Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Droplet, dsa69  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Немного о свете и тьме... (Не знаю относится ли это хоть каплю к джедаям... Но...)
Немного о свете и тьме...
NorДата: Вторник, 07/Фев/2006, 23:35:49 | Сообщение # 26
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Человек по своей природе имеет право выбора и пока человек остается человеком у него это право отнять нельзя. Он сам решает, сам ошибается, приспосабливается. Но наличие такого права не дает возможность человеку сделать выбор окончательно, другими словами даже когда выбор сделан, он все равно остается, как бы дается второй шанс. И поэтому ни свет ни тьма полностью человека не примут никогда. В абсолюте они просто принесут ему смерть. (З.Ы. такой выбор, кажеться, только при жизни).

Quote (Ki_Amia)
Но лучше что бы был не затуманенный взор.

Ты имеешь ввиду, что хорошее настроение может создать перед взором "розовую" линзу?

Quote (Ki_Amia)
С оптимизмом да в полыня!

Ну не с пессимизмом по кровать же...))

Quote (Ki_Amia)
Тогда ты просто не угоден миру и все

Просто жить - это уже огромадная удача. Нельзя быть неугодным миру.

Quote (NewHope)
если все вокруг настроено против тебя, ничего прекрасного нет

Просто черная полоса... дождись белой и все...


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
NewHopeДата: Среда, 08/Фев/2006, 05:25:21 | Сообщение # 27
Чобит
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Quote (Ki_Amia)
Но лучше что бы был не затуманенный взор.

Никакого тумана! Все так и есть как ты видишь. Если обладаешь правильной информацией, то она не исказится ни при каких условиях. Вся мысль в том как переваривать эту информацию.
Quote (Ki_Amia)
Весело! Это достаточно прикольно, м правильно...

Согласна, это весело, но меня саму еще не убедили в правильности такой жизни, но , думаю, скоро убедят... да я и не против.
Quote (Nor)
Просто черная полоса... дождись белой и все...

"Жизнь – как шахматная доска – за черной клеткой всегда идет белая. Надо просто научиться ходить по диагонали." - это не я сказала, но я напечатала!

Хотя безмятежность, бездумие, полная свобода от мыслей, эмоций и проч. в на данный момент мне нравится больше всего... Но надеюсь это временно...


"а мир прекрасен, как всегда..."
 
Ki_AmiaДата: Среда, 08/Фев/2006, 13:56:07 | Сообщение # 28
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Quote (Nor)
Просто черная полоса... дождись белой и все...

Ксли кто из благородных джедаев оторвался бы от книжек с Йодами и Джинами, то вполне мог бы заметить стопку книг по тематике философия. И знаете что там написано? Что человек имеет внутренние фильмы, которые проэцируются на основной мир. То есть что бы ушла черная полоса, надо просто свое восприятие изменить.
Quote (Nor)
В абсолюте они просто принесут ему смерть

А я о чеи? Как раз об этом, так что от всего да по немногу...
Quote (Nor)
Ты имеешь ввиду, что хорошее настроение может создать перед взором "розовую" линзу?

Нет, просто состояние парения жутко пресыщает. Как говориться, надо знать меру...


Свет и Тьма блекнт перед сиянием смерти.
 
NorДата: Четверг, 09/Фев/2006, 22:25:22 | Сообщение # 29
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Ki_Amia)
То есть что бы ушла черная полоса, надо просто свое восприятие изменить.

Но этой черной полосы никак избежать нельзя, она придет. Все дело в том как ее встретитшь и как скоро проводишь ее вон. Т.е. смена восприятия это, как мне кажется, даст временный эффект, однако, значительно сгладит последствия. Универсальное средство всегда - время. Оно и лечит, и убивает, его нельзя недооценивать.


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
dsa69Дата: Четверг, 09/Фев/2006, 23:06:06 | Сообщение # 30
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
О, да, постмод! wacko
Они служили тьме и мраку, предавали и убивали. «Корысть прежде всего! Темная Сторона – это нечто большее чем зло или добро, она превыше этого!». И их души сгнили в чувственной изоляции, оказались переварены своими же собственными страстями, не находящими выхода, тщательно культивируемыми в идиллических условиях и оберегаемые от чужих влияний непробиваемым панцирем из шутовской злобы. Тьма изуродовала их тела, пожрала их души и выплюнула пустые оболочки, заставив плясать их под трубный глас судного дня, точно каких-нибудь механических марионеток.

И свет, который столбом поднимался в безлунное небо из центра разрушающегося генератора, иссякающе пульсировал приманивая к себе тех, кто мечтал не погибнуть, но сорваться в белоснежную бездну испепеляющего и очищающего огня. Они не летели как мотыльки – отчаянно пробивались сквозь стройные ряды черных и мертвых кукол, раболепно пресмыкающихся перед Почти Священным Ликом Смерти. Они не искали забвения – шли к свободе и… умирали, возносясь к льдистым звездам не то чтобы пеплом… скорее раскаленными газами.
А потом марионетки жгли поверженных. И с той и с другой стороны. Реактор осторожно выгорал.


Техника шарингана в действии...
 
Ki_AmiaДата: Пятница, 10/Фев/2006, 17:22:33 | Сообщение # 31
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
dsa69, мне нравиться!

Свет и Тьма блекнт перед сиянием смерти.
 
dsa69Дата: Пятница, 10/Фев/2006, 21:50:40 | Сообщение # 32
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Ki_Amia, да я просто так странно шучу smile

Техника шарингана в действии...
 
dsa69Дата: Пятница, 10/Фев/2006, 22:01:28 | Сообщение # 33
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Хотя нет... знаешь... перечитал smile
Допустим, это значит что Свет и Тьма могут одинаково стремиться к Жизни или Смерти. На равных. Т.е. в ОТ и приквелах говориться, "Свет - это не синоним слова добро, а Тьма - это хуже чем зло". Так нечестно. Видимо это накладывается американский образ мыслей, исскуственная идеалогия и культуру - развивавшаяся не как нечто самостоятельное, а как тщательно контролируемая реакция в каой-нить колбе - под постоянным присмотром.
Значит, во вселенной ЗВ, как бы американцы не силились показать обратное, Свет - это добро, а Тьма - это зло. А все теоретические выкладки так и остались нереализованной теорией. И обидно, когда фаны этого не понимают и ищут в книгах/фильмах/комиксах то, чего там нет и никогда не было.
Они пытаются выдать желаемое за действительное. Так уже было. Напоминает Культ Карго у островитян, которым во время второй мировой войны сбрасывали гуманитарную помощь.
Оммм... снизойди на меня просветление... Оммм... Великий Лукас Многомудрый, я тебя почитаю и уверую - не ради денег одних, не ради известности, но ради Истины и Вечной Справедливости... оммм... ну и так далее... cry


Техника шарингана в действии...
 
Ki_AmiaДата: Суббота, 11/Фев/2006, 12:07:46 | Сообщение # 34
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Quote (dsa69)
Оммм... снизойди на меня просветление...

Луна

Тибетская ночь. На горе около пещеры стоят два налджорпы.

- Чему ты улыбаешься? - спрашивает один другого.

- Да вот, любуюсь Луной.

- Чем любуешься?

- Луной, - налджорпа показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.

- Какой Луной? - спрашивает он.

- Да вот же она, - удивляется налджорпа, - прямо перед вами, желтая такая.

- Желтая?! О, наг тебя за ногу. Надо кому-нибудь рассказать. Через полчаса вокруг налджорпы собирается толпа.

- О, Гуру, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.

- Какого нага тут рассказывать? - горячится налджорпа. - Поднимите головы и все увидите сами.

Кто-то, не отрывая от налджорпы преданных глаз, торопливо царапает на свитке :"Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба..."

- Ты чего это пишешь?- настороженно спрашивает налджорпа.

- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?

- Какое, дакини тебя за ногу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

"Поднять голову - не сложно, а просто..." - вновь начинает строчить новоявленный тантрист, но налджорпа бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

- Что это было, Учитель???

- Луна.

- Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!

- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод. Налджорпа, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает "лунную тантру" и тяжело вздыхает: "А толку-то,- думает он. - В те времена Гуру был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажу..."
(тибетскую ночь можете заменить любой нашей, а гуру любым учителем, эта история одна из моих любимых, потому что я предпочитаю сама смотреть на луну.)

А Лукас, ну умница что придумал, хорошо получилось. Просто красивый мир, куда бы мне хотелось. А если не могу туда попасть то просто буду идти по своему пути тут... Ну и ладно, что световых мечей и Йоды нет, зато есть ветер, дорога, счастье и истина. И еще смерть... А придуманные Свет и Тьма... Ну что ж... Сказка для массы. Как и добро и зло. Надо же народ развлекать великой борьбой.


Свет и Тьма блекнт перед сиянием смерти.
 
dsa69Дата: Суббота, 11/Фев/2006, 13:55:19 | Сообщение # 35
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Ki_Amia)
В те времена Гуру был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент.

Ух... чего это было? smile Самя классная вещь из прочитанного мной за полгода. Серьезно. Откуда это?


Техника шарингана в действии...
 
Ki_AmiaДата: Воскресенье, 12/Фев/2006, 19:40:01 | Сообщение # 36
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
http://praktika.narod.ru/index.htm

там много интересного, и над чем посмеятся можно smile Я долго смеялась... А эту притчу я раньше читала еще на сайте нелюдей... Там тогда она мне в душу запала, а теперь после похорон старой Винды, нашла тут.


Свет и Тьма блекнт перед сиянием смерти.
 
pasjДата: Понедельник, 20/Фев/2006, 12:59:28 | Сообщение # 37
Обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Да, притча. ай, красота....

Quote
Напоминает Культ Карго у островитян, которым во время второй мировой войны сбрасывали гуманитарную помощь.

Круто. biggrin

Quote
О, да, постмод!

О, но пошутил почему-то не очень смешно. Аж повеситься захотелось dry

Quote
Видимо это накладывается американский образ мыслей,
исскуственная идеалогия

cry

Quote (dsa69)
Значит, во вселенной ЗВ, как бы американцы не силились показать обратное, Свет - это добро, а Тьма - это зло. А все теоретические выкладки так и остались нереализованной теорией. И обидно, когда фаны этого не понимают и ищут в книгах/фильмах/комиксах то, чего там нет и никогда не было.

Ну. Странно это все. Согласись, тяжело разом избавиться от культа... Влияние очень сильное, не спорю, но так?.. и опять же - ведь большинству людей дела нет до всяких философских тонкостей. По моему. Это просто забивание мозгов, так? Вместо того чтобы просто поднять голову, так? Странно все это...

Почитайте Р.Шекли "Билет на планету Транай" - поймете, кто такие люди по своей природе. sad


For most people the distinction between Jedi and Sith seems quite blurry.
 
CorwinДата: Вторник, 21/Фев/2006, 06:20:31 | Сообщение # 38
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Великолепная притча.......вот что мне читать надо...а не Перумова ждать...
 
dsa69Дата: Среда, 22/Фев/2006, 01:32:56 | Сообщение # 39
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (pasj)
О, но пошутил почему-то не очень смешно. Аж повеситься захотелось

smile Кому нужны смешные шутки?
Quote (pasj)
Почитайте Р.Шекли "Билет на планету Транай" - поймете, кто такие люди по своей природе.

Лет десять назад прочитал. smile
Quote (Corwin)
Великолепная притча.......вот что мне читать надо...а не Перумова ждать...

Вот-вот. Даже не буду удалять как флуд, потому что светлая мысль! =) Если можно взять первичное, зачем читать вторичное и третичное? "Старшая Эдда", например, всякие "Ниболо..." тьфу... забыл... sad Короче, в сети дофига притч и мифов, совсем не переработанных. Лучше работать с источниками.
Я вот, к слову о свете и тьме, читал как-то сборник мифов южно-американских индейцев. Да, да - это которые людоеды. Немного иная морально-этическая база, так как люди - тоже съедобны, то не они опускаются до уровня зверей (как это принято согласно пуританскому образу мышления), а - наоборот - животные подтягиваются до уровня людей.


Техника шарингана в действии...
 
BёlverkДата: Четверг, 23/Фев/2006, 00:54:50 | Сообщение # 40
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (pasj)
Почитайте Р.Шекли "Билет на планету Транай" - поймете, кто такие люди по своей природе.

Quote (dsa69)
Лет десять назад прочитал.
Я тоже

Но это не люди такие - это Шекли их такими видит и описывает.
Как и первый пост темы - всего лишь одна из тех точек зрениия, с которыми я никак не согласен.
А насчет притчи про Луну - замените Луну Светом (или Богом) и, может быть, поймете как я вижу этот мир. Тот же кто говорит что это сказка- подобен ученику, отказывающемуся поднять голову...


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
dsa69Дата: Четверг, 23/Фев/2006, 01:10:09 | Сообщение # 41
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Bёlverk, конечно, все в мире субъективно, т.к. человек все пропускает через призму своего личностного восприятия

Техника шарингана в действии...
 
Ki_AmiaДата: Четверг, 23/Фев/2006, 22:24:14 | Сообщение # 42
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Quote (Bёlverk)
замените Луну Светом (или Богом)

А можно заменить и Тьмой, кому как угодно. Но тут Луна. Тихий мягкий свет, который не может обжечь. Так как всего лишь отражает... может истину. Не знаю... У меня иногда бывает ощущение, как в матрице, что это все не настоящее... Что просто надо что-то сбросить с глаз... И вернуться домой или поднять голову... В такие моменты мне хочется плакать от бессилия. Как сейчас. Ты знаешь, что что то есть... Но это где то там... И надо дотянуться, а ты не можешь потому что... не знаю почему...

Объясните истерику боли
Расскажите о истине сна
Сожмусь я в остаточек воли
И не догонит меня мгла.
(мое)


Свет и Тьма блекнт перед сиянием смерти.
 
dsa69Дата: Пятница, 24/Фев/2006, 05:03:27 | Сообщение # 43
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Ki_Amia)
В такие моменты мне хочется плакать от бессилия. Как сейчас. Ты знаешь, что что то есть... Но это где то там... И надо дотянуться, а ты не можешь потому что... не знаю почему...

Пубертатный период. smile Потом все пройдет, через пару лет. Честно.
А я вот у кого-то нашел:
Quote
Говорят, что Луна - это планета мертвых

Или так:
Quote
Жалким раздавленным воробушком,
Смертью ненаглядной растворя окно,
Забытым в морге мертвым другом,
Да душою ловко изрезанной о стекло.

wink


Техника шарингана в действии...
 
pasjДата: Пятница, 24/Фев/2006, 17:01:40 | Сообщение # 44
Обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Bёlverk, просто Шекли пишет, что если не закрывать глаза на свои недостатки. А считать их достоинствами. Но хоть Bёlverk и не согласен, все же точка зрения стоящая. по моему. И вот тогда блин наступает гармония cool

Что-то думал-думал\, так ничего не придумал sad


For most people the distinction between Jedi and Sith seems quite blurry.
 
Ki_AmiaДата: Суббота, 25/Фев/2006, 19:09:21 | Сообщение # 45
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Quote (dsa69)
Пубертатный период

это пройдет только если закрыть глаза на несостыковки мира


Свет и Тьма блекнт перед сиянием смерти.
 
dsa69Дата: Суббота, 25/Фев/2006, 23:17:42 | Сообщение # 46
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Ki_Amia)
это пройдет только если закрыть глаза на несостыковки мира

Раз-два-три...
Человеческое восприятие мира - субъективно.
Человек в силах изменить то, что он в силах изменить.
Человека волнует только то, на что он может повлиять непосредственно - в худшую или лучшую сторону - не суть важно.
И где тут место "несостыковкам мира"? smile Все несостыковки - всегда внутри человеческой головы, а объективная реальность окружающего мира - всегда самодостаточна. В ней не может быть чего-то неправильного.


Техника шарингана в действии...
 
TychoДата: Воскресенье, 26/Фев/2006, 07:38:35 | Сообщение # 47
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (dsa69)
Человека волнует только то, на что он может повлиять непосредственно - в худшую или лучшую сторону - не суть важно.

Да ну прям. Человека волнуют сотни вещей, которые никак не зависят от его влияния. Начиная с погоды, продолжая результатами матчей чемпионатов мира, заканчивая болезнями близких людей... Я бы даже не стала утверждать, что человека (в среднем) больше волнует то, что зависит от его непосредственного влияния.

Quote (dsa69)
а объективная реальность окружающего мира - всегда самодостаточна

И кто ее видел-то, эту объективную реальность? Как ты можешь убедиться в ее объективности? Если даже в мелочах согласия нет - один говорит, машина синяя, другой - зеленая, и никому никого не переубедить. Никакой такой объективной реальности нет, а есть только наше представление о ней, в той или иной степени обоснованное.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
Ki_AmiaДата: Воскресенье, 26/Фев/2006, 20:04:44 | Сообщение # 48
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Quote (Tycho)
И кто ее видел-то, эту объективную реальность?

ВОТ! пралвильно вы говорите! правильно!


Свет и Тьма блекнт перед сиянием смерти.
 
NewHopeДата: Среда, 08/Мар/2006, 22:27:27 | Сообщение # 49
Чобит
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
У... сборище физиков-оптиков... Причем тут Свет и Тьма?....

"а мир прекрасен, как всегда..."
 
Mystic_NihilisticДата: Четверг, 09/Мар/2006, 01:57:57 | Сообщение # 50
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Да лан те. smile Из мен пока что оптик почти никакой... вот через месяц, когда мы в универе расширенную оптику проходить будем, вот тада и поговорим. smile А вообще, Свет и Тьма - понятия очень многозначные. Среди них есть и оптические... Моежт оптика связана-таки с психологией? smile

Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Немного о свете и тьме... (Не знаю относится ли это хоть каплю к джедаям... Но...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: