Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NewHope, Droplet  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Общение » Кантина » «Фэны» и «Файтеры». (Мне ОЧЕНЬ важно знать ваше мнение по поводу. :))
«Фэны» и «Файтеры».
dsa69Дата: Пятница, 17/Фев/2006, 20:49:18 | Сообщение # 1
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Я уже где-то довольно подробно распространялся на тему «расслоения» зв-движения на два течения: собственно зв-фэны и люди интересующиеся исключительно саберфайтингом. На мой взгляд, фэны со временем вымрут как класс, так же как это в свое время произошло с толкинистами. Причем, конечно, возможен (обязательно!) еще «всплеск» на волне грядущего сериала, но это так… существенной роли уже к тому времени не сыграет, так как новоявленные фэны вынуждены будут существовать в сугубо саберфайтерском окружении, изначально уже настроенном по отношению к ним слегка настороженно.
Почему именно настороженно? Потому что всегда найдутся добровольные «помощники», готовые в любое время дня и ночи гнобить «мировое фэнство», упрекать их в «потреблении масс-продукции» и т.д. Этот момент прослеживается четко в любой молодежной субкультуре, всегда кто-то оказывается на месте козла отпущения – это правило такое, часть человеческой природы. И, разумеется, в таком случае фэны - наиболее соблазнительная цель для нападок. Они занимаются с точки зрения «нормального человека» совершенно глупыми вещами, типа коллекционирования всякой никому кроме них не нужной фигни, обсуждения совершенно идиотских (со сторонней точки зрения) тем. Короче, выглядят полнейшими придурками. smile И их инертность в общей массе, являющаяся прямым следствием отсутствия лидеров и четкого структурирования – все это отнюдь не делает их лучшими представителями зв-движения. smile В общем, со временем в «просто фэны» станут записываться всякие тусовщики и те, кто не может себя заставить регулярно посещать тренировки, те, кто не хочет тратить на зв-движение больше получаса в день (или не может – не суть важно, так как буде сильно что-то возжелаешь – возможности отыщешь).


Техника шарингана в действии...
 
CorwinДата: Суббота, 18/Фев/2006, 05:56:18 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Ну дык и?....Мнение по поводу чего ты хотел узнать?По поводу правомерности твоего поста?А разве можно с тобой поспорить?ИМХО-нет...наверное все верно...но вот только в который раз вижу "вымрут,как толкиенисты" и не понимаю:неужто они померли?
 
MiraДата: Суббота, 18/Фев/2006, 12:37:50 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
фанатка-файтерша в упор не видит смысла в теме. ну какая разница? если ты занимаешься файтом, то ты любиш Звездные, логично? другое дело, что не все фаны файтят, но все файтеры фанят.

Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
dsa69Дата: Суббота, 18/Фев/2006, 13:07:55 | Сообщение # 4
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Mira)
если ты занимаешься файтом, то ты любиш Звездные, логично

В том-то как раз и суть, что:
Под «файтерами» подразумеваются люди, привлеченные именно эстетикой саберфайтинга, а не продукцией «Лукас артс».
Т.е. со временем их станет больше и они не будут зв-фэнами вообще. Здесь дело не в моей имхе, если честно.
Вот скажи, Mira, Меркусс - фэн? Или Дар?


Техника шарингана в действии...
 
dsa69Дата: Суббота, 18/Фев/2006, 14:22:58 | Сообщение # 5
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
2Корвин
Нынешний интерес к Толкину инициирован экранизацией «ВК» – это очевидно. Еще одна волна массового толкинизма поднялась благодаря… хмм… Перумову. Вот еще выйдет «Хоббит» и тогда точно все будет кончено, т.к. вряд ли кто польстится на экранизацию «Сильмариллиона».
Но фигня зв-фэнства в том, что начальный продукт был слишком зрелищным.
Т.е. если толкинисту достаточно еще одной книжки по миру Толкина, то зв-фэн не «прокормиться» на фанфиках, фанфильмах, комиксах и прочих мало зрелищных вещах. Ими он может «перебиваться» между выходами нормальных фильмов, но постоянно – нет. И, скорее всего, отношения к фэнам пришедшим благодаря грядущему сериалу в зв-движение будет таким же, как к «киношным» толкинистам у «книжных» – т.е. еще один раскол, уже внутри фэн-тусовки.
Короче, я лично не вижу будущего у фэнства в чистом виде. В лучшем случае – плавное угасание и растворение в среде саберфайтеров. =)


Техника шарингана в действии...
 
MefДата: Суббота, 18/Фев/2006, 21:25:32 | Сообщение # 6
Абсолютное Зло Форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 589
Статус: Offline
Выскажусь один раз. Так сказать ИМХО.
Не вымрут фэны. Никогда. Человек считающий себя фэном будет изучать МИР ЗВ. Он будет ждать новых книг, новых коммиксов. И т.д. и т.п. и таких людей много. Возять к примеру различные Коны. Что на них все поголовно увлекаються саберами? Не думаю.
А есть еще игры по ЗВ. Карточные игры по ЗВ. Настольные РПГ по ЗВ. То есть целый пласт в котром куча народу. И это именно фэны, которые врядли возьмуться за сабер. И таких людей ОЧЕНЬ много. Больше чем любителей саберов. И их количество врядли уменьшиться, даже наоборот. И уж конечно они не растроворяться в саберфайтерах.
Да любителй сабера в чистом виде, т.е. людей который как говорил Партос, деруться потому что деруться, будет расти. Но вместе с ними будет расти кол-во людей которым будет интересен МИР ЗВ, и которым просто физически будет лень, или физически невозможно заниматься сабером.
Ведь есть люди которые нелюбят фильмы, но с упоением читают книги и комиксы (да, таких мало, но они есть) т.е. это тот пласт который будет "кормиться" на, как говорит dsa69,незрелещных вещах.
Не умрут фэны как вид. Никогда. Пока Лукас будет впухивать бабки в расширенную вселенную, будут фэны в читстом виде, которые будут с нисходительными улыбками смотреть на людей с палками обмотанной изолентой.
Вот это мое сугубое ИМХО.


Идите к черту! (с) AL
-------------------------
Правила? К черту правила!
------------------------
 
TychoДата: Суббота, 18/Фев/2006, 22:22:48 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (dsa69)
Т.е. если толкинисту достаточно еще одной книжки по миру Толкина, то зв-фэн не «прокормиться» на фанфиках, фанфильмах, комиксах и прочих мало зрелищных вещах. Ими он может «перебиваться» между выходами нормальных фильмов, но постоянно – нет.

Фанг, не соглашусь. Твое заключение может быть верным для фанов, так сказать, "второго призыва", которые "подсели" на PT, причем на Первый эпизод. То есть, грубо говоря, для ровесников маленького Энакина или чуть постарше, которые смотрели PT, отождествляясь с ним в той или иной мере. Вот они, действительно, воспринимают ЗВ сугубо через зрелище. Остальные - разные и воспринимают по-разному. Вот, скажем, я и вообще-то не смотрела Первый эпизод ни разу с начала до конца аж до позапрошлого года, хотя давно уже он на полке стоял. Просто мне неинтересны были гонки, драки, тойдарианцы и маленькие белокурые мальчики. Когда уже во Втором эпизоде появился какой-то пласт личностных отношений (не только Энакина и Падме, вы вспомните сами - в Первом эпизоде именно отношений почти совсем нет), тогда уже мне стало интересно смотреть, и после этого мое отношение к PT начало меняться. Но все это время я пачками скупала книги по ЗВ, скачивала с Эвока, читала недостающее в оригинале - мне это было интересно, в отличие от гонок Бунта Ив. И я буду и дальше покупать все книги, что будут издавать в России - во-первых, чтобы "ручеек" не пересох, а во-вторых, потому что мне все это действительно интересно. При этом мое восхищение саберфайтингом и мое восхищение ЗВ совершенно не связаны друг с другом. Меня не плющит от боев на световых мечах (за исключением того, что теперь я уже смотрю на них как на учебное пособие); я хочу носить джедайский костюм не затем, чтобы походить на Оби-Вана, а просто потому, что так принято, а не было бы - мне было бы неважно; и я вовсе не представляю себя Люком Скайуокером, когда держу в руках свой сабер. Фэн и файтер во мне живут независимо друг от друга, и я не собираюсь отдавать преимущество ни одному из них.

Quote (Mef)
Не умрут фэны как вид. Никогда. Пока Лукас будет впухивать бабки в расширенную вселенную, будут фэны в читстом виде, которые будут с нисходительными улыбками смотреть на людей с палками обмотанной изолентой.

Именно.

ЗЫ (оффтоп!)
Quote (Mef)
Нет такого ругательства "Ситх раздери!". Есть слово "Damn!"(проклятье!) и корявые переводчики книг! Оставте ситхов в покое!

Ну как же! А Sithspawn и Sithspit!!! Оба мне попадались, и оба у Оллстона, кажется. Есть, есть ругательства про ситхов в оригиналах! А вот про хаттов и впрямь что-то не припомню ("да чтоб на меня хатт сел", "хаттова слизь" и т.д.).


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
dsa69Дата: Воскресенье, 19/Фев/2006, 00:40:40 | Сообщение # 8
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Mef)
Пока Лукас будет впухивать бабки в расширенную вселенную

О чем собственно и речь. Все перечисленное - лишь сопутствующая фильмам атрибутика.
Возьмем того же Толкина. smile Не было фильмов - никто и не знал про те немногочисленные комп. игры, комиксы, фанфики, настолки - разработанные по миру Средиземья. Костяком смогли стать именно фильмы, а не книги. Сейчас 21 век, как никак. smile
Т.е. все - не будет фильмов, не будет никакого - "фэнство форева". А класс в котором естественная убыль его представителей превышает их появление - вымирающий.


Техника шарингана в действии...
 
MefДата: Воскресенье, 19/Фев/2006, 20:19:01 | Сообщение # 9
Абсолютное Зло Форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 589
Статус: Offline
dsa69, тьма не удержался....Одна фраза неболее.
А и не было ни игр, ни фильмов, ни прочего по Толкиену. Пример не удачный. Абсалютно.
А теперь о ЗВ. А фильмов и не будет больше, будет только чистое расширение Вселнной за счит книг, карточных игры и прочей атрибутики. Как никак 21 век :).
Еще хочу предположить гипотетическую ситуацию. Возраст. Вот сколько можно прыгать с сабером? Ну до скольки? До 30? До 40? А потом? Потмо другие заботы совсем...Да и здоровье не то уже...Что остаеться бывшему файтеру,если он не был фанатом ЗВ? НИЧЕГО. А для фаната возраст дело десятое smile Можно и в 50 лет собираться попить пивка за 4 эпизодом и спором о том победил бы Дарт Малак Куай-Гона на борту 5 Звезды смерти :))
Так что еще не известо чей вид вымирающий :)))
ВСЕ! Я больще сюда не ногой :)))


Идите к черту! (с) AL
-------------------------
Правила? К черту правила!
------------------------


Сообщение отредактировал Mef - Воскресенье, 19/Фев/2006, 20:24:09
 
dsa69Дата: Понедельник, 20/Фев/2006, 00:59:14 | Сообщение # 10
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
К сожалению уважаемый Меф не прочитает это сообщение. И не узнает как он страшно ошибается. Умрет в неведении, о ужас! wink
Quote (Mef)
А и не было ни игр, ни фильмов, ни прочего по Толкиену.

Игры:
"Melbourne house" "Битва за Средиземье" - 1988 год.
в районе `90 THE LORD OF THE RINGS, Volume One" Version 1.0.
Плюс еще по первой книге игрушка портированная под супер ниндендо.
Это так, особо не роясь в архивах. biggrin biggrin biggrin
"Тошнит от колец" ("Холестерин колец") - достаточно старая книга, плюс еще чертова туча никогда не переводившихся на русский полноценных книг-продолжений от малоизвестных авторов, плюс еще метров сорок в архиве отечественных фиков написанных с 1980-1993 годы.
Я неудачные примеры стараюсь не использовать.
Quote (Mef)
Вот сколько можно прыгать с сабером? Ну до скольки? До 30? До 40? А потом? Потмо другие заботы совсем...Да и здоровье не то уже...Что остаеться бывшему файтеру,если он не был фанатом ЗВ?

Что значит "бывшему файтеру". До сих пор живы и зравствуют ролевики из старой гвардии. Некоторым УЖЕ под сорок, прикинь, да? Дети, работа, все дела. И они до сих пор файтаются и прекращать не собираются. Ты этта... фактами давай, фактами. smile Болтологию разводить и я умею...


Техника шарингана в действии...
 
CorwinДата: Понедельник, 20/Фев/2006, 05:27:22 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (dsa69)
До сих пор живы и зравствуют ролевики из старой гвардии.

Думаю,что так же живы фанаты из старой гвардии...А значит,что и ЗВ фаны остануться, ведь и вправду много людей,которых интересует мир ЗВ в книгах и других незрелещных источниках...Мой знакомый сабер в руках не держал(собирался,собирался...ну,все понятно...)но при этом у него год назад было 2 полки книг ЗВ и все(!!!!) энциклопедии... по-моему, такие люди не уйдут...
 
pasjДата: Понедельник, 20/Фев/2006, 13:31:09 | Сообщение # 12
Обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Quote (Mef)
Можно и в 50 лет собираться попить пивка за 4 эпизодом и спором о том победил бы Дарт Малак Куай-Гона на борту 5 Звезды смерти :))

Quote (Corwin)
но при этом у него год назад было 2 полки книг ЗВ и все(!!!!) энциклопедии... по-моему, такие люди не уйдут...

Не уйдут-то не уйдут, но. Их будет меньше, точно. не то чтобы многие перестанут быть фэнами, просто на общем фоне они не будут выделяться, а их ряды (стройные или не очень) будут пополняться людьми, похожими на тех кто коллекционирует марки. Их ценности - большей частью совсем непонятные - сложно передать, это же не религия и не образ мыслей.. но, фэны, конечно, не исчезнут.

Из старой гвардии... Я вот не был на премьере ЗВ-VI, но это ничего не значит. Лукасу для поддержания фэнов на века придется создать шедевр, а не зрелище. А ЗВ-I зачеркнул все что мне было дорого в ЗВ. это про фильмы.
А про книги - пока будут фэны - будут книги smile


For most people the distinction between Jedi and Sith seems quite blurry.
 
TychoДата: Понедельник, 20/Фев/2006, 13:37:07 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (pasj)
А ЗВ-I зачеркнул все что мне было дорого в ЗВ. это про фильмы.

Пусть так. А ЗВ-III вернул, единственный из новых.

Quote (pasj)
А про книги - пока будут фэны - будут книги

И наоборот! wink Расширенная Вселенная давно живет своей жизнью, и даже несмотря на неудачные решения, все равно в ней значительная самостоятельная ценность.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
MiraДата: Понедельник, 20/Фев/2006, 17:48:17 | Сообщение # 14
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
а знаете,что самое страшное? то, что звездных войн, настоящих, лукасовских, уже не будет. другие, да, будут. но... однажды мы останемся, как битломаны сейчас, мыслями в далеком-далеком прошлом...

Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
TychoДата: Понедельник, 20/Фев/2006, 20:28:58 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Mira, почему не будет??? Вот же они, только руку протянуть...

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
CorwinДата: Вторник, 21/Фев/2006, 06:07:16 | Сообщение # 16
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Ко мне вчера друг пришел...говорит,что у него за день до этого был день ЗВ...скачал 3еп и ОТ(!) и сказал,что ОТ де рулит больше,чем приквел...это парень,который убивается по WARCRAFT III DOTA( angry ),новым спецэффектам,чатам и "бухает" каждые дней 5...И его задела ОТ! значит, новые Фаны будут приходить...даже на старом материале...
 
dsa69Дата: Вторник, 21/Фев/2006, 20:35:21 | Сообщение # 17
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Corwin)
это парень,который убивается по WARCRAFT III DOTA( ),новым спецэффектам,чатам и "бухает" каждые дней 5

Пффф... в вашем полку прибыло. smile Очень ценный и одухотворенный кадр, судя по всему. Конечно, с такими пионерами я могу быть железно спокоен за судьбу зв-фэнства wink wink wink


Техника шарингана в действии...
 
pasjДата: Пятница, 24/Фев/2006, 01:35:21 | Сообщение # 18
Обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Quote (Mira)
однажды мы останемся, как битломаны сейчас, мыслями в далеком-далеком прошлом...

Грустно, блин...

Третий Эп попытался вернуть то что всем фэнам нравилось, и круто получилось, но все же 6й - круче, хоть и не замысловатый. Что-то есть в нем такое....

dsa69, такие люди умеют удивлять, это точно.


For most people the distinction between Jedi and Sith seems quite blurry.
 
CorwinДата: Пятница, 24/Фев/2006, 06:51:25 | Сообщение # 19
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (pasj)
с такими пионерами я могу быть железно спокоен за судьбу зв-фэнства

Ты прав... неудачный пример....

но если такие видят в ЗВ что-то интересное,думаю и другие смогут....

 
pasjДата: Пятница, 24/Фев/2006, 16:49:58 | Сообщение # 20
Обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Quote (Corwin)
думаю и другие смогут....

смогут, если захотят, все... а захотят не все. но такие будут, я думаю. всегда были и всегда будут. (картина "светлое будущее" wink )


For most people the distinction between Jedi and Sith seems quite blurry.
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Общение » Кантина » «Фэны» и «Файтеры». (Мне ОЧЕНЬ важно знать ваше мнение по поводу. :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: