Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Droplet, dsa69  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Что вы понимаете под словом Сила?
Что вы понимаете под словом Сила?
samuraiДата: Воскресенье, 27/Ноя/2005, 18:41:02 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Приветствую всех форумчан! Поскольку я здесь новичок мне интересно, что вы подразумеваете говоря о Силе? Лично моё мнение Сила - это всё, что окружает нас, от самых грубых материальных форм, до высших енергий. Надеюсь тема не заглохнет.
 
NorДата: Понедельник, 28/Ноя/2005, 19:29:58 | Сообщение # 2
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Сила - это хорошо!
Можно подумать есть много определений у этого понятия.
Есть более строгие и краткие, есть расширенные варианты, но все они подразумевают одно. Ну, я не понимаю, можно же было почитать http://jediacademy.narod.ru/ на худой конец или где-нибудь еще в инете? Ну, зачем решать решенный вопрос? Тем более что сам на него знаешь ответ.


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан

Сообщение отредактировал Реван - Среда, 30/Ноя/2005, 21:25:03
 
samuraiДата: Понедельник, 28/Ноя/2005, 20:02:02 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Как ни странно но есть много опредилений... К тому же каждый понимает, что-то своё. Походить по разным Академиям - десятки мнений. Мне интересно не какой-либо правильный ответ, а именно мнения. За ссылку спасибо но я оттуда и начинал, если можно так сказать, путь Джедая... Ну раз все понимают Силу одинаково, то наверно тема не нужна...
 
АлексейДата: Понедельник, 28/Ноя/2005, 23:43:11 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Nor,коллега,существует множество мнений о том что есть Сила.Вы проведите опрос на Йавине или Объединении,сами посмотрите.

Человек-в душе.Профессия-на лице.
Джедай-призвание
 
dsa69Дата: Понедельник, 28/Ноя/2005, 23:54:53 | Сообщение # 5
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Сила - это подсознание материи, совокупность всех полей и энергий из которых состоит вселенная, именно поэтому направляя потоки силы можно воздействовать на любой тип материи, будь-то органика или неорганическое вещество. У большей части соседних предметов собранных в определенных секторах вселенной - единый уровень силы, они в ней тождественны, но так как есть разные... ммм... частоты в разных часят вселенной, то следовательно возникают "несовпадения". Джедаи используют, например, одну частоту, а какие-нибудь пришельцы из дальних регионов - другую, характерную для их мест. Соответственно, хотя структура таких "разночастотных" объектов на материальном плане - одинаковая, в подсознательном вселенной - она разная.
Понимает так силу фангов раса, да, хмм... wink
Хотя, Солжени... тьфу... мастер Йода писал о другом...


Техника шарингана в действии...
 
samuraiДата: Вторник, 29/Ноя/2005, 01:37:11 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Интересный подход к Силе. Я ж говорю - десятки мнений... smile

Quote (dsa69)
Джедаи используют, например, одну частоту, а какие-нибудь пришельцы из дальних регионов - другую, характерную для их мест.

Не знаю. Я бы сказал, что частоты у Силы одни. Просто у каждого существа, свои частоты. Поэтому они могут взаимодействовать с Силой только на своих частотах т.е. на опредилённом уровне восприятия Силы. Джедаи имеют более высокий уровень восприятия Силы т.е. охватывают больше частот Силы, и соответственно благодаря этому могут гораздо более эфективно взаимодействовать с Силой... Думаю так... wink

 
dsa69Дата: Вторник, 29/Ноя/2005, 02:13:06 | Сообщение # 7
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Но исходя из этих предпосылок джедаи могли морфировать живые объекты (изменять их внешний облик, наделять произвольными свойствами) и соединять живое и неживое. Так как на уровне силы - есть только разность частот, которые вполне возможно "замиксовать" и переплести между собой. Впрочем, в физике я не разбираюсь, да и корпускулярно-волновая теория силы - не более чем аналогия, так что на ней нельзя четко фиксироваться иначе произойдет подмена понятий и силу начнут вообще сравнивать с частотами радиоволн. wink
В любом случе - сила не более чем выдумка, а значит теоритезирования на ее счет - это логические умозаключения сделанные из ложных (да еще и не полноценных) предпосылок. Даже сам Лукас сперва держал силу именно как "волну", а потом привязал ее к естественному био-полю созданному медихлорианами (и тут он облажался, так как в подобном случае "телекинез" джедаев не воздействовал бы на неживые объекты - вот такой вот вам фанговский прямой в поддых biggrin господа ЗВ-фэны).


Техника шарингана в действии...
 
samuraiДата: Вторник, 29/Ноя/2005, 17:01:14 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (dsa69)
В любом случе - сила не более чем выдумка, а значит теоритезирования на ее счет - это логические умозаключения сделанные из ложных (да еще и не полноценных) предпосылок.

Не знаю, не знаю - выдумка или нет... Сила есть. Смотря что под Силой подразумевать... Собственно по-этому я и создал темку... Та же левитация йогов. Чем не видимый пример проявления Силы. Только Сила - как бы объединяющее понятие.
Вообще в ЗВ лишь идея которую можно развить...
 
NorДата: Вторник, 29/Ноя/2005, 17:26:05 | Сообщение # 9
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Если говорить о Силе таким образом, то Она становится похожа на "торсионные волны", которые пронизывают всю Вселенную, не имеют преград и создаются всеми телами.

"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан

Сообщение отредактировал Nor - Воскресенье, 04/Дек/2005, 10:13:49
 
samuraiДата: Вторник, 29/Ноя/2005, 17:48:02 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Nor)
Если говорить о Силе таким образом, то Она становится похожа на "торсионные волны", которые пронизывают всю Вселенную, не имеют преград и создаются всеми телами.

Не знаю что это такое, но Сила не волны в моём понимании. Сами тела так же состоят из Силы, т.е. Сила - это грубо говоря все, что нас окружает. Каждое существо взимодействует с Силой. Но только на определённом уровне восприятия. Нужно расширять этот уровень, для более тесного восприятия Силы. Вот почему, например, один человек вдыхает просто воздух, а мастер цигун - вдыхая воздух вдыхает Жизненую силу( Ци, Силу, Прану, не в названии суть) Покрайней мере, я думаю так.
 
NorДата: Вторник, 29/Ноя/2005, 18:13:26 | Сообщение # 11
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Да, samurai, надо было цытату вставить.
Я говорил про мнение dsa69.

Quote (samurai)
Сами тела так же состоят из Силы


Ты хочешь сказать, что Сила это - все, типа материя? Но Сила скорее условие (а может и следствие) сушествования вещи, чем сама вещь.



Padme Неее рааассстягиииваттььь МЫСЛЮ!!!


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан

Сообщение отредактировал Nor - Четверг, 01/Дек/2005, 19:04:25
 
samuraiДата: Вторник, 29/Ноя/2005, 18:59:36 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Nor)
Ты хочешь сказать, что Сила это - все, типа материя?

Впринципе да. Как некий материал мироздания, если так можна выразится. Но не только материя - если ты об это. Материя - это только грубая форма Силы.
Quote (Nor)
Сила скорее условие (а может и следствие) сушествования вещи, чем сама вещь

Поясни. Ты хочешь сказать, что вещи существуют благодаря тому, что существует Сила? Или если по тому, что у тебя в скобках, - Сила возникает при существовании вещи?
 
NorДата: Вторник, 29/Ноя/2005, 19:59:36 | Сообщение # 13
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (samurai)
Поясни. Ты хочешь сказать, что вещи существуют благодаря тому, что существует Сила? Или если по тому, что у тебя в скобках, - Сила возникает при существовании вещи?

Да, именно. Сила это сила (с маленькой), а не грубая материя, поэтому она так и называется.

Quote (samurai)
Материя - это только грубая форма Силы

Т.е. по твоему Сила имеет "формы"?
Я думал Великая Сила является гарантом жизни, а не всего на свете. Однако, если это и так, то это не та Сила, которая нужна джедаям.


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
samuraiДата: Среда, 30/Ноя/2005, 00:41:58 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Nor)
Т.е. по твоему Сила имеет "формы"?

Не геометрические естественно...

Quote (Nor)
Я думал Великая Сила является гарантом жизни, а не всего на свете

Я ж говорю - десятки мнений... Я ж не утверждаю, что моя мысль абсолютно правильная. Это - моё мнение. Сдесь нет правильного ответа. Все думают по разному. smile

Quote (Nor)
Однако, если это и так, то это не та Сила, которая нужна джедаям.

Сила - как я понимаю - одна. Какая же Сила нужна джедаям?

 
BёlverkДата: Среда, 30/Ноя/2005, 07:53:40 | Сообщение # 15
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (samurai)
Сдесь нет правильного ответа. Все думают по разному

Если нет правильного ответа - значит и Силы нет. Если Сила есть должно быть её единственно верное определение.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
samuraiДата: Среда, 30/Ноя/2005, 17:17:22 | Сообщение # 16
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Bёlverk)
Если Сила есть должно быть её единственно верное определение.

Сила есть и будет, даже если никакого определения не будет. Её существование не зависит от того как мы её определяем. Хотя интересно: какое опредиление Вы считаете единственно верным?
 
NorДата: Среда, 30/Ноя/2005, 17:41:17 | Сообщение # 17
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Bёlverk)
Если Сила есть должно быть её единственно верное определение.

Совершенно согласен!

Quote (samurai)
Её существование не зависит от того как мы её определяем.

Зато от того как мы ее определяем зависит весь Путь Джедай. Что такое Сила? - это НЕ философский вопрос, т.к. на него НАДО найти ответ! Иначе, все дела джедаев сведутся на одну лишь эту "философию" и не о каком использовании Силы речи не пойдет и пойти не может.


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан

Сообщение отредактировал Nor - Среда, 30/Ноя/2005, 17:46:01
 
samuraiДата: Среда, 30/Ноя/2005, 20:02:01 | Сообщение # 18
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Nor, Я ж не спорю. Придумайте точное опредиление с которым все полностью согласятся. Если сможете, то мой вам респект. wink Вы будете первым кому это удастся. Если нет, то это лишь слова. smile
Просто каждый понимает Силу на основе своих ощущений, опыта, влияния др. людей, и т.д. Мнения разных людей отличаются друг от друга. Это в какой-то степени уже показывает эта тема...
 
АлексейДата: Среда, 30/Ноя/2005, 21:19:06 | Сообщение # 19
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Да.Все вы правы.Одно могу сказать.Путь джедая-путь света.Джедаизм-философия.

Человек-в душе.Профессия-на лице.
Джедай-призвание
 
NorДата: Среда, 30/Ноя/2005, 22:14:26 | Сообщение # 20
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Может словарь Даля в какой-то степени поможет дать ответ. Интересно, сумбурно, но зато ничего не упустили.
---
И еще одно: никогда не надо присваивать Великой Силе функции Бога, это недопустимо и крайне не приемлемо. Говорю, потому что встречал мысли такого уклона в разных мнениях и статьях. Нужно искать другие пути давая понятие. Иначе джедаизм может из философии стать тем, чем ему становиться не следовало бы.


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
samuraiДата: Среда, 30/Ноя/2005, 23:31:14 | Сообщение # 21
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Nor)
И еще одно: никогда не надо присваивать Великой Силе функции Бога, это недопустимо и крайне не приемлемо

Полностью с тобой согласен. Я не поддерживаю и не приемлю таких идей(если ты на это намекал wink )
А с Далем это интересно. Но всё же не то...
 
NorДата: Четверг, 01/Дек/2005, 18:51:31 | Сообщение # 22
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Накопал в Интернете всего и вот профильтровав, предлагаю для прочтения.
---
Для начала парочка словосочетаний по теме:
Сила – значит, свобода;
Знание - сила;
Объективность - сила;
Божья сила - это божья масса, умноженная на божье ускорение (шутка для разрядки);
Сила, это главное;
А сила - это мощь, а мощь - это власть;
Сила то, что меняется то, что не меняется (не движется) не сила;
Воин может лишь стоять на пути у силы.
---
К теме относится с трудом, но все же:
"Жизнь состоит из двух сил, называемых в общем любовью; одна сила - это любовь рождающая
(родовая сила), другая - любовь образующая (сила личности). На одной стороне - роды, на другой - смерть: роды в смерть и смерть в бессмертие".
---
Это я нашел на одном сайте прессы:
Что такое сила?
Что это: грубое давление или невероятная выносливость? Продолжать борьбу или сдаться? Каждое поколение интерпретирует это высокоценимое качество по-своему…

"Любой человек может сдаться - это самое простое дело в мире. Но собраться в одно целое, когда все остальные считают, что ты разваливаешься на куски, - вот в чем истинная сила".
Клинт Иствуд, первая кинозвезда, снявшаяся с орангутаном

"Сила женщины заключается в ее женственности, в ее способности обольщать. Эта сила намного превосходит любую другую силу, которую мужчина может вызвать в своем воображении".
Деми Мур, первая актриса, заработавшая за фильм 10 миллионов долларов

"Истинная сила - это когда учитываешь свои неудачи, а не только извлекаешь выгоду из своих успехов".
Билл Гейтс, основатель компании "Майкрософт"

"Сила - это способность продвинуться дальше, чем ты предполагал".
Арнольд Шварценеггер, актер и губернатор штата Калифорния

"Лишь немногие обладают природной силой принимать успех друга без чувства зависти".
Эсхил, древнегреческий драматург

"Сила - это одиночество; зависимость от присутствия толпы - это слабость. Человек, нуждающийся в нервирующей его толпе, более одинок, чем он себе даже может представить".
Самуэль Джонсон, писатель XVIII века и наиболее цитируемый англичанин после Шекспира

"Сила - это конечный пункт умственного процесса, но только не начальный пункт физического".
Ник Грантэм, тренер Английского института спорта

"Сила - это то, что возникает из страха быть поверженным".
Лэнс Армстронг, велогонщик, победивший рак и ставший шестикратным победителем гонки "Тур де Франс"

"Слезы, пролитые за себя, - это слезы слабости, но слезы, пролитые за других, являются признаком силы".
Билли Грэхем, американский проповедник

"Когда ты подвергаешься тяжелым испытаниям и лишениям и принимаешь решение не сдаваться, - это истинная сила".
Уинстон Черчилль, бывший премьер-министр Великобритании (1940-1945, 1951-1955)

"Сила - это способность разломить огромную плитку шоколада на крошечные кусочки, а потом съесть только один из них".
Росс Нобл, комедийный актер

"Выживает вовсе не самый сильный из вида и не самый умный, а тот, кто легко реагирует на перемены".
Чарлз Дарвин, естествоиспытатель, автор теории эволюции

"Сила - это особенность противостоять другой силе, а не подавление слабых".
Полковник Тим Коллинз, командующий британской армией во время второй войны в Персидском заливе

"Наша сила - в нашей слабости, и нас проклинают, если мы собираемся ее показать".
Марк Твен, американский юморист и писатель
---
Это мысли разных людей на форумах (не только ЗВ):

Личная сила - это совокупность ощущения счастья, радости от того, что ты накопил внутри себя, а не снаружи.

Личная Сила - это и есть Эго, только здоровое Эго, без "липкой основы".. без индульгирования..

"здоровое" Эго - это матрица мотивирующих конструкций, которая определяет траекторию

движений Восприятия и позволяет рулить встречные "потоки".. Иными словами, Личная Сила - способ взаимодействия с Силой.

По другому (по даосизму):

личная сила - это способность Тоналя направлять "усилия" в одно русло. причем это русло должно быть правильным! то есть, личная сила - это и система мотивирующих конструкций, и способность к концентрации.
Что в конечном итоге приводит к усилению Внимания как основы всего (более того, мы и есть по сути лишь чистое Внимание)и обретению связи с Духом - тогда у человека возникает ощущение
УДАЧИ.

Еще мнение:
Сила - это громкий барабанный бой. Громкий, как удар грома! Как шум водопада, который создает электричество. Сила наполняет тебя до тех пор, пока внутри не исчезает место для чего-нибудь другого. Не слушай тот поверхностный голос, что заставляет тебя злиться, вслушайся в глубинный голос - он должен направлять тебя, тот голос, что смеется. Вслушайся в него!
И смейся вместе с ним. Смейся! Смейся!

Про деньги:
Кому-то 30 тыс. руб. много а кому-то и 17 миллиардов долларов мало... значит раз понятие деньги - не сила, а понятие "много денег" - относительное, значит абсолютного понятия силы, через деньги, нет... значит сила в чем то другом... за кем правда за тем и сила, а деньги это материя... для Абсолютной Истины важны не деньги а правда. деньги нам нужны в нашем лжемире, в мире материи...

Еще мнение:
Высшая сила - это сосредоточие абсолютного доброзла, любвененависти, и еще чего-то там. Но такое не возможно. Инь и Янь - Черное и Белое. Ночь и День. Они вместе, но каждый по отдельности. А не ИНЬЯНЬ - ДОБРОЗЛО. Ну и не НОЧЬДЕНЬ.

И вот:
Высшая сила - это то, что восстанавливает справедливость, если ее нарушают. Если однажды, я поступила плохо с кем-то, то так же плохо поступили со мной (позднее), чтобы я почувствовала, а как было плохо тому, кому сделала больно я. Закон равновесия - закон бумеранга.
Высшая сила, то, что уравновешивает силы добра и зла, чтобы зло не восторжествовало, а добро не мешало злу возвращать бумеранги...
---
Это поможет понять принцип Силы (может быть):

Вот символ тайцзы

что это значит? кто-то скажет, инь и ян. более продвинутый скажет, что одна рыба пожирает другую рыбину и в каждой из них, есть качества им противоположные - Инь, пожирая ЯН, со временем становится ЯН и наоборот..
однако, не все так просто..
Что будет если соединить "+" и "-" конденсатора? будет маленький взрыв.. тогда почему не взрывается то, что мы видим в символе тайцзы? почему на схлопывается и не разлетается в разные стороны биполярная молекула? а значит, есть некая третья сила, которая никак не проявлена.. (Может потому что они образуют единое целое и их нельзя рассматривать в отдельности?)
На основе этого возникает теория, что Сила - монета две стороны которой нельзя разлучить.
---
Ну вот и все на сегодня.
Да, не стоит в следующий раз ставить столько пробелов и знаков переноса. Копируй из буфера "ворда".


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан

Сообщение отредактировал dsa69 - Четверг, 01/Дек/2005, 19:33:21
 
АлексейДата: Четверг, 01/Дек/2005, 21:42:16 | Сообщение # 23
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Интересно.Это всё подтверждает,что нет единого мнения.

Человек-в душе.Профессия-на лице.
Джедай-призвание
 
NorДата: Среда, 07/Дек/2005, 19:20:55 | Сообщение # 24
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Если в крадце, то сила в общем, как слово отдельно является качеством или качественной характеристикой. А в употреблении в словосочетаниях и понятиях может быть практически чем угодно.
И еще нельзя скажем сказать в принципе, что такое Сила Джедай. Можно только сказать в чем она. Сила Джедай многогранное понятие, т.е. это не значит, что есть множество определений, скорее есть множество граней (сторон) с которых можно рассматривать ее.
И следовательно из Силы ничего не может состоять и уж тем более рождаться.
---
Другими словами нельзя - "что - это", можно - "в чем".

P.S.
Сугубо мое мнение.


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
АлексейДата: Четверг, 08/Дек/2005, 21:28:41 | Сообщение # 25
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Нет,можно сказать что такое Сила Джедай,но так как это многогранное понятие очень тяжело дать чёткую формулировку.Слова мои построены на общей мысле,словах изложенных Nor-ом.И по этому ты скажеш "Сила-это..."и будешь прав,потому что у каждого на это своё мнение.

Человек-в душе.Профессия-на лице.
Джедай-призвание
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Что вы понимаете под словом Сила?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: