Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Danvelur  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » C чего начать?
C чего начать?
ReistlynДата: Пятница, 11/Май/2007, 07:27:32 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вот моя ситуация. Я давно фанат Звездных Войн и сайберфайтинга и вот решил заняться этим спортом, но я живу в Харькове, где, к сожелению, нет ни одного клуба или места в котором можно им заняться. И вот во мне загорелась идея начать занятия сайберфайтингом у нас в городе, парочка интузиастов уже прониклась моим замыслом уверен потом найдутся и другие.
И у меня возник вопрос: С чего начать?
У меня огромная просьба дайте совет как все это сделать?

Добавлено (11/Май/2007, 07:27:32)
---------------------------------------------
До этого занимался и занимаюсь ролевыми играми так что опыт кое какой есть

 
TychoДата: Пятница, 11/Май/2007, 10:21:05 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Reistlyn, в верхней части страницы есть ссылка на сайт, там есть и описание изготовления саберов, и структура тренировок, и основные стойки и удары. Начать надо с овладения идеальной формой - четыре диагональных удара и линейное движение. Если не заниматься ерундой, то на пару месяцев этого хватит smile

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
TerpeyДата: Пятница, 11/Май/2007, 12:06:34 | Сообщение # 3
Лучший среди зайчиков
Группа: Вампиры
Сообщений: 939
Статус: Offline
Да, а после прочтения сайта необходимо "убить" ролевистские навыки, пригодится только физическая сила.

 
ReistlynДата: Пятница, 11/Май/2007, 17:02:50 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Спасибо, сайт сразу не заметил, теперь сижу изучаю. А разве нельзя совмещать ролевые игры и сайберфайтинг?Я например знаю многих людей которые совмещают ролевуху и спортивное фехтование - казалось бы несовместимые вещи, и ниче достигают успехов как в одном, так и в другом

Добавлено (11/Май/2007, 15:42:58)
---------------------------------------------
И еще один вопрос где вы берете свои мечи, с сайта death star, или сами изготовляете, может какой то другой источник?

Добавлено (11/Май/2007, 17:02:50)
---------------------------------------------
А понял изготовление кустарным способом, а на фотках оцифровка. А я вот на сайте видел прикольные мечи адрес deathstar.ru

 
AglДата: Пятница, 11/Май/2007, 17:29:35 | Сообщение # 5
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
говорят они не очень прочные. и, в любом случае, самодельные будут лучше. потому что делаются конкретным человеком под конкретного человека. о гуманизации я не говорю. про ролевые навыки - почитай на сайте. но, я сужу по себе - у меня ролевой стаж с 96 года, это если говорить о полевках. + сценическое, спортивное и историческое фехтование. но, обнаружилось, что с сабером мои навыки не только не помогают, но и мешают smile

Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
ReistlynДата: Пятница, 11/Май/2007, 18:09:48 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





И ты с таким опытом отказался от ролевых игр ради сайберфайтинга или совмешаешь?

Добавлено (11/Май/2007, 18:09:48)
---------------------------------------------
Я вот заметил что занятия спортивным фехтование помогает ролевухе - по себе знаю, думал может и в сайбфаете так, но сайберфайтинг это наверно больше представление на зрелищность и удовольствие чем поединок

 
AglДата: Пятница, 11/Май/2007, 18:48:02 | Сообщение # 7
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
отказался раньше. потому что увидел куда катятся ролевые игры. на современных играх ни о каком фехтовании, к сожалению, речи уже не идет... за 3 года до саберфайтинга я занимался больше театральным фехтованием, и очень мягким вариантом истфеха.
а вообще, имх это не тема для данного форума smile


Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
ReistlynДата: Пятница, 11/Май/2007, 19:43:47 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Ролевые игры становяться тупым ботством, но все же в них есть своя прелесть, это и правда не тема для данного форума. Я облазил весь интернет и нарыл много фактов о сайберфайтинге, и думаю начну это дело у нас в городе, но попытаюсь совмещать с ролевухой, а потом как пойдет.
 
Andrew_McAltДата: Вторник, 22/Май/2007, 17:09:08 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Саберфайтинг, как я понимаю, больше расчитан на красоту, порядка 70% на красоту и 30% эфективность?
 
AglДата: Вторник, 22/Май/2007, 20:14:32 | Сообщение # 10
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
а что ты подразумеваешь под словом "эффективность"? в саберфайтинге много условностей, да. но никто же не мешает, когда нужно, от этих условностей отказаться... от человека имх зависит.

Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
Andrew_McAltДата: Среда, 23/Май/2007, 12:29:21 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Под "эффективностью" я подразумеваю приемлемые приемы для реального боя, ведь всякие развороты зачастуй мешают правильно нанести удар, или я не прав?
Интересует ваше мнение, оч хочется знать...
 
NasgulДата: Среда, 23/Май/2007, 12:34:20 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Никогда не понимал людей, которые пытаются использовать саберфайтинг в реальном бою
 
TychoДата: Среда, 23/Май/2007, 12:36:56 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Если разворот мешает правильно нанести удар, значит, сам удар наносится неправильно. Правильный разворот вообще-то помогает нанести правильный удар.

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
Andrew_McAltДата: Среда, 23/Май/2007, 12:42:22 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Прошу прощения, ведь я просто вышел из толкенистов, поэтому мне многие удары кажутся лишними.
Я всего навсего был избалован неким гибридом исторического фехтования, причем очень похожем на бои самураев(просто наш мастер был повернут на восточой философии, даже живет покодексу самураев)
 
AglДата: Среда, 23/Май/2007, 15:05:13 | Сообщение # 15
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (Andrew_McAlt)
реального боя

"реальный бой" на моделях световых мечей? wink для реального боя займись каким ни будь единоборством, что ли.... опять таки же, "реальный бой" с кем и в каких условиях? и в какой системе правил? в своей системе правил саберфайтинг очень даже эффективен smile
а вообще - есть простая истина - любая спортивная система малоффективна вне рамок своих правил. любая боевая система, в свою очередь, перестает быть эффективной, когда ее в эти рамки загоняют.

зы. повторюсь еще раз - все от человека зависит.


Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
Andrew_McAltДата: Среда, 23/Май/2007, 20:21:31 | Сообщение # 16
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Как я понял это спортивный ролевой файтинг с полным отыгрышем боя...
 
BARSSДата: Среда, 23/Май/2007, 21:42:17 | Сообщение # 17
Начинающий Садист
Группа: Член Совета
Сообщений: 456
Статус: Offline
Quote (Andrew_McAlt)
спортивный ролевой файтинг

В цитатник.

Насколько мне известно, как человеку со стороны, в стиле ЗСАД нет места понятию "ролевой" (кстати, что это?..). Здесь саберфайтинг - в определённой мере сложившаяся спортивная система со своими правилами и ограничениями, в рамках которых она вполне эффективна (смотрите выше).

Если я правильно понял значение "полного отыгрыша боя", то здесь это называется постановками.

Сорри за злостный оффтоп.


Свет, которым мы являемся, ярче всего светит в самую тёмную ночь
 
AglДата: Четверг, 24/Май/2007, 00:05:00 | Сообщение # 18
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (Andrew_McAlt)
Как я понял это спортивный ролевой файтинг с полным отыгрышем боя...

возможно мы друг друга совсем не поняли smile я, по крайней мере, точно не понял. biggrin


Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
Andrew_McAltДата: Четверг, 24/Май/2007, 13:30:43 | Сообщение # 19
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ролевой, в данном случае это отыгрыш роли, т.е. вяли себе роль Джедая, Сита(ситха, сиса) и отыгрываете эту роль...

Это практически тот же толкенизм, только со своей вселенной, правилами, приемами, званиями. Ведь теже ролевки, тоже у вас присутствуют. Ведь так?

Вот как я это понял... Если это не так, то прошу прощения...

_________________________________
Прошу прощения за оффтоп

 
NasgulДата: Четверг, 24/Май/2007, 14:23:27 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Andrew_McAlt, не совсем
 
DanvelurДата: Четверг, 24/Май/2007, 15:19:19 | Сообщение # 21
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Quote (Andrew_McAlt)
Это практически тот же толкенизм, только со своей вселенной, правилами, приемами, званиями. Ведь теже ролевки, тоже у вас присутствуют. Ведь так?

"Ролевок" нет. Обязательного изображения джедая, ситха и т.д. на тренировке - нет.
К толкиенизму никакого отношения мы как организация точно не имеем. Ваше впечатление ошибочно.
ЗЫ Дальнейшее обсуждение тем "почему саберфайтинг не ролевое фехтование?" и "почему джедаи не ролевики?" будет безжалостно пресекаться)))


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
dsa69Дата: Четверг, 24/Май/2007, 15:40:31 | Сообщение # 22
Сенатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Andrew_McAlt)
Под "эффективностью" я подразумеваю приемлемые приемы для реального боя

Т.е. ты ходишь с мечом по улицам? =)
Quote (Andrew_McAlt)
Это практически тот же толкенизм, только со своей вселенной, правилами, приемами, званиями.

Нам видимо придется помять определение саберфайтинга на более короткое: "Саберфайтинг - это практически тот же толкинизм." =))) С чего такие скорополительные выводы? Тебе знакомо, надеюсь, слово "антураж"? Так вот, все эти джедаи-ситхи - это антураж, декор. Не более того. В рамках системы, разумеется. Если кто-то считает себя джедаем/ситхом на самом деле - это его личное дело.
В рамках же ролевой системы ты ОБЯЗАН быть кем-то еще, т.е. принять на себя роль.

А то что и там и там есть фехтование... Простите, в программе Олимпийских Игр тоже есть фехтование! Значит они там что-то типа ролевиков? =)

ЗЫ
Вот у нас в Томске есть кузнец. Я бы предложил скинуться и заказать у него фигурное клеймо "боевая эффективность". А потом в течение года устраивать выездные сессии напару с этим клеймом ко всем, кто любит и лелеет этот идиотский термин.


Техника шарингана в действии...
 
LukeДата: Понедельник, 28/Май/2007, 12:27:40 | Сообщение # 23
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Опять разговор зашел о "боевой эффективности" и "театральности"... smile
Но почему-то "боевой эффктивностью" все считают возможность ходить с мечом и драться на улицах, а может быть даже во время военных действий.
Это не совсем так. Если рассматривать эффективность боя с этой позиции - из разряда боевых искусств сразу вылетает практически все - карате, ушу, кунг-фу и так далее, я уж не говорю про кендо... Останется боевым тогда только обучение спецназа. smile
На самом деле боевое искусство подразумевает искуственное создание на тренировках ситуаций близких к боевым, которые помогают ученикам вырабатывать и применять полезные навыки. Рамки рамками, но навыки эти приобретенные на тренировках практически едины для всех боевых исскуств и очень полезны в остальной, небоевой человеческой деятельности.
А вот обучение спецназа - это не боевое искусство как раз. Это вообще не искусство - это наука убивать.

Прошу прощение за оффтоп, но не смог пройти мимо такой глобальной ошибки.
Не бойтесь слов - "боевая эффективность" Без этой составляющей ваше фехтование потеряет всякий смысл.

 
DanvelurДата: Понедельник, 28/Май/2007, 15:23:34 | Сообщение # 24
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Quote (Luke)
Без этой составляющей ваше фехтование потеряет всякий смысл.

Театральное фехтование, видимо, давно потеряло всякий смысл...

Quote (Luke)
А вот обучение спецназа - это не боевое искусство как раз. Это вообще не искусство - это наука убивать.

Совершенно не обязательно. В зависимости от задачи. Задачу "взять живым" еще никто не отменял.

Я совершенно не переношу громких слов. Как мне кажется, назвать себя человеком, занимающимся боевыми искусствами, довольно просто. К сожалению, ни разу в жизни БИ в общепринятом смысле я не занимался, но вот в фехтовании называть себя фехтовальщиком до получения звания КМС... неприлично. А как только звучит словосочетание "боевая эффективность", так сразу же откуда-то в небывалых количествах вылезают "воины", "постигающие Путь" и т.д. И это даже не прозанимавшись хотя бы лет 10-15!..
У меня три тренера, все мужчины под 50 лет, и ни один из них _ни разу_ ни словом про эту самую эффективность не упомянул. Наоборот, говорили примерно "вот это - подготовительное упражнение, не воспринимайте его как конкретный прием против ножа..." и т.д.
Я им в этом отношении вполне доверяю.

К слову, на наших тренировках я последние несколько месяцев занимаюсь ислючительно физикой и физиологией. КЗТП.


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

Сообщение отредактировал Danvelur - Понедельник, 28/Май/2007, 15:30:21
 
LeoДата: Понедельник, 28/Май/2007, 23:18:06 | Сообщение # 25
Житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 326
Статус: Offline
Народ!!! Прошу прощения, но вы кажись опять отходите от заданной темы, а точнее от вопроса, который задал Reistlyn. Кажеться он не просил вас критиковать, а спросил с чего стоит начать осваивать технику саберфайтинга!!!!!! Куда смотрит администрация форума?Я не увидел ни одного конкретного ответа на заданный вопрос в начале темы!!!

Теперь по теме:"С чего начать?"
Начать нужно с освоения идеальной формы, базовых элементов передвижения, затем приступить к изучению более сложных элементов. Со всем этим можно ознакомится как в самой саге(фильмах), так и из фан роликов с боевкой. При покадровом просмотре попытаться понять как выполняються те или иные элементы, попытаться их повторить и запомнить. Причем желательно отрабатывать это с кем то в паре и стараться заснимать тренировки на видео, т.к. это помагает выявить как свои так и чужие ошибки при выполнении нанесении ударов и выполнении блоков, а также др. элементов

Я прикрепил файл который тебе надеюсь поможет в освоении техники))))
Аттестация(требования на ранги)

ЗЫ: а насчет ролеввых игр по ЗВ скажу одно просматрите следующие сайты и ужоснитесь, что ролевые игры по ЗВ это реальность))))))
Спсок сайтов: http://alliance.rpgsw.ru/, Про ролевый на swcom.ru, Ролевые игры по Вселенной ЗВ




Сообщение отредактировал Leo - Понедельник, 28/Май/2007, 23:36:23
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » Саберфайтинг » C чего начать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: