Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Droplet, dsa69  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Философия Бене Гессерит (и не только философия...)
Философия Бене Гессерит
TychoДата: Четверг, 15/Июн/2006, 19:27:33 | Сообщение # 51
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Forsage)
А поскольку у нас различаются системы аксиом, доказать друг другу мы ничего не сможем, так как доказательство - это вывод из аксиом.

Видимо, да. На том и порешим тогда smile


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
BёlverkДата: Четверг, 15/Июн/2006, 23:17:21 | Сообщение # 52
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Forsage)
доказать друг другу мы ничего не сможем

А зачем доказывать? Я например ничего доказать и не пытался, мне просто интересно как видят мир другие. Было очень позновательно. Forsage, Tycho, спасибо.И, как я вижу, дело не только в различае аксиом, но и в том на какие вопросы мы пытаемся отвечать. Я и Tycho, описываем ПОЧЕМУ растут растения и т.д. вы Forsage, говорите о том КАК это происходит.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
ForsageДата: Пятница, 16/Июн/2006, 00:59:57 | Сообщение # 53
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
ПОЧЕМУ и КАК - достатоточно связанные вопросы.
Нельзя ответить на один, не затронув другой.

Почему растут растения - да потому что в них есть воля к жизни. Не ответ на самом деле, а сплошная загадка. Что такое воля? Как она влияет на рост?
Любое размышление должно быть диалектическим и охватывать оба вопроса. КАК и ПОЧЕМУ, ну и возможно вопрос ЗАЧЕМ.
Если размышлять о одной стороне вопроса... и слишком зацикливаться на аксиомах... Это как-то догматизмом имхо попахивает. Самое ужасный и отвратительный спор - это спор двух Догматиков smile

У нас сейчас две точки зрения на понятие воли (а именно отсутствие понятия, что такое воля, мешает нам двигатся дальше).
Если есть интерес порассуждать дальше, то давайте наконец определим ПОНЯТИЕ ВОЛИ, которое будет устраивать обе стороны. (повторяюсь моя воля связана с разумом, сознательным оперированием, ваша воля - пока еще четко не определена)
Если интереса нет, предлагаю администраторам просто закрыть эту тему и спрятать в архив wink


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF


Сообщение отредактировал Forsage - Пятница, 16/Июн/2006, 01:04:06
 
a_miДата: Пятница, 16/Июн/2006, 16:21:29 | Сообщение # 54
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (Forsage)
Вот мне интересно, пойдет ли истинный Джедай на предательство, если оно необходимо, скажем, для достижения мира во всем мире?
Или так, уничтожит ли Джедай планету с мирными жителями ради спасения двух таких планет? (допустим, шанс сохранить все три планеты есть, но он очень невелик, например, 10%)

Я бы ответила на оба вопроса - "нет". Джедаи не только хранители мира, но и справедливости. А покупать жизнь одних невинных людей ценой жизни других невинных - несправедливо. Какими бы масштабными ни были цели - спасение планет, миру-мир - джедай не должен решать вопрос таким образом. Он должен использовать только те шансы, которые не противоречат справедливости. Мочить - только врагов, т.е. тех, кто совершенно сознательно и определенно стоит на противоположной стороне с оружием в руках. Рисковать - только своей жизнью или, в крайнем случае, жизнью товарищей по оружию, т.е. тех, кто совершенно сознательно и определенно стоит на нашей стороне и к этому риску морально готов. Но ставить на карту жизнь невинных мирных людей даже ради сотен или миллионов других - ни фига... Надо пытаться спасти всех. Даже если попытка будет неудачной.
 
ForsageДата: Пятница, 16/Июн/2006, 22:01:48 | Сообщение # 55
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote
А покупать жизнь одних невинных людей ценой жизни других невинных - несправедливо.

Несправедливо по отношению к кому?
По отношению к тем, кто уцелеет с вероятностью 10% (вспоминаем условие задачки)? А может быть к тем кто мог бы спастись с вероятностью 100% (с планеты Б и В), но им оставляют все те же 10%?


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF
 
NorДата: Вторник, 11/Июл/2006, 14:29:28 | Сообщение # 56
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Forsage)
Вот мне интересно, пойдет ли истинный Джедай на предательство, если оно необходимо, скажем, для достижения мира во всем мире?

Что касается этого... Ну истинный Джедай в моем понимании просто бы деликатно улыбнулся в ответ на такой вопрос, т.к. мир во всем Мире просто нонсенс и достижение такого просто не возможно. Всегда будет кто-то кто ставит свои интересы выше интересов многих. А значит и мир всегда будет сменяться войной, т.к. будет и тот, кто ставит интересы многих выше своих собственных. Мой ответ - нет.

Quote (Forsage)
Или так, уничтожит ли Джедай планету с мирными жителями ради спасения двух таких планет? (допустим, шанс сохранить все три планеты есть, но он очень невелик, например, 10%)

В таком вопросе слишком много цифр и мало фактов. 10% или 100% это еще не факт, могут быть нюансы. Джедай пораскинул бы мозгами, применил все свои способности и сделал бы все чтобы спасти всех.
И вообще Джедай в одиночку не может уничтожить планету как бы он этого ни хотел.


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан

Сообщение отредактировал Nor - Вторник, 11/Июл/2006, 14:33:44
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Философия Бене Гессерит (и не только философия...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: