Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Droplet, dsa69  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Cиты - это модно?
Cиты - это модно?
MerkusSДата: Понедельник, 26/Дек/2005, 15:56:31 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





вы мене че пытаетесь доказать? что мы все свободны?
ну пытайтесь... не получится... happy
 
TychoДата: Понедельник, 26/Дек/2005, 16:07:13 | Сообщение # 52
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (MerkusS)
вы мене че пытаетесь доказать? что мы все свободны?

Свобода - она внутри.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
АлёнаДата: Понедельник, 26/Дек/2005, 17:41:34 | Сообщение # 53
Избранный
Группа: Модераторы
Сообщений: 835
Статус: Offline
Quote (MerkusS)
3. Отсутствие политического и экономического гнета; отсутствие стеснений, ограничений в общественно-политической жизни и деятельности какого-л. класса или общества в целом.
5. Личная независимость, самостоятельность; отсутствие зависимости от кого-, чего-л. или в связи к кем-, чем-.л (мешающим, стесняющим).
6. Возможность действовать в какой-л. области без ограничений, запретов, беспрепятсвенно

ты заметил, что в этих определениях всё идёт от обратного? "Отсутствие", "без"... А такое определение я вообще не воспринимаю. Это примерно как готы называют жизнь "несмертью" и живых "немёртвыми" happy

мне кажется, чёткого определения свободе дать нельзя. Она индивидуальна, у каждого своя, как и счастье.
Quote (MerkusS)
вы мене че пытаетесь доказать? что мы все свободны?
ну пытайтесь... не получится...

мы тебе вряд ли докажем... но в литературе про это столько написано, столько снято фильмов на тему свободы, что мы можем вообще молчать - всё уже сказано wink


Cras, cras, semper cras!
 
MerkusSДата: Понедельник, 26/Дек/2005, 18:29:04 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Quote (Алёна)
Она (свобода) индивидуальна, у каждого своя, как и счастье.

да, возможно... rolleyes

но я не могу выбрать любой свободный клочок земли и построить себе дом, потому что я почемуто должен эту землю покупать... точнее платить государству за аренду...
я не могу не ходить в армию... я должен отдать государству долг... как будто оно мне чтото давало...
я не могу скажем уехать куданибудь в горы Тибета постигать извечные мудрости, потому что меня не выпустят из дома раз, не выпустят из страны два, не впустят туда три
я не могу ходить голым по улице потому что холодно раз, потому что сразу скрутят менты два, ну и потому что я просто не хочу, но это я к примеру...
я не могу говорить матом, потому что так не принято... хотя на самом деле, что может быть неприличного в простых звуках? скажем так когда мат используется в простой речи, как правило не имеется ввиду значение нецензурных слов, а подразумевается эмоциональный настрой человека их использующего
я не могу пойти ловить рыбу в любой момент или охотиться на зверей, потому что меня запишут в браконьеры, приходится жрать радиоактивные грибы
я не могу вырастить дерево потому что для этого я тоже должен покупать землю...

да я еще много чего не могу, или наоборот должен чтото делать, что мне не нравится, как и все остальные именно поэтому я говорю, что свободы нет...

 
АлёнаДата: Понедельник, 26/Дек/2005, 20:36:41 | Сообщение # 55
Избранный
Группа: Модераторы
Сообщений: 835
Статус: Offline
Quote (MerkusS)
но я не могу выбрать любой свободный клочок земли и построить себе дом, потому что я почемуто должен эту землю покупать... точнее платить государству за аренду...

ну как будто бы ты не поленился строить себе дом wink да и вообще, неужели этот клочок земли тебе так важен?
Quote (MerkusS)
я не могу скажем уехать куданибудь в горы Тибета постигать извечные мудрости, потому что меня не выпустят из дома раз, не выпустят из страны два, не впустят туда три

не правда. Ты можешь плевать на все три пункта и уехать туда жить. Теоретически это возможно. И прямо сейчас. Если ты не рискуешь это сделать - сам виноват wink
Quote (MerkusS)
я не могу ходить голым по улице потому что холодно раз, потому что сразу скрутят менты два, ну и потому что я просто не хочу, но это я к примеру...

вот-вот))) холод можешь потерпеть)) у тебя есть свобода выбора - либо ты голый. но тебе холодно, либо тебе тепло, но ты одетый)) никто тебя тут не ограничивает)) а от ментов можно убежать - это тоже твоё право. Если не удалось - сам виноват wink
Quote (MerkusS)
я не могу говорить матом, потому что так не принято... хотя на самом деле, что может быть неприличного в простых звуках? скажем так когда мат используется в простой речи, как правило не имеется ввиду значение нецензурных слов, а подразумевается эмоциональный настрой человека их использующего

говори, сколько хочешь. Мне лично будет неприятнОю. но я скрипну зубами и промолчу. Тролько вот тебе тоже неприятно будет скрипение зубами со всех сторон. Выбирай. wink
А эмоции можно выражать другими,гораздо более красивыми и действительно эмоциональными способами smile
Quote (MerkusS)
я не могу пойти ловить рыбу в любой момент или охотиться на зверей, потому что меня запишут в браконьеры, приходится жрать радиоактивные грибы

зачем тебе рыба и звери? но елси так уж хочется - лови и будь браконьером. твой выбор. wink

Quote (MerkusS)
я не могу вырастить дерево потому что для этого я тоже должен покупать землю...

а вот и нет))) я знаю много примеров, когда бабушки у себя во дворах разводили клумбы, мини-сады, с кустами, цветами и деревьями, ухаживали за ними. Никто им и слова против не сказал.
Quote (MerkusS)
да я еще много чего не могу, или наоборот должен чтото делать, что мне не нравится, как и все остальные именно поэтому я говорю, что свободы нет...

ты всё можешь и никому ничего не должен. Небольшие проблемы возникают с законами физики, но я верю, что когда-нибудь мы найдём способ справиться и с ними.

Это я всё к чему? А к тому, что свобода упирается в твой собственный выбор. Ты можешь нарушать закон, но ты предпочитаешь этого не делать - это ТВОЁ решение и никто тебя к нему не принуждал. Изначально мы все свободны, но с каждым годом жизни сами же себя и ограничиваем всё больше и больше.
И самое ужасное, когда мы ограничиваем даже своё мышление, причём настолько,ч то каждого человека, мыслящего неординарно, считают практически гением...

Но и это всё не то... Это свобода что-то сделать и как-то подумаь. Но есть ещё свобода как чувство. Это трудно объяснить, но, я думаю, каждый такое испытывал. И именно эту свободу называют внутренней, истинной. Она мало связана с окружающим миром.


Cras, cras, semper cras!
 
АлёнаДата: Понедельник, 26/Дек/2005, 20:38:39 | Сообщение # 56
Избранный
Группа: Модераторы
Сообщений: 835
Статус: Offline
Кхм... М-да.. вот вы сейчас свободны прочитать мой гигантский пост, а свободны "ниасилить" wink Я вас ничем не ограничиваю wink

П.С. кстати, объём предыдущего поста доказывает, что со мной лучше не спорить biggrin


Cras, cras, semper cras!
 
MerkusSДата: Понедельник, 26/Дек/2005, 22:22:26 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Алёна, хееее, ты мне про свободу выбора втираешь smile
а это совсем другое, свобода это когда ты сам себе предлагаешь варианты, а не волен выбрать из того, что предлагают тебе окружающие/государство/судьба-злодейка smile
все равно что тебя спросили бы из какого пистолета тебя расстрелять, у тебя на выбор 8 штук lol

Quote (Алёна)
Я вас ничем не ограничиваю
ой... ну спасибо happy

 
МаргаритаДата: Вторник, 27/Дек/2005, 09:31:12 | Сообщение # 58
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 1832
Статус: Offline
MerkusS, свобода выбора - можешь не застреливаться(все равно кто-нибудь другой застрелит да и рано или поздно все равно умрешь)


I believed it would justify the means
It had a hold over me
 
АлёнаДата: Вторник, 27/Дек/2005, 16:55:16 | Сообщение # 59
Избранный
Группа: Модераторы
Сообщений: 835
Статус: Offline
Quote (MerkusS)
это когда ты сам себе предлагаешь варианты

а что мешает тебе самому предлагать варианты?! =)
хорошо, допустим мешает тебе государство. А когда человеку ничего не мешало? Даже когда он был обезьяной, ему приходилось искать себе пищу. хотя хотелось ему, может быть, на луну повыть.
По-твоему выходит, что свободы нет не только в человеческом обществе, но и в природе. То есть, её нет в принципе, мы её просто придумали, как пустое слово, за которым ничего не прячется. Ты об этом?


Cras, cras, semper cras!
 
МаргаритаДата: Вторник, 27/Дек/2005, 17:30:37 | Сообщение # 60
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 1832
Статус: Offline
кажется вы сильно ушли от темы smile вынести в отдельную?


I believed it would justify the means
It had a hold over me
 
FehuДата: Вторник, 27/Дек/2005, 17:36:06 | Сообщение # 61
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я туть эта... Вмешаюсь, значить...
Быть Ситхом - значит быть свободным. А быть свободным - это значит постоянно драться за эту свою свободу. И чаще всего с самим же собой. млм, конечно.


За джедаизм с человеческим лицом!
 
MerkusSДата: Вторник, 27/Дек/2005, 17:45:59 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





ну... когда человек был обезьяной он был гораздо свободней чем сейчас
но в принципе
Quote (Алёна)
свободы нет не только в человеческом обществе, но и в природе

имэнно так.

Quote (Алёна)
То есть, её нет в принципе, мы её просто придумали, как пустое слово, за которым ничего не прячется.
я бы не сказал что это пустое слово, скорее это просто мечта такая... неосуществимая... быть свободным... и кто это вы? happy

ну у когото может и сбыточная, каждый ведь получает то во что верит... может быть ))
а можно просто убедить себя в собственной свободе и жить иллюзиями, свобода выбора, ведь так? ))

А если принимать на веру концепцию фатализма? Может ли человек быть свободным тогда? ))

ну ладно вы тут думайте, а я пойду чаю попью happy

 
MerkusSДата: Вторник, 27/Дек/2005, 17:52:46 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Quote (Мара)
кажется вы сильно ушли от темы вынести в отдельную?

да зачем? smile

тем более тема свободы перекликается с темой ситхов, вон очередные предположения smile

а вот мнение одного моего хорошего товарища на тему может ли человек быть свободным smile я не совсем согласен, но может вам будет интересно
Quote
конечно может!!! это один из двух главных даров Бога - человеку: свобода, способность Любить, способность творить.
почему Бог не сделал насильно чселовека идеальным? потому что он хочет чтобы человек свободной волей стал таким.. если хочет.. Бог отпустил нас, чтобы обрести нас свободными.. как и он. вот почему человек создан по образу и ПОДОБИЮ. то есть подобен самому Богу, такой же как он.
а несвободным человек сам делает себя, при этом думая что освобождается. вот разврат неограниченный... это сейчас называют свободой! но разве это свобода??? нет!! это настоящая кабала у страсти, рабство. в этом-то и обман.
Свобода - это не вседозволенность, это не возможность свободно передвигаться, не отсутствие материальных, физических клеток. Это внутренне состояние души, свобода выбрать любой путь для своего сердца, свобода любить только тех кого правда хочешь любить (ведь согласисиь, что невозможно по настоящему любить насильно или убеждая себя в этом), свобода думать как хочешь, свобода быть достойным человеком или дерьмом (а достойным и дерьмом можно быть ГДЕ угодно - на войне,в тюрьме, в жизни обычной, в монастыре, где угодно)


Сообщение отредактировал MerkusS - Вторник, 27/Дек/2005, 18:03:11
 
BёlverkДата: Среда, 28/Дек/2005, 02:24:16 | Сообщение # 64
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
MerkusS, большой респект твоему товарищу!
А ситхи как раз и борются против свободы, в том чесле и собственной. Страсть, и в русском и в английском языках, слово родственное страданию, а страдание это пасивность (то что ты делаешь не сам, а то, что тебя заставляют делать). Пассивный или страдательный залог - по-умному.

А борьба с самим собой против страстей, хаоса, глупости и смерти - это и есть путь джедая, отраженный в кодексе.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю

Сообщение отредактировал Bёlverk - Среда, 28/Дек/2005, 02:29:29
 
TychoДата: Среда, 28/Дек/2005, 07:38:46 | Сообщение # 65
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Bёlverk)
А ситхи как раз и борются против свободы, в том чесле и собственной.

Глеб, это ты поразительно точно сказал.

Quote (Bёlverk)
А борьба с самим собой против страстей, хаоса, глупости и смерти - это и есть путь джедая, отраженный в кодексе.

И это тоже...


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
MiraДата: Среда, 28/Дек/2005, 17:27:36 | Сообщение # 66
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Bёlverk)
А ситхи как раз и борются против свободы, в том чесле и собственной.

Против свободы, говоришь? Вряд ли, по-моему, наоборот, за свободу. НО! за собственную свободу! Это не джедайский альтруизм, но и не эгоизм. Почему если человек хочет быть свободным, то он ждет, когда кто-то его освободит?! Он сам должен!


Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
BёlverkДата: Четверг, 29/Дек/2005, 02:28:24 | Сообщение # 67
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Mira, Невозможно строить собственную свободу угнетая других. В галактике всё взаимосвязано.

Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
NorДата: Вторник, 03/Янв/2006, 23:11:03 | Сообщение # 68
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Вот еще одна причина по которой Джедаи и Ситы ни как не могут жить мирно.

Quote (Mira)
Это не джедайский альтруизм, но и не эгоизм. Почему если человек хочет быть свободным, то он ждет, когда кто-то его освободит?! Он сам должен!

Mira, вот так думают Ситхи.

Quote (Bёlverk)
Невозможно строить собственную свободу угнетая других. В галактике всё взаимосвязано.

Bёlverk, а вот так думают Джедаи.

Я к тому, что и Ситхи, и Джедаи полностью уверены в своей правоте в отношении того, что они делают, в частности говоря о понятии "свобода". То что у одних порядок и свобода у других стены и запреты, а то что у одних хаос у других свобода выбора. И очень трудно их убедить в обратном.

Quote (MerkusS)
почему Бог не сделал насильно чселовека идеальным? потому что он хочет чтобы человек свободной волей стал таким..

Может быть... но в книге Бытие, на мой взгляд, более рациональная причина изложена.
А точнее человек был наказан и сослан из рая из-за того, что вкусил плод с дерева познания. Т.е. свобода человека это его наказание, которое его, скорее всего, погубит :((

А мое мнение таково: свобода тогда есть, когда человек (ну или кто там еще) способен (хотя бы физически) получить желаемое. А также свобода не может быть самоцелью, т.к. сама под собой не несет смысла, смысл несет только нечто желаемое.


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
BёlverkДата: Среда, 04/Янв/2006, 01:24:34 | Сообщение # 69
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Nor, Когда появляется желание- свобода умирает, это тебе всякий буддист скажет. Если ты чего-то желаешь, ты зависишь от желания, желание тобой управляет.
Ты не свободен.

А насчет Бытия.
Человек сразу имел свободу, выбора - жрать етот плод, или не жрать, и в этом заключалась его свобода. А выгнали его за нарушение приказа. За неправельный выбор. И почему-то, все забывают, что Бог Адама предупреждал что будет, если тот съест сей плод.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
NorДата: Среда, 04/Янв/2006, 22:34:16 | Сообщение # 70
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Bёlverk, а что ты скажешь про желание жить? Разве оно отнимает свободу?
Сама жизнь неразрывно связана с бесчисленным множеством желаний, от самых низких до высоких нравственных.
Нечего желать только покойникам...
Кстате, Bёlverk, тоже самое можно сказать и о страсти, но со страстями можно бороться, от них даже можно избавиться, а вот избавиться от желаний... нельзя ни как.

Quote (Bёlverk)
Человек сразу имел свободу, выбора - жрать етот плод, или не жрать, и в этом заключалась его свобода

Хм.. верно. Но эта свобода его и погубила в итоге. Если б ее не было, то человека бы не выгнали. А еще точнее - человека погубили данные ему знания от запретного плода. Другими словами получается, что свобода и знания - то что люди ценят больше всего на самом деле такое же великое зло как и добро. Эх, тяжелый выбор.


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
BёlverkДата: Пятница, 06/Янв/2006, 04:35:29 | Сообщение # 71
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Nor)
Bёlverk, а что ты скажешь про желание жить? Разве оно отнимает свободу?

Про это желание ничего не скажу, когда ты рождаешься ты живешь и это не твой выбор. Ты можешь захотеть умереть. И это будет выбор. Но в смерти нет свободы.
Либо ты отправляешься в небытие и тебя нет- нет и твоей свободы, либо предстаёшь перед Богом и он решает твою судьбу. Либо рождаешься заново в другом виде.
Quote (Nor)
Кстате, Bёlverk, тоже самое можно сказать и о страсти, но со страстями можно бороться, от них даже можно избавиться, а вот избавиться от желаний... нельзя ни как.

Вся буддистская аскетика на том и строится- на попытках избавиться от желаний- кто смог- становиться Буддой.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
NaruДата: Пятница, 06/Янв/2006, 04:42:11 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Quote (Bёlverk)
Вся буддистская аскетика на том и строится- на попытках избавиться от желаний- кто смог- становиться Буддой.

Тогда это противоречит само себе. Это получается желание избавится от желаний wacko
 
BёlverkДата: Пятница, 06/Янв/2006, 04:44:32 | Сообщение # 73
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Padme)
это противоречит само себе. Это получается желание избавится от желаний

В том то и прикол - они стараются избавиться от желаний не желая этого.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
TychoДата: Пятница, 06/Янв/2006, 10:19:08 | Сообщение # 74
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Bёlverk)
В том то и прикол - они стараются избавиться от желаний не желая этого.

Да. Это не желание - избавиться от желаний, а стремление и цель. Она не имеет обертонов страсти, как любое желание.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
REVAN2Дата: Пятница, 06/Янв/2006, 23:07:56 | Сообщение # 75
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Темные люди это те кто вышел из вашей светлой системы не живут по законам , не думают ни оком, заботяться тока о себе и может даже воще не заботяться, короче добро не может существовать без Зла, так же и Зло не...

ТЬМА
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Cиты - это модно?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: