Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Droplet, dsa69  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Цена жизни... (Эвтаназия и смертная казнь.)
Цена жизни...
Darth_ElenДата: Вторник, 31/Июл/2007, 18:08:39 | Сообщение # 1
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: Offline
Очень серьёзный вопрос совсем не по ЗВ. Возможно ли существование в цивилизованном обществе эвтаназии (добровольного ухода из жизни) и смертной казни? Если да то кто может быть судьёй и палачом? Не надо делать вид что это никого не касается - жизнь есть у всех и как с ней поступать каждый точно знает... А определение ценности человеческой жизни является одной из ключевых вех становление философского (религиозного) течения.

Стрелок убивает не пулей, а сердцем...
 
ЭкзарДата: Вторник, 31/Июл/2007, 20:15:42 | Сообщение # 2
Хоббит
Группа: Хоббиты
Сообщений: 501
Статус: Offline
Эта тема касается всех, но своё мнение, я думаю, каждый предпочтёт держать при себе. А как поступать со своей жизнью, я разберусь сам. Но и другим советовать не буду. А обсуждать "цену жизни" бессмысленно.
Более того, на эту тему говорена уже не одна сотня разговоров. Надоело уже.
 
BёlverkДата: Среда, 01/Авг/2007, 05:18:15 | Сообщение # 3
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Экзар)
Эта тема касается всех, но своё мнение, я думаю, каждый предпочтёт держать при себе.

Quote (Экзар)
эвтаназии (добровольного ухода из жизни) и смертной казни?

Пардон муа, а как это эвтаназия и смертная казнь касаются всех? Я для себя ни того ни другого не планирую.
Quote (Darth_Elen)
Возможно ли существование в цивилизованном обществе эвтаназии (добровольного ухода из жизни) и смертной казни?

Боюсь к научным критериям цивилизации оба понятия отношения не имеют. Следовательно вы Darth_Elen, используете какое-то другое определение цивилизации. Поделитесь им с нами, иначе просто темы для продолжения разговора не будет.
Quote (Darth_Elen)
А определение ценности человеческой жизни является одной из ключевых вех становление философского (религиозного) течения

Вот это уже интересная мысль. Здравая. Может вы именно об этом и хотели спросить? Тогда, боюсь, будет одна маленькая проблемка. Не понятно о каком философском (или тем более религиозном) течении речь. или вас интересует просто имхо посетителей форума?


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
ЭкзарДата: Среда, 01/Авг/2007, 10:03:49 | Сообщение # 4
Хоббит
Группа: Хоббиты
Сообщений: 501
Статус: Offline
Bёlverk, я не про саму эвианазию и смертную казнь. Я про их обсуждение. Это касается каждого, я думаю. Мало ли что...
А насчёт цивилизации и эвтаназии... Например, в США она, эвтаназия, есть. Я смотрел статью про одну семью. Ребёнок - мальчик лет 10-15 - болел раком. У него было 2 опухоли - одна в голове и одна - в брюшной полости. И его родители решились на его эвтаназию. Правда, уже тогда, когда их ребёнок уже сам был не в силах даже говорить...
Один укол - и человек избавлен от мучений.
 
Darth_ElenДата: Среда, 01/Авг/2007, 18:11:40 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Bёlverk)
а как это эвтаназия и смертная казнь касаются всех?

Также как и проблема СПИДа и Гепатита В. Под цивилизацией я понимаю наше нынешнее общество, как бы мерзко оно не было...
Quote (Bёlverk)
Не понятно о каком философском (или тем более религиозном) течении речь.

Ну скорее о философском течении джедаев. Меня действительно интересует имхо форумчан. Для чего? Просто в очередной раз поспорив с преподавателем деонтологии и врачебной этики я решил проверить настолько ли моё мнение ("эвтаназия возможна, смертная казнь необходима") отличается от мнения других представителей общества.


Стрелок убивает не пулей, а сердцем...
 
JabbaДата: Четверг, 02/Авг/2007, 12:28:23 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Лично я считаю, что и эвтаназия, и смертная казнь жизненно необходима (интересный каламбур получился) нашему современному обществу. Действительно эвтаназия избавляет от лишних мучений. А смертная казнь... Нужно отменить мораторий в России. Я бы вообще ввел смертную казнь для многих преступлений. Преступность сразу же снизится...
 
ПроводникДата: Четверг, 02/Авг/2007, 13:08:37 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





У меня дедушка предлагает еще устраивать показательные казни... за деньги. Рублей пять, и в казне побольше...
 
JabbaДата: Четверг, 02/Авг/2007, 14:35:49 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Неплохая идея. Но пять рублей - маловато будет.
 
NasgulДата: Четверг, 02/Авг/2007, 16:14:14 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Лично я бы ввел смертную казнь только для тех, кто хочет ввести смертную казнь! Жизнь человека - бесценна! Это дар Силы, который никто не имеет права отнимать. Я могу рассказать почему я выступаю резко против смертной казни, но не буду. Если только вы меня очень сильно поросите. Теперь про эвтаназию. Во-первых
Quote
И его родители решились на его эвтаназию
Я из того типа людей, которые всеми силами хотят прожить подольше, по этому если я буду лежать присмерти, а кто то решит за меня "облегчить мои страдания", то мой беспокойный дух обязательно найдет его и сердечно "поблагодарит"... возможно, с летальным исходом. Ну, а во-вторых я фаталист...

З.Ы. Всем, кто имеет претензии - смотрите в подпись!

Сообщение отредактировал Nasgul - Четверг, 02/Авг/2007, 16:15:26
 
IG-88Дата: Четверг, 02/Авг/2007, 18:42:30 | Сообщение # 10
Почетный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Хм. У меня свои мысли на этот счёт.

А разве есть такой человек, судья, палач, который вправе распоряжаться чужой жизнью? Ведь у каждого есть своя правда, своё, отличающееся от других, видение реальности. И это слишком большая ноша для такого человека. Его вполне могут "отблагодарить" летальным исходом...

Насчёт смертной казни. ИМХО, это лишь лечение симптомов болезней в обществе. А лечить надо как раз не симптомы, а причины. Чтобы не доходило до таких крайностей.

По-моему цена жизни - сама жизнь.


Suffer well
Sometimes it's hard
It's hard to tell



Сообщение отредактировал IG-88 - Четверг, 02/Авг/2007, 18:44:04
 
NasgulДата: Четверг, 02/Авг/2007, 19:45:23 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





IG-88, +1
 
ПроводникДата: Четверг, 02/Авг/2007, 20:35:00 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (IG-88)
А разве есть такой человек, судья, палач, который вправе распоряжаться чужой жизнью?

Во славу Лорда Киры!
 
TerpeyДата: Четверг, 02/Авг/2007, 22:45:20 | Сообщение # 13
Лучший среди зайчиков
Группа: Вампиры
Сообщений: 939
Статус: Offline
Вы вообще знаете как суды проходят? Я знаю! Одно дело разные судьи по разному мусолят...и поэтому результаты бывают порой полярны! А представьте себе, вы неверноосужденный...вас казнили...обидно, а на счет эфтаназии наверное отчасти согласен.

 
BёlverkДата: Пятница, 03/Авг/2007, 01:26:32 | Сообщение # 14
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Terpey)
на счет эфтаназии наверное отчасти согласен.

C кем, если не секрет? )

Эвтаназия, смертная казнь. Фи. Просто другие слова для обозначения убийства. Суть не меняется, просто в случае смертной казни убийца - не один, конкретный, человек - а всё общество. Тогда уж и убийство можно преступлением не считать.
А как мера предотвращения преступлений казнь вообще не эффективна. имхо, таких мер вообще нет...


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
NasgulДата: Пятница, 03/Авг/2007, 07:40:30 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote
вы неверноосужденный...вас казнили...обидно
Под "причинами" я имел ввиду именно это... реальный случай...
 
JabbaДата: Пятница, 03/Авг/2007, 11:45:32 | Сообщение # 16
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (IG-88)
Насчёт смертной казни. ИМХО, это лишь лечение симптомов болезней в обществе. А лечить надо как раз не симптомы, а причины. Чтобы не доходило до таких крайностей.

Quote (Bёlverk)
А как мера предотвращения преступлений казнь вообще не эффективна. имхо, таких мер вообще нет...

Знаете, Великий Мофф Таркин придерживался доктрины: "Лучше править, опираясь на страх перед силой, чем на на саму силу". Так вот нам нужно придерживаться доктрине: "Лучше опираться на страх перед смертной казнью, чем на саму смертную казнь". Если человек будет знать, что за преступление, которое он собирается совершить, грозит смертная казнь, то он на десять раз передумает совершать его.

 
NasgulДата: Пятница, 03/Авг/2007, 14:40:37 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Jabba, Ты помнишь, чем кончил Таркин?
 
ТрентДата: Пятница, 03/Авг/2007, 15:53:53 | Сообщение # 18
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Nasgul, одно время в древнем риме был только один вид наказания-смертная казнь.За ЛЮБОЕ преступление или проступок.И что же,преступления через некоторое время полностью прекратились.И длилось это до того момента,пока законы не изменили и смертная казнь применялась только при серьёзных преступлениях.И через некоторое время опять начались разбои,воровство и т.д.


 
BёlverkДата: Пятница, 03/Авг/2007, 19:02:32 | Сообщение # 19
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Трент, пользуйтесь в качестве источника не детскими книжками или школьными учебниками. а серьёзной научной литературой. то что вы написали - бред.

Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
JabbaДата: Суббота, 04/Авг/2007, 09:17:33 | Сообщение # 20
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Nasgul, помню... Но не суть важна. Россия, к счастью, не Империя, а Путин или его преемник вряд ли будут Палпатином. Так что введение смертной казни не поднимет в народе бурю несогласию. Наоборот, многие люди выступают в поддержку отмены моратория на смертную казнь. И это отнюдь не голословная фраза...
 
Darth_ElenДата: Суббота, 04/Авг/2007, 18:38:45 | Сообщение # 21
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: Offline
Nasgul, я даже добавлю - многие порой готовы сами выполнить приговор... Жители Беслана растерзали одного террора... Почему государство защитило последнего выжевшего? Казнь необходима для тех кто не хочет не просто жить в этом обществе, а хочет чтобы это общество не существовало. Например терроризм нельзя вылечить его можно лишь задавить страхом и цензурой (хотя цензура - это совершенно другой спор).

Стрелок убивает не пулей, а сердцем...
 
Mystic_NihilisticДата: Суббота, 04/Авг/2007, 21:26:53 | Сообщение # 22
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Терроризм... тех, кто будет рваться ещё что-то творить - в тюрьму, следуя букве закона. Если не будут - и фиг с ними...
Эвтаназия - ... незнаю, пожалуй, за. Особенно в тех случаях, когда сознание человека всё равно исчезло навсегда. Это уже не человек...
Жизнь... нелюблю эту тему. Как и смерть.

Я бы смог повторить то, что делал Матросов, или то, что делали камикадзе...

Но очень и очень предпочитаю этого пока не делать. biggrin


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
ТрентДата: Суббота, 04/Авг/2007, 22:29:25 | Сообщение # 23
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Darth_Elen, тех,кто школу в Беслане захватил,надо без всякой тюрьмы на месте пулей в лоб.Ибо это уже не люди,нормальный хоть на сколько то человек такого не сделает.


 
TerpeyДата: Суббота, 04/Авг/2007, 23:11:05 | Сообщение # 24
Лучший среди зайчиков
Группа: Вампиры
Сообщений: 939
Статус: Offline
Трент несешь бред...солидарен С Bёlverkом... Это детская логика...помнится фраза в 8 классе: "Че они нарываются эти американцы, у нас я дерные бомбы, давайте пустим и вс...", здесь примерно тоже самое...

 
Darth_ElenДата: Вторник, 07/Авг/2007, 18:13:54 | Сообщение # 25
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Terpey)
Это детская логика...

Порой детский разум раскрывает такие тайны о которых учёные умы бьются вечность.
Quote (Mystic_Nihilistic)
Терроризм... тех, кто будет рваться ещё что-то творить - в тюрьму,

и кормить на деньги тех людей которых они пытались уничтожить.


Стрелок убивает не пулей, а сердцем...
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Цена жизни... (Эвтаназия и смертная казнь.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: