Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Droplet, dsa69  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » "Новый" Кодекс Джедаев (Проект по обобщению знаний о Кодексе Джедаев)
"Новый" Кодекс Джедаев
AglДата: Понедельник, 14/Авг/2006, 20:23:44 | Сообщение # 26
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (Alexus)
Что же тут религиозного? Тем более "слишком"? А каким в таком случае, на ваш взгляд, должен быть Кодекс?

все, что претендует на Истину, причем именно с большой буквы, претендует на религиозность. будет смерть - мы что, террористов-смертников готовим? в общем, у постороннего человека, малознакомого с сутью предмета, может сложиться некорректное впечатление.
тем более, в оригинальном кодексе все таки 5 правил, наверное стоит придерживаться этого числа???

Quote (Alexus)
Вообще нет такого понятия - невежество.

а куда бы оно делось? ну да, слово невежа происходит от слова ведать-знать, но в русском языке давно уже стало отдельным понятием. тем более перевод слова "knowledge" - знание, осведомленность. приводится так же пример толкования этого слова как possession of information. давайте без отсебятины, хорошо? предложенный вами вариант является попыткой переосмыслить кодекс, а не перевести его.
имхо, это путь темной стороны smile


Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
AlexusДата: Вторник, 15/Авг/2006, 19:57:33 | Сообщение # 27
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ну вот, ещё и в ТС обвиняют... cry

1. Для любого человека, занимающегося боевыми искусствами, Кодекс Бусидо очень родным будет. Вот там про отношение к смерти великолепно написано! А психологи и специалисты по подготовке спецподразделений ещё и подтвердят, что для психотипа "воин" это оптимальная позиция. Знакомиться с сутью предмета - единственное, что остальным можно посоветовать.

2. В оригинале. В оригинале и Йода зелёный был. Если мы хотим этот Кодекс хоть каким-то боком применять в реальности, нужно равняться не на SWU, а на наш мир. Я не против 5 правил. И я очень сомневаюсь, стоит ли выкидывать одно из них. Но я привёл пункты "за". Если пункты "против" будут более вескими - я не против всё оставить, как есть.

3. Ну можно "Истину" и с маленькой буквы написать... А вот "5 правил" не претендуют сами по себе на религиозность? Нет, не согласен. Граница тут очень размыта. И судить так однозначно не стоит. Всё зависит от отношеня людей - либо это будет для них "5 нерушимых заповедей", либо "5 рекомендаций".

4. То есть задачей здесь было просто-напросто ещё раз перевести аглицкий вариант? Ну тогда приношу извинения, забираю свои слова назад... И вообще меня тут не было.

5. Что же вы всё-таки скажете по моим рассуждениям? Критика отсебятины без приведения доводов меня не очень интересует, если позволите сказать прямо. Только объективность.


Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.
Мы едим чтобы жить, но не живем, чтобы есть.


Сообщение отредактировал Alexus - Вторник, 15/Авг/2006, 20:41:11
 
AglДата: Среда, 16/Авг/2006, 21:13:55 | Сообщение # 28
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
это именно я писал, что третье правило частично дублирует первое. но дублирует лишь синонимично! смысловую разницу я озвучил на предыдущей странице, потрудитесь пожалуйста ее прочитать...

теперь пошли далее - насчет эмоций. основная разница между ждедаями и ситами - все таки именно в эмоциях. и значение первого правила кодексов у них прямо противоположное. вариант ситов можно перевести примерно как: "Спокойствие — это ложь, есть только страсть". по комментариям уважаемого Tou-Riva становится понятно, что имеется в виду именно противопоставление эмоциональности, и способности эту эмоциональность контролировать. и тут может быть два варианта:
1) эмоции контролируются рассудком.
2) эмоции успокаиваются. не зря мы нервничающему человеку говорим "-успокойся!"
но успокоиться человек может только сохранив ясность рассудка. поэтому рассудок тут первичен.
о ясности рассудка, как его свойстве, я опять таки уже рассуждал выше.
что касается второго правила, то вариант с истиной имхо не имеет права на существования. если протичтать комментарии, то становится ясно, что речь идет именно о знании, или, если угодно, о самом процессе познания. а не об обладании джедаями универсальной истиной. на русском языке это сказано маленько по-другому "век живи - век учись" smile и я вообще удивляюсь какие тут могут быть двоякие толкования?
про хаос с гармонией я опять таки же не буду повторяться.
а смерти для джедаев на самом деле нет. поскольку есть сила. кто сомневается - смотрите 4, 5 и 6 эпизоды smile

можно даже вывести логически-смысловую цепочку:

1) Не верь эмоциям - есть рассудок
2) рассудок не может строиться на невежестве - есть знания
3) но не нужно фанатично искать знания - есть безмятежность духа
4) суета может нарушить безмятежность - будь в согласии с самим собой
5) согласие разрушится смертью - но есть Великая Сила

Ps. я считаю, что нужно четко разделять кодекс, который должен быть предельно краток, и комментарии к кодексу, которые могут как содержать противоречивые точки зрения, так и могут быть сколь угодно объемными.
pps. также я считаю, что кодекс должен быть максимально понятен русскому человеку, и, насколько это вообще возможно, приближен к англоязычному оригиналу.


Стимулируйте свое Эго в другом месте.



Сообщение отредактировал Agl - Среда, 16/Авг/2006, 21:47:53
 
ForsageДата: Среда, 16/Авг/2006, 23:53:48 | Сообщение # 29
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Не туда написал. Удалите плиз

0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF


Сообщение отредактировал Forsage - Среда, 16/Авг/2006, 23:57:57
 
AlexusДата: Четверг, 17/Авг/2006, 03:06:41 | Сообщение # 30
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Точка зрения понятна. Мне кажется, мы больше говорим об одном и том же, чем вы пытаетесь меня убедить. Возникает вопрос: откуда такая неприязнь в ваших словах?

Ну, что касается новой редакции, то я не стараюсь сохранить подобие английскому исходнику. Это и есть главное различие наших вариантов.

"век живи - век учись", "речь идет о самом процессе познания" - разве это не подпадает под определение "мудрость". А первое - так вообще центрирует внимание не на самом знании, а именно на понимании принципов жизни.

С толкованиями всё понятно. Я вместе с Рива их обрабатывал ещё в первый заход много месяцев назад. С первой строчкой, по-видимому, нет проблем. Также неплохо прослеживается логическая цепочка. Но... Заметьте - она имеет две лажи. Первые две строчки имеют переход - "гипертрофированное второе есть первое в следующем ряду" (излишний покой - есть невежество, излишнее стремление к знаниям - есть страсть). Но четвёртая строчка связана "параллелью": страсть (целенаправленное стремление), хаос (стремление без направления). А пятая вообще никак не связана с предыдущими. А вот ваша связь строчек, как раз таки несколько надуманна.

По поводу смерти. Мне несколько фиолетово, что там выдумали некомпетентные в вопросах БИ сочинители художественной литературы. Смерть есть, смерти нету... Для кого как... Для физического тела смерть вполне реальна. Или вы с эти не согласны? Дело в том, что отрицание смерти в этом аспекте приводит к тяжёлым психическим последствиям. Для джедая, как воина... как бойца это недопустимо, ибо в экстремальной ситуации это полезет наружу в виде неадекватного восприятия реальности и необъективной оценки ситуации. А вот как раз таки "простой русский смертный" человек и поймёт это правило буквально. Самое удивительное, что толкование не изменится, даже если переписать пятое правило этим вариантом.

По поводу ясности и хаоса я остался не услышан. Будьте любезны, "потрудитесь" и вы ещё раз перечитать мою "отсебятину".

И ещё кое-что считаю важным сказать. Это всего лишь обсуждение. Навязывать далёким нам сибирякам свой вариант никто не собирается. Поэтому, захотите оставить исходный вариант - оставите! Если я не увижу достаточности ваших доводов - оставим свой кодекс. Я лишь пытаюсь испытать критикой все слабые места. И мне было бы очень приятно, а всем - полезно, если бы мы с вами обсудили вопрос безстрастно и объективно. Как джедаи smile Мир, дружба, жвачка?


Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.
Мы едим чтобы жить, но не живем, чтобы есть.


Сообщение отредактировал Alexus - Четверг, 17/Авг/2006, 14:29:02
 
AglДата: Воскресенье, 20/Авг/2006, 23:51:15 | Сообщение # 31
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
а разве я кому то что то навязываю? я предоставил свой вариант, объяснив, почему именно я так считаю. аргументация исчерпывающая, но кому то что то доказывать я не собираюсь. мне все равно какой вариант в итоге примут - для себя в все уже решил. надеюсь, моя точка зрения достаточно понятна? а спорить я не хочу...

Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
AlexusДата: Вторник, 22/Авг/2006, 01:22:42 | Сообщение # 32
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Мой поклон cool Беседа была занимательной.

Может ещё что-нибудь добавите интересного из ваших размышлений по Кодексу. Похоже, мы с вами да ещё пару человек - вот и всё, кто хоть как-то чешется по этому вопросу.


Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.
Мы едим чтобы жить, но не живем, чтобы есть.
 
AglДата: Понедельник, 04/Сен/2006, 17:07:45 | Сообщение # 33
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
конечно, добавлю, если кто ни будь выскажет новую точку зрения. мне было просто интересно поработать над данной проблемой. но вообще я существо ленивое, и пробудить интерес достаточно тяжело smile

Добавлено (04/Сен/2006, 17:07:45)
---------------------------------------------
сделал перевод принципов:

Принципы Джедай
Джедаи - хранители мира в Галактике.
Джедаи используют свою силу для защиты себя и других, но никогда для нападения.
Джедаи уважают все живое, в любой его форме.
Джедаи служат другим, а не правят, для блага Галактики.
Джедаи постоянно улучшают себя через обучение и тренировки.
Чтобы использовать Силу, Джедай должен оставаться в согласии с ней.
Противоречие Силе истощает способности джедая.


Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
CacheДата: Вторник, 05/Сен/2006, 08:29:46 | Сообщение # 34
Странник
Группа: Член Совета
Сообщений: 68
Статус: Offline
Парни, вы оба правы....мне нарвится как озвучил кодекс Агл и ваши мысли Алексус тоже верны.

Говори, что думаешь и думай, что говоришь.

 
pasjДата: Вторник, 27/Фев/2007, 18:52:12 | Сообщение # 35
Обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Quote (Agl)
1) Не верь эмоциям - есть рассудок
2) рассудок не может строиться на невежестве - есть знания
3) но не нужно фанатично искать знания - есть безмятежность духа
4) суета может нарушить безмятежность - будь в согласии с самим собой
5) согласие разрушится смертью - но есть Великая Сила

красота, по-моему. Но это уже не перевод, это прям пересказ...
Alexus, еще как чешутся.. по правде говоря , легче всех россиян обучить англ.яз. чем перевести на русский фразу типа PASSION YET SERENITY. Или это уже будет не перевод, а заново созданная очень похожая концепция. Но это конечноже мое личное мнение.


For most people the distinction between Jedi and Sith seems quite blurry.
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » "Новый" Кодекс Джедаев (Проект по обобщению знаний о Кодексе Джедаев)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: