Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Droplet, dsa69  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » религия или философия ? (ответьте на ваопрос и поясните своё понимание обоих терминов)
религия или философия ?
BёlverkДата: Четверг, 10/Ноя/2005, 01:50:46 | Сообщение # 1
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Много раз встречал в инете и Религию джедай и Философию джедай. А ведь это очень разные формы мышления. Так, граждане, обьясните мне, плз, что это такое у джедаев- религия или философия? А может просто мировоззрение (недоделаная философия)
 
NaruДата: Четверг, 10/Ноя/2005, 07:39:07 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Ну, если учесть, что религия и философия очень даже рядом, но в религии упор делается на какой-то кулльт, а в философии на постижение чего-то своим разумом. Вот. Я думаю, что у джедаев всё-таки философия, ИМХО.
 
АлитаДата: Четверг, 10/Ноя/2005, 14:07:49 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
с тем же успехом можно рассуждать о буддизме и даосизме. что это? ни то и ни другое или и то и другое: это форма мышления
 
АлексейДата: Четверг, 10/Ноя/2005, 14:28:51 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Джедаизм-философия,хоть и звучит как то религиозно.
Это ещё в добавок формы мышления,способ жизни.
 
CorwinДата: Четверг, 10/Ноя/2005, 17:33:56 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Padme)
Я думаю, что у джедаев всё-таки философия

Quote (Алексей)
Это ещё в добавок формы мышления,способ жизни.

Согласен.Да и разве религия не требует какого-то божества для поклонения?конечно, чувствуя какой могут задать вопрос,скажу,что ни Сила,ни Жизнь,ни Справедливость не являются для Джедая объектами поклонения.Джедаи чтут и безгранично уважают их;это первоосновы,хранимые и оберегаемые.Жизнь-основа.Сила - активный союзник.Справедливость-цель.ИМХО.(я-новичок и могу что-то неверно понимать... wacko wink )

 
dsa69Дата: Пятница, 11/Ноя/2005, 06:53:09 | Сообщение # 6
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
«А может просто мировоззрение (недоделаная философия)»
Мировоззрение – это не «недоделанная философия». smile Сначала возникает мировоззрение, затем оно эволюционирует в религию, поднимаясь от примитивных суеверных мифов до монотеизма, который сейчас аккуратно замещается сектами с «пирамидальной» структурой и нео-языческой идеологией (базирующейся на все том же христианском фундаменте).
А вот уже мировосприятие – это можно отнести к «недоделанной философии».
Сперва было мировосприятие, потом возникло мировоззрение.
Джедаизм – именно мировоззрение, так как было бы это мировосприятие, не возник бы ни орден, ни «культ» Силы. Мировосприятие по природе своей инертно и редко находит выражение в словесной форме.
Джедаи же со своими идеями про силу – постоянно треплются (впрочем, как и ситхи), так что им до мировосприятия еще расти и расти.
 
CorwinДата: Пятница, 11/Ноя/2005, 17:12:36 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Философия,ИМХО,вбирает в себя мировосприятие и способ жизни.Она всеобъемлюща и, даже если не дает прямых ответов на какие-либо вопросы,дает возможность на основе себя родимой найти верное понимание всего.
Часто ли Джедаи ошибались?На мой взгляд,нет;их ведь за это и уважали в галактике.А все от того,что они воспринимали мир сквозь призму мировосприятия и действовали так,как велел их способ жизни(т.е. действия)...Из их поведения и понимание мира складывается философия Джедаев.
 
BёlverkДата: Суббота, 12/Ноя/2005, 02:03:39 | Сообщение # 8
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Алита)
с тем же успехом можно рассуждать о буддизме и даосизме. что это? ни то и ни другое или и то и другое: это форма мышления

Конечно- все 3 - это формы мышления. Религия и философия это формы мышления.
О чем и вопрос: к какой форме мышления отнести "джедаизм" (дурацкое слово!!!!)
Обе, и религия, и философия, имеют свои критерии, признаки. Религия требует веры, философия- требует сомнения. Вера- не всегда поклонение и религия (тот же буддизм в некоторых своих формах) может обойтись без него. Любая развитая религия порождает философию. Но это религиозная, не рациональная философия, она базируется на первоначальном акте веры, без веры все ее выводы теряют смысл.
Существует и светская философия- ей не нужны ни вера, ни поклонение- только разум и логика(хотя на современном этапе многие философы отказались и от неё)
Quote (dsa69)
Мировоззрение – это не «недоделанная философия». Сначала возникает мировоззрение, затем оно эволюционирует в религию,

Одним из моих любимых определений философии является "теоретизированное мировоззрение" Поэтому не теоретезированное мировозрение - недоделанная философия smile Не понял, почему ты ставишь мировосприятие выше мировоззрения - об'ясни! Меня учили, что мировосприятие это то, чем обладают даже животные; мировоззрение есть только у человека разумного(почти у каждого, взрослого); А философия появляется лишь там, где ей умышленно занимаются.
Quote (Corwin)
Да и разве религия не требует какого-то божества для поклонения?конечно, чувствуя какой могут задать вопрос,скажу,что ни Сила,ни Жизнь,ни Справедливость не являются для Джедая объектами поклонения.

Не обязательно - достаточно верить, то есть признавать их существование опираясь не на рациональные основания (в философии телесные ощущения не являются доказательством) Сатанисты (настоящие) не поклоняются сатане, дзен не требует поклонения, шаманисты не служат духам (толька сами шаманы, а не всё племя)
 
SoulReaverДата: Суббота, 12/Ноя/2005, 03:19:30 | Сообщение # 9
Ero-Seinin
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
Религия -это что затуманивает разум!!!
Разум Джедая должен быть чист!!! У джедай нет религии -есть знания- знания Силы- нитей естествосотворения!!
Вот истина cool

***
Джедай не верит- Джедай знает!

***

Все существующие на сегоднящий день религии - схожи( даже одинаковы) все они говорят об одном только с разных сторон обзора. Все сходятся к единому есть кто-то всевластный, кто всем и всеми и рулит.
Истина в том что Сила, текущая через все живые и неживые тела -есть то самое что связывает весь и хранит наш Мир, и её можно контролировать, т.е. можно сказать что так называемый "Бог" есть в каждом из нас и каждый из нас -"Бог"


Сообщение отредактировал Padme - Понедельник, 14/Ноя/2005, 14:13:00
 
dsa69Дата: Суббота, 12/Ноя/2005, 05:07:16 | Сообщение # 10
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
«Не понял, почему ты ставишь мировосприятие выше мировоззрения - об'ясни! Меня учили, что мировосприятие это то, чем обладают даже животные;»

Оно первично. smile И мне больше импонирует, вот и все причины. =)

 
РеванДата: Суббота, 12/Ноя/2005, 20:18:22 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
SoulReaver, Влад, Рыцарь и нарушаешь правила форума. Предупреждение
 
НадеждаДата: Вторник, 15/Ноя/2005, 22:28:25 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Мммм... Какой вопрос...
Извините, что влезаю в чужой разговор, но...
Философия и у ситхов, и у джедаев, конечно, не могла не быть. Но если опираться на фильм, то там упоминается исключительно религия. Причём в приквелах, если я не ошибаюсь, когда джедаи были обычным явлением, речь о "джедаизме" ни как о философии, ни как о религии вообще не заходит, он даётся в фильме как нечто само собой разумеющееся. Единственное объяснение ему можно услышать в Эп. 4, когда сначала Тагг, затем Таркин и Соло говорят о "древней религии", и это уже факт. С другой стороны, неизвестно, что они все понимали в джедаях. С третьей, Таркин, вероятно, мог иметь о них представление, если именно он показан нам в конце Эп. 3. С четвёртой, непонятно, где во времени размещается этот самый конец Третьего Эпизода, Вейдер мог и десять лет в коме лежать, прежде чем встал, за это время джедаев и позабыть немудрено. Так что здесь можно долго искать истину.
Несомненно одно - в период "Новой надежды" рядовые жители ДДГ считали это религией.
 
NorДата: Воскресенье, 20/Ноя/2005, 04:16:34 | Сообщение # 13
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Если по науке, то Путь Джедай это НЕ религия, хотя божественная сущность здесь имеет место в виде Великой Силы. Однако, Сила - это НЕ Бог, хотя и имеет ряд общих признаков. Что касается фильма, то его нельзя брать за Священное писание. В фильме может быть множество "ляпусов" и противоречий.
А вообще Академия находится еще в состоянии "слепого котенка", который вертит головой из стороны в сторону и ищет белый свет. Поэтому философия Джедай имеет место быть, а до "религии" (и то в кавычках) еще далеко. cool


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
CorwinДата: Четверг, 24/Ноя/2005, 07:18:22 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Надежда)
"древней религии"

ХМ...а что контрабандист может об истории?да и Палыч,наверно,память о Джедаизме искоренить пытался или извратить.
 
АлексейДата: Среда, 30/Ноя/2005, 21:31:51 | Сообщение # 15
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
По мне,так Джедаизм-философия.

Человек-в душе.Профессия-на лице.
Джедай-призвание
 
NewHopeДата: Пятница, 02/Дек/2005, 04:16:36 | Сообщение # 16
Чобит
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Интересно получается...
Джедаизм НЕ религия. С этим ясно все и, вроде, понятно НО, очень интересеная ситуация получается. Вот например, если я начинаю кому-нибуть рассказывать о Силе, джедаях и прочем, что знаю и во что верю, на меня смотрят как на полоумного ченловека, записавшегося в секту. А секта это религия. Непросвященный человек видит, видимо, именно религию. Видит ее, как бы, снаружи, что ли.....
Так может так оно и есть? Зримая, тонкая оболочка из религии, а если присмотреться получше, то под этой оболочкой .....хе-хе, а что там? Что то я запуталась, пойду еще кофе попью.... wacko


"а мир прекрасен, как всегда..."
 
TychoДата: Пятница, 02/Дек/2005, 08:12:05 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (NewHope)
Непросвященный человек видит, видимо, именно религию

Надежда, это проблема не только того, кто объясняет, но и того, кому объясняют. Если у человека всего три варианта на выбор, он неизбежно выберет один из них... если его не научить расширять поле выбора, а это сложно, неэффективно и в общем случае не нужно.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
dsa69Дата: Суббота, 03/Дек/2005, 02:36:58 | Сообщение # 18
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Алексей)
По мне,так Джедаизм-философия.

А можно более подробно раскрыть ход авторской мысли? smile
ЗЫ
А начать вообще надо, имхо, с того, что никто не додумался до сих пор связно изложить основы "джедаизма". Т.е. если сравнивать с тем же трансгуманизмом - которое тоже не является ни религией, ни философией, а претендует на роль чего-то более... хмм... всеобъемлющего, способного в корне перенаправить все человеческое мировосприятие в совершенно иное русло. А трансгуманизм начинался с еще более теоретизированных выкладок, только двигали их не ради коммерческой пользы, а на чистом интузиазме.
Так что, раз так вяло идет обсуждение, предлагаю несколько подкорректировать стартовый пост (в связи с зачаточным состоянием джедаизма как чего бы то ни было):
Способен ли элемент массовой культуры вылиться в самостоятельную религию/философию, причем не "однодневку", а нечто долгоживущее и саморазвивающееся? И если да, то как это можно сделать, на ваш взгляд? Если нет - опять же - почему?


Техника шарингана в действии...
 
BёlverkДата: Воскресенье, 04/Дек/2005, 00:27:47 | Сообщение # 19
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (dsa69)
Способен ли элемент массовой культуры вылиться в самостоятельную религию/философию, причем не "однодневку", а нечто долгоживущее и саморазвивающееся? И если да, то как это можно сделать, на ваш взгляд? Если нет - опять же - почему?

Поддерживаю!!!
Хотя первоначально я спрашивал совсем о другом, но мне уже ответили.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
NorДата: Воскресенье, 04/Дек/2005, 10:11:12 | Сообщение # 20
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (dsa69)
Способен ли элемент массовой культуры вылиться в самостоятельную религию/философию

Так, для начала стоит разобраться, что массовая культура сформировалась одновременно с обществом массового производства и потребления. Источниками ее распространения являются радио, телевидение, компьютерная техника. В западной социологии массовая культура рассматривается как коммерческая, поскольку произведения искусства, науки, религии (ну и философии, конечно) и т.п. выступают в ней в качестве предметов потребления, способных при продаже приносить прибыль, если они учитывают вкусы и запросы массового зрителя, читателя, любителя музыки. Неотъемлемой частью массовой культуры является реклама, естественно. При этом действует механизм "внушения и заражения", человек перестает быть собой, а становится частью массы!
Ну и что? Охота теперь Джедаизм называть элементом массовой культуры?
Конечно, Путь Джедай является частью культуры узкого (относительно) круга людей, но не массовой наверно, а элитарной. А если и нет, то к этому надо стремиться!


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
TychoДата: Воскресенье, 04/Дек/2005, 18:44:04 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (dsa69)
Способен ли элемент массовой культуры вылиться в самостоятельную религию/философию, причем не "однодневку", а нечто долгоживущее и саморазвивающееся?

Я считаю, что способен. Здесь, конечно, спорный вопрос - что считать элементом массовой культуры; просто полученная в итоге религия/философия вполне может не быть в фокусе масс медиа, так что о том, насколько она самостоятельная и развивающаяся, можно будет судить только изнутри или с достаточно близкого расстояния, а по телевизору об этом не расскажут. Скажем, можно ли считать "толкинизм" в широком смысле - самостоятельным философским течением? Я считаю - да, вполне, по крайней мере, в российском варианте; не знаю, как там обстоят дела с этим на Западе. С тех пор, как тогдашний Гэндальф выдал мне мою родословную в качестве принца Эльрохира, уж лет двадцать прошло, а толкинизм (кажется) жив и здоров и пережил даже нашествие ньюбов после выхода фильма. Вот еще пример, более близкий мне: глубокое увлечение рок-музыкой - это своего рода религия, причем увлечение русским роком - это одна религия, а увлечение западным роком - другая. И не говорите мне, что это уже в прошлом; я и сама готова была в это поверить лет семь назад, но теперь все чаще вижу возрождение этого "религиозного культа" на новом уровне. Когда случайные соседи по маршрутке, ребята лет семнадцати, увлеченно рассказывают друг другу подробности записи того или иного альбома "Металлики" или Оззи Осборна, лично мне тепло на душе smile Они еще не родились во время записи этого альбома, но им интересно, что Хэмметт говорил Хетфилду, и интересно делиться этим друг с другом - и мне очень радостно, что это интересно людям каждого следующего поколения. И я не вижу ничего невозможного в том, что философия рыцарей-джедай со временем станет основой мировоззрения новых людей, Aquarians в полном смысле этого слова. Становление Aquarians и утверждение их на Земле - самый увлекательный процесс в новейшей истории человечества; если честно, лично я ради этого и живу...


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
dsa69Дата: Вторник, 06/Дек/2005, 05:49:17 | Сообщение # 22
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Хмм... но "толкинизм", равно как и поклонение року - вписываются в понятие культа, в них нет глобальности и долговечности, имхо. Т.е. тотже толкинизм на Руси - уже практически загнулся, "квенов" - единицы. да и те - скорее обслушавший олдовых старичков, нежели - по собственной инициативе. Ведь смешно, но Перумов добил толкинизм, вогнав его в бездну противоречий куда более страшную чем "проблема переводов". smile
ЗЫ *тоскливо предчувствуя приход телефонного счета* боюсь скоро я исчезну :(( Пардон что не в тему - экономлю трафик.


Техника шарингана в действии...
 
NorДата: Среда, 07/Дек/2005, 18:53:39 | Сообщение # 23
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Ну и ну. Сравнение.
Рок - толкиенизм - Путь Джедай.
Что-то в голове не укладывается как можно сравнивать хрен с редиской?
Джедаизм (российский), это то чего подобного еще никогда не было и не будет, он по своей природе уникален! Кажется, что никто не представляет важность философии Джедай для России.
----
Я это к тому, что для качественного развития российского общества, для истребления негативного в жизни людей нет ничего лучше правильно понятых простых истин, что и предлагают знания накопленные философами Джедай.


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
CorwinДата: Среда, 04/Янв/2006, 07:05:52 | Сообщение # 24
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (dsa69)
Ведь смешно, но Перумов добил толкинизм

а пояснить не мог бы?
Quote (Nor)
Кажется, что никто не представляет важность философии Джедай для России.

думаю,примерно то же говорили толкиенисты (на свой манер,конечно,однако...)...
ИМХО,сравнение хорошее,но насчет долговечности,по-моему,рано говорить...
 
pasjДата: Пятница, 27/Янв/2006, 02:52:59 | Сообщение # 25
Обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
(dsa69)
Quote
Ведь смешно, но Перумов добил толкинизм

А? А я что говорил... А они мне - эльфийский тесак, эльфийский тесак... smile


For most people the distinction between Jedi and Sith seems quite blurry.
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » религия или философия ? (ответьте на ваопрос и поясните своё понимание обоих терминов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: