Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Danvelur  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » Откуда у джедая понты? (Статьи Данвелура породили именно такой вопрос.)
Откуда у джедая понты?
Darth_ElenДата: Среда, 16/Авг/2006, 01:21:58 | Сообщение # 1
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: Offline
Вот решил полазить по архивам Западно-Сибирской академии и нашел две очень пре очень забавные статьи: «Ролевикам о сайберфайтинге на понятном им языке» и «Победа любой ценой». Прочитал и вскипел… Ну откуда столько понтов и самоуверенности товарищ джедай? wacko Нет, я понимаю отвечать сотый раз на вопрос типа «Почему?» надоедает до чертиков, а выслушивать едкие замечания по поводу мечей тоже занятие не из приятных. Но ты же – МАГИСТР!!!!!! Где же уважение, честь и прочие достоинства, которые должны прилагаться к этому званию. Читая эти статьи я понимаю почему слово «джедай» вызывает истерику и идиотское хихиканье у старых орков, гномов, а один назгул даже пивом поперхнулся… smile Если к тускену относится как к животному - он тебя будет презирать, если раньше не убьет. Теперь немного о содержании самих статей. Начнем с первой.
Да колющий удар в лицо, в пах очень травматичен, но где ты видел вменяемых людей колющих намерено туда (если видел сделай им тоже самое!!!!). Говоришь ненамеренно получается… так и обычным горизонтальным можно случайно нос сломать!!! Ну а чтобы сломать ребро сабером нужно так постараться. Кстати каким ударом убили Куай-Гона? cool Ладно на сегодня хватит, устал, завтра дальше напишу.


Стрелок убивает не пулей, а сердцем...
 
SoulReaverДата: Среда, 16/Авг/2006, 03:24:46 | Сообщение # 2
Ero-Seinin
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (Darth_Elen)
идиотское хихиканье у старых орков, гномов, а один назгул даже пивом поперхнулся

Не Я писал эту статю, но именно на такую реакцию она и была расчитана(«Ролевикам о сайберфайтинге на понятном им языке»), помню сами по этому поводу долго смеялись, а что касается статьи «Победа любой ценой» То её помоему Danvelur написал,под впечатлением от Desana (он же Троль(ролевик если кто не понял) он к нам некоторое время ходил) если мне не изменяет память. Хотя понтов у Danvelur'а и сейчас хватает...но ведь это не самое худшее?? dry

ЗЫ
А вообще как говорится ИМХО - чтение подобных статей- бесполезная трата времени... с джедаями надо общаться))


~~~~~~~~~~~~~~~~~



Сообщение отредактировал SoulReaver - Среда, 16/Авг/2006, 03:28:23
 
BёlverkДата: Среда, 16/Авг/2006, 03:29:54 | Сообщение # 3
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Darth_Elen
Ваш пост выглядит как бред - ни одно предложение не связано со следующим. Суть конкретных претензий не ясна. если это наезд - делать ни этой теме ни вам на форуме нечего. Если это предложение обсудить статьи - то требует корректировки.
И извинений.

PS Магистр в Томске - оскорбление. Danvelur - рыцарь, глава академии. Именоваться магистром и есть понты.
PPS Как к тускену не относись он останется животным и в моих интересах быть к этому готовым. (это и старых орков, гномов и назгулов с пивом касаеться)


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
Darth_ElenДата: Среда, 16/Авг/2006, 04:44:29 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: Offline
Нет, это вовсе не наезд... Скорее я хочу обсудить именно саму идею сайберфайтинга - как боевой системы. Именно боевой, а не постановочной (ведь именно для постановок она и создавалась). Просто надоели заявления типа "знание идельной системы важно так как она не только эффектна, но и эффективна в бою". Все попытки привести примеры эфективности ролевой системы натыкаются на доводы подобные статье Данвелура. Кстати все свободные поединки свидетелем и участником, которых я был невольно скатывались к бааанальному рубилову (короткие выпады, отскоки, порой нефиксированные удары). Просто это более практично. Рассуждение Магистра о "двух, трёх ударах" выученных ролевиком лично мне напомнили школу одного удара Древней Японии, ну не называть же бездарями тех с кого Лукас писал образ джедаев.
И таких контрдоводов я могу привести много, но я повторяю я не собирался наезжать, просто накипело dry

ЗЫ А название темы действительно резковато... Ну а что вы ждали от ситха в порыве гнева?


Стрелок убивает не пулей, а сердцем...
 
TychoДата: Среда, 16/Авг/2006, 07:35:46 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Bёlverk, не могу не согласиться, буквально - ППКС.

Quote (Darth_Elen)
Ну а что вы ждали от ситха в порыве гнева?

Если порыв гнева катастрофически влияет на логику, то ждали бы его завершения, как минимум.

Статья "Ролевикам о сайберфайтинге на понятном им языке" - намеренно провокационная. Слово "провокация" что-нибудь говорит ситху в порыве гнева?


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
DanvelurДата: Среда, 16/Авг/2006, 10:05:20 | Сообщение # 6
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Статью написал не я, а Фанг Илтмарский, в форме комментариев на мои вопросы.

Quote (Darth_Elen)
так и обычным горизонтальным можно случайно нос сломать!!!

Таким людям с саберфайтинге не место.

Quote (Darth_Elen)
Рассуждение Магистра о "двух, трёх ударах" выученных ролевиком лично мне напомнили школу одного удара Древней Японии, ну не называть же бездарями тех с кого Лукас писал образ джедаев.

Иайдо, да? Там каждая ката по 15 лет отрабатывается. И удар там далеко не один. Убивают с одного, да и то не всегда, но вариантов этих ударов и перемещений довольно много, Bёlverk соврать не даст.


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
DropletДата: Среда, 16/Авг/2006, 13:14:13 | Сообщение # 7
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Статус: Offline
Каким образом данная тема относится к философии, позвольте поинтересоваться?

... и от привычки улыбаться беспрестанно, крепчает кожа на лице...
(Несчастный Случай)
 
DanvelurДата: Среда, 16/Авг/2006, 13:22:56 | Сообщение # 8
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
"Откуда у джедая понты" - это ли не философия? smile

The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
DropletДата: Среда, 16/Авг/2006, 13:28:17 | Сообщение # 9
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Danvelur)
"Откуда у джедая понты" - это ли не философия?

Я понимаю, если бы попытались найти корни и истоки этих самых "понтов". Но пока я вижу лишь "наезды" и обсуждение разных техник фехтования wink


... и от привычки улыбаться беспрестанно, крепчает кожа на лице...
(Несчастный Случай)
 
BёlverkДата: Среда, 16/Авг/2006, 13:58:27 | Сообщение # 10
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Сравнивать иайдо и ролевизм? Интересно ) Я пробовал боккеном по иайдошному фехтовать с ролевиками. (намеренно "забыв" про свой опыт саберфайтинга, ролевого фехтования и скромный сабельного) И поймал себя на мысли - я не могу победить по их правилам! Зато могу одним ударом отправить противника если не на кладбище, то в больницу точно.
Вот это эффективность. Не дай мне Сила когда-нибудь применять это в бою с ролевиками или саберфайтерами. Не сравнивайте умение УБИВАТЬ одним ударом, с ПРИВЫЧКОЙ наносить хитрые тычки и ограничиваться только этим.

В статье речь идет о нежелании ролевиков расширять технический арсенал, в иайдо же мы стараемся в первую очередь изучить кихон - основные удары и движения - и лишь затем идет шлифовка в течение многих лет.

Для справки, база иайдо - синтей (стандарт) - 12 ката, Корю (старая школа) 53 ката. Каждая ката от 2 до 7 ударов, резов и уколов. Сами считайте....

Эффективность же саберфайтинга, как и любой другой системы, никакой статьёй или даже пяти томной энциклопедией доказана быть не может - только контактом -
сабер-к-саберу. Никак иначе:) И мне многократно приходилось её наблюдать как в чужом исполнении (особенно Danvelur'a), так и в скромном своём. Под эффективностью я понимаю возможность победить по чужим правилам на похожем оружии.
Естественно сабер не слишком хорош против пистолета Макарова или стальной катаны.

Об эффективности ролевого фехтования - да, оно очень эффективно против другого представителя той же школы. И только... Абсолютная же эффективность - это когда кто-то из противников гибнет.

Оно вам надо?

PS Tycho, что такое ППКС? wacko


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю

Сообщение отредактировал Bёlverk - Среда, 16/Авг/2006, 14:11:00
 
AglДата: Среда, 16/Авг/2006, 14:31:31 | Сообщение # 11
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
господа, чем меряемся? wacko

меня, как старого ролевика, тоже покоробила первая статья. просто потому что там ролевики выставляются совсем уж идиотами. с другой стороны, если подумать - большая часть ролевиков сегодня именно в них и превратилась. другое дело, что не надо было всех под одну гребенку грести...

указанный конфликт на словах не разрешается. это проходит только со временем. впрочем, если свести в бою ролевика старой школы и нового, то тоже много интерестного выплывет. а вообще - каждый работает по своим правилам...


Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
ЭкзарДата: Среда, 16/Авг/2006, 14:47:19 | Сообщение # 12
Хоббит
Группа: Хоббиты
Сообщений: 501
Статус: Offline
Darth_Elen, ты когда-нибудь фехтовал на чём-нибудь, кроме сабера, а?
Лично я да. Правда, до фехтования мой уровень ещё не дошёл, но я стараюсь. Так вот, у рапиры область поражения охватывает некоторые "чуствительные джедайские места", а у шпаги - вообще все. И очень неприятно, когда ты без стёганки получаешь рапирой в пах. Или в руку, если по шпажным правилам. Или в ногу. И тем более в шею.А если бы люди фехтовали без масок, то фехтовали бы они один раз в жизни. Два, если повезёт. Вот поэтому мы и колим в корпус. Желательно в центр.
Кроме того, ты представляешь себе фиксацию колющего? dry
З.Ы.
Не называй здесь никого магистрами. Иначе будешь набдюдать гораздо БОЛЬШЕ ситхов в порыве гнева, чем один. И джедаев тоже...


Сообщение отредактировал Экзар - Среда, 16/Авг/2006, 14:48:05
 
MiraДата: Среда, 16/Авг/2006, 16:44:45 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Экзар)
Кроме того, ты представляешь себе фиксацию колющего?

Экзар, легко. не сложнее обычных рубящих.

Darth_Elen,
Quote (Darth_Elen)
Скорее я хочу обсудить именно саму идею сайберфайтинга - как боевой системы. Именно боевой, а не постановочной (ведь именно для постановок она и создавалась). Просто надоели заявления типа "знание идельной системы важно так как она не только эффектна, но и эффективна в бою". Все попытки привести примеры эфективности ролевой системы натыкаются на доводы подобные статье Данвелура.

да. да, да,да. все расчитано на красоту у джедаев. поэтому ситхи занимаются с ситхами.


Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
ЭкзарДата: Среда, 16/Авг/2006, 16:53:31 | Сообщение # 14
Хоббит
Группа: Хоббиты
Сообщений: 501
Статус: Offline
Mira, правильного колющего. А не тычка. А если это выпад?
Эффективность ролевой системы?А она есть? eek Вся её эффективность в выбитых суставах, поломанных костях, рассечённых лбах и выбитых глазах. А оно нам надо? Ведь никто не оспаривает эффективнось сабельной техники, хотя на тренировках никто травм не получает. Давайте я возьму свой негуманизированный сабер и докажу эффективность идеалки. На вас. Потому что не потерплю ролевизма в саберфайтинге. Причём колоть буду жестоко и во все части тела. И бить ногами и руками. И рукоятью бить. Так, как я поступал со всеми встреченными в бою ролевиками.
 
TychoДата: Среда, 16/Авг/2006, 17:16:11 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Экзар, вот речь, достойная истинного ситха. Уважаю.

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
AglДата: Среда, 16/Авг/2006, 20:42:18 | Сообщение # 16
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (Экзар)
Так, как я поступал со всеми встреченными в бою ролевиками.

никто не пробовал отобрать сабер и банально стукнуть по лицу? wacko дохлые у вас в томске ролевики Ж)


Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
Darth_ElenДата: Четверг, 17/Авг/2006, 01:09:02 | Сообщение # 17
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: Offline
О Сила, как же вас много… Но раз начал, значит надо. Вначале, низкий поклон вам, Agl и Mira, за то что хоть как то меня поняли.

Quote (Danvelur)
Иайдо, да?

Да, Данвелур, я говорю о йай-до, но в более древнем варианте иай-дзюцу. Искусство мгновенного удара просуществовало 200 лет и лишь в 1868 году оно приобрело форму вам известную с множеством ката и разными вариантами ударов.

Quote (Экзар)
Darth_Elen, ты когда-нибудь фехтовал на чём-нибудь, кроме сабера, а?

Отвечаю, Экзар, я фехтовал обостроюдным одноручным мечем, катаной (с ролевиками кстати), ножом по системе школы «Русский стиль», сейчас пытаюсь начать работать с нунчаками. Самая серьёзная травма полученная за эти 4 года – тяжелый ушиб безымянного пальца (синяки и ссадины не считаю). Рассуждая об опасности колющих нужно говорить о гумманизированных саберах, а не о шпагах и рапирах. Ну нет у идеалки «условно-боевой» эффективности, просто идеальные глубокие замахи всегда медленнее широко распространенных коротких выпадов (по-вашему тычков).

ЗЫ Кстати вспомнил слова Миямото Мусаси: «Главное в поединке – победа. Так как только победитель может оценить красоту произошедшего».


Стрелок убивает не пулей, а сердцем...
 
SoulReaverДата: Четверг, 17/Авг/2006, 02:49:40 | Сообщение # 18
Ero-Seinin
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
Насчёт эфективности:
Эфективность есть во всём, но если этим "всем" мастерски овладеть...в руках профессионала даже стакан может оказаться смертельным оружием
Что же касается сайберфайтинга-это прежде всего красиво

ЗЫ
Люди, маразм эта тема и такие рассуждения(((((


~~~~~~~~~~~~~~~~~

 
Darth_ElenДата: Четверг, 17/Авг/2006, 03:00:29 | Сообщение # 19
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (SoulReaver)
Люди, маразм эта тема и такие рассуждения(((((

Да сам уже не рад. wacko Ощущение будто в стенку долбишься. Особенно когда слышишь - мы не ролевики, мы джедаи (конечно не дословно, но в этом ключе). smile Хотя разницы я не вижу, вот и начал спор о боевом сайберфайтинге и ролевом фехтовании


Стрелок убивает не пулей, а сердцем...

Сообщение отредактировал Darth_Elen - Четверг, 17/Авг/2006, 03:03:04
 
a_miДата: Четверг, 17/Авг/2006, 05:46:41 | Сообщение # 20
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Прочитала статьи и никаких понтов не заметила. По-моему, даже первая никого не должна обидеть. Читается как шутка типа "как бы баскетболист объяснял футболисту правила игры в баскетбол". Футболист его бы спрашивал - а чего у вас мячик такой большой и не в клеточку? А почему вы его ногами не пинаете? А где у вас ворота? Вот я же вижу - нет ворот! Ну и т.д. Нормальный необидный прикол. Ведь у ролевиков наверняка тоже есть правила. Только свои. :-)
 
TychoДата: Четверг, 17/Авг/2006, 07:27:41 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Окс, как всегда, трезво, по делу и очень смешно smile
Именно в таком плане это и писалось, мне кажется.
Особенно учитывая, что ответы писал Фанг, а он на вопрос "почему у вас мячик не в клеточку" может настолько парадоксально ответить, что сам будешь не рад, что спросил smile


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
ЭкзарДата: Четверг, 17/Авг/2006, 08:26:11 | Сообщение # 22
Хоббит
Группа: Хоббиты
Сообщений: 501
Статус: Offline
Darth_Elen, короткий выпад?!Ты как себе это представляешь? Правильный укол - пусть даже без выпада - выполняется с полным выпрямлением руки, а если учитывать дистанцию боя, принятую в саберфайтинге, этот укол должен проткнуть человека. Или привнести весёленький беспорядок в его внуренности. Ведь даже без внешних повреждений можно что-нибудь перебить внутри.
Замах не медленнее "тычка". Или укола. Пусть будет условно-боевая ситуация. В ней есть правила. В частности - действует приоритет после защиты. Ты защитился, ответил.Снова защитился. И так до конца поединка. В статье "Победа любой ценой" про это говорится, в том месте, где утверждается, что побеждает защищающийся: долгая защита, один выверенный удар в нужный момент - и победа твоя.
Теперь обосную с точки зрения "боевой" ситуации. Представим себе: вы собираетесь колоть противника, но тот уже замахнулся. Его клинок направляется к вашему горлу. Уколов, вы можете убить и умереть тоже, а можно поставить блок и ответить. Но тогда исход зависит только от вашего мастерства. Сомневаюсь я, что кто-то здесь хочет умереть вместе с противником...
З.Ы.
Тема ни о чём. Всё равно каждый останется при своём.


Сообщение отредактировал Экзар - Четверг, 17/Авг/2006, 08:28:07
 
DropletДата: Четверг, 17/Авг/2006, 08:52:06 | Сообщение # 23
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Статус: Offline
Переношу тему в раздел "Саберфайтинг", раз уж идет обсуждения разных систем фехтования.

... и от привычки улыбаться беспрестанно, крепчает кожа на лице...
(Несчастный Случай)
 
DanvelurДата: Четверг, 17/Авг/2006, 10:17:11 | Сообщение # 24
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Quote (Darth_Elen)
мы не ролевики, мы джедаи

Не, лично я не ролевик - столько не выпью, с моей язвой желудка-то tongue

Quote (Darth_Elen)
Ну нет у идеалки «условно-боевой» эффективности, просто идеальные глубокие замахи всегда медленнее широко распространенных коротких выпадов (по-вашему тычков).

Мне вот просто интересно, откуда у вас вообще знания о том, что такое идеальная форма? Видеть ее могли вы в Томске, Новосибирске и Москве. Скорость самой простой идеалки доходит до 3-х ударов в секунду, ну а боевой формы - до 5. Теперь скажите, что ролевики работают быстрее.

Quote (Darth_Elen)
Рассуждая об опасности колющих нужно говорить о гумманизированных саберах, а не о шпагах и рапирах.

Между прочим, шпага прогибается при уколе, а сабер - нет. Укол сабером в разы больнее.

Вообще, проблема решается просто - приезжайте на Конвент, буду рад показать и объяснить все тонкости применения идеальной формы в боевой ситуации biggrin


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
MiraДата: Четверг, 17/Авг/2006, 15:00:27 | Сообщение # 25
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Экзар)
Эффективность ролевой системы?А она есть? Вся её эффективность в выбитых суставах, поломанных костях, рассечённых лбах и выбитых глазах.

ну не скажи, не скажи. основная разница во взглядах на поединок. у ролевиков - эффективность. у джедаев - красота. и не надо говорить, что ролевики друг друга избивают до полусмерти. глаза пальцами никто выдавливать не станет, и кишки на меч наматывать - тоже.

Quote (Darth_Elen)
о боевом сайберфайтинге и ролевом фехтовании

боевой саберфайтинг - это вообще аксюморон. либо вмазать со всей дури любым идеальным ударом, либо свести все к тому самому ролевизму с чуть-чуть фиксацией.

Quote (a_mi)
Ведь у ролевиков наверняка тоже есть правила. Только свои.

конечно есть. просто техника гораздо жесче, поэтому и переломы, и вывихи и джедаева куча ушибов. ситхи ограничиваются ушибами, но зачастую - той же кучей.

Quote (Danvelur)
Не, лично я не ролевик - столько не выпью, с моей язвой желудка-то

один из самых распространенных мифов: ролевики только пьют, ролекики тупые, ролевики отмороженные, нашей идеалки не знают, бьют нас, сирых, больно, а мы даже блок поставить не можем-не умеем-не успеваем...
опять таки - от ролевиков зависит. если это не нормальный ролевик, который ради 3 дней ролевки год пашет не покладая меча на тренировках(нашим джедаям бы так. но не будем переходить на личности), а ролевикоид (у нас такие на горской собираются, хотя и там очень много нормальных людей), который пьет, а потом, нажравшись, берет свой двуручный пацифик и идет всех пацифиздить... не знаю, как в других городах, а в новосибе, в клубах ролевицких и реконструкторских идет очень и очень серьезная работа.


Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » Откуда у джедая понты? (Статьи Данвелура породили именно такой вопрос.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: