Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Droplet, dsa69  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » О Силе и её Сторонах (Исследование причин выбора пути в Силе)
О Силе и её Сторонах
НадеждаДата: Вторник, 15/Ноя/2005, 22:13:15 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Глубокоуважаемое форумное общество!
Обращаюсь к вам за помощью.
Для всех фанатов «Звёздных Войн» одной из наиболее волнующих проблем была и остаётся до сих пор проблема разделения Силы на Тёмную и Светлую Стороны, а также деление сообщества форсъюзеров на два полярных и взаимно ненавидящих друг друга течения. Мы, группа поклонников ЗВ, решили попытаться выяснить причины, побуждающие каждого одаренного выбирать для себя ту или иную Сторону Силы.
Для этого я прошу вас пройти размещенный ниже тест на определение темперамента. Можно пройти его за какого-то героя Саги, то есть отвечать так, как отвечал бы этот персонаж, можно – за себя, указав, какую Сторону вы предпочитаете. Ответы можно высылать мне на электронную почту, каждому будет выслан его собственный результат. Соблюдение анонимности гарантируется.
Буду очень благодарна каждому за участие в проекте! smile

Тест Г. Айзенка на определение типа темперамента.

Варианты ответов на вопросы: "да", "нет". Первый ответ, пришедший Вам в голову, является правильным.

1.Часто ли Вы испытываете тягу к новым впечатлениям, чтобы испытать сильные ощущения?
2.Часто ли Вы чувствуете, что нуждаетесь в друзьях, которые могут Вас понять, ободрить, выразить сочувствие?
3.Считаете ли Вы себя беспечным человеком?
4.Правда ли, что Вам очень трудно отвечать "нет"?
5.Обдумываете ли Вы свои дела не спеша и предпочитаете ли подождать, прежде чем действовать?
6.Всегда ли Вы сдерживаете свои обещания, даже если Вам это не выгодно?
7.Часто ли у Вас бывают спады и подъемы настроения?
8.Быстро ли Вы обычно действуете и говорите, и не растрачиваете ли много времени на обдумывание?
9.Возникало ли у Вас когда-нибудь чувство, что Вы несчастны, хотя никакой серьезной причины для этого не было?
10.Верно ли, что на спор Вы способны решиться на все?
11.Смущаетесь ли Вы, когда хотите познакомиться с человеком противоположного пола, который Вам симпатичен?
12.Бывает ли, что, разозлившись, Вы выходите из себя?
13.Часто ли Вы действуете под влиянием минутного настроения?
14.Часто ли Вас беспокоят мысли о том, что Вам не следовало бы чего-нибудь делать или говорить?
15.Предпочитаете ли Вы чтение книг встречам с людьми?
16.Вас легко обидеть?
17.Любите ли Вы часто бывать в компании?
18.Бывают ли у Вас иногда такие мысли, которые Вы хотели бы скрыть от других людей?
19.Верно, что иногда Вы настолько полны энергии, что все горит в руках, а иногда чувствуете сильную вялость?
20.Предпочитаете ли Вы иметь друзей поменьше, но особенно близких Вам?
21.Часто ли Вы мечтаете?
22.Когда на Вас кричат, Вы отвечаете тем же?
23.Часто ли Вас тревожит чувство вины?
24.Все ли ваши привычки хороши и желательны?
25.Способны ли Вы дать волю собственным чувствам и вовсю повеселиться в шумной компании?
26.Считаете ли Вы себя человеком возбудимым и чувствительным?
27.Считают ли Вас человеком живым и веселым?
28.После того, как дело сделано, часто ли Вы возвращаетесь к нему мысленно и думает, что могли бы сделать лучше?
29.Вы обычно молчаливый и сдержанный, когда находитесь среди людей?
30.Вы иногда сплетничаете?
31.Бывает ли, что Вам не спиться оттого, что разные мысли лезут в голову?
32.Верно ли, что Вам приятнее и легче прочесть о том, что Вас интересует в книге, хотя можно быстрее и проще узнать об этом у друзей?
33.Бывает ли у Вас сильное сердцебиение?
34.Нравится ли Вам работа, требующая постоянного внимания?
35.Бывает ли, что Вас "бросает в дрожь"?
36.Верно ли, что Вы всегда говорите о знакомых Вам людях только хорошее, даже тогда, когда уверены, что они об этом не узнают?
37.Верно ли, что Вам не приятно бывать в компании, где постоянно подшучивают друг над другом?
38.Вы раздражительны?
39.Нравится ли Вам работа, которая требует быстроты действий?
40.Верно ли, что Вас не редко не дают покоя мысли о разных неприятностях и "ужасах", которые могли бы произойти, хотя все кончилось благополучно?
41.Вы ходите медленно и неторопливо?
42.Вы когда-нибудь опаздывали на свидание, работу или учебу?
43.Часто ли Вам снятся кошмары?
44.Верно ли, что Вы такой любитель поговорить, что никогда не упустите удобного случая побеседовать с незнакомым человеком?
45.Беспокоят ли Вас какие-нибудь боли?
46.Огорчились бы Вы, если бы долго не могли видеться со своими друзьями?
47.Можете ли Вы назвать себя нервным человеком?
48.Есть ли среди Ваших знакомых такие, которые Вам явно не нравятся?
49.Можете Вы сказать, что Вы уверенный в себе человек?
50.Легко ли Вас задевает критика Ваших недостатков или Вашей работы?
51.Трудно ли получить настоящее удовольствие от вечеринки?
52.Беспокоит ли Вас чувство, что Вы чем-то хуже других?
53.Сумели бы Вы внести оживление в скучную компанию?
54.Бывает ли, что Вы говорите о вещах, в которых совсем не разбираетесь?
55.Беспокоитесь ли Вы о своем здоровье?
56.Любите ли Вы подшутить над другими?
57.Страдаете ли Вы от бессонницы?

 
MerkusSДата: Среда, 16/Ноя/2005, 09:52:21 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





то есть вы предполагаете что темперамент человека может влиять на то какую сторону силы он выберет question
 
NaruДата: Среда, 16/Ноя/2005, 16:17:30 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я этот тест уже раз 100 в школе проходила....(уже наизусть все ответы знаю), только причём тут ЗВ не понимаю....
 
НадеждаДата: Среда, 16/Ноя/2005, 19:07:05 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
MerkusS, да, мы предполагаем, что выбор стороны может быть обусловлен врожденными признаками, в том числе интра/экстравертностью человека.
Padme, мы пытаемся увязать результаты тестирования с предпочтениями людей, и выяснить возможную корреляцию результатов.
Но, к сожалению, у нас пока слишком мало результатов, чтобы прийти к каким-то выводам. sad
 
NaruДата: Четверг, 17/Ноя/2005, 14:02:30 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Надежда, вы бы ещё пояснили, что эта диаграмма значит....вообще бы хорошо было wink

Сообщение отредактировал Padme - Четверг, 17/Ноя/2005, 14:02:49
 
НадеждаДата: Четверг, 17/Ноя/2005, 21:43:03 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Padme, с помощью теста Айзенка мы определяем тип темперамента человека, плюс учитываем его собственное мнение - к приверженцам какой Стороны он себя относит (приходиться допускать этот субъективный момент, поскольку до сих пор не разработаны всеми признанные научные тесты на принадлежность к Светлой/Тёмной Стороне, да и реальных форсъюзеров в нашей Галактике явный недостаток wink ). Либо - в варианте прохождения теста за персонаж - выясняем представление человека о типе темперамента героя, чья форс-принадлежность нам известна. Итак, получаем два признака - тип темперамента и предпочтения Стороны. А уже между ними пробуем установить зависимость.
Теоретически, лайтсайдеры должны быть преимущественно экстравертами, а дарксайдеры - интровертами. Но так ли это на самом деле - пока не ясно. Результаты тестирования могут либо подтвердить, либо опровергнуть наши гипотезы, и это зависит исключительно от вашей активности!
 
NaruДата: Четверг, 17/Ноя/2005, 22:44:12 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Надежда, ну темперамент вы определили, а график-то, график...точечка там какая-то, что обозначает то это....???
 
НадеждаДата: Суббота, 19/Ноя/2005, 19:30:16 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Padme, точечка - это просто место в системе координат, если как X и Y брать баллы по экстраверсии и нейротизму. Точка попадает в одну из четырёх координатных плоскостей, соответствующую определённому типу темперамента. Чисто графическое отображение результата, для наглядности. И так будет удобнее увидеть общую картину, когда нанесем все результаты на одну плоскость.
 
NaruДата: Суббота, 19/Ноя/2005, 19:32:36 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ладно, спрашиваю на прямую....что такое
Quote (Надежда)
экстраверсии и нейротизму
???
 
dsa69Дата: Суббота, 19/Ноя/2005, 23:21:11 | Сообщение # 10
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Padme, можно я отвечу? Это нас обманным путем хотят заставить помочь в выполнении лабораторной работы по социологии.
ЗЫ
Тем более, что как показывает практика, темперамент не основоплагающий фактор при определении принадлежности к Сторонам Силы. По той простой причине, что нету самих Сторон - раз. Социально-общественные структуры не дадут реализоваться в полной мере приверженцам "темной" стороны - два. Применение теста Айзенка оправдано не более чем применение теста на уровень ай-кью - три. (т.е. с тем же успехом можно утверждать, что все ситхи - тупые и злобные, и при этом ссылаться на тестирование ай-кью участников Нюрнбергского Процесса - у фашистов средние показатели были - 90-100, хотя у отдельных руководителей до 143 - но не выше; потом сделать подборку "добрых" личностей, коэффициент которых стабильно превышал 140 и на основе этих странных предпосылок делать выводы!).
Короче, Надежда, надеюсь ход моих мыслей достаточно прозрачен? wink


Техника шарингана в действии...
 
NorДата: Воскресенье, 20/Ноя/2005, 03:47:01 | Сообщение # 11
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Хм... не все так просто, господа. В этом тесте есть смысл, только если человек не подозревает о том, зачем этот тест нужен. Потому что только в этом случае он будет отвечать искренне.
Светлая или Темная сторона? А есть ли смысл в этом вопросе? Форум то Академии Джедаев, а не Ситов (Ситхов). Выбора то нет - он УЖЕ сделан! cool


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
НадеждаДата: Воскресенье, 20/Ноя/2005, 21:18:46 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Padme, ох, опять я смутно выразилась... Ну, тест такой, психологический, по двум параметрам, один называется экстраверсия, другой - нейротизм, и по ним определяют тип темперамента. А почему оно так и зачем - не спрашивайте, я объяснить не смогу... Не психолог есмь... wacko

dsa69
Quote (dsa69)
Это нас обманным путем хотят заставить помочь в выполнении лабораторной работы по социологии.
НЕЕЕЕЕЕЕТ!!!! (с) Эп. 3. Ну на какой кафедре социологии возьмут исследование по Сторонам Силы? И вообще у меня это уже позади... cool Сторон Силы нет, согласна, зато есть много фанатов ТСС и ССС, которые порой друг друга на тряпочки рвут. А мы пытаемся выяснить истоки этого явления. Что не дадут развиться приверженцам Тьмы - тоже верно, если не считать Империю, - но ведь откуда-то они берутся? И мы бы тест на ай-кью тоже с удовольствием провели, чтобы полнее выяснить картину, но там такое множество вопросов, что никто вообще не захочет это проходить... А, возможно, ещё и проведём, если кто-то согласится... Что вряд ли...
Quote (dsa69)
.е. с тем же успехом можно утверждать, что все ситхи - тупые и злобные, и при этом ссылаться на тестирование ай-кью участников Нюрнбергского Процесса - у фашистов средние показатели были - 90-100, хотя у отдельных руководителей до 143 - но не выше; потом сделать подборку "добрых" личностей, коэффициент которых стабильно превышал 140 и на основе этих странных предпосылок делать выводы!).
А вот чтобы не было этих странных предпосылок, мы и пытаемся как можно сильнее расширить поле деятельности и протестировать как можно больше людей! Чтобы выборка была именно случайная! И большая. Так распределение - если оно проявится - будет ближе к истинному. А если даже ничего не получится - отрицательный результат тоже результат!
Пожалуйста, не подозревайте нас в корыстных мыслях! Лучше помогите нам!

Nor, да нет. Этот тест достаточно запутан, чтобы не зависеть от субъективного мнения человека.
Quote (Nor)
Выбора то нет - он УЖЕ сделан!
Да, и нам было бы очень интересно узнать, какие люди - настоящие джедаи. smile


Сообщение отредактировал Надежда - Воскресенье, 20/Ноя/2005, 21:19:27
 
NaruДата: Воскресенье, 20/Ноя/2005, 21:30:52 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Надежда, Я уже замучилась спрашивать об одном и том же....может я выпустила из виду Ваш ответ, но повторите тогда его для самых тупых, короче ответьте на 2 вопроса, что такое экстраверсия и нейротизм??????
 
dsa69Дата: Понедельник, 21/Ноя/2005, 01:26:53 | Сообщение # 14
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Надежда)
зато есть много фанатов ТСС и ССС, которые порой друг друга на тряпочки рвут. А мы пытаемся выяснить истоки этого явления

Стоит учитывать возраст, место и время. Детям без разницы, за что друг друга на британский флаг рвать. Взрослые же в и-нете – тоже часто просто дурью маются, сидючи на рабочем месте. Так что не надо из комедии делать трагедию. =)
Quote (Надежда)
Так распределение - если оно проявится - будет ближе к истинному. А если даже ничего не получится - отрицательный результат тоже результат!
Пожалуйста, не подозревайте нас в корыстных мыслях! Лучше помогите нам!

О, психология… наука на стыке социологии, малограмотной психиатрии и инсинуаций парочки алчных до чужих денег мошенников-американцев. То бишь, «помоги себе сам, а деньги за психоанализ заплати мне» – вряд ли стоит способствовать развитию отрасли с таким вот девизом, хмм?
Тем более, вопросы – личного характера. Я тебя буду подозревать, тем более, что вас там целая организация:
Quote (Надежда)
А мы пытаемся выяснить истоки этого явления.

Может «Черное Солнце», ФСБ или даже ГБ… нееет или еще хуже – жуткая сетевая секта, а этой информацией меня потом будите шантажировать и требовать за нее выкуп. wacko %) wacko
Quote (Надежда)
Да, и нам было бы очень интересно узнать, какие люди - настоящие джедаи.

Склочные и подозрительные. wink Не заигрывайте с нами, мы все погружены в вымышленный мир, некоторые страдают аутизмом и мизантропией (я, например) и прочими заболеваниями вызванными… ммм… тесным общением с компьютерной оргтехникой. А еще из-за излучения от рукояти сабера у меня, возможно, будут дети-уроды… Вон, как у Вейдера… sad cry cry


Техника шарингана в действии...
 
НадеждаДата: Понедельник, 21/Ноя/2005, 02:44:41 | Сообщение # 15
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Padme, я сама не знаю, почему психологи так обозвали эти два параметра и что они под этим понимают. С моей т/з, как биолога - нейротизм обратен уравновешенности нервных процессов. Если уравновешенность слабая, то человек склонен к противоречивым решениям и действиям - это высокая степень нейротизма. Если сильная - то действия логичны и последовательн, это его слабая степень. Экстраверсия, как я её понимаю, - это преобладание того или иного процесса в н/с. Если преобладает возбуждение, индивид реагирует быстрее - это экстравертность. Преобладание торможения обуславливает меньшую скрость, но большую глубину реакции, и это интравертность.

Quote (dsa69)
Взрослые же в и-нете – тоже часто просто дурью маются, сидючи на рабочем месте. Так что не надо из комедии делать трагедию.

А как тогда объяснить вполне серьёзные битвы вполне взрослых дяденек и тётенек именно по этому поводу? Не было бы проблемы - не искали бы её решения.
Quote (dsa69)
нееет или еще хуже – жуткая сетевая секта, а этой информацией меня потом будите шантажировать и требовать за нее выкуп.

Я в самом начале упоминала, что занимается проектом - группа соавторов. Кстати, там и про анонимность было сказано.

И ещё...

Глубокоуважаемое форумное сообщество!

Проект не является авантюрой или прикрытием какого-либо неблагонамеренного деяния! Всё с нашей стороны абсолютно серьёзно!
И если кажется, что затея не стоит усилий - это не повод для подозрений и обвинений!
Всё построено на добровольных началах.
Я, и мои соавторы - мы были бы очень признательны за участие. И я ещё раз повторяю - использование нами результатов в иных целях, кроме вышеоговоренных, полностью исключено.

 
MerkusSДата: Понедельник, 21/Ноя/2005, 09:46:29 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





если чел выражает свои чувства открыто то он экстраверт
а если он держит все в себе, малообщителен ну и типа того то он интроверт

это наскоко я помню с прошлого года

Надежда, я этот тест проходил и откровенно говоря мне просто лень писать ответы на 57 вопросов второй раз. Как найду тетрадку по психологии, отправлю результаты

 
РеванДата: Понедельник, 21/Ноя/2005, 15:10:19 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
MerkusS,
Quote
если чел выражает свои чувства открыто то он экстраверт
а если он держит все в себе, малообщителен ну и типа того то он интроверт


Но ведь чел не может быть 100% интровертом или экстравертом. А может сегодня у меня хреновое настроение и я не буду в обществе светится, а завтра наоборот, так зажгу, что мало не покажется. Человек ведь меняется. И этот тест ничего не даст. Я могу с легкостью сменить идеологию Джедаев\Ситхов (под этим я понимаю стороны Силы о которых сейчас идёт речь, ведь на самом деле их нет - читайте НОД)


Сообщение отредактировал Реван - Понедельник, 21/Ноя/2005, 15:11:11
 
SolveigДата: Понедельник, 21/Ноя/2005, 21:31:01 | Сообщение # 18
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
В общем так:
1) Никакая мы не организация, а скорее триумвират. Я, Надежда и Лисса решили выяснить, после очередных форумных споров на куличках и на сайте сторонников Дарта Вейдера — почему между ситхами и джедаями был такой резкий антагонизм. Почему фаны ЗВ, вроде бы уважающие друг друга, умные взрослые люди, вдруг в спорах начинаю резко отбривать оппонентов и почему они так легко делятся на две группы: сторонников джедаев и сторонников ситхов. За модель была взята биология и способы приспособления — альтруизм/эгоизм. Мы предположили, что первое свойственно джедаям, и поэтому обвинения сторонников ситхов, что джедаи предали себя и стали служить неодаренным, постановив, что общественное выше индивидуального, имеют под собой почву, но вывод неверен. Сторонники ситхов говорили, что джедаи прогнулись под общество, потому что они слабы, а не потому, что они склонны к этому самому альтруизму.
В свою очередь сторонники джедаев обвиняют ситхов в эгоизме, эгоцентризме, алчности, в том, что они индивидуальное ставят выше общественного, наконец, в аморальности. Все это так. Индивидуалисту, живущему вне общества незачем соблюдать морально-этические нормы данного общества. Вот только вывод — если бы другое воспитание, то ситх стал бы джедаем — нами отрицается. Ситхи такие, какие есть, в силу своего характера. У них определенная установка и другое воспитание могло бы поломать их, но не изменить.
Это была версия. Мы стали писать статью основываясь на трудах психологов Юнга, Фромма, а так же на трудах известных ученых-медиков, таких как Бехтеров, Павлов, Селье, Лири и др. И столкнулись с тем, что наше представление, наша теория ограничивается нашим жизненным опытом. Для более достоверных результатов нужен опыт других людей. Большая выборка.
Статья, когда напишется, будет опубликована на сайте ФК ДВ и, возможно, в журнале по ЗВ "Круге Силы".
2) Никто никого шантажировать не собирается, ни в какой секте не состоит, никоем боком к социологии отношения не имеет. Я программист, Надя — зоолог, Лисса — медик.
3) Куски статьи и промежуточные результаты лежат на форуме сайта ФК ДВ в соотвествующей теме.
4) Ну и мнение о том, что психология — это шарлатанство, бытовало в научных кругах в начале 20 века, сейчас в медицине проведено много исследований, подтвердивших несостоятельность подобных выводов. Думать так — значит отбрасывать свое развитие на сто лет назад.


Сообщение отредактировал Solveig - Вторник, 22/Ноя/2005, 12:27:22
 
MerkusSДата: Понедельник, 21/Ноя/2005, 21:59:57 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Реван, 100%ым не может быть ничего, даже спирт sad

дело не в том что ты можешь поступать по разному, а в том что в большинстве случаев ты будешь вести себя именно определенным образом, и настроение у тебя в большинстве случаев тоже наверняка одинаковое smile

так же и темперамент, есть четыре основных типа (для тех кто в танке: сангвиник, меланхолик, холерик и флегматик), но в чистом виде их встретить практически невозможно, по Айзенку скажем у каждого из типов есть еще четыре подтипа...

каким образом это может влиять на выбираемую сторону, понимаю плохо... но пусть изучают, если делать больше нечего, мне не жалко :))

Надежда, шкала лжи - 2, интроверсия (которая по вертикали) - 11, по горизонтали - 20, то бишь нижняя правая четверть звезды. сторона светлая скорее smile

 
dsa69Дата: Вторник, 22/Ноя/2005, 00:34:57 | Сообщение # 20
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote
4) Ну и мнение о том, что психология — это шарлатанство, бытовало в научных кругах в начале 20 века, сейчас в медицине проведено много исследований, подтвердивших несостоятельность подобных выводов. Думать так — значит отбрасывать свое развитие на сто лет назад.

Да, да… «китайские ученые доказали что…»
В СССР психологии ВООБЩЕ не существовало как науки, причем даже до 80х, прежде чем начали переползать к нам первые ростки данной штукенции. Давайте не будем путать коммерческую успешность с практической пользой, окей? Сейчас касательно этого в медицине проведено множество исследований, особенно патологоанатомами. wink
И я уже говорил на счет этого:
Quote
Почему фаны ЗВ, вроде бы уважающие друг друга, умные взрослые люди, вдруг в спорах начинаю резко отбривать оппонентов

Вы это в реале наблюдали или только на форумах? Вот когда сей процесс будет происходить в реале, тогда и будет нужда поднимать кипишь и проводить какие-то исследования. Еще, кстати, многие взрослые и умные люди в и-нете любят наезжать на детей, угрожать им физической расправой и какать в общественных местах (буквально на той неделе был случай). В сети и в реале у людей совершенно разные модели поведения, потому что они себя здесь чувствуют «неуязвимыми» и думают, что все их поступки останутся безнаказанными. В подобных условиях результат любого исследования и опроса – нулевой и заведомо лживый.


Техника шарингана в действии...
 
CorwinДата: Вторник, 22/Ноя/2005, 07:18:37 | Сообщение # 21
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (dsa69)
Тем более, что как показывает практика, темперамент не основоплагающий фактор при определении принадлежности к Сторонам Силы.

Согласен!Кроме того темперамент меняется и довольно часто(судя по моим школьным тестам wink )Принадлежность же к несуществующим ССС и ТСС так быстро меняться не может,ибо это,ИМХО,перемена очень кардинальная...
А про психологию...Я психологам не верю...Все они(большинство-то точно)думают,что видят людей насвозь,спрашивают какое-то фуфло,а потом говорят еще какое-нибудь фуфло тебе с умным видом...
 
DropletДата: Вторник, 22/Ноя/2005, 09:30:09 | Сообщение # 22
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Статус: Offline
Давайте не будем сейчас разбираться есть у нас пихологи и верить ли им. Это несколько не по теме. Надежда предложила свою попытку разобраться в приверженности той или иной стороне силы. Нет желания ей помочь - воля ваша, демократию еще пока никто не отменял. Но давайте не отвлекаться от темы.

... и от привычки улыбаться беспрестанно, крепчает кожа на лице...
(Несчастный Случай)
 
MerkusSДата: Вторник, 22/Ноя/2005, 09:39:44 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Droplet, пихологи? если задуматься об этимоголии слова, интересные весчи получаются happy
 
SolveigДата: Вторник, 22/Ноя/2005, 13:03:38 | Сообщение # 24
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
dsa69 я вам отвечу. Только хочу заметить, что делать выводы не читая статьи, не зная ничего о той области, о которой вы высказываетесь - несколько самонадеянно.
=
1) Еще в начале XX в. В.М. Бехтеревым (1857-1927) была создана концепция изучения больного и здорового человека, названная им «человековедением». Разработанные В.М. Бехтеревым объективная психология, а впоследствии рефлексология составили основу концепции и способствовали формированию биопсихосоциальной модели понимания человека. До него у нас в науке действительно господствовала субъективная психология, «имевшая основным методом ее исследования самонаблюдение и изучавшая психику других по аналогии с самим собой». Так что с именем Бехтерева связано окончательное утверждение новой парадигмы в исследовании психической деятельности, основывающейся на объективном подходе к объяснению природы психического и методов его изучения. Сюда вошел ряд наук: психиатрия, неврология, нейроанатомия, нейрофизиология, психогигиена, психопрофилактика, медицинская психология, медицинская педагогика, нейрохирургия, криминология.
2) В эти годы в науке развивалось 4 близких направления, претендовавших на объективное изучение психики: рефлексология В.М. Бехтерева, учение И.П. Павлова об условных рефлексах, бихевиоризм Дж. Уотсона и реактология К.Н. Корнилова.
Именно учение Павлова вернуло в науку те 4 античных темперамента, которые в свое время ввел Гиппократ. Павлов показал, что темперамент напрямую зависит от нервной системы человека, а именно, от силы процессов возбуждения и торможения, их подвижности и уравновешенности. Он ввел понятие силы нервной системы. До появления работ Б.М.Теплова считалось, что слабость нервной системы — это просто отсутствие силы и, что полюс слабости имеет только отрицательное содержание. Б.М.Теплов в 1956 выдвинул положение, что слабость НС может быть следствием ее высокой чувствительности, т.е. имеет и положительные проявления.
И т.д. т.д. т.д.
А вы говорите, что до 80 гг ничего не было...
=
То, что вы ничего не знаете о каком-то явлении или процессе, еще не означает, что его не существует. Так же хочу отметить, что обычно старые заблуждения и фундаментализм тормозят исследование и получение новых знаний. Вы думаете, злые коммунисты вставляли палки в колеса Вавилову? Нет, это были его коллеги, люди с закостенелым мышлением. Родственные по мышлению тем людям, которые говорили "Пастернака не читал, но осуждаю", или
Quote
да, да… «китайские ученые доказали что…»

=
О том, зачем исследовать, если пока на улицах не дерутся между собой ситхи и джедаи. Спасибо за мнение. Не хотите посоветовать: астрономам не наблюдать за астероидами, пока они не упадут на Землю. А врачам не лечить, пока человек не начнет умирать. А остальным - не думать, вообще...


***
MerkusS, а что вам не нравится в этимологии слова "психолог"? психо - это душа по гречески, а логос - учение.


Padme Всё, конечно, очень прекрасно....но мысли попрошу не расстягивать на 2 поста!
 
DropletДата: Вторник, 22/Ноя/2005, 14:24:06 | Сообщение # 25
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Статус: Offline
Еще раз обращаюсь ко всем: прошу высказываться ТОЛЬКО по теме. Будете оффтопить - буду удалять сообщения без предупреждения. "Я люблю демократию", но не до такой степени...

... и от привычки улыбаться беспрестанно, крепчает кожа на лице...
(Несчастный Случай)
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » О Силе и её Сторонах (Исследование причин выбора пути в Силе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: