Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алёна  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Творчество » Чувства-с » Чёрная фигурка, жизнь и белая скорлупа
Чёрная фигурка, жизнь и белая скорлупа
АлёнаДата: Понедельник, 26/Дек/2005, 20:51:13 | Сообщение # 1
Избранный
Группа: Модераторы
Сообщений: 835
Статус: Offline
Мой самый пессимистичный, "трагичный и безысходный" рассказик. Не самый лучший, но самый грустный.
Очень интересно было бы услышать мнение людей. знающих меня в реале. wink

Чёрная фигурка, жизнь и белая скорлупа

…Я делаю ещё один шаг. Маленькая и тонкая. Чёрная-чёрная… Серый ветер тянет меня за собой – к серым крышам серых домов без окон. Серый ветер врывается в мой чёрный зонтик, хочет унести меня в это плотное грязно-белое небо. Оно похоже на сметану с перцем. Неприятно. Я любила другое небо. Но это в прошлом. Ничего больше не осталось.
«Только потеряв всё, ты обретаешь истинную свободу» - шепчет навязчивый ветер. Я свободна.
Но я любила другое небо…

-А-а-а-а-аааа! – крикнула я и чёрной стрелой скользнула вниз. Скорость, свист ветра, снег, снег, снег… Я с трудом контролирую доску, но это уже неважно. Крохотная чёрная фигурка сливалась с бесконечностью белого снега, тонула в кристально чистом воздухе, растворялась в солнечном свете, опережая собственную скорость. Не было меня – было движение. Была гора, огромная белая равнина у подножия, лазурное небо и маленький силуэт второго сноубордиста на склоне.
Я была уже внизу и наблюдала, как мой друг летит с горы, оставляя после себя плавную волнистую линию.
Он улыбался. Я не могла этого видеть, но я знала – он улыбался мне.
И вот мы уже совсем рядом. Я смотрю в его синие глаза, и всё вокруг теряет смысл. Синие глаза… Синее небо…
Происходит что-то странное… Исчезает время, расстояние, холод и солнечный свет. Небо, его синие глаза и моё бесконечное счастье.
И вдруг… Его чёрные зрачки взмахнули крыльями и по лазурному небу полетели мне навстречу. Действительно, спустя мгновение над моей головой прошелестели крылья двух огромных чёрных воронов. Они поднимались всё выше, и я до самого конца следила за этим странным погребальным полётом.
Не было синих глаз, улыбки и счастья. Нарисованное небо, слепящий свет солнца – как лампочка в операционной, и белым саваном покрывал землю снег. Я одна. Маленький чёрный человечек.

…Я прошла уже 243,5 километра. Когда-то я от скуки начала измерять расстояние. Я свободна уже 243,5 километра и ещё бесчисленное множество часов. Где я? Трудно сказать. Я иду по узкой и очень высокой серой крепостной стене. С одной её стороны, далеко внизу, раскинулся бесконечный грязный мегаполис. Там бродят толпы мёртвых, похожих на людей существ. Там ползут по дорогам крохотные машины, зажигаются и гаснут фонари, хотя здесь нет ни дня, ни ночи – только сероватый «несвет», как я его назвала. Но я гораздо выше: не слышу звуков города, и каждое движение там внизу кажется мне медленным и ленивым. Со мной только ветер. И сметано-перечное небо.
По другую же сторону стены – вечная тайна. Далеко внизу вся земля покрыта чем-то белым. Но это не снег. Я долго всматривалась и, наконец, поняла: на сотни километров там разбросаны куриные яйца. Не знаю почему, но я уверена, что эти яйца не простые – иначе зачем бы им там лежать? Мне кажется, что под этими белыми скорлупками – сама Жизнь, и кто-то должен её разбудить. Жизнь – это не просто неродившиеся птицы, которые вылупятся их яиц. Жизнь – это ответы на все незаданные вопросы, нераскрытый смысл, любовь, дружба, будущее… надежда.
Кто-то должен её разбудить. Может быть, я?
Что ж, я знаю, что такое свобода. Боль. Одиночество. Я прошла целых 243,5 километра – не правда ли, немало для жизненного пути? Почему бы нет?..
Я сделала ещё один шаг – но на этот раз не вперёд, а в сторону. Зонтик наполнился воздухом и затормозил мой полёт.
«Летать – так летать!» - вспомнила я строчки песни и выпустила чёрный зонтик из рук.

Я летела долго-долго, как падала Алиса из Страны Чудес. Белые куриные яйца становились всё ближе, и…

Это было очень больно. Время замедлилось, но всё же через мгновение я умру.
Я не разбудила Жизнь. Не было там никакой жизни. Белые яйца разбились подо мной, но в них не оказалось даже неродившихся цыплят. Ничего. Пустые мёртвые скорлупки. Их осколки впились в моё тело и окрасились кровью.
Больно…
Сметанное небо медленно, как во сне, падает на меня. Оно всё ближе… Через мгновение я умру.
Скорей бы.


Cras, cras, semper cras!
 
MerkusSДата: Понедельник, 26/Дек/2005, 22:37:48 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





УЖОС happy

Сообщение отредактировал MerkusS - Понедельник, 26/Дек/2005, 22:38:58
 
NaruДата: Вторник, 27/Дек/2005, 20:30:09 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Алёна, грусные рассказы у тебя какие-то........мне они чем-то напоминают серию мультфильмов "Матрица"..... sad
 
Mystic_NihilisticДата: Суббота, 15/Апр/2006, 02:50:58 | Сообщение # 4
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Незнаю. Мне потрясающе это напомниает город из моих снов. Заброошенный ледяной город. В котором нет ни души, кроме нескольких людей, но он живой и очень большой. В нём холодно... снег... дома... фонари... загород... и зеркало в лесу. Большое зеркало. Замороженное зеркало... Являющееся надгробьем... чьим-то. И я даже знаю чьим. На нём написано: Трампильцев Николай. Принадлежит Пустоте. Это - я...

Каждый раз, когда мне снится этот город, каждый раз, когда я в нём оказываюсь - меня посещает один в один тоже самое чувство, что я почувствовал, прочитав это произведение искусства. Без ковычек. Это не пафос, это и вправду произведение искусства.


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
АлёнаДата: Воскресенье, 16/Апр/2006, 18:02:11 | Сообщение # 5
Избранный
Группа: Модераторы
Сообщений: 835
Статус: Offline
Quote (Mystic_Nihilistic)
Мне потрясающе это напомниает город из моих снов. Заброошенный ледяной город

а у меня во сне город летний. Тучи, ветер, но тепло и душно. Людей нет. Мёртво.

Quote (Mystic_Nihilistic)
Это не пафос, это и вправду произведение искусства.

спасибо. Я, конечно, не соглашусь с таким определением, но... это здоровов, когда цепляет и вызывает какие-то чувства. Может быть это просто случайность и от автора здесь ничего не зависит - но даже такая случайность - это здорово smile


Cras, cras, semper cras!
 
Mystic_NihilisticДата: Воскресенье, 16/Апр/2006, 19:12:06 | Сообщение # 6
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Самое смешное что после этого ты любишь лето, а я - зиму. smile После этих снов.
зы: не за что. smile


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Творчество » Чувства-с » Чёрная фигурка, жизнь и белая скорлупа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: