Привет, Вы вошли как Гость

Модератор форума: Danvelur  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Тренировки » Тренировки в Новосибирске-2
Тренировки в Новосибирске-2
MiraДата: Четверг, 01/Июн/2006, 14:34:49 | Сообщение # 101
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Tycho, ты что так серьезно все воспринимаешь?! я не говорю, что я идеалку буду боевым молотом отрабатывать!
а, джедай с вами, все равно не поймете...


Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
Liara_KittДата: Четверг, 01/Июн/2006, 15:33:45 | Сообщение # 102
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Mira, знаешь... я лично давно поняла, что на этом форуме нам, ситхам, лучше вообще молчать
Потому что что бы мы не сказали - нас обязательно неправильно поймут dry


Смерть Камарилье, Принц - дурак... эээ... я - Бруджа-отступник, ага :D
 
TychoДата: Четверг, 01/Июн/2006, 15:38:02 | Сообщение # 103
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Mira, я не про тебя, а вообще. В порядке возражения Данвелуру.

Liara_Kitt, ну и зря ты так.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
ПроводникДата: Суббота, 03/Июн/2006, 11:41:48 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Я буду без 15 три у Фестиваля, т.к. не знаю куды иттить... Надеюсь кого встречу...
 
TychoДата: Суббота, 03/Июн/2006, 20:53:55 | Сообщение # 105
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Уф, сил нет за компом сидеть, напишу коротко. Загоняли меня господа джедаи, а также нейтральные форс-юзеры smile

Тренировка сегодня была на улице и продолжалась почти четыре часа. Если вычесть время на обратную дорогу и на некоторую раскачку в начале, то получится три с половиной часа чистого времени занятий. Погода была прекрасная, принцесса была... Эээ... это из другого мультика. Ладно. Погода была действительно отличная, все соскучились по солнышку, травке и цветочкам, так что многие часто отвлекались на все вышеперечисленное. Девушки плели венки и практически водили хороводы. Ну ладно, "хороводы" - это перебор, но часто стояли или сидели в кружочке и чем-то интересным занимались. А венки и правда плели. Был момент, когда работали только две пары и новичок на дереве диагональные удары отрабатывал. Но все-таки и файтинга было в целом немало, кто хотел, тот нормально потренировался.

Пришли еще два новых человека - Макса привела Аннета, а Ильдар пришел сам, предварительно связавшись с Марой. Были также Silhouette, Проводник и Женя, а из "самого старого" набора не было Алены, Илая и, как водится, Кейрана. Да, еще Ромы-орка не было и Forsage из-за диплома. Это ж сколько же нас было?!? Тринадцать человек, кажется. Столько народу наша полянка еще не видела. Вообще жалко было - столько цветов, мы по ним ходили... cry да еще и лепестки с деревьев сбивали иногда. Но в Первомайском сквере заниматься невозможно, все полянки заняты просто толпами, так что придется и в следующий раз цветы топтать...

Отлично поработали с Меркуссом и Силуэтом, но вообще-то надо в следующие разы больше с новичками заниматься... Уж простите, к Старкону готовлюсь - там придется работать против совсем незнакомой техники и неизвестных стратегий. Поэтому перемещения, расширенная идеалка и работа против пары/стаффа для меня сейчас на первом месте, а с остальными догоним попозже... Но немного позанимаюсь в следующий раз со всеми новенькими, обязательно.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
SilhouetteДата: Суббота, 03/Июн/2006, 22:13:12 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





Что не понравилось: венки, игра в...бейсбол походу, кучкование и, как я привык выражаться, _тупинг_.

Первый раз взял стафф в "условиях, приближенных к боевым" и сейчас, по прошествии некоторого времени, могу относительно четко сказать, как нужно им работать.. осталось мое пока что полу-теоритическое представление перевести в практическую форму.
Имхо, стаффом работать сложнее и легче. Сложнее в том, что неподвижно при нем не постоишь.. есть удары, от которых гораздо легче увернуться(попутно нанося контр-удар и переходя в наступление), чем блокировать их. К тому же, он почти в два раза тяжелее, вертеть его и фиксацию делать не слишком то легкое занятие.. А легче - удары наносятся почти по идеальной форме без особых усилий плюс близкая моему мировоззрению техника обманок и запутывания противника.

И, глобальное ИМХО, со стаффом(двумя саберами) нужно начинать работать после сносного освоения базовых ударов, техники фиксации и передвижений.

Quote
но вообще-то надо в следующие разы больше с новичками заниматься...

Конструктивное предложение:

Работал с Ильдаром, пока Tycho занималась с Меркуссом. Уж не знаю, чему его там пытались научить до меня, но обучение базам проводил, фактически, с нуля. Вот только выйдет ли толк? Время даст ответ.
Вывод: может нужно каким-то макаром мобилизовать состав и все таки распланировать тренировку для достижения ее эффективности?

Разбить по опыту, к примеру. Те, кто уже постиг азы, обучают совсем новых("учителям"(самим бывшими новичками 2-3 тренировки назад) приходиться следить за "правильностью" своих ударов с удвоенной силой). С "постигшими азы" работают более опытные. Опытные работают между собой. Естественно, что заниматься с "другой категорией по опыту" можно только после отработки обязательной программы. Остаются люди, использующие не слишком обычные стили(стафф и два сабера). Но их можно 1. причислить к опытным(против стаффа новичок рехнется и забудет свою пока что весьма малую подготовку) 2. Объединить между собой. Стафф на два сабера должен неплохо лечь. Скорость ударов с обоих сторон неплохая и взаимное обучение, выявление косяков, их исправление решится автоматом. Так как стили не слишком "идеальны", то здесь больше импровизации и мысли. Двое импровизаторов придумают, как нужно защищаться в том или ином случае, имхо

А то занимаются только те, у кого хватает духа подойти к опытному человеку(лично мне приятнее заниматься с опытными, чем с новичками, т.к. они могут чему-то научить). А остальные стоят(тусуются) и просто _сжигают_ время. Хотя, по моему, все таки среди них есть такие, кто хотел бы позаниматься, а не повеселиться(не факт, но имхо)

 
TychoДата: Суббота, 03/Июн/2006, 23:02:13 | Сообщение # 107
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Silhouette, предложение хорошее, но есть некоторое уточнение. С самого начала новичков обучать приходится уже достаточно опытным людям, потому что объяснение должно быть достаточно лаконичным, наглядным и полным. Человек, недавно освоивший только основные удары, с этим не справится. С другой стороны, в предложении "совсем новичкам работать с недавними новичками" есть рациональное зерно - со второго-третьего занятия это разумно; но вначале новички все-таки должны больше работать с деревьями, шлифовать удары и учиться фиксации. Потому что если учиться сразу наносить удары по блокирующему человеку, то новичок моментально начинает целиться не в противника, а в его сабер; это потом приходится долго "переламывать". А работать с самого начала по неблокирующему противнику очень негуманно по отношению к этому противнику - фиксацию-то неоткуда взять... В зале у нас не было возможности работать по-другому, но сейчас это надо применять максимально. Москвичи в основном работают по воздуху, прежде чем новичков ставят друг с другом; но у них просто деревьев мало wink

А шлифовать технику и следить за правильностью каждого удара приходится всем в равной степени, за неделю рефлексы неизбежно перестраиваются в неправильном для саберфайтинга направлении... Вон сколько на меня тот же Меркусс сегодня ругался - и угол ему не тот, и блок ему неправильный smile И он стопроцентно прав.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
SilhouetteДата: Суббота, 03/Июн/2006, 23:41:47 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





Quote (Tycho)
С самого начала новичков обучать приходится уже достаточно опытным людям, потому что объяснение должно быть достаточно лаконичным, наглядным и полным.

Имеет рациональное зерно. Первичная практика с опытным человеком, после чего - работа с деревом, либо с "Освоившим азы". Дополнение: присматривать за "правильностью" выполнения "любителей деревьев" могут запыхавшиеся опытные. Решаем: 1. смену парнеров(постоянное циркулирование получаем. Ибо один уходит на отдых, другой с него возвращается) 2. проблему "отдыха".

Вот только с деревом... Многие приходят для "палкомахательства", а не для своеобразного фехтования. Имхо, они не слишком то будут счастливы, если их на всю первую тренировку поставить к дереву...им реального противника подавай.

 
ТакваашДата: Воскресенье, 04/Июн/2006, 00:48:49 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Silhouette
Quote
Многие приходят для "палкомахательства", а не для своеобразного фехтования. Имхо, они не слишком то будут счастливы, если их на всю первую тренировку поставить к дереву

biggrin biggrin biggrin И чьи же тут проблемы?? Хотят палками просто помахать - так парк большой, вольному воля, а зачем им саберфайтинг?
Мы осенью все отрабатывали удары на "Магистрах Деревьях". Да и сейчас, если какую комбинацию придумываешь, чтобы других не дёргать - всё туда же идёшь... Пёс с ними, лепестками! tongue

А с новичками... В начале тренировки, после разминки и обязаловки, проверить их удары и блоки, дать "задание", и пускай они его отрабатывают на деревьях или друг друге. "Старшие" во время передышек могут присматривать и поправлять, а в конце трены новичков можно снова проверить, что наработали - правильность и виды ударов, связки, ритм или что там кому ещё задавалось... Кто действительно заинтересован, тот сам заниматься "уроком" будет, а кого понукать требуется - тот волен проваливать на четыре стороны. Зачем нам балласт.
angry

 
АшкаэльДата: Воскресенье, 04/Июн/2006, 00:58:22 | Сообщение # 110
Обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: Offline
Вообще в образовании есть одна мысль - если научишь другого - закрепишь знание сам. Недавний новичек обучает новичка чтобы закрепить навыки. А совсем новичка обучают старшие. Отработка на дереве вырабатывает только точность и умение фиксировать - им же можно и в бою научиться, поэтому дерево - на 1-2 занятие, потом уже не то. Но периодически к дереву надо возвращаться. ИМХО конечно же.

Quote (Tycho)
Потому что если учиться сразу наносить удары по блокирующему человеку, то новичок моментально начинает целиться не в противника, а в его сабер; это потом приходится долго "переламывать".

Когда человек (или не человек :)) сваливается на атаки по саберу, то я отучал следующим образом - на дальней дистанции (когда достаем кончиком клинка до плеча) противник наносит атаку по клинку - убераем клинок к себе, пропуская удар, и наносим контратаку в плечо - если человек не совсем балбес, то с 5-й попытки до него начнет доходить - поймет, если не дойдет то надо объяснить, иначе так и будет.

Quote (Silhouette)
то занимаются только те, у кого хватает духа подойти к опытному человеку(лично мне приятнее заниматься с опытными, чем с новичками, т.к. они могут чему-то научить).

Эх... А со мной никто фехтовать не хочет - только Данвелур, Влад, Глеб и те кого учу - остальные - ты сильно бьешь, мы драться не будем. Глупо.
Научиться лишь тот, кто ищет. А бояшийся получить шлепок ничему и не научиться.

Quote (Silhouette)
Первый раз взял стафф в "условиях, приближенных к боевым" и сейчас, по прошествии некоторого времени, могу относительно четко сказать, как нужно им работать.. осталось мое пока что полу-теоритическое представление перевести в практическую форму.
Имхо, стаффом работать сложнее и легче. Сложнее в том, что неподвижно при нем не постоишь.. есть удары, от которых гораздо легче увернуться(попутно нанося контр-удар и переходя в наступление), чем блокировать их. К тому же, он почти в два раза тяжелее, вертеть его и фиксацию делать не слишком то легкое занятие.. А легче - удары наносятся почти по идеальной форме без особых усилий плюс близкая моему мировоззрению техника обманок и запутывания противника.

Стафф вообще является оружием уникальным - сочетает в себе шест, копье, алебарду, нагинату и глефу. И это при неразрубаемости оружие (булыжник в сторону копья и шеста). Считайте психом, но на мой взгляд фехтование шестом отражает душу, а именно творческие способности человека - на одном клинке сроду не повторить комбинаций двулезвенника. Да к тому же рычаг+контроль+жесткость блоков. Да чего я перечисляю - кто пробовал и без меня знают.
Самое главное в двухклинковом - себя не порубать. А то часто бывает...
А вот насчет обманнок - на мой взгляд на двухклинковом они излишни - можно просто зажать последовательностью ударов, и захватив клинок(если он у противника один), нанести удар вторым клинком.

Quote (Tycho)
Уж простите, к Старкону готовлюсь - там придется работать против совсем незнакомой техники и неизвестных стратегий. Поэтому перемещения, расширенная идеалка и работа против пары/стаффа для меня сейчас на первом месте, а с остальными догоним попозже... Но немного позанимаюсь в следующий раз со всеми новенькими, обязательно.

Заезжайте к нам в Томск. Могу показать много техник - на любом виде оружия - одном, двумя и двухклинковом.

PS. Это был я, Илья, если выдыруг не признали, просто имя сменил.


Всё под небесами (с) Герой.
 
ТакваашДата: Воскресенье, 04/Июн/2006, 02:19:08 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





Ашкаэль:
Quote
Эх... А со мной никто фехтовать не хочет - только Данвелур, Влад, Глеб и те кого учу - остальные - ты сильно бьешь, мы драться не будем.
Ню-ню. Нас не забудь. Мы до тебя ещё доберёмся... wink biggrin
 
АшкаэльДата: Воскресенье, 04/Июн/2006, 09:52:24 | Сообщение # 112
Обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Таквааш)
Ню-ню. Нас не забудь. Мы до тебя ещё доберёмся...

Буду ждать :). Я перечислял Томских товарищей, все из Новосибирска, кто приезжал, стремились чему-то научиться, считайте это комплиментом.


Всё под небесами (с) Герой.
 
ТакваашДата: Воскресенье, 04/Июн/2006, 13:01:35 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Ашкаэль:
Quote
все из Новосибирска, кто приезжал, стремились чему-то научиться, считайте это комплиментом.
biggrin Спасибо за комплимент, но это совершенно естественно: кому не надо, столько усилий просто не прилагают.
 
TychoДата: Понедельник, 05/Июн/2006, 12:19:38 | Сообщение # 114
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Извините за молчание, дома Винды посыпались, сижу практически в режиме рид-онли на компе мужа, а отвечать буду с работы.

Quote (Silhouette)
Многие приходят для "палкомахательства", а не для своеобразного фехтования. Имхо, они не слишком то будут счастливы, если их на всю первую тренировку поставить к дереву...им реального противника подавай.

Таквааш уже ответила совершенно правильно - те, которые приходят для "палкомахательства", не наш контингент. Мы работаем в совершенно определенной технике, люди могут на нас посмотреть со стороны (пока мы на улице) и решить - надо им это или нет. Из тех, кому надо, тоже не все станут заниматься - некоторым терпения и упорства хватает только на 1-2 занятия. И здесь дерево наш лучший помощник smile Нетерпеливые и ненастойчивые "отпадают" в два раза быстрее.

И напомните мне, пожалуйста, на котором месяце (или году) занятий начинается работа с реальным противником в кендо, каратэ и у-шу, а? tongue

В остальном, как вижу, все пришли к одному и тому же консенсусу smile

Quote (Ашкаэль)
Эх... А со мной никто фехтовать не хочет - только Данвелур, Влад, Глеб и те кого учу - остальные - ты сильно бьешь, мы драться не будем. Глупо.

Илья, я бы с тобой с удовольствием пофехтовала. Другое дело, что я еще далеко не адекватный противник для тебя, но опыт был бы бесценный. Надеюсь, в следующее воскресенье (11 июня) у меня получится еще раз приехать, чтобы еще немного подучиться перед Старконом. Вот и попробуем smile И ты еще мне обещал показать какое-то упражнение с ногами для отработки передвижений. Хочу smile


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
MiraДата: Понедельник, 05/Июн/2006, 13:44:46 | Сообщение # 115
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Ашкаэль)
Считайте психом, но на мой взгляд фехтование шестом отражает душу, а именно творческие способности человека - на одном клинке сроду не повторить комбинаций двулезвенника.

все мы тут эти... псиТхи...
Quote (Таквааш)
Ню-ню. Нас не забудь. Мы до тебя ещё доберёмся...

ага, есть у нас такая цель, победить илью и данвелура... и перепонтовать дара, ага))))

Таквааш, ко мне тут мысль пришла... может что-то еще, кроме пинка, попробовать? я сомневаюсь, что, скажем, Илью, мы сможем сбить с ног. как насчет переката и подсечки? ты говорила, Китти снизу хорошо бьет?

а, и еще, выражаю благодарность такваашу за меткие удары по коленкам) теперь я хожу в короткой юбке и хвастаюсь россыпями радующих ситский глаз синяков))))


Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
TychoДата: Понедельник, 05/Июн/2006, 13:46:33 | Сообщение # 116
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Mira, LOL
Респект.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
MerkusSДата: Понедельник, 05/Июн/2006, 16:45:20 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





Liara_Kitt, не уже, а аж после )
в боксе например спарринг после месяца, как мне говорили )
 
АшкаэльДата: Понедельник, 05/Июн/2006, 20:09:30 | Сообщение # 118
Обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: Offline
А в ушу через два года или через три, в моначтырях Шаолиня к поединкам допускают только продвинутых(раз в 4 круче всех нас вместе взятых) учеников.

А приемы рукопашки в саберфайтинге применяются скорее чтобы запутать, запугать или замедлить действия противника. Как никак сабером я бью значительно быстрее чем ногой. А руки заняты сабером. Единственный приемлемый вариант - зацепить клинок противника (если он один) своим и, удерживая, ударить ногой по ноге или в корпус.
Перекаты приемлемы только против тормозов - пока опустишся на плечо, начнешь перекат и пнешь, я уже хоть раз то успею рубануть - сабер весчь быстрая, а отсюда и мораль...
Вообще рукопашку (если вы не мастер) реально применять против малообученого противника.


Всё под небесами (с) Герой.
 
ТакваашДата: Вторник, 06/Июн/2006, 00:28:04 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





Tycho, если мы не разгребёмся с хаттовым дежурством днём в субботу, то в вс в Томск поедем. Если разгребёмся и придём на трену - думаем, что всё равно в Томск поедем в вс. Всё-таки три дня выходных - негоже случай упускать. wink
Можно, того... договориться. smile

Так что, этта... Таквааш намеревается в Томск 11 июня съездить. biggrin
Если у Акши действительно три выходных будет. )))

 
TychoДата: Вторник, 06/Июн/2006, 08:04:41 | Сообщение # 120
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Таквааш, три дня?!? Вот же елы-палы, и точно, в понедельник же тоже отдыхаем... Я бы и не вспомнила smile Договориться можно, ага. Давай договариваться smile

Я собиралась в этот раз, возможно, поехать на следующем рейсе автобуса. То есть приехать не к 11, а к 12. Но если поедем вдвоем, то могу вернуться к прежней схеме. Ты из Бердска на такси едешь или где-то в городе будешь ночевать? Если из Бердска, то просто можно заехать за мной в Академ, я живу в районе ТЦ. И обратно, если не успеваем на 17.40, можем поехать в 20 с чем-то на барнаульском автобусе - я до Шлюза, ты до Бердска.

Если не врет обновленное расписание на Academ.info, автобусы есть в 6.25, 7.10 и 7.50. (В апреле на 7.10 не было). Я всегда ездила на 6.25, он приходит между 10.30 и 10.40. Давай смотреть.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
ТакваашДата: Вторник, 06/Июн/2006, 08:32:32 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





Tycho, в тот раз ночевали у Леди Китт. Если нынче с ночёвкой кылдык, то, вероятно, будет вариант с такси (хоть и дорогое оно, заррраза). Прежде надо это выяснить.
Мы бы выбрали вариант с 6.25 - с одиннаадцати можно будет в зале позаниматься с теми, кто там будет.

Так что надо нам сначала с ночёвкой выяснить.

 
АшкаэльДата: Вторник, 06/Июн/2006, 09:04:16 | Сообщение # 122
Обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: Offline
У нас сейчас все тренировки с 11.00 ввиду сессий, экзаменов, бла-бла-бла... И до 3.30 вроде.

Всё под небесами (с) Герой.
 
TychoДата: Вторник, 06/Июн/2006, 10:16:22 | Сообщение # 123
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Таквааш, у меня вариантов с ночевкой в городе нет, так что я в любом случае еду из Академа. Если тренировка, как говорит Илья, теперь для всех начинается с 11, а не с 12, как раньше, то вариант 6.25 - единственный.

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
DanvelurДата: Вторник, 06/Июн/2006, 10:32:00 | Сообщение # 124
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Так как зала, вероятно, не будет, то приезжайте как дешевле и удобнее. Думаю, что мы с Ильей вполне можем задержаться и поработать с вами индивидуально для такого случая.

The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
АшкаэльДата: Вторник, 06/Июн/2006, 11:53:35 | Сообщение # 125
Обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: Offline
Гррр...
Тоесть конечно можем biggrin . Встречать кого надо?


Всё под небесами (с) Герой.
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Тренировки » Тренировки в Новосибирске-2
Поиск: