Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NewHope, Droplet  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Общение » Кантина » 10 критических ошибок фехтовальщика
10 критических ошибок фехтовальщика
RageДата: Суббота, 04/Июл/2009, 22:54:23 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Член Совета
Сообщений: 86
Статус: Offline
Источник - http://vkontakte.ru/club7447335

1. Недооценка противника
Самая серьезная ошибка, которую только можно сделать – недооценка противника. Если вы участвуете в полноценном спарринге – всегда сражайтесь изо всех сил. Этим вы оказываете максимальное уважение партнеру.

Внимание! Не путайте «сражаться изо всех сил» и «наносить удары изо всех сил». Травмы никому не нужны.

Исключением для принципа сражения изо всех сил могут и должны быть тренировки. На тренировках часто проводятся спарринги с ограничениями, с заданными условиями. Да и уровень противника всегда можно оценить. Если вы кого-то учите – самостоятельно или выступая в роли ассистента учителя – опять же, не факт, что сражаться нужно изо всех сил. Различайте тренировочные и полноценные спарринги.

Конечно же, не надо бить человека, взявшего в руки меч первый раз, со всей дури в лоб с двух рук. Это проявление крайней степени идиотизма. Можно совершенно спокойно поразить новичка неопасными ударами в руки, ноги или даже живот. Но при этом никогда нельзя терять концентрацию, расслабляясь.

2. Паника
Особенность фехтования и основное его отличие от рукопашного боя – высочайшая убойная сила практически любого движения. Даже если перед вами более сильный противник – не отчаивайтесь. Помните, что вы можете уложить его одним ударом. Осталось только понять, когда и каким именно.

Выпущенный на волю страх приводит к потере контроля над происходящим. Разум перестает работать как часы, мелкие детали упускаются из виду. Руки дрожат, сокращение дистанции кажется невозможным.

Не проиграть, поддавшись страху, невозможно. Не поддавайтесь страху. Преодолейте себя и победите, перейдя на новый уровень развития.

3. Потеря дистанции
Чувство оптимальной дистанции – одно из важнейших для фехтовальщика. Не существует никакой волшебной формулы, рассчитывающей дистанцию, на которой вам нужно стоять в той или иной ситуации. Это надо чувствовать.

Оптимальная дистанция зависит от используемого в поединке оружия – как вашего, так и вражеского. Также на выбор дистанции зависят физиологические характеристики бойцов и привычная техника.

Чем оружие короче, тем ближе оптимальная дистанция.

Боец с коротким оружием, как правило, нападает. С длинным – отступает.

Более массивный и тяжелый боец должен стараться держаться ближе.

Более легкий и прыгучий боец должен держаться подальше, выжидая подходящего момента для резкого сближения, выпада и отступления.

Рубящая техника требует более близкого контакта, чем колющая. Длинное колющее оружие на малой дистанции бесполезно.

Конечно, тяжело идти, скажем, с ножом на копье, алебарду или двуручный меч, хотя и можно. Настолько разные категории оружия сталкиваются исключительно редко.

4. Статичность
Двигайтесь. В стоящую цель проще попасть. Ноги, если ими не передвигать, прирастают к земле. Не ленитесь. Разрывайте и сокращайте дистанцию. От многих ударов можно уйти, просто отскочив в сторону. Меч – это далеко не весь ваш арсенал.

Если вы привыкли стоять на месте, то вы сражаетесь неправильно.

Если вы привыкли исключительно отступать, то вы сражаетесь неправильно.

5. Медлительность и экономия
Очень часто спарринги проводятся не на полной скорости. В качестве тренировочного элемента это совершенно нормально. Также можно проводить неторопливые бои в качестве спарринга с ограничениями, это тоже нормально.

Ненормально привыкать к медлительности. Не ленитесь научиться быть настолько быстрым, насколько это для вас вообще возможно.

Бои на облегченном оружии приводят к дегенерации техники. Бокен весит примерно 500 г. Суборито – утяжеленный деревянный меч для одиночной отработки движений – около 700 г. Моя стальная катана примерно такой же длины весит 1400 г.

Очевидно, что то, что легко и просто получается с бокеном, совершенно невозможно выполнить со стальным мечом. Люди, привыкшие пользоваться только деревянным оружием, слишком сильно полагаются на кисти с локтями и забывают про вложение в удар всей массы тела через плечо.

Не надо экономить, взялись бить – так бейте. Естественно, думая о том, как бы не нанести травму партнеру. В большинстве спаррингов оптимальна очень простая схема. Сначала наносится очень мощный удар по клинку противника. После сбивания меча в сторону проводится легкая атака в тело или руку.

6. Неправильный взгляд
Типичная ошибка, которую делают практически все новички – попытка уследить за вражеским клинком. Не делайте этого! Не получится – меч двигается слишком быстро, а вы теряете картину происходящего. Добровольная слепота получается.

Эта ошибка часто указывает на страх противника перед вашим мечом, что может свидетельствовать о не очень высоком уровне его мастерства. Впрочем, я лично встречал весьма опытных и подготовленных бойцов, совершавших эту ошибку. Уверен, что страха перед мечом у них уже не было, а ошибка осталась.

При поединке нужно смотреть на грудь противника. Вы будете видеть его целиком, воспринимать все его действия в комплексе. Альтернативный вариант – взгляд в глаза. Применяйте его только когда вы уверены в своем полном психологическом превосходстве. То есть смотреть в глаза нужно тогда, когда вы знаете, что противник испугается вас, а не вы его.

Кроме эффекта запугивания наблюдение за лицом противника может помочь вам предсказать его намерения. Осторожнее с этим, многие люди умеют блефовать.

При сражении с несколькими противниками нужно расфокусировать взгляд и смотреть мимо всех, медленно двигая глазами для получения общей информации о происходящем.

7. Потеря концентрации
Я не сторонник концепции «есть только вы, ваш противник и ваше с ним оружие, внешний мир не существует во время поединка». Он еще как существует вне зависимости от наших желаний. Как минимум – существуют стены помещения или рельеф местности. Не очень весело проиграть, наступив в незамеченную яму, верно? Кроме того, в реальной ситуации нельзя не отслеживать такие факторы как пути к отступлению или изменение баланса сил в виде прибывающих подкреплений.

Впрочем, в этой концепции есть зерно истины. Думаю, что все дело в неправильном переводе. Истина заключается в том, что эмоционально ничего, кроме поединка, волновать действительно не должно. Если, скажем, кто-то из наблюдающих бой зрителей осыпает вас оскорблениями, вы не можете этого не услышать, но вы не должны обижаться и вообще как-либо реагировать. Всему свое время.

Подобная концентрация всех эмоциональных усилий приводит к очень серьезному психическому давлению на противника. К тому же она защищает вас как от внешних факторов, не имеющих отношения к поединку, так и от психологических атак противника типа крика. Да и от физических тоже – когда вы не отвлекаетесь, реагировать и действовать получается значительно быстрее.

8. Незащищенная стойка
Выставленные вперед кисти рук, голова или нога – это приглашение к тому, чтобы по ним ударили. Если на спаррингах вы постоянно пропускаете удары в одну и ту же область, подумайте, как ее защитить. Чаще всего нужна просто небольшая коррекция.

9. Неудачный блок
Блок мечом – это наихудший выбор защиты. Гораздо предпочтительнее парировать, уйти с линии атаки и/или контратаковать. К сожалению, выбирать не всегда получается. Блок – это самая простая, быстрая и интуитивно понятная защита, которую можно и нужно применять тогда, когда на все остальное времени уже не остается.

И самое худшее, что может с вами произойти при блокировании – это плохая техника блока! Вражеский меч может соскользнуть с неудачно поставленного вами клинка, практически без сопротивления поразив вас.

Несмотря на кажущуюся бесполезность блоков, посвящайте много времени доведению техники блокирования до совершенства и полного автоматизма.

10. Затягивание поединка
Вообще меч – штука острая и опасная. А бой на мечах – процесс исключительно страшный и опасный. Не надо затягивать. Не уходите в глухую оборону – это бесполезно в большинстве случаев, если только у вас нет специальной подготовки и очень хорошей защитной техники.

Побеждает тот, кто нападает. Лучшая защита – это хорошая атака. Чем раньше вы закончите бой – тем спокойнее.


Специальность: Возбудитель жизни
Локация: УАС
"Только твоё отношение определяет, то сколько ты извлечёшь из уроков жизни"
 
TychoДата: Воскресенье, 05/Июл/2009, 00:40:13 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Не совсем релевантно для нас. К примеру:
Блок мечом – это наихудший выбор защиты.
Щито?
Смотрим "Звездные войны".
Курим определение саберфайтинга.

В большинстве спаррингов оптимальна очень простая схема. Сначала наносится очень мощный удар по клинку противника. После сбивания меча в сторону проводится легкая атака в тело или руку.
Не наш случай.

Лучшая защита – это хорошая атака. Чем раньше вы закончите бой – тем спокойнее.
Не наш случай.

Комментарии к тексту в таких случаях лучше делать, причем прямо при постановке поста.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
DanvelurДата: Понедельник, 06/Июл/2009, 00:22:19 | Сообщение # 3
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Несмотря на кажущуюся бесполезность блоков, посвящайте много времени доведению техники блокирования до совершенства и полного автоматизма.

))


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
RageДата: Вторник, 07/Июл/2009, 11:51:46 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Член Совета
Сообщений: 86
Статус: Offline
Tycho
Напрямую текст не относится к СФ, но выложен как дополнительный полезный для мозгов материал. wink


Специальность: Возбудитель жизни
Локация: УАС
"Только твоё отношение определяет, то сколько ты извлечёшь из уроков жизни"
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Общение » Кантина » 10 критических ошибок фехтовальщика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: