Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Droplet, NewHope  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Общение » Юмор » Математика для 1 класса (решенная взрослым человеком...)
Математика для 1 класса
SilhouetteДата: Понедельник, 05/Июн/2006, 23:07:14 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Учебник математики выпущен издательством ЭКСМО-Пресс в 2002 году. Вот несколько задачек из этого учебника. Стоит заметить, что текст НЕ изменен, а в точности перепечатан из книги:

1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?

если стол бы четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре. В зависимоти от линии, по которой резали. И в предположение, что отпиливается прямым резом, а не фигурным выпиливанием. Если отпилить еще угол - то смотря какой и опять же смотря по какой линии.
В общем, задача плохая, слишком много умолчаний в условии...

2. В тарелке лежали три морковки и четыре яболка. Сколько фруктов было в тарелке?

ну, что такое "фрукт" биологи до сих пор четкого определения не дали, а если по магазинному - так 4 яблока. Вот если яболко - не опечатка, тогда не знаю, фрукт ли это.

3. В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек осталось в люстре?

отличная задача. лампочек, ясен барабан, осталось пять (в задаче же ничего не сказано о том, что их вывернули).

4. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы?

Биологических - два. Юридически тоже. А считает ли она свое зверье - детьми (пусть приемными) - вопрос отдельный.

5. В коридоре стоят 8 башмаком. Сколько детей играет в комнате?

м-да... а сколько детей сидит в сортире? без занния этого задача не решается. Можно предположить, что не больше 4-х, если исключить возможность, что кто-то пришел босиком или поперся в комнату в обуви.

6. У нескольких столов 12 ножек. Сколько всего столов в комнате?

очевидно - несколько.

7. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?

щенят-то трое, но Мурка какая-то мутантная.

8. Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего Возле дома моего?

ну если поскольку способность летать еще не делает ужа птицей (может его просто сильно и метко бросили), то птиц 4-ре. Но вот сколько из них село возле дома - неочевидно.

9. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?

один остался. который улетел. остальные утонули.

10. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?

угол, я надеюсь, у стола.
а колесо разноцветное
ответ: откуда я знаю?

11. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?

ну кто же ее знает. не больше 4-х. Может она не все читать будет.

12. Мама уронила поднос, на котром стояли 2 чашки с цветочками, 2 в Горошек и 2 с ягодками. Сколько теперь стало чашек?

зависит от мягкости пола (или на что она их уронила) и прочности чашек

13. На дубе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок?

сколько всего или сколко на дубе? на дубе - девять. А всего яблок - их мно-о-ого...

14. Сколько циплят вывел петух, если он снес 5 яиц?

куда вывел? на прогулку?
много наверное. если они его настолько достали.

15. Один банан падает с елки каждые 5 минут. Сколько их упадет за один час?

ну это очевидно - 12.
мало ли кто на елке с мешком бананов сидит.

16. По двору гуляли петух и курица. У петуха 2 ноги, а у курицы 4. Сколько ног гуляло по двору?

смотря как ноги у курицы растут и смотря что считать гуляющей ногой. Может они у нее кверху торчат, а гулет она брюхом по земле, пресмыкаясь аки гад ползающий... Тогда ногу гуляющей считаем или нет?

17. На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе?

так съел или поставил?
если съел - то 4. если не стал есть и поставил, то пять.

18. На Машином платье были вышиты три вишни и два яблока. Съели одну вишню и два яблока. Сколько фруктов осталось?

На платье - осталось вышито 5 изображений фруктов (если вишня - фрукт, тут тоже есь путаница). А фруктов осталось на три меньше, чем было. Хмм... и кто их съел, с платья-то?!

Это что, курс "дзен для первоклассников" ?

Silhouette: я плакалъ

 
ForsageДата: Вторник, 06/Июн/2006, 13:21:38 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Скорее это задачи для первоклассников, решенные третьеклассником.

Взрослый человек при решении подобных задач не смог бы обойтись без теории множеств, полей Галуа и исчисления предикатов.

А вообще, какие-то психоделические задачки.


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF


Сообщение отредактировал Forsage - Вторник, 06/Июн/2006, 13:26:35
 
АлёнаДата: Вторник, 06/Июн/2006, 14:52:13 | Сообщение # 3
Избранный
Группа: Модераторы
Сообщений: 835
Статус: Offline
Quote (Silhouette)
7. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?

а вот это уже задачка по генетике, а не по математике biggrin
Quote (Silhouette)
14. Сколько циплят вывел петух, если он снес 5 яиц?

Чернобыльский петух? smile

а вообще, это что-то, укуренная Алиса из Страны Чудес просто отдыхает! happy


Cras, cras, semper cras!
 
ИлайДата: Вторник, 06/Июн/2006, 15:11:21 | Сообщение # 4
Хоббит
Группа: Хоббиты
Сообщений: 341
Статус: Offline
Silhouette, ты знаешь, это можно использовать как своебразный тест по IQ на внимательнось. То есть типа цель не в том, чтобы ответить на вопрос, а в том, чтобы объяснить что в задаче неправильно... Ну хотя это лишь мои.. хм.. домыслы..

Emotion, yet peace.
Ignorance, yet knowledge.
Passion, yet serenity.
Chaos, yet harmony.
Death, yet the Force.


Сообщение отредактировал Илай - Вторник, 06/Июн/2006, 15:12:54
 
SilhouetteДата: Вторник, 06/Июн/2006, 21:38:38 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Илай, ты хоть раз видел, чтобы подобные тесты проводились над людьми меньше десяти лет? Я - нет.

Жаль я свой учебник по математике для 1го класа давно выкинул. Почитал бы более внимательно по прошествии стольких-то лет! Наверное бы тоже поржал, ибо глаз у меня наметанный на подобные вещи. smile

 
MerkusSДата: Среда, 07/Июн/2006, 03:03:16 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





касаемо первой задачи... если стол был четырехугольный, могло еще остаться 3 угла (если распилили от угла к углу), то есть получилось 2 трехугольных стола -)

а вообще боянъ :Р

 
TychoДата: Среда, 07/Июн/2006, 11:54:32 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Silhouette)
Илай, ты хоть раз видел, чтобы подобные тесты проводились над людьми меньше десяти лет? Я - нет.

А я видел! smile У меня дочку при приеме в гимназию спрашивали про яблоки на елке.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
ForsageДата: Среда, 07/Июн/2006, 12:43:20 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Кстати, насчет математики.
Я выяснил, что задачу о разрезании торта на 13 одинаковых частей невозможно решить при помощи циркуля и линейки (кто знает, тот поймет).


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF
 
PowerДата: Четверг, 08/Июн/2006, 02:53:12 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Последняя задача:

Сколько травы выкурили авторы, чтобы написать этот учебник?


А кто знает?

Сообщение отредактировал Power - Четверг, 08/Июн/2006, 02:54:33
 
TuchkaДата: Четверг, 08/Июн/2006, 16:45:24 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Как правило, большинство этих задач - на внимательность (морковки-яблоки=фрукты: знание природоведения; лампочки в люстре не выкручивали; дети-не животные; у кошки щенята родиться не могут и т.д.)
Нужно фильтровать а не тупо считать 2+2.
А такие моменты, как отпилить угол - по прямой или фигурно, и изначально - сколько углов было у стола - как правило дети в классе сидят за партами, а у парты 4 угла. Это наглядный пример, который перед глазами ребенка; следовательно по умолчанию у стола было 4 угла.
Нужно учится отделять главное от второстепенного smile


Darth Nexu
 
ForsageДата: Четверг, 08/Июн/2006, 23:11:53 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Ну вот задачка, например, типа "на столе было пять арбузов и три клубнички. Сколько всего ягод было на столе?" была бы по интереснее.

0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF
 
MerkusSДата: Пятница, 09/Июн/2006, 13:40:12 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Вообще я много таких задач могу придумать... rolleyes

В классе 26 человек. Учительница задала вопрос, а ответ знал только Петя. Вопрос: сколько ударов по почкам получит Петя после уроков "чтобы больше не вы#@&вался"?

Четверо землекопов напились и сломали 3 лопаты из четырех. Вопрос: на сколько упадет КПД?
.тяртомс еыньлатсо а ,театобар нидо окьлот онвар есв ииссоР в отч умотоП .окьлокс ан иН :тевто йыньливарП

Один артист украл 15 песен, а второй 23. Вопрос: Какой из них стал более популярным, если первому не нравятся розовые кофточки?

Оля и Катя - сестры-близнецы. Оля шила платьице для куклы и сломала 7 иголок на швейной машине. А мама дала подзатыльник Кате. Вопрос: ну и где тут справедливость?

Вова и Костя купили 2 бутылки паленой водки. Вопрос: ну неужели нельзя было купить нормальной водки?!

Коля говорит, что не умеет играть на гитаре, а Игорь говорит, что умеет. Вопрос: у кого из мальчиков завышена самооценка?

За неделю Владимир Петрович прочитал в туалете 5 газет, а Филип Филипыч один журнал. Вопрос: туалетная бумага то мягче?

ну етц...

 
ForsageДата: Пятница, 09/Июн/2006, 18:08:42 | Сообщение # 13
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Простейший вопрос:
Маша, как тебя зовут?
wink


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF
 
SilhouetteДата: Пятница, 09/Июн/2006, 22:09:13 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Tuchka)
А такие моменты, как отпилить угол - по прямой или фигурно, и изначально - сколько углов было у стола - как правило дети в классе сидят за партами, а у парты 4 угла. Это наглядный пример, который перед глазами ребенка; следовательно по умолчанию у стола было 4 угла.

biggrin а у меня в начальной школе(где проходят математику на данном уровне) парта была с 8ю углами. Так что не факт, что аффторы сидели за такими же партами..а ответ в учебнике на последней странице написан без учета того, за какой партой ты сидишь...и учитель оценку ставит по учебнику, а не по тому, какие у тебя парты и как ты угол отпиливаешь - лобзиком или топором.
 
MerkusSДата: Суббота, 10/Июн/2006, 04:58:23 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Silhouette)
и учитель оценку ставит по учебнику, а не по тому, какие у тебя парты и как ты угол отпиливаешь - лобзиком или топором.

значит плохой учитель wacko
 
ForsageДата: Суббота, 10/Июн/2006, 06:21:07 | Сообщение # 16
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote
и учитель оценку ставит по учебнику, а не по тому, какие у тебя парты и как ты угол отпиливаешь - лобзиком или топором.

Если первоклассник чтобы найти площадь квадрата проинтегрирует его по контуру, это не повод поставить ему двойку smile


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF
 
НиколасДата: Среда, 21/Мар/2007, 13:03:19 | Сообщение # 17
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
да это ппц biggrin я урживаюсь!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Сожги еретика!
Убей мутанта!
Преследуй нежить!
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Общение » Юмор » Математика для 1 класса (решенная взрослым человеком...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: