Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Danvelur  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » цель боя в саберфайтинге (вопрос философского плана)
цель боя в саберфайтинге
AglДата: Суббота, 13/Май/2006, 00:45:37 | Сообщение # 1
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
здравствуйте всем.
возможно, я хочу спросить что то для всех очевидное, но тем не менее олтвета на этот вопрос я пока нигде не нашел.
какова, по-вашему мнению, цель боя как такового в саберфайтинге?
победа над противником?
сам процесс?
внешняя (внутренняя) красота по принципу бой-танец?
возможно, что то еще?

имеется в виду не цель саберфайтинга как такового, а боя в саберфайтинге как процесса.


Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
Дарт_БаруносДата: Суббота, 13/Май/2006, 03:21:53 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Наверно просто душевное удавольствие от того, что они сделали почти явью то, что было описано в хорошей шестелогии... Я точно не знаю, вообще на этом сайте я впервые узнал о таком деле...

"Solve et coagula..." - В соответствии с той ситуацией, в которой ты находишься, сосредоточь или распыли свою энергию...

Шаг мой нетороплив и твёрд...
 
ИльяДата: Суббота, 13/Май/2006, 09:25:03 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Внешняя красота. Вспомним хотя бы определение саберфайтинга.
Красота, выверенность движений, большая скорость, красивое перемешение. А только потом эфективность приемов как таковых.
 
TychoДата: Суббота, 13/Май/2006, 10:05:04 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Илья все правильно сказал, лучше не сформулируешь. Но и еще такой не совсем очевидный момент, как познание/преодоление собственных ограничений. Они неявны при отработке упражнений и "всплывают" только в процессе боя.

Quote (Дарт_Барунос)
Я точно не знаю, вообще на этом сайте я впервые узнал о таком деле...

И при этом с первого же поста попросил дать ему в обучение падаванов... Нда.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
BёlverkДата: Суббота, 13/Май/2006, 11:22:25 | Сообщение # 5
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цель именно боя - проверка своих умений. Выявление ошибок и слабостей. (своих и иногода - партнера) Узнавание - а что там у меня еще не получается хорошо и гладко.
Затем - исправление. Короче - учебный элемент вроде зачета.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
L-WingДата: Суббота, 13/Май/2006, 16:21:20 | Сообщение # 6
Паломник
Группа: Член Совета
Сообщений: 103
Статус: Offline
Кто еще не читал - срочно читать "Путь Меча" от Олди.
ЗЫ. Это не оффтоп. Это ответ на заданный вопрос.
 
DanvelurДата: Суббота, 13/Май/2006, 22:54:00 | Сообщение # 7
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Ага, "Путь меча" - гениальная книга. Читать всем smile Кому надо - могу дать, но только в электронке (если лень искать и качать).

Цель боя в саберфайтинге - победить противника, не нарушая при этом ЗВшной стилистики поединка.


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
Дарт_БаруносДата: Воскресенье, 14/Май/2006, 01:32:22 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Tycho, с боем на мечах проблемм нету... Ты лучше задай себе другой вопрос: Как я возьму себе падавана, если живу за пару 1000 км от вас???

"Solve et coagula..." - В соответствии с той ситуацией, в которой ты находишься, сосредоточь или распыли свою энергию...

Шаг мой нетороплив и твёрд...
 
Mystic_NihilisticДата: Воскресенье, 14/Май/2006, 01:57:09 | Сообщение # 9
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Барунос, друг, ты ведь научить сможешь исключительно философии, если у тебя нет знаний о саберфайтинге. Если они у тебя есть, то ладно, отступаю с миром. smile А вообще, хватит на м всем на эту тему флудить, а то кого-нить за флуд того...

А про цель боя... я даже точно не знаю, с кем соглашаюсь полностью, но вроде бы более всего с Данвелуром. Хотя, по сути дела точка зрения никому не ротиворечит, просто, она выражена более лаконично, чем у Ильи. Хотя... вообщем, я сам для себя точно не определился. Но без стилистики, к сожалению, тьфу, к счастью - и вправду никуды. Как без воды. А без стилистики это будет знаменитое "дрыномахательство".


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
DanvelurДата: Воскресенье, 14/Май/2006, 08:42:52 | Сообщение # 10
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Дарт_Барунос, бой на мечах и саберфайтинг - разные вещи.
А если с боем нет проблем, можно поинтересоваться, где вы учились?

И, ИМХО, научить философии невозможно. Максимум - дать книги и материалы, а потом своим примером демонтрировать правильность написанного в книгах smile

Еще, поединок должен заключаться в применении всех саберфайтинговских "ката" на противнике tongue

Бои в ЗВ - это ритуальные танцы забытого племени. Худшего танцора приносят в жертву Силе...


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
TychoДата: Воскресенье, 14/Май/2006, 10:12:43 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Danvelur)
Бои в ЗВ - это ритуальные танцы забытого племени. Худшего танцора приносят в жертву Силе...

Это надо где-нибудь повесить - на сайте или в гостевой


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
Дарт_БаруносДата: Воскресенье, 14/Май/2006, 14:42:37 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Я путь АйКиДо изучаю... С оружием там работаю... Мечём орудовать умею...
Quote
И, ИМХО, научить философии невозможно. Максимум - дать книги и материалы, а потом своим примером демонтрировать правильность написанного в книгах

Абсолютно точно... Если вы что нибудь надумаете относительно меня... Будут какие нибудь вопросы, создайте темку в "философии" под названием "Тайны"... Там и обсудим всё...

Глубоко извиняюсь за оффтоп... Просто иначе никак...


"Solve et coagula..." - В соответствии с той ситуацией, в которой ты находишься, сосредоточь или распыли свою энергию...

Шаг мой нетороплив и твёрд...


Сообщение отредактировал Дарт_Барунос - Воскресенье, 14/Май/2006, 14:44:11
 
dsa69Дата: Четверг, 18/Май/2006, 13:19:04 | Сообщение # 13
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Agl)
какова, по-вашему мнению, цель боя как такового в саберфайтинге?

Сам процесс. Поиск и нароботка всех возможных комбинаций ударов, при условии запоминания уже изученных. Вообще, такого сорта победы неинтересны - это чисто моральная победа, которая неявна, если противник не играет в твою же игру "победитель-проигравший".
Обломно испытывать чувство удовлетворения от победы над противником, который всерьез сам факт проигрыша не воспринимает, да? smile

ЗЫ
Дарт_Барунос, ага, дуй в философию. Там как раз я модератор. wink Буду рад пообщаться и казнить за оффтоп


Техника шарингана в действии...
 
ДжавдетДата: Четверг, 28/Дек/2006, 10:22:33 | Сообщение # 14
Наследник Дарта Мола
Группа: Проверенные
Сообщений: 970
Статус: Offline
Quote (Илья)
душевное удавольствие от того, что они сделали почти явью то, что было описано в хорошей шестелогии... Я точно не знаю, вообще на этом сайте я впервые узнал о таком деле...

А мне кажется, что во время боя, каждый может познать себя. И не только себя, еще противника.


 
Darth_ElenДата: Пятница, 29/Дек/2006, 12:43:09 | Сообщение # 15
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: Offline
Почему я раньше не видел этой темы!!!!!!!!!

Для меня цель боя - победа над противником, не важно физически его уничтожить или превзойти психически... Только победивший пройдет весь путь поединка, а я не привык сворачивать... smile


Стрелок убивает не пулей, а сердцем...
 
Mystic_NihilisticДата: Понедельник, 08/Янв/2007, 13:56:15 | Сообщение # 16
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Кстати, забавная вещь... почему-то когда я хочу уничтожить противника, но недостаточно хочу - полчуается чёрти что. Результат имеют только те случаи, когда мне либо дико хочется именно изничтожить человека, не просто, а ставя цель жизни перед собой... Или когда победа совершенно не инетересует... просто бой, не ради победы, а ради боя. Только тут тоже приходится в крайности ударяться. smile

При пофигизме чуть-чуть захочешь зарубить противника... всё. К нему нельзя даже как к противнику относиться...

При таком раскладе цель боя получается равна нулю. Когда бой - это жизнь... а всё остальное - нечто прилагающееся. Это пожалуй и цель боя.

Вот только я так не так уж часто могу, мягко скажем. smile


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
DanvelurДата: Понедельник, 08/Янв/2007, 14:30:19 | Сообщение # 17
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Бой ради процесса. Бой ради тренировки. Бой ради уничтожения противника. Бой ради унижения противника. Бой ради красивой картинки...

Вариантов много.


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
ДжавдетДата: Понедельник, 08/Янв/2007, 14:47:29 | Сообщение # 18
Наследник Дарта Мола
Группа: Проверенные
Сообщений: 970
Статус: Offline
Quote (Mystic_Nihilistic)
При таком раскладе цель боя получается равна нулю. Когда бой - это жизнь... а всё остальное - нечто прилагающееся. Это пожалуй и цель боя.

Ну, цель-то должна быть, это правда. А как насчет здравого смысла?


 
Mystic_NihilisticДата: Вторник, 09/Янв/2007, 08:13:29 | Сообщение # 19
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Здравый смысл - что это такое, это ещё отдельный вопрос. smile С радостью бы ушёл в раздел "Философия", ибо здесь это будет откровенным флеймом. smile

И здравый смысл... ну не всегда спасает, так скажем. smile Находятся те, кто обращает твой же здравый смысл против тебя. smile Да и сам знаю некоторые такие приёмы... которые направленны именно на адекватную реакцию противника.

И чтобы всё это опять-таки не было чистым флеймом...
Цель боя в саберфайтинге - по изначальному определению да, это сам процесс. Изначальное определение я имею в виду то, как он создавался. smile


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
PiligrimДата: Пятница, 02/Мар/2007, 01:38:32 | Сообщение # 20
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Согласен, создавался saberfighting как постановачная техника.
Но кто ж знал, что после этого кучка людей, уподобляясь героям кино, будут SW-шно бить друг друга цветными палками?
Простите мне мою прямоту, но мы все в планы Лукаса изначально не входили.
А если так, То какая разница ЧЕМ мы бьем друг друга?
Бой он и есть бой, что на saberax, что на текстале, что на резине.
Цель- победить, как верно подметил Elen, "...цель боя - победа над противником,
не важно физически его уничтожить или превзойти психически... "
А если нет - спросите Лукаса в чём "цель боя в саберфайтинге"


Это уже со мною было...
 
МайкиДата: Понедельник, 24/Ноя/2008, 13:54:48 | Сообщение # 21
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Tycho)
Но и еще такой не совсем очевидный момент, как познание/преодоление собственных ограничений

Quote (Bёlverk)
проверка своих умений. Выявление ошибок и слабостей. (своих и иногода - партнера) Узнавание - а что там у меня еще не получается хорошо и гладко.
Затем - исправление. Короче - учебный элемент вроде зачета

я с этим полностью согласен! cool


Нет эмоций; есть покой;
Нет невежества; есть знание;
Нет страсти; есть ясность;
Нет хаоса; есть гармония;
Нет смерти; есть Великая Сила.
 
AquaelДата: Четверг, 27/Ноя/2008, 14:00:16 | Сообщение # 22
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
От части соглашусь с Bёlverk.
Для меня бой, как таковой - познание собственного предела (в широком смысле этой фразы).
 
МайкиДата: Четверг, 27/Ноя/2008, 18:37:44 | Сообщение # 23
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Aquael, да, можно познать собственное тело, какие плюсы, какие минусы, и потом исправить минусы, и совершенствовать плюсы! в бою узнаёшь свои возможности.

Нет эмоций; есть покой;
Нет невежества; есть знание;
Нет страсти; есть ясность;
Нет хаоса; есть гармония;
Нет смерти; есть Великая Сила.
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » цель боя в саберфайтинге (вопрос философского плана)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: