Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Droplet, dsa69  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Религия (Разные конфессии, разные взгляды на жизнь.)
Религия
Ваше вероисповедание:
ОбуРонДата: Суббота, 24/Май/2008, 17:10:07 | Сообщение # 26
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Единый Бог есть и с этим глупо спорить, но на мой взгляд существуют и маленькие более слабые Боги...просто о них забывают или уже забыли...
 
TerpeyДата: Суббота, 24/Май/2008, 18:40:19 | Сообщение # 27
Лучший среди зайчиков
Группа: Вампиры
Сообщений: 939
Статус: Offline
Quote (ОбуРон)
Единый Бог есть и с этим глупо спорить

во-первых спорить на эту тему не надо, нужно либо верить, либо не верить.
Quote (ОбуРон)
но на мой взгляд существуют и маленькие более слабые Боги...просто о них забывают или уже забыли...

Тогда это полностью противоречит тому что ты сказал про Единого Бога


 
BёlverkДата: Вторник, 27/Май/2008, 17:49:34 | Сообщение # 28
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Terpey)
Тогда это полностью противоречит тому что ты сказал про Единого Бога

Ну почему же противоречит.... они так и называются -бесы.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
NorДата: Воскресенье, 20/Июл/2008, 06:11:18 | Сообщение # 29
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Я одно время задавался вопросом о Боге. Постараюсь кратко выразить, что у меня из этого получилось.
Во-первых Мир устроен очень сложно, куда сложнее модели Бог-СозданнаяИмВселенная.
Как мы можем чисто теоретически понять, что есть Бог в том самом смысле этого слова?
Допустим для начала условимся пусть Бог - Создатель Мира.
Тогда чтобы понять что есть Бог нужно только понять, что есть Мир и как его можно создать. Чтобы понять, что такое Мир узнаем из чего он состоит. Итак, больше всего в Мире пустоты. В пустоте находится энергия, основа материи. Не сложно догадаться, что материя есть активная (колеблющаяся) пустота. Отталкиваясь от теории Большого Взрыва предположим, что суммарный заряд энергии Вселенной равен нулю. Т.е. изначально вся материя есть пустота, до того как энергия не "расшевилит" её.
Можно подумать, что для того, чтобы создать Мир нужна энергия и Бог присто "принёс" её в изначельное ничто - пустоту. Но нет, так не получается. Потому что тогда бы общий заряд Вселенной отличался бы от нуля.
Дальше я просто сделал вывод: ПустотаЭнергияМатерия (это одно слово) есть свойство Вселенной, которое есть само условие её существования.

Так. Теперь условимся, что Бог - Святая Троица.
С этой позиции опять-таки нужно сначало понять, что есть Святая Троица: Отец, Сын, Дух.
Так получается, что вес Мир устроен по принципу Святой Троицы. Об этом хорошо написано у Вашкевича в книке "За семью печатями". Т.к. нужно быть кратким сразу скажу, чтобы в чём заключается этот принцип на примере предыдущей мысли. Там Отец-Энергия, Сын-Материя, Дух-Пустота. Энергия из Пустоты рождает Материю, а сама Пустота никак не ощущается хотя она есть (как суслик smile ).

Теперь условимся, что Бог - Любовь. (Понравилась фраза из м/ф smile )
Ну на вопрос, что такое любовь каждый себе и сам может ответить. Добавлю только, что в данном случае Бог это не ЛюбовьСтрасть, а ЛюбвьГармония. Нужно их различать.

Теперь условимся, что Бог - Сила.
Да, допустим это не очень удачно, учитывая, что тут не очень любять когда упоминают о джедаизме... Но всё-таки допустим. Из определения Силы ясно, что есть Энергия, но обладающая своеобразным "разумом" - можно сказать Духом. И при этом пронизывает всю Материю. Очевидно, что и тут прослеживается принцип Святой Троицы!

Еще могу сказать, что Бог-человек - парадокс, т.к. слово человек полностью определяет и охватывает (и даже более того) существо которым является каждый из вида Человека Разумного. И если условится в этом направлении, то слова Бог и Человек станут синонимами, что сведёт на нет весь смысл размышлений.

Вот как я сегодня думаю smile


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
РеванДата: Воскресенье, 20/Июл/2008, 08:00:13 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Nor, кажется у Мистика появился конкурент по уровню демагогии -.-
 
NorДата: Воскресенье, 20/Июл/2008, 11:46:56 | Сообщение # 31
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Реван)
Nor, кажется у Мистика появился конкурент по уровню демагогии -.-

Что с ней поделаешь... философия. Словами не объяснить то, что намного древнее слов и даже мыслей. Это можно воспринять только на собственном опыте. Но такую попытку время от времени делают и не всегда безуспешно.
Надеюсь не сильно отклонился от темы.. кажется, что немного smile


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
OSAДата: Воскресенье, 20/Июл/2008, 18:00:57 | Сообщение # 32
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Проголосовал за "своё собственное"... хотя и православие мне ближе всего остального...
Вот мне интересно другое... наверное, те кто голосует за атеизм надо указывать во что они всё же верят... или следуют... писать о своих идеалах... (будь то 10 заповедей или кодекс строителя коммунизма...) так как можно верить или не верить в Будду... человек от этого хуже или лучше не становится... а вот стараться соблюдать заповеди или не стараться - гораздо важнее...
Поэтому я для себя всё же рафинирую каждую религию (по своему конечно)... стараясь выбрать самое ценное (мудрость)...
Прочитав темку... вспомнился бородатый анекдот...
СССР, школа, урок... Учительница-атеист агитирует:
- Бога нет, поэтому давайте все дружно покажем фигу!
Все начинают показывать фиги, один только маленький Абраша ничего не делает...
- Абраша, а почему ты не показываешь фигу?
- Марь Иванна... если Бога нет, то кому фигу показывать? А если есть, то зачем отношения портить?
happy


Сообщение отредактировал OSA - Воскресенье, 20/Июл/2008, 18:12:29
 
ДжавдетДата: Воскресенье, 20/Июл/2008, 21:12:43 | Сообщение # 33
Наследник Дарта Мола
Группа: Проверенные
Сообщений: 970
Статус: Offline
OSA, Всмысле, православие ближе? ИМХО, тут важно только крещены вы под какой-то верой или нет.

 
OSAДата: Воскресенье, 20/Июл/2008, 21:24:11 | Сообщение # 34
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Большинство религий учат правильным вещам... проповедуют хорошие вещи... А православие мне ближе по духу...

Я в церковь не хожу... пост не соблюдаю... праздники не праздную... Потому как церковь для меня это всё же люди, а не здание... пост - это диета... обряды и символика, тоже не по мне... А вот духовные ценности, которые исповедует православие мне ближе...

Что именно ближе - сложно сказать... но есть в нём что-то близкое именно для русского народа... мученичество... самопожертвование и т.п.

В этом плане на меня большое влияние оказал - Андрей Кочергин (8 - дан школы карате Кои Но Такинобори Рю...) Он очень интересно трактует православные заветы накладывая их на базу БИ и карате в честности... Очень интересно!

Сообщение отредактировал OSA - Воскресенье, 20/Июл/2008, 21:26:40
 
РеванДата: Понедельник, 21/Июл/2008, 00:00:39 | Сообщение # 35
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote
Что с ней поделаешь... философия

Мальчик, не путай пожалуйста конструктивные обороты речи с форменным словоблудием, которое несет в себе лишь дурацкие совпадения троек
 
хВОИНыйДата: Понедельник, 21/Июл/2008, 01:35:13 | Сообщение # 36
Житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 432
Статус: Offline
А вообще - закрывайте тему. А то щас религиозная рознь начнётся.

Ересь есть ВЕЗДЕ, надо уметь ИСКАТЬ
Сангвиний, примарх легиона Кровавых ангелов, верный сын императора.
Верь, или умри!
Рим, II век до н.э., автор неизвестен



Я тут работаю, читайте меня!
 
Mystic_NihilisticДата: Понедельник, 21/Июл/2008, 03:43:06 | Сообщение # 37
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Оффтоп:
Quote (Реван)
Nor, кажется у Мистика появился конкурент по уровню демагогии -.-

Брр... страшно здесь... В одну сторону посмотришь - "страшным человеком" называют, в другую - демагогом... Тьфу.

ПсевдоТоп: Религий, как и вариантов выражения одних и тех же факторов может быть почти бесконечность. Чего тут говорить? И тем более ругаться на каждого встречного, у кого мнение по поводу "правильной" религии отличается? Ну да, конечно... Холивары это святое. Правда одна - та, что думает конкретный человек. Хотя она является правдой всегда только для него самого. (ЗЫ: Это не конкретно Ревану, а вообще... просто достало.)


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
NorДата: Вторник, 22/Июл/2008, 22:31:43 | Сообщение # 38
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Реван, действительно написано не очень понятно. Но разобраться при желании можно. А в совпадения и случайности я не верю. Случайность события - это лишь вариант события для нашего измерения Вселенной.
Чтобы было понятно: Пустота, если брать её всю, обладает уникальными свойствами, которыми больше не обладает ничего. Например очень уникальна её структура.
Вот с материей всё просто: в математической модели материальное предстваляется в виде системы координат и времени. Даже самая элементарная часть материи будет иметь пространственные характеристики. Отсюда структурируется материя именно в пространстве.
А с пустотой все посложнее. У нее нет пространственных характеристик (что бесконечноть, что точка разницы нет), но есть временные. Т.е. пустоту можно изобразить геометрически прямой, на которой отмечается единственная координата - время.
Но, т.к. одному моменту времени пустоты соответствует одна точка, а в материи этому же моменту - бесконечность точек. Проще говоря, материя четырёхмерна, а пустота одномерна.
Но Вселенной надо же как-то это увязать...
Вот как она это делает: чтобы одной точке пустоты соответствовала только одна точка материи есть измерения. Как образуется измерение: в бесконечной вселенной нет центра тяжести. Но надо чтобы он был, иначе Большой Взрыв невоможен. Из бесконечности точек "выбирается" одна, и соответственно относительно нее все остальные точки, вот измерение готово. Затем берётся следующяя точка и т.д. Всего измерений бесконечноть, как и точек.
Сама Вселенная остаётся в постоянном покое, т.к. во всех ее точка сосредоточека одинаковая масса равная нулю, но в отдельном измерении изначально есть одна точка с отличной от нуля массой, которая и является первым импульсом ко Взрыву. Баланс сохраняется за счёт того, что все измерения не влияют друг на друга (принцип суперпозиции).
Вот поэтому случайностей/совпадений во Вселенной нет.
Триединство и здесь есть) Точка-Время-Пространство. Т.е. пространство это точка во времени.
З.Ы.
Хотя может и нет)


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
OSAДата: Среда, 23/Июл/2008, 04:38:51 | Сообщение # 39
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
У меня вот такой вопрос...

Зная всё это:

Quote (Nor)
Реван, действительно написано не очень понятно. Но разобраться при желании можно. А в совпадения и случайности я не верю. Случайность события - это лишь вариант события для нашего измерения Вселенной.
Чтобы было понятно: Пустота, если брать её всю, обладает уникальными свойствами, которыми больше не обладает ничего. Например очень уникальна её структура.
Вот с материей всё просто: в математической модели материальное предстваляется в виде системы координат и времени. Даже самая элементарная часть материи будет иметь пространственные характеристики. Отсюда структурируется материя именно в пространстве.
А с пустотой все посложнее. У нее нет пространственных характеристик (что бесконечноть, что точка разницы нет), но есть временные. Т.е. пустоту можно изобразить геометрически прямой, на которой отмечается единственная координата - время.
Но, т.к. одному моменту времени пустоты соответствует одна точка, а в материи этому же моменту - бесконечность точек. Проще говоря, материя четырёхмерна, а пустота одномерна.
Но Вселенной надо же как-то это увязать...
Вот как она это делает: чтобы одной точке пустоты соответствовала только одна точка материи есть измерения. Как образуется измерение: в бесконечной вселенной нет центра тяжести. Но надо чтобы он был, иначе Большой Взрыв невоможен. Из бесконечности точек "выбирается" одна, и соответственно относительно нее все остальные точки, вот измерение готово. Затем берётся следующяя точка и т.д. Всего измерений бесконечноть, как и точек.
Сама Вселенная остаётся в постоянном покое, т.к. во всех ее точка сосредоточека одинаковая масса равная нулю, но в отдельном измерении изначально есть одна точка с отличной от нуля массой, которая и является первым импульсом ко Взрыву. Баланс сохраняется за счёт того, что все измерения не влияют друг на друга (принцип суперпозиции).
Вот поэтому случайностей/совпадений во Вселенной нет.
Триединство и здесь есть) Точка-Время-Пространство. Т.е. пространство это точка во времени.
З.Ы.
Хотя может и нет)
Что это нам даёт в духовном плане? Если к духовным идеалам это не имеет отношения, то почему это религия? Где граница между научной теорией и религией... И если это всё же научная теория религии, то чему она учит человека?
 
AglДата: Среда, 23/Июл/2008, 07:28:22 | Сообщение # 40
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
товарищи, а вы знаете, что спорить о религии - признак дурного тона?

Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
OSAДата: Среда, 23/Июл/2008, 18:24:51 | Сообщение # 41
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Agl)
товарищи, а вы знаете, что спорить о религии - признак дурного тона?

А мы разве спорим? Обмениваемся вглядами на ту или иную религию... happy
 
NorДата: Четверг, 24/Июл/2008, 00:03:37 | Сообщение # 42
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
OSA, для кого как. Каждый живёт в мире своих ощущений и взглядов. Я могу сказать только свой взгляд и описать свои ощущения, причём для другого человека это может быть совсем не так.
Quote (OSA)
Где граница между научной теорией и религией...

Я стараюсь воспринимать все целостно. Для меня нет отдельно духовных и научных знаний. Если какая-то теория верна, то она знание. Т.е. для меня разницы нет, знания не могут противориечить друг другу на основании того, что они принадлежат разным сферам, это не оправдание.
Quote (OSA)
Если к духовным идеалам это не имеет отношения, то почему это религия?

Это не религия, просто я таким понимаю Мир. Ведь приятенее жить в Мире который знаешь, а значит не боишься.


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
OSAДата: Четверг, 24/Июл/2008, 05:38:21 | Сообщение # 43
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Nor)
Для меня нет отдельно духовных и научных знаний. Если какая-то теория верна, то она знание.

Хорошо... а что делать с нормами морали? С теми же 10 заповедями? Какие научные знания несут они?
Я этим интересуюсь вот почему - теория твоя интересна, но она никак не влияет на духовные ценности... т.е. как скажем теорема Пифагора не влияет на нормы морали... Ты описал видение Мира... а религия включает в себя и его "правила"... вот они мне и интересны... законы физики очень интересны, но они мало регулируют социальные отношения и духовные ценности...
Ведь именно на этих ценностях и основывается человек на протяжении всей своей жизни, независимо от того как в его представлении появился мир... стоит ли он на трёх китах, или появился в результате Большого Взрыва... появился ли человек благодаря скрещиванию обезьяны с пришельцем, или был вылеплен из глины Богом...
Лично мне в религиях интересна именно это, а не антураж... Ты со мной согласен? smile
 
NorДата: Пятница, 25/Июл/2008, 23:56:33 | Сообщение # 44
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (OSA)
религия включает в себя и его "правила"... вот они мне и интересны...

Правила... люди просто обожают создавать себе условности))
Как сказал.. ммм.. не могу вспомнить кто: "То, что другие делают перед страхом закона, я делаю из уважения к людям". Что-то в этом роде...
Так вот Закон Божий основан на том, что подавляющяя масса людей будут жить "правильно", т.е. по заповедям, только лишь из-за страха к "Гневу Божьему" или к вечным мучениям в Аду.
Соблюдая заповеди по такой причине человек не растёт духовно и не становится лучше, он лишь перестаёт быть угрозой самому себе - ещё одна причина их (заповедей) необходимости.
Хорошо, когда человек понимает во что верит. Тогда он растёт, становится праведником, что буквально значит "живущий правильно".
Quote (OSA)
а что делать с нормами морали?

Это субъективно, об этом нет смысла говорить.
Quote (OSA)
законы физики очень интересны, но они мало регулируют социальные отношения и духовные ценности

Как раз наоборот! Я не культивирую физику или вообще материалистический взгляд на Мир. Но нельзя видеть физику, социологию или биологию, или историю как отдельные никак не взаимодействующие части. Повторюсь, я стараюсь воспринимать все целостно.
Кстате законы физики как известно и есть правила Мира... в остальном люди вольны в своих действиях настолько, насколько хотят.
Quote (OSA)
Лично мне в религиях интересна именно это, а не антураж... Ты со мной согласен?

Мне религии не интересны. Учения Великих Мессий пракитчески утрачены и сотню раз переписаны с ошибками и отсебяченой.
З.Ы.
Однако, меня восхищают поступки и слова православных святых.
З.Ы.Ы.
Вот только не надо думать, типа, атеист. Это совсем другое. А теисты не верят в Бога, потомучто просто не понимают что Он такое. А я просто отказываюсь от того, что это дедушка с посохом сидящий на облаке или вообще что-то, что может быть сосредоточено в каком-то одном месте и что Он обладает чем-то подобным человеческому разуму.
Кто много говорит - много врёт... (это я на всякий случай)


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
AMSHEGARДата: Воскресенье, 17/Авг/2008, 00:27:27 | Сообщение # 45
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Quote (Nor)
Quote (qnOSA/qn)uzqрелигия включает в себя и его "правила"... вот они мне и интересны.../uzq/uzquote Правила... люди просто обожают создавать себе условности)) Как сказал.. ммм.. не могу вспомнить кто: "То, что другие делают перед страхом закона, я делаю из уважения к людям". Что-то в этом роде... Так вот Закон Божий основан на том, что подавляющяя масса людей будут жить "правильно", т.е. по заповедям, только лишь из-за страха к "Гневу Божьему" или к вечным мучениям в Аду. Соблюдая заповеди по такой причине человек не растёт духовно и не становится лучше, он лишь перестаёт быть угрозой самому себе - ещё одна причина их (заповедей) необходимости. Хорошо, когда человек понимает во что верит. Тогда он растёт, становится праведником, что буквально значит "живущий правильно".

Это хорошо что некоторые понимают правильно всю разгносторонность вопроса о религии и пытаются найти правду в писаних! Но верить тому что не понимаешь и чего достоверно незнаешь подобно тому как верить свидетелям Иеговам - они слепо диктуют свою доктрину спасения ихних душ и полной агонии тех кто не с ними!


Понятие мира не состоит в понятие способностей только самого себя! Нужно знать что такое мир и что такое война чтоб понять всю ценность сохранения порядка!
 
horsДата: Вторник, 19/Авг/2008, 13:15:12 | Сообщение # 46
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
М-м-м... идеальна форма идеальной быть должна! Сущность и бытие, СИЛА и Бог это все одно.
Вот махну трехпалой лапкой и решите вы что все НИШТЯК!!!!!!!:)
 
хВОИНыйДата: Среда, 27/Авг/2008, 20:22:29 | Сообщение # 47
Житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 432
Статус: Offline
Cабj
Прикрепления: 1296689.jpg (6.5 Kb)


Ересь есть ВЕЗДЕ, надо уметь ИСКАТЬ
Сангвиний, примарх легиона Кровавых ангелов, верный сын императора.
Верь, или умри!
Рим, II век до н.э., автор неизвестен



Я тут работаю, читайте меня!
 
РеванДата: Пятница, 29/Авг/2008, 10:16:20 | Сообщение # 48
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
хВОИНый, в лучшие времена влепил бы тебе бан за это biggrin
Nor, а ты в курсе, что научными методами существование Пустоты доказать невозможно?
Вся твоя теория терпит крах в данном случае. Вообще, ты оперируешь такими спорными гипотезами (как Большой Взрыв, к примеру, который отрицается бесконечной вложенностью материй), потом на основе лишь аналогий переходишь к религии. Это забавно, но не более того
 
NorДата: Суббота, 30/Авг/2008, 21:39:51 | Сообщение # 49
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Реван)
научными методами существование Пустоты доказать невозможно?

Научными методами вообще много чего доказать невозможно, как и опровергнуть. Действительно, мои рассуждения основаны во многом сами на себе. Т.е. я просто философствую.
Quote (Реван)
Вообще, ты оперируешь такими спорными гипотезами (как Большой Взрыв, к примеру, который отрицается бесконечной вложенностью материй)

Точно отрицается именно единый для Вселенной Большой Взрыв. Я же говорю об их бесконечном множестве.
Quote (Реван)
потом на основе лишь аналогий переходишь к религии

Ммм.. а можно поточнее, где и как?


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
ApollionДата: Воскресенье, 02/Ноя/2008, 01:42:14 | Сообщение # 50
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Господа, вы забыли, что джедай\ситх-философия жизни, иногда ее образ, поэтому с религией связана мало, однако все что играет в нашей жизни роль, имеет право на рассмотрение...итак я уверен религиозный человек может запросто стать ситхом, а атеист джедаем
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Религия (Разные конфессии, разные взгляды на жизнь.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: