Привет, Вы вошли как Гость

Модератор форума: Ллейя  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Искусство » Литература » Кто что читает? (много нас,кто книги еще читает?Да и что мы читаем?)
Кто что читает?
Mystic_NihilisticДата: Среда, 24/Май/2006, 03:38:02 | Сообщение # 76
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Усиленно засел за Макса Фрая, так сказать. Смешно...

Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
НавекиДата: Среда, 24/Май/2006, 13:11:46 | Сообщение # 77
Почетный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Илай, Малинин - ничего так себе автор, мне понравилось. Правда читала я его давно. Единственное "но" - это книжка на раз. Перечитать я так и не смогла - ну не идет она во второй раз.
MerkusS, ДПП(нн)... Спасибо, что наткнул меня на эту книжку. happy Очень мне. Тем более что оказалось, что "за болью боль, за далью даль, за дыркой catcher in the rye" - это его. smile
Tycho, Полностью с тобой солидарна на счет Фрая. Могу без фальши сказать, что я на нем если не выросла, то его "Лабиринты" оказали на мою неокрепшую детскую психику огромнейшее влияние. При чем я так и не могу понять то ли это приоритеты Макса совпали с моими, то ли это я изменилась так, чтобы они совпали...
Фрай - это самые красивые сказки. Легкая улыбка, взодох в чернильно-черное ночное небо: "И так бывает".


"...И хорошо, что у людей еще остается много важных мелочей, которые приковывают их к жизни, защищают от нее. А вот одиночество - настоящее одиночество, без иллюзий - наступает перед безумием или самоубийством." (с) Ремарк
Какого мертвого бога я маюсь? Почему страшно до сих пор, если всю дорогу мечтали только об этом? Не мечтали вовсе - тешили комплекс собственной исключительности? Не имея возможности быть контра или про, пытались быть вне? Впрочем, сейчас это уже не смешно. (с)
 
MefДата: Среда, 24/Май/2006, 15:36:43 | Сообщение # 78
Абсолютное Зло Форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 589
Статус: Offline
Не могу удержаться от флуда :)))
Прочитал посты Алёна, Ллейя....Тьма и Бездна...Как это....мило что ли...у меня других слов просто не возникает :)))


Идите к черту! (с) AL
-------------------------
Правила? К черту правила!
------------------------
 
ИлайДата: Среда, 24/Май/2006, 16:46:46 | Сообщение # 79
Хоббит
Группа: Хоббиты
Сообщений: 341
Статус: Offline
Ллейя, ну я вообще читаю книги ориентированные именно на раз. Всю книгу я никогда целиком не перечитываю, только отрывками и не больше чем по 20 минут, а то надоедает... biggrin

Emotion, yet peace.
Ignorance, yet knowledge.
Passion, yet serenity.
Chaos, yet harmony.
Death, yet the Force.
 
АлёнаДата: Среда, 24/Май/2006, 21:52:18 | Сообщение # 80
Избранный
Группа: Модераторы
Сообщений: 835
Статус: Offline
Mef, ну так... smile мы вообще очень милые создания)))
а что конкретно тебя умиляет?)))

в тему: в восторге от "Шагов по стеклу" Иэна Бэнкса.
кто-нибудь читал этот роман?)))


Cras, cras, semper cras!
 
НавекиДата: Среда, 24/Май/2006, 23:28:43 | Сообщение # 81
Почетный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 715
Статус: Offline
Mef, Какие мы милые, однако. happy Спасибо, спасибо. *изобразила кривой реверанс*
Илай, Ну тогда Малинин тебе подходит. wink Когда-то меня эти книжки пробили. Что-то где-то как-то... wacko
Алёна, Дашь потом?

Бегаю по городу в поисках "Одиночества в сети" Вишневского, в перерывах читаю "Дпп(нн)" Пелевина, все еще восторгаюсь "Парфюмером" Зюскинда. "Сто лет одиночества" Маркеса открыто на третьей странице. happy


"...И хорошо, что у людей еще остается много важных мелочей, которые приковывают их к жизни, защищают от нее. А вот одиночество - настоящее одиночество, без иллюзий - наступает перед безумием или самоубийством." (с) Ремарк
Какого мертвого бога я маюсь? Почему страшно до сих пор, если всю дорогу мечтали только об этом? Не мечтали вовсе - тешили комплекс собственной исключительности? Не имея возможности быть контра или про, пытались быть вне? Впрочем, сейчас это уже не смешно. (с)
 
MefДата: Четверг, 25/Май/2006, 08:14:51 | Сообщение # 82
Абсолютное Зло Форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 589
Статус: Offline
Алёна, да вообще smile в целом так сказать

Идите к черту! (с) AL
-------------------------
Правила? К черту правила!
------------------------
 
BёlverkДата: Четверг, 25/Май/2006, 14:38:28 | Сообщение # 83
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Наконец-то дорвался до "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда. Давно собирался прочесть, да не было экземпляра под рукой - сейчас читаю с экрана.

Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
a_miДата: Четверг, 25/Май/2006, 15:43:37 | Сообщение # 84
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote
в тему: в восторге от "Шагов по стеклу" Иэна Бэнкса.
кто-нибудь читал этот роман?)))

Я читала. Да, отличная книга! Только мне больше понравился оригинальный сюжет (как они, сволочи, парня развели))) и великолепный язык, т.е. линия "про любовь", а вот две другие как-то не очень... Сумашедшие старички и двинутый асфальтоукладчик не впечатлили. Показались притянутыми за уши. Нет, притянул он их, конечно, хорошо. И замудрил все очень ловко. Но все равно - что-то в этом мне не понравилось. Вот как-будто он эти параллельные линии не от души писал, а для того, чтобы стать великим шотландским писателем. "Осиную фабрику" мне читать не дала подруга - сказала, что мне наверняка не понравится. А "Мост" я прочла. Весьма. Не хуже Шагов и в том же стиле. Правда, больше меня пока на Бэнкса не тянет.
 
РеванДата: Четверг, 25/Май/2006, 19:49:01 | Сообщение # 85
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Кто-нибудь читал "Билет на планету Транай" Шекли?
 
BёlverkДата: Четверг, 25/Май/2006, 22:23:58 | Сообщение # 86
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Реван, мы его на этом форуме уже точно поминали - я и Фанг. Полсмотри в философии, но народу много его читало- это точно.

Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
РеванДата: Четверг, 25/Май/2006, 22:33:23 | Сообщение # 87
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Bёlverk, Однако то была философия, а тут обсуждение книг. Впрочем, если нет настроения обсуждать, то пожалуйста (и болванки мои верни!) dry
 
Mystic_NihilisticДата: Пятница, 26/Май/2006, 04:16:27 | Сообщение # 88
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Про Фрая:
Потрясающая сказка! smile Можно, кстати, аналогии характеров на любого проводить. Жаль, с собой я так и не определился, но на роль общего дебошира и весельчака Мелифаро у меня есть один бесспорный кандидат! smile Даже, тык сказать, магистр Мелифаровских наук. smile

А вообще, не в обиду, а так, по теме будь сказано:
Книг, подобных Фраевским я начитался в доску - миним еще штук 5. Серий. smile Но эта книга отличается от других... эээ... ну незнаю, пожалё тем, что тут самая красивая сказка из всех. smile Ну и еще кой-чем. smile


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
MefДата: Пятница, 26/Май/2006, 11:10:28 | Сообщение # 89
Абсолютное Зло Форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 589
Статус: Offline
а я читаю Одинокого Эльфа....После ужасного перевода Тысячи Орков просто наслаждаюсь smile

Идите к черту! (с) AL
-------------------------
Правила? К черту правила!
------------------------
 
АлёнаДата: Пятница, 26/Май/2006, 11:35:12 | Сообщение # 90
Избранный
Группа: Модераторы
Сообщений: 835
Статус: Offline
Quote (Mef)
(как они, сволочи, парня развели)))

о, да! =) слушай, а Бертолуччи в "Мечтателях" не у Бэнкса слизал фишку с братом и сестрой? wink
мне ещё очень понравилась последняя фраза о чувствах Слейтера: "...а под этой маской, внутри, стучала непостижимая боль, сродни его желанию, которая крепла вместе с этим желанием и вытесняла всё остальное."
Quote (a_mi)
и великолепный язык, т.е. линия "про любовь", а вот две другие как-то не очень... Сумашедшие старички и двинутый асфальтоукладчик не впечатлили. Показались притянутыми за уши.

а меня наборот старички очень зацепили))) изящно как-то про них написано... и смысловая нагрузка, итоги, выводы как раз на их линии в основном, по-моему, а остальное красиво дополняет.
А про параноика очень тяжело и неприятно читать.
Quote (a_mi)
Вот как-будто он эти параллельные линии не от души писал, а для того, чтобы стать великим шотландским писателем.

в принципе, что-то в этом есть, ты, анверно, права))) слишком уж там мудрёно, слишком много ссылок - в общем. написано как будто по каким-то строгим канонам постмодернизма - а ведь у него не может быть ни канонов, ни строгости! НЕ хватает какой-то внутренней свободы в тексте... Но зато исполнение почти идеальное - каждая мелочь несёт в себе какой-то смысл))

Mystic_Nihilistic,
Quote (Mystic_Nihilistic)
Про Фрая:
Потрясающая сказка! Можно, кстати, аналогии характеров на любого проводить.

это точно))) но тут есть интересный момент: с одной стороны образы очень шаблонные, какие мы видели в сотнях фильмов, сказок (именно поэтому они такие родные и близкие), но с другой стороны автор играет с этим. Ты чего-то от персонажа ожидаешь - а он бац! - и поведёт себя по-другому)))

Quote (Mystic_Nihilistic)
но на роль общего дебошира и весельчака Мелифаро у меня есть один бесспорный кандидат! Даже, тык сказать, магистр Мелифаровских наук.

из Томской Академии? wink


Cras, cras, semper cras!
 
Mystic_NihilisticДата: Пятница, 26/Май/2006, 12:11:36 | Сообщение # 91
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Quote (Алёна)
из Томской Академии? wink

Хех... возможно этот человек там будет не так уж нескоро... smile Слишком уж его заинтересовала эта самя академия. smile

А вот про то, что "бац, и ведт себяч по-другому"... незнаю, имхо харакетры достаточно рпедсказемы. Элементы неожиданности здесь заключены в осоновном в переходах между событиями. smile Например, в жизнь бы не додумался, что главного героя будут в Анубса превращать ради спасения ЕХо, в жизнь бы не додумался, что после этого будет такое событие, как поездка за город ради незабвенного Шурфа... Хотя, конечно, неожиданности есть - самая большая неожиданность - это Лонли-Лонки - самый изменчивый персонаж. smile


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
MefДата: Вторник, 30/Май/2006, 08:06:54 | Сообщение # 92
Абсолютное Зло Форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 589
Статус: Offline
А я начал читать Шекли..."Цивилизация статуса"...посмотрим smile

Идите к черту! (с) AL
-------------------------
Правила? К черту правила!
------------------------
 
ПроводникДата: Вторник, 30/Май/2006, 10:53:53 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





Читал, весело... но так, ничего выдающегося..
 
РеванДата: Среда, 31/Май/2006, 19:08:14 | Сообщение # 94
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Проводник, Mef, А "Три Смерти Бена Бакстера" читали?
 
DanvelurДата: Среда, 31/Май/2006, 21:56:53 | Сообщение # 95
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Quote (Mystic_Nihilistic)
Хех... возможно этот человек там будет не так уж нескоро... Слишком уж его заинтересовала эта самя академия.

Передавай привет Илье tongue

Quote (Реван)
"Три Смерти Бена Бакстера"

Вполне себе веселая вещь, даром что фантастика. Можно рассматривать как стеб на все произведения-клоны smile


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
РеванДата: Среда, 31/Май/2006, 23:53:55 | Сообщение # 96
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Danvelur, Можно рассматривать как классику жанра, ИМХО. Все подобные фишки в современном кино, на мой взгляд, почерпнуты из данного творения.
 
MefДата: Четверг, 01/Июн/2006, 09:10:59 | Сообщение # 97
Абсолютное Зло Форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 589
Статус: Offline
Реван, нет не читал. Я вообще Шекли не читал до этого.

В "Цивилизации" конец очень порадовал...Да конечно, ничего сверхнового я не узнал. Но надо делать поправку на год написания - 1960 год (!!!).


Идите к черту! (с) AL
-------------------------
Правила? К черту правила!
------------------------
 
HamsterДата: Среда, 07/Июн/2006, 20:34:48 | Сообщение # 98
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Тащусь по Маркесу после "Ста лет одиночества". Очень радует, очень.

Exit exists
 
СнегДата: Вторник, 18/Июл/2006, 22:17:23 | Сообщение # 99
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
А вот я читаю Сапковского и Гамильтон. Тоже между прочим фантастика. Или Ольга Громыко.
Кстати стихи тоже полезно читать. Они душу очищают. Вот я, например, люблю Асадова, Фета и Ахматову...
Еще классику читать надо. Может кто меня сейчас и не поймет, но я перечитываю "Войну и Мир" Толстого... Офигенное произведение!


Завтра будет. Лучше.
 
Mystic_NihilisticДата: Среда, 19/Июл/2006, 00:36:34 | Сообщение # 100
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Да... я не пойму. Точно не пойму... Ладно ещё долбаный "Тихий Дон"... Но Войну и Мир... преклоняюсь перед вашим терпением...

Почитываю Головачёва...


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Искусство » Литература » Кто что читает? (много нас,кто книги еще читает?Да и что мы читаем?)
Поиск: