дополнительное развитие владения оружием (сабер, два сабера, стафф)
- демонтративно-постановочная деятельность.

Проработка вращений идёт на трёх уровнях:
- непосредственно само вращение
- связка-комбинация с другими вращениями
- вставка вращений и их комбинаций в показательный поединок и выступления.

На данный момент, направление возникло и экспериментально развивается в Уральской Академии Саберфайтинга. Всех кто занимается прокрутами и вращениями, заинтересован в сотрудничестве и развитии направления ждём в гости в Екатеринбурге wink

Ps. В прилагаемом видео показано несколько вариаций. В дальнейшем будет больше видяшек, сейчас есть ограничения в техническом плане и наступившей прелюдии к сессии.

ВИДЕО: http://data.cod.ru/64914619850 (Файл будет храниться до 14.12.2008 20:11)


Специальность: Возбудитель жизни
Локация: УАС
"Только твоё отношение определяет, то сколько ты извлечёшь из уроков жизни"
 
ЛуиДата: Понедельник, 08/Дек/2008, 07:46:53 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Rage)
На данный момент, направление возникло и экспериментально развивается в Уральской Академии Саберфайтинга.

а. вот интересно в НО после фразы: "можно брать саберы!" разве не этот комплекс упражнений идет?
или я чего-то не так понял?.. smile


"мушкетер известен не плащем и не шпагой острой как иголка, мушкетеры могут быть хоть в чем, в запыленных кедах и футболках..."
 
RageДата: Понедельник, 08/Дек/2008, 10:45:07 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Член Совета
Сообщений: 86
Статус: Offline
Я не был у вас на тренировках и без понятия, что там происходит в подробностях wink
Дело в том, что вращениями там или иначе занимаеться практически любая группа саберфайтеров, а вот про создание из них системы не слышал ни разу (:


Специальность: Возбудитель жизни
Локация: УАС
"Только твоё отношение определяет, то сколько ты извлечёшь из уроков жизни"
 
TychoДата: Понедельник, 08/Дек/2008, 10:54:35 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
У меня открывается только один файл, остальные выдают ошибку. Перекачаю архив, авось поможет.

Луи, я думаю, отдельные элементы у всех одни и те же... Если помнишь, на нашем майском отчетном "выступлении" мы показывали довольно длинную серию синхронных прокруток. Вероятно, уральцы делают что-то подобное. Когда посмотрю все, смогу судить более предметно.

Quote (Rage)
Дело в том, что вращениями там или иначе занимаеться практически любая группа саберфайтеров, а вот про создание из них системы не слышал ни разу (:

Надо тщательнее искать smile Ката ШС мне не раз в Интернете попадалась, даже со светящимися саберами. Один из первых роликов на Явинском сайте посвящен прокруткам. Опять-таки, на нашем же форуме выкладывались ссылки на ролики японских саберфайтеров. Кто ищет, тот всегда найдет smile


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
RageДата: Понедельник, 08/Дек/2008, 20:21:35 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Член Совета
Сообщений: 86
Статус: Offline
Tycho. Видел всё описанное (:

Новая ссылка для видео (в предыдущей был повреждён архив): http://data.cod.ru/64925105610 (Файл будет храниться до 15.12.2008)


Специальность: Возбудитель жизни
Локация: УАС
"Только твоё отношение определяет, то сколько ты извлечёшь из уроков жизни"
 
L-WingДата: Понедельник, 08/Дек/2008, 20:22:38 | Сообщение # 6
Паломник
Группа: Член Совета
Сообщений: 103
Статус: Offline
По ссылке пишет "файл удален".
 
RageДата: Понедельник, 08/Дек/2008, 21:29:03 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Член Совета
Сообщений: 86
Статус: Offline
Основное отличие предложенного метода от привычного именно в системном подходе к изучению и развитию вращений. Кучка вращений обретает структуру и форму. Можно возразить, что нечно подобное существует в СФ и сейчас, но этим никто не занимается к серьёз, вращения существовали в основном как просто "развлекуха и показуха", у меня искреннее желание поднять планку на новый уровень, я верю, что вращения несут в себе большую пользу и интерес.

L-Wing. См. выше, немного разминулись с сообщениями wink

Добавлено (08/Дек/2008, 21:29:03)
---------------------------------------------
Если файл "Выход с прямого на обратный хват (можно делать и без броска).mov" не хочет запускаться то уберите фразу в скобках. Странный лаг wink


Специальность: Возбудитель жизни
Локация: УАС
"Только твоё отношение определяет, то сколько ты извлечёшь из уроков жизни"
 
L-WingДата: Понедельник, 08/Дек/2008, 22:35:41 | Сообщение # 8
Паломник
Группа: Член Совета
Сообщений: 103
Статус: Offline
Rage
Расскажите подробней про идею систематизации (не зачем, это-то понятно, а именно КАК). В чем именно вы ее видете. В перечислении возможных прокруток и их комбинаций? или нечто большее?
Просто я два раза вплотную подходила к этому вопросу (у нас это направление довольно сильно развито), но дальше упиралась именно в вопрос как сделать, чтобы от нее была польза.

И в чем именно вы видите поднятие планки?

А кто на видео? wink

 
RageДата: Вторник, 09/Дек/2008, 21:49:55 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Член Совета
Сообщений: 86
Статус: Offline
Приятно знать, что кто-то с серьезным подходом занимается этим smile На видео моя тушка собственной персоной wink
Не так-то просто «выжать» что-то из прокрутов, многие уже думали об этом, мне кажется, основа для решения этой проблемы это стараться постоянно творчески и экспериментально привносить что-то новое. Меня лично привлекают свежие, перспективные идеи и то, что действительно работает, а не только названия, легенды, имена. Поэтому по-умолчанию нахожусь в режиме анализа и синтеза техник вращений из различных сфер человеческой деятельности, это интересно и познавательно (:

Я считаю, что перечень возможных прокруток и их комбинаций, есть лишь отправная точна.

Набор вращений станет системой обретя:
свою структуру (перечень, виды),
конкретную методику обучения технике движений (а не просто «смотри и делай как я» smile ),
множество взаимосвязей различных прокруток между собой и формами в СФ (связки-комбинации вращений),
комплекс разнообразных упражнений составленных из вращений (пример из видео: «девяточный вал» - по сути, это переход из простой девятки в обратную, благодаря работе корпуса, его можно выполнять так же стоя на одной ноге, что хорошо нарабатывает равновесие, а можно и вовсе делать с постоянно передвигаясь; партнёры стоя к друг другу лицом на расстоянии 0,5-1м делают девятку и на выносе её вперёд подбрасывают сабер перед собой друг другу)
серьезное отношение к делу (осознание, что вращения не просто развлекуха, а познавательный путь развития возможностей своего тела, человек извлечёт пользу от дела, только если у него будет соответствующее отношение к нему),
фундамент своих принципов и описание основных закономерностей (например: 1. переходы из одного вращения в другое должны проходить без потери «визуальной плавности» движения; необходимость, 2. независимо от того правша вы или левша, делать акцент на развитии обоих рук… и т.д.),
культивирование процесса анализа и синтеза знаний из схожих областей (схожих по «вращательности чем-либо wink ,например: работа со стаффом из фаершоу, работа с боевой палкой/посохом/шестом из множества боевых искусств мира; сюда же можно приписать связи с различными организациями, например в нашем регионе есть «Уральская федерация пластичных единоборств и фехтования», где у меня несколько интересных знакомых.)
группу желающих развивать это направление (вращениям, как и любой деятельности, нужно своё топливо для развития - главное в котором энтузиазм. Поэтому направлению нужны люди, которые искренне радеют и любят это дело. Они творческие тараны, прокладывающие дорогу в перипетии вращений)

Жду возражения, замечания, дополнения wink

Ps. Хе-хе, ляпнул на тренировке «занимаюсь комплексом из вращений», потом дошёл двоякий смысл звучания этой фразы +))))

Добавлено (09/Дек/2008, 21:49:55)
---------------------------------------------
Система - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, представляющий собой некую целостность и функционирующий для достижения определенной цели.

Взаимосвязь и взаимодействие - это вращения и переходы, элементы - человек и инвентарь(сабер,стафф), ресурсы системы - возможности человеческого тела, целостность образуется качеством взаимосвязи и взаимодействия, и интегрированностью в формы СФ.

Особые благодарности предмету "Теория систем и системный анализ" и Русскому алфавиту, главному спонсору букв (:


Специальность: Возбудитель жизни
Локация: УАС
"Только твоё отношение определяет, то сколько ты извлечёшь из уроков жизни"
 
L-WingДата: Среда, 10/Дек/2008, 01:55:54 | Сообщение # 10
Паломник
Группа: Член Совета
Сообщений: 103
Статус: Offline
Rage
мы для учебника раздел по прокруткам снимать будем. за счет него часть вещей реализуется.
комплекс и серьезность - это у нас за счет каты (которую учат после того выступления, для которого она делалась) реализуется. Думаю, вам имеет смысл составить что-то подобное. Естественно, на свой лад. Тема с вращением стоя на одной ноге порадовала... до этого мы еще не дошли wink

ну и думаю, что можно будет в дальнейшем раздел прокруток в учебнике развивать совместно.

интересно. какие еще прокрутки, кроме показанных в видео, вы делаете.

 
RageДата: Среда, 10/Дек/2008, 23:58:13 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Член Совета
Сообщений: 86
Статус: Offline
Буду рад сотрудничеству wink

Ещё видео:
http://data.cod.ru/64953744842
http://data.cod.ru/64953875914
(Файлы будут храниться до 17.12.2008 20:49.)


Специальность: Возбудитель жизни
Локация: УАС
"Только твоё отношение определяет, то сколько ты извлечёшь из уроков жизни"
 
L-WingДата: Четверг, 11/Дек/2008, 00:37:13 | Сообщение # 12
Паломник
Группа: Член Совета
Сообщений: 103
Статус: Offline
Rage
немного не уловила. чем двойная обратная девятка принципиально отличается от двойного девятого вала?
 
RageДата: Понедельник, 29/Дек/2008, 14:39:17 | Сообщение # 13
Странник
Группа: Член Совета
Сообщений: 86
Статус: Offline
Двойная обратная девятка - делается обратная девятка каждой рукой, затем на повороте корпуса сразу идёт перехват. При двойном девятом вале делаем обратную девятку, затем на повороте корпуса делаем за спиной простую девятку, после чего уже идёт переход на другую руку. Эти прокруты могут легко накладываться друг на друга, и не вооружённым глазом не сразу будет заметно (: Второе немного сложнее, в плане координации, если у меча плохой баланс, то лезвие так и норовит задеть локоть да ноги.

Добавлено (11/Дек/2008, 12:25:58)
---------------------------------------------
В двойном девятом вале, несмотря на то, что визуально движение не так сильно отличается от предыдущего прокрута, приходиться больше работы корпуса для того, чтобы переходы были плавными и гармоничными.

Добавлено (11/Дек/2008, 12:29:48)
---------------------------------------------
На 25 секунде "Двойного девятого вала" даже заметно, как движение немного сбилось из-за недостаточного поворота корпуса wink

Добавлено (29/Дек/2008, 14:39:17)
---------------------------------------------
Основы Разминочно-показательного комплекса.
Методические рекомендации по работе с прокрутами

Учебное пособие, представляет собой личную точку зрения автора на проблему изучения и развития вращений в рамках саберфайтинга.
Цель пособия дать дополнительный импульс для более полного и основательного развития всего направления вращений и прокрутов независимо от школы/академии саберфайтинга. Данное пособие познакомит вас с основами нового подхода к развитию и работе над вращениями. Оно содержит, как теоретический материал, так и ознакомительное видео.
Изложенные мысли могут не совпадать с мнениями других, но в любом случае это возможность повысить глубину понимания занятий по вращениям.

Скачать:
http://rapidshare.de/files/41232672/uas_rage_rpk.rar.html (39Мб, PDF + Video)
http://uas-rage.narod.ru/rage-rpk.rar (385 Кб, PDF)
Только видео: с http://uas-rage.narod.ru/video.part01.rar по http://uas-rage.narod.ru/video.part10.rar (38 Мб)

Уральская Академия Саберфайтинга (с)


Специальность: Возбудитель жизни
Локация: УАС
"Только твоё отношение определяет, то сколько ты извлечёшь из уроков жизни"
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » Разминочно-показательный комплекс (УАС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: