Привет, Вы вошли как Гость

Модератор форума: Ллейя  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Искусство » Литература » Кто что читает? (много нас,кто книги еще читает?Да и что мы читаем?)
Кто что читает?
CorwinДата: Среда, 01/Фев/2006, 07:13:26 | Сообщение # 26
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (pasj)
Перумова, до будьте добры и Толкиена

так я Толкиена много прочитал(не на раз)ща в англ. версии(оригинал) читаю(ВК)
Quote (dsa69)
Уверен.

просто ИМХО у Перумова нет контр. на 10 книг в год(я понимаю,что выражение скорее вскго образное,но тем не менее...) его ж вроде "ругают" за то, что он редко пишет....


Сообщение отредактировал Corwin - Среда, 01/Фев/2006, 07:14:23
 
TychoДата: Среда, 01/Фев/2006, 07:56:24 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Corwin)
так я Толкиена много прочитал(не на раз)ща в англ. версии(оригинал) читаю(ВК)

Corwin, респект. Скажи, классно, да? happy Очень люблю. Эх, года два уже не перечитывала... то ли тряхнуть стариной? Жалко, у меня в бумажном варианте в оригинале только первая книга.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
TychoДата: Среда, 01/Фев/2006, 15:25:38 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Читаю...
Не так много читаю, как хотелось бы. Больше всего в последнее время читаю фантастику. На втором месте - русская классика. На третьем месте, соответственно - нерусская классика smile предпочтительно англоязычная в оригинале. Впрочем, англоязычную литературу читаю без разбора жанра, все, что в руки попадет.

1. Фрай. Фрай и еще раз Фрай. Марта для меня намного больше, чем просто писатель. Постоянно возвращаюсь к ее книгам. Полностью перечитывала всю серию "Лабиринты Ехо" четыре раза, не считая отдельных книг. Не люблю "Гнезда Химер". Не очень люблю первые два тома "Хроник Ехо" - постараюсь "врасти" в них теперь, когда третий том вышел на диво настоящим. Люблю "Мой Рагнарек", но перечитываю редко - сильно для меня, к тому же явно не хватает образования для полного понимания. Постоянный читатель и нечастый, но регулярный писатель в ее ЖЖ, где имею честь состоять в друзьях. Действительно огромная честь для меня, можно сказать, что жизнь прожита не зря.

2. Вы будете смеяться, но на втором месте по частоте чтения - книги из серии Star Wars.
Тоже предпочитаю читать в оригинале, но бумажных оригинальных вариантов пока нет, так что дома на диване приходится обходиться переводами. Люблю этот мир, это мой мир, и даже мерзавец Фей'лиа мне как-то ближе и понятнее, чем какая-нибудь Кондолиза Райс. А любимые персонажи давно стали практически родными.

3. Старая, в основном американская фантастика. Фредерик Браун. Клиффорд Саймак. Генри Каттнер (обожаю). Альфред Бестер. Роберт Шекли. Азимова и Брэдбери люблю меньше, хотя почитываю. А вообще имя им легион, если всех авторов перечислять, места на странице не хватит. Желязны любила раньше, пока не прочитала Фрая; теперь неинтересно... Недавно купила-таки Дугласа Адамса - "Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике", очень понравился. Сейчас читаю подаренного Маре на Новый год Тимоти Зана "Гордость завоевателя" - очень качественно, придется добывать остальные. Стовер ни в какое сравнение не идет.

4. Наши. Ну, тут Стругацкие вне конкуренции. И, пожалуй, все.

5. Джоан Кэтрин Роулинг. Да, вот так. Считаю серию про Гарри Поттера самой серьезной гурджиевской литературой последней четверти двадцатого века.

6. Раз уж зашла речь: кроме Гурджиева, читаю много чего в этом русле: Успенского (с известной долей скепсиса), Идриса Шаха, Хазрата Инайят Хана, Андерсон/Гартмана и прочих описателей, Норбекова, Нурбахша, Подводного, разумеется, и еще гору всякой литературы разной степени эзотеричности. Но это уже почти оффтоп.

7. Толкиен - только "Властелин колец". Видимо, дело в том, что до прочих оригиналов руки еще не дошли, а переводы в свое время не впечатлили. Зато LOTR очень люблю, надо будет перечитать, спасибо Корвину и Виктору за напоминание wink Волшебная книга, такая напевная, такая музыкальная, исполненная такой спокойной гармонии...

8. Борхес. Надо же, чуть не забыла.

Классиков не буду расписывать; много их.

Мэри Стюарт smile Спасибо тому, кто. Если вторую книгу в электронном виде "проглотила" за три дня (ох, и долго потом глаза болели), то первую читаю до сих пор, медленно, часто останавливаясь, вдумываясь... Но в этом году обязательно закончу wink


В процессе написания поста слушаю: Rainbow "Bent Out Of Shape" / Rainbow "Difficult To Cure" / Deep Purple "Perfect Strangers".


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.

Сообщение отредактировал Tycho - Среда, 01/Фев/2006, 21:35:00
 
MiraДата: Пятница, 03/Фев/2006, 17:15:07 | Сообщение # 29
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Народ, если кому-то когда-то попадется цикл Юрия Никитина "русские идут", читайте, мой вам совет! оч правильные идеи двигает! На ссылке мары он есть, кстати, так что - для обязательного прочтения

Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
CorwinДата: Понедельник, 27/Фев/2006, 06:31:06 | Сообщение # 30
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Вот дьявол!!!...Перумов меня не отпускает(а точнее мой иссушенный мозг не хочет не-читать последний том Войны мага...)!!!что же делать?с одной стороны трудно не согласиться с тем,что Ник пишет почти детскую лит-ру,но как она затягивает,какой мир(вселенная,если точным быть),какие события...

самое страшное,что я,наверное,не хочу отказываться от его творчества...что делать?!!! wacko
с одной стороны,если я это читаю с такой привязанностью,значит произведения дают мне что-то чего мне не хватает,но с другой стороны...не иссушит ли это мой мозг еще сильнее??

помогите в себе разобраться.....а то...странно мне....

 
JuliaДата: Понедельник, 27/Фев/2006, 07:46:36 | Сообщение # 31
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: Offline
Мне кажется, что человек волен читать все, что ему хочется. Вот я, например, на досуге почитываю Шекспира (не падайте в обморок).
Хотя не мне давать тебе советы (ты же знаешь мозг мой разрушен). Ну или как по Шекспиру:
"Куда краса -
Туда же и уродство.
Что женский разум -
То и сумасбродство..."


Пускай прекрасная богиня
Фортуна, полюбив тебя, введет
В смятенье силой чар своих волшебных
Мечи твоих врагов! Смельчак, да будет
Тебе слугой успех.

Будущее пРекраснО!

 
TychoДата: Понедельник, 27/Фев/2006, 12:52:36 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Corwin, если читается и тянет еще читать, значит, надо читать, да и все. Зачем вообще на кого-то оглядываться? Что твое - то твое, и неважно, в какую рубрику это помещают.

(Сказала она, в очередной раз перечитывая "Капкан "Крайтос"").


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
NaruДата: Понедельник, 27/Фев/2006, 20:19:10 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Corwin, вот мой дядя, которому было 40 с чем-то лет читал тоже Перумова и вообще фантастику любил. Нравится-читай, что за бред про иссушающий мозг...вот мне год назад досталась книга "Разрисованная мама". Вроде детская, но так затянула и даже философия интересная и сюжет странный и необычный. Вот.
 
CorwinДата: Вторник, 28/Фев/2006, 06:13:11 | Сообщение # 34
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Да....Плевать на ощущения(а вдруг они и вправду рождены разговорами некоторых личностей...но я вроде не подвержен влиянию толпы...наверное...надеюсь...)читаю, значит что-то это мне дает...всем спасибо за моральную поддержку и сорри за Оффтоп(а был ли он??? wacko wacko wacko )

ЗЫ лагаю уже второе утро подряд...

 
BёlverkДата: Воскресенье, 12/Мар/2006, 01:54:20 | Сообщение # 35
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
А я на художественную литературу забил почти. Читаю научную и около научную. Религиозно-богословскую. Сейчас пытаюсь осилить Тору с комментариями. Идет тяжело, но интересно.
Из художественной последнее что читал Терри Пратчет- Мор, ученик Смерти. Очень неглупая и очень смешная (редкое сочетание) книжка. Вообще из худ. лит. за последний год кроме Праттчетта читал только С. Кинга и Д.Симмонса (и то и др мрачная фантастика)
А фэнтези терпеть ненавижу. Танцы на могиле Профессора. (кроме У.Легуин и П. Бигля)


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
Mystic_NihilisticДата: Воскресенье, 12/Мар/2006, 02:50:25 | Сообщение # 36
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Уух... читаю всё, что написано. Нет, я не книжный червь, но люая книга, которая попадается - читаю. Итого вся туча моих домашних книг, включая богословские и 30-томные энциклопедии перечитаны минимум раза на 2. Вообще, предпочитаю Фантастику (любую), вообщем-то нравятся немного детективы, иногда фэнтези, научная и изобретательская литературы приветствуются. Пратчетта - уважаю тоже. Поначитался я его рассказов тоже... некоторые - смешные, некоторые - нет... но вот, допустим, тот же самый Мор ученик Смерти - достаточно прикольная книга из его серии. Еще мне дико понравился очеьн короткий рассказик "Кот без дураков" и еще в таком же стиле "Веская причина поверить в Санта-Клауса". Первый - особенно рекомендую любителям животных. smile Вообще из фантастов уважаю Клиффорда Саймока (нигде ябольше не ощущал такого чистого воздуха, чем в нём, и такого безграничного простора... фарфоровой белизны, приятной загадочности, радости и лёгкости), Стругацких (за исключением "Понедельник начинается в Субботу" и еще кое-чего - книги очень тяжелые, грязные, ржавые, пахнут дымом, порохом и Ураном. Осоновано на полнейшем разочаровании в современности будущего. ), Лукьяненко (вообщ-то попсовато, но всё-таки это очень закрученные детективы-боевкик с огромной кучей размышлений и событий - передыхохнуть в его мирах просто некогда), некоторых писателей по "ЗВ", Беляева (романтический фантастический роман - вот его стиль), ну и еще кой-кого. Вот.

Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
MiraДата: Понедельник, 20/Мар/2006, 14:50:16 | Сообщение # 37
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
А я сейчас альтернативку читаю, Шидловского. ну, ничего, читаемо, приччинно-следственные связи не нарушены, в датах не путается, патриот. правда, яростный западник, мне это малость чуждо...

Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
АлёнаДата: Понедельник, 20/Мар/2006, 15:16:58 | Сообщение # 38
Избранный
Группа: Модераторы
Сообщений: 835
Статус: Offline
Quote (Mira)
А я сейчас альтернативку читаю

а я, кстати, тоже smile
"Пустоид" Ричарда Хелла - это вещь! Там каждую строчку хоть наизусть запоминай. Теперь безумно хочу найти его музыку, стихи и роман "Погнали". Ни у кого нет, случаем? wink
А ещё "Эйсид Хаус" - это здорово)))) Уэлш рулит))))

А как вы относитесь к Эрленду Лу?))) Просто интересно: кто-то считает, что он не пишет ни о чём новом и выезжает только на примитивности повествования, а многие его вообще гениальным считают. Ваше мнение? smile


Cras, cras, semper cras!
 
MiraДата: Вторник, 21/Мар/2006, 14:38:48 | Сообщение # 39
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Алёна)
Эрленду Лу

такое не знаю.
Quote (Алёна)
а я, кстати, тоже

а я думала, ты не любишь историю... 0_0


Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
Mystic_NihilisticДата: Суббота, 25/Мар/2006, 03:58:59 | Сообщение # 40
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Хех... я всякий бред лично ща читаю. отчитался Мураками (Конец света или... ), взялся за стинилава лема основательно. После прочтения веселой кибреиады, осилил магелланово облако, непобедимый. Сейчас читаю очень тяжёлую книгу "Глас Господа". Очень уж она философична. Но интересна.
зы: шибко плевин ишшо некоторые книги понравились.
ззы: коэльё ишшо не читал - грят хорошая вроде вещь...


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
MiraДата: Пятница, 31/Мар/2006, 15:44:12 | Сообщение # 41
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Mystic_Nihilistic)
ззы: коэльё ишшо не читал - грят хорошая вроде вещь...

пашлятына


Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
АлёнаДата: Пятница, 31/Мар/2006, 21:17:11 | Сообщение # 42
Избранный
Группа: Модераторы
Сообщений: 835
Статус: Offline
Quote (Mystic_Nihilistic)
ззы: коэльё ишшо не читал - грят хорошая вроде вещь...

мммм... смотря что... половина слизана у Баха, половина - у русских классиков. В обещем, не очень, особенно когда он пытается писать как-то чересчур серьёзно и затрагивать глобальные проблемы))) а вот что-нибудь вроде "11 минут" или "Вероника решает умереть" - где просто о жизни - вполне даже мило, мне понравилось))


Cras, cras, semper cras!
 
Mystic_NihilisticДата: Суббота, 01/Апр/2006, 04:06:12 | Сообщение # 43
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
ЯСно.... кстати, ща читаю лютературу по ФИЗИКЕ и МАТЕМАТИКЕ ПОЛЯ. То ись дивергенции там всякиие, роторы поля, интегралы по четрехмерным объемам... красота. smile И профизику вакуума. Оказ-ся вакуум сасем не то, что говорят в школе. smile

Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
NaruДата: Суббота, 01/Апр/2006, 07:29:22 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (Mira)
Quote (Mystic_Nihilistic)
ззы: коэльё ишшо не читал - грят хорошая вроде вещь...

пашлятына


Хм....ну это кому как, видимо....многим нра...*это я не про себя*

Quote (Mystic_Nihilistic)
Оказ-ся вакуум сасем не то, что говорят в школе.

А в школе вообще говорят что-то толком...? всё упрощену до невозможности....

А я читаю, как обычно фантастику...вот. Перумов и ещё просто коротенькие рассказы. Ах да. давно хотела почитать "Записки невесты программиста"...сегодня нашла и начну тоже пожалуй) Очень смешная вешь, так как я уже где-то из середины начинала читать....) Эх...столько всего хочется перечитать, а времени практически нету....обидно...

 
JuliaДата: Суббота, 01/Апр/2006, 08:10:28 | Сообщение # 45
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Padme)
"Записки невесты программиста"

Ты ее нашла!!!!!!!!!! Ну потом мне расскажешь, чем дело кончилось, а то нет возможности дочитать... sad Это весчь очень веселая!!!!
А вообще я сейчас "Кориолан" читаю, ну что сказать: Шекспир - гений, а демократию в топку...


Пускай прекрасная богиня
Фортуна, полюбив тебя, введет
В смятенье силой чар своих волшебных
Мечи твоих врагов! Смельчак, да будет
Тебе слугой успех.

Будущее пРекраснО!

 
АлёнаДата: Суббота, 01/Апр/2006, 12:03:10 | Сообщение # 46
Избранный
Группа: Модераторы
Сообщений: 835
Статус: Offline
А как вы относитесь к не очень известным писателям, которые пубикуются пока исключительно в Сети? smile на всяких литературных сайтах, просто на личных страничках иногда, имхо, можно найти произведения, которые гораздо глубже и выполнены на порядок лучше, чем то, что сейчас печатают.

а ещё мне вот, как ни странно, чоень нравится читать биографии известных людей. Есть над чем задуматься. Вчера прочитала о Янке Дягилевой, до этого - статьи о Курте Кобэйне. После таких историй как-то лучше понимаешь мир...


Cras, cras, semper cras!
 
Mystic_NihilisticДата: Воскресенье, 02/Апр/2006, 01:45:43 | Сообщение # 47
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Инада нравится.

Вообще, про "Записки невесты программиста" - могу кинуть в электронном виде, коли надо, весьма ржачная книга. После неё даже слегка меьнше на программирование тянуть стало. >:-). А вшколе... ну нам так вродь чуток вродь Палыч (Владимир) что-то грил...


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
NaruДата: Воскресенье, 02/Апр/2006, 17:48:34 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote (Mystic_Nihilistic)
Вообще, про "Записки невесты программиста" - могу кинуть в электронном виде, коли надо, весьма ржачная книга. После неё даже слегка меьнше на программирование тянуть стало.

Да уже есть) Да, да!!! Супер!!!
Quote (Алёна)
чоень нравится читать биографии известных людей.

У мну тоже такое бывает....вот недавно прочитала биографию Митника....няяя....хочется ещё подробнее где-нить найти...
Quote (Mystic_Nihilistic)
А вшколе... ну нам так вродь чуток вродь Палыч (Владимир) что-то грил...

Хм....мы тока задачи тупо решали...
 
Mystic_NihilisticДата: Понедельник, 03/Апр/2006, 05:57:55 | Сообщение # 49
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
А... ну значит, бедный Палыч окончательно в маразм ударился. Абыдно. Всё-таки достаточно хороший учитель был.

Митника биос прочтиала? Я его уж давным давно прочитал... чел, рулит, канеш. smile


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
NaruДата: Понедельник, 03/Апр/2006, 07:48:12 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (Mystic_Nihilistic)
Митника биос прочтиала? Я его уж давным давно прочитал... чел, рулит, канеш.

Дааааа, рульный челдобрек! Такая жизнь...уф.....может у тя есть биография поподробнее ? Уж больно хочется вникнуться во все подробности бытия...эээ...таких людей wink
Quote (Mystic_Nihilistic)
Всё-таки достаточно хороший учитель был.

Да....хотя ему респектище, что я задачи научилась более или менее решать, всё-таки олимпиадные подсовывал.....ну лано, это уже оффтоп.
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Искусство » Литература » Кто что читает? (много нас,кто книги еще читает?Да и что мы читаем?)
Поиск: