Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Droplet, dsa69  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Чтобы помнили... (тема насиля в StarWars)
Чтобы помнили...
MiravinginДата: Вторник, 21/Мар/2006, 23:25:39 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Дорогие джедаи! Меня давно мучает один вопрос. Посмотрев Эпизод 3, я не мог не заметить намного больше насия, чем скажем в 4 эп. Принято считать, что в мире StarWars нет такого агрессива, нет крови и т.д. Но я заметил, что с Первого эпизода насилия становилось всё больше и больше. Скрытая угроза - вроде как сказка для детей, никаких серьёзных размышлений, минимум смертоубийств. А вто Атака клонов - уже посерьёзнее. Помимо поцелуев взасос появилось отрубание конечностей, действительно страшные и интересные ситхи (имею ввиду Гр.Дуку, Дарт Мол конечно suck), ну а третий эпизод....мне надолго врезался момент, когда Энакин зогорелся, а уж какое напряжение, когда приходят арестовывать Палпатина. Вообщем что выдумаете над этим?

погасить в себе свет легко, а рассеять сумрак невозможно
 
ТимурДата: Вторник, 21/Мар/2006, 23:58:43 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
Самый жестокий Эпизод 3 это понятно. Но ее никак больше нельзя было изобразить. Допустим Энакен, нужно было точно изобразить как он стал Дарт Вэйдором и получил такой бас. Сцена с убийством юнглингов показывает о бессердечьи Энакена.
 
MiravinginДата: Среда, 22/Мар/2006, 00:58:29 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Да, но само убийство падаванов не показано, хотя конечно по другому показать это всё было нельзя. Кстати у меня такой вопрос, если кто знает: в KotOR кожа у тёмного джедая бысторо становилась темного цвета (что свидетельствовало о разрушении тела тёмной стороной), а глаза горели. Но в фильмах ситхи были с обычным цветом кожи. Палпатин стал серого цвета из-за молний, у Энакина только светились глаза, уже не говоря про Дуку. Получается, что сменяли цвет кожи только совсем отмороженные владыки типа Марки Рагноса. Что думаете про это???

погасить в себе свет легко, а рассеять сумрак невозможно
 
NewHopeДата: Среда, 22/Мар/2006, 03:37:48 | Сообщение # 4
Чобит
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Насилия действительно много, мож это делали для увеличения числа зрителей? Раньше как то более строго с этим было, даже и на западе..., имхо, ...а тут кривая вверх... постепенно, поднимая до уровня статистичных фильмов... ну эт я загнула... извиняюсь, пойду посплю)))

"а мир прекрасен, как всегда..."
 
ТимурДата: Среда, 22/Мар/2006, 14:52:10 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
Quote (Miravingin)
Да, но само убийство падаванов не показано, хотя конечно по другому показать это всё было нельзя. Кстати у меня такой вопрос, если кто знает: в KotOR кожа у тёмного джедая бысторо становилась темного цвета (что свидетельствовало о разрушении тела тёмной стороной), а глаза горели. Но в фильмах ситхи были с обычным цветом кожи.

Это было сделано для игры. Чтобы было ясно видно кто тёмный, кто светлый.
 
КаварДата: Среда, 22/Мар/2006, 15:53:02 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Miravingin, специально пересмотрел некоторые моменты из 3-го эпизода, и кожа у Энакена побледнела, клгда он перешёл на тёмную сторону. Особенно это хорошо видно, после того, когда он отсёк руку мастеру Винду, и перешёл на тёмную сторону. А что касается дарт Сидиуса, то он был вынужден скрывать свою сущность и, возможно, поэтому цвет лица у него был нормальный.

Опыт-учитель, дорого берущий за свои уроки, но никто не учит лучше него. Т.Карлейль
 
AglДата: Понедельник, 15/Май/2006, 09:49:26 | Сообщение # 7
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
по-моему, дело тут не в насилии или еще в чем то, а просто в дрейфе интересов среднестатистического зрителя (читай - американца). первые три (4,5,6) эпизода - чрезвычайно умные, во многом философские фильмы. вспомните время, в которое они снимались. следующие же эпизоды, снятые уже поколение спустя, ориентированы во многом на другого зрителя. я уже не говорю, что последний эпизод сделали откровенным боевиком, в котором батальные сцены занимают 3/4 общего времени. а фраза "мы защитим нашу республику и демократию!" чего стоит? все это политика и духовное обнищание американцев. IMHO.

Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
Mystic_NihilisticДата: Вторник, 16/Май/2006, 03:12:00 | Сообщение # 8
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Поддержка "имхо"шки полная.

Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
a_miДата: Вторник, 23/Май/2006, 19:24:41 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Не могу согласиться, что "первые три (4,5,6) эпизода - чрезвычайно умные, во многом философские фильмы.", а первые три (1,2,3) рассчитаны на более глупых людей. Если смотреть глазами обычного зрителя ОТ, в общем-то, тоже смотрится обычным боевичком. Причем, детским. И батальные сцены (включая беготню, стрельбу, полеты и т.п.) занимают там нисколько не меньше времени, чем в приквелах. Но там они смотрятся лихо и боевито. Это мир молодых героев, у них ценности другие - отца жалко, а, например, взорвать станцию с тысячами людей - нет. Потому, что они - плохие. А за "плохими" не видишь живых людей. Но это ведь тоже насилие? Просто на него смотришь другими глазами. И умирают там как бы понарошку - раз и исчез. И в призраки... Это юный, детский взгляд на мир. А в приквелах уже по-другому. Там смерть стала настоящей. И насилие смотрится насилием, а не ковбойской стрельбой по живым мишеням. Лукас показал свой мир глазами взрослого человека. Ну, может, не совсем взрослого... Ну, уж как смог... :-) Тоже ИМХО.
 
Mystic_NihilisticДата: Среда, 24/Май/2006, 03:36:42 | Сообщение # 10
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Имхошку в целом уважаю, вот тока в паре пунктиков ляпну:

Умирают всё-таки в ОТ еще более сильно, чем в НТ. Дело в том, что ОТ - всё-таки оперирует просто куда большими объемами... ну как если всё это сравнивать? ОТ - допустим - если это как представлять вторую мировую глазами полководца, а НТ - глазами рядового... вот в чём разница. А воще, "ковбойская стрельба" присуща и ОТ и НТ одинаково, без преувеличений. и разделение "плохие\хорошие" никуда совершенно не девалось. По-моему они в целом мало отличаются, кроме как раз того, что НТ более эффектная. Ну и ОТ чуть философии больше. Всё.


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
AglДата: Среда, 24/Май/2006, 11:41:36 | Сообщение # 11
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
я все равно считаю, что изменился в первую очередь зритель, в расчете на которого фильмы снимались. 20 лет - как раз одно поколение.

Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
a_miДата: Четверг, 25/Май/2006, 16:45:37 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (Agl)
я все равно считаю, что изменился в первую очередь зритель, в расчете на которого фильмы снимались. 20 лет - как раз одно поколение.

Если почитать первые сценарии, которые писал Лукас для своих ЗВ, то там насилия еще побольше, чем в Мести ситхов! И детей он там резал не за кадром, а в прямом эфире, и лица "залитые кровью" показывать собирался, и героев убивал и пытал без всяких сантиментов. И, прямо говоря, никакой особой философии там не предполагалось. Мощный космический боевик. Т.е., судя по всему, сам Лукас считал, что зрители и в 70-х вполне годятся для красивого, энергичного кино, с насилием и батальными сценами. Просто денег на такой размах ему тогда никто не давал. Поэтому пришлось снимать попроще и больше налегать на философию.)))
ЗЫ: Обожаю одну сцену в черновой редакции 74 года! :-) Молодого джедая Анникина (конечно, и персонажи, и сюжет многократно менялись и это, так сказать, не совсем ТОТ Анакин, который будет потом) отправляют за принцессой Леей (это тоже не совсем ТА Лея))). Ее нужно срочно доставить к нашим, т.к. над ней нависла угроза. Но характер у Леи тот же самый, королевский, и она, само собой, начинает выпендриваться. Не поеду, говорит она Анникину и вообще, кто ты такой и как смеешь? И тут Аня ка-ак даст ей в челюсть! Чистый нокаут! Грузит в спидер и поехали. Что характерно, она потом в него влюбилась. Замечательная сцена. Я так смеялась.)))))))))) А вы говорите - зрители были другие... Да те же самые.))))))
 
AglДата: Четверг, 25/Май/2006, 17:45:37 | Сообщение # 13
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
чернуха была всегда. вопрос, что если бы она была в первых эпизодах, сага не стала бы культовой.

Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
a_miДата: Пятница, 26/Май/2006, 13:41:52 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Вчера написала длинный пост, а он, увы, не дошел...:-(
Почему чернуха? Нет у Лукаса никакой чернухи и не было никогда! Просто старые сценарии были расчитаны на взрослую аудиторию, а кино сняли для подрастающего поколения. И, на мой взгляд, взрослые зрители 70-х (которые были такие же, как сейчас) полюбили именно детский фильм. А что в этом такого? Ведь любят же люди ВК и ГП... И философию там видят, и мысли глубокие. В детских книгах и фильмах иногда проще отыскать философию, чем во взрослых. Но все-таки мир больше и есть вещи, о которых маленьким детям говорить не стоит. А автору хочется о них рассказать. Тогда он и снимает кино с поцелуями и с таким насилием, от которого делается грустно, а не весело.
 
AglДата: Пятница, 26/Май/2006, 18:35:04 | Сообщение # 15
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
а в детских фильмах нет философии и глубоких мыслей? давайте не будем далеко ходить и вспомним советский мультсериал про простоквашино.

Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
a_miДата: Пятница, 26/Май/2006, 19:50:46 | Сообщение # 16
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Как же нет? Я как раз и говорю, что есть!
ЗЫ: Кстати, а что за мысли в Простоквашино? Я как-то никогда не задумывалась над этим мультом... Не смотрела его, так сказать, с философской точки зрения.
 
AglДата: Пятница, 26/Май/2006, 22:15:53 | Сообщение # 17
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
уууу. его нужно смотреть не с философской точки зрения, а просто с точки зрения взрослого человека. дети мало того что половину просто не поймут, так вторую половину поймут неправильно.

Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
Dobr9kДата: Пятница, 06/Апр/2007, 22:18:15 | Сообщение # 18
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

ИБО ЕСЛИ МОЯ ПИСАТЬ СЛОВО НЕПРАВИЛЬНО ТО, ВАША ДОЛЖНА ЗНАТЬ Я ПИСАТЬ БЫСТРО И ПРОМАХИВАТСЯ ПО КЛАВЕ :)
 
МаргаритаДата: Пятница, 06/Апр/2007, 22:35:26 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 1832
Статус: Offline
Dobr9k, а предупреждение не хотите? правил форума никто не отменял... "немножко пофлудить" - имелось в виду другое wink


I believed it would justify the means
It had a hold over me
 
NihilumДата: Воскресенье, 26/Авг/2007, 13:23:15 | Сообщение # 20
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Ну, без насилия то и не бывает. Всюду сильный доминирует над слабым, навязывая свою волю - это тоже насилие. Если вы конкретно про убийства, так это и понятно, там же война. У нас, вон, в мирное-то время скока убийств, а там война.
 
ApollionДата: Воскресенье, 02/Ноя/2008, 20:57:37 | Сообщение # 21
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Это ведь была развязка, не могла обойтись она без максимального насилия, тем более когда дошло до такой горячей точки...
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Чтобы помнили... (тема насиля в StarWars)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: