Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Поддержка » Архив » А ответьте постороннему
А ответьте постороннему
Do335Дата: Среда, 23/Янв/2008, 14:49:43 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Почитал материалы по "технике", остался в некотором недоумении. Это "театралка" такая, специально по SW заточенная? Тогда к чему разбор дистанции боя? Для постановок, ИМХО, совершенно лишняя тема. А если не театралка - то зачем столько табу, никак из ТТХ ...э-э-э... шворцов (правильно?) не следующих накручено?
Я бы посмотрел, что и как вы делаете (в Новосибе по воскресеньям в 17, да?), а пока - тягостное ощущение сильно упрощенного "ролевого" фехтования.
Или я не прав?
 
TychoДата: Среда, 23/Янв/2008, 14:53:16 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Do335, "посмотреть", что и как мы делаем, можно в роликах на сайте. В темах с Конвента и в ролике Томского СТС - самые последние по времени записи. Зрители на тренировки не допускаются.

Огласите список "табу, не следующих из ТТХ светового меча", и мы объясним, что откуда.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
TerpeyДата: Среда, 23/Янв/2008, 16:01:50 | Сообщение # 3
Лучший среди зайчиков
Группа: Вампиры
Сообщений: 939
Статус: Offline
Сильно упрощенного ролевого фектования? Братец, что может быь проще безсистемного дрыномашества? Саберфайтинг это нечто вроде синтеза театралки и боевого фектования(в рамках системы) с добавлением рукопашных элементов(при добавлении которых боевой становиться не только в рамках системы).

 
Do335Дата: Среда, 23/Янв/2008, 18:14:05 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Tycho)
Зрители на тренировки не допускаются.

++А как же вы тогда с новичками работаете? По 100%-ой предоплате? За дело великой силы кровью подписываться? tongue Или вы полностью закрытая "секта"? tongue Нет, серьезно, просто отпинываете заинтересовавшихся?
А на роликах - видел. Мне интересно сабер в руках подержать, посмотреть работу вживую, пообщаться с тренером или кто там у вас.

Quote (Terpey)
Братец, что может быь проще безсистемного дрыномашества?

++Сестричка, да ты не поверишь, таки масса всего! tongue Надо всего лишь "системно" подойти к вопросу ампутации.

Quote (Terpey)
Саберфайтинг это нечто вроде синтеза театралки и боевого фектования(в рамках системы) с добавлением рукопашных элементов

++А можно попроще? Синтез театралки и боевого фехтования - это то, чем балуются ролевики. "В рамках системы" - это то, чем СФ отличается от ролевого. Как-то так получается. А в чем "система"-то? Не в наборе бессмысленных ограничений, ведь.
 
BёlverkДата: Среда, 23/Янв/2008, 18:25:54 | Сообщение # 5
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
вообще с таким обращением и таким подходом делать на тренеровке по саберфайтингу нечего..

Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю

Сообщение отредактировал Bёlverk - Четверг, 24/Янв/2008, 00:26:45
 
TerpeyДата: Среда, 23/Янв/2008, 18:40:36 | Сообщение # 6
Лучший среди зайчиков
Группа: Вампиры
Сообщений: 939
Статус: Offline
Quote (Do335)
++Сестричка, да ты не поверишь, таки масса всего!Надо всего лишь "системно" подойти к вопросу ампутации.

Слышь, увы мы в разных городах, я бы тебе как минимум показал бы саберфайтинг в уго боевой функции....

Из твоих фраз видно ролевый опыт...мдяя, тогда не стоит и разговаривать, ибо не переубедишь и привычки старые трудно выкорчовывать...

Ах да, скорее всего когда ты возьмешь в руки сабер, твоей первой фразой будет что то вроде :"А че эта фигня такая легкая....ыыыы, это же двуручно еоружие...."

Ролевики добиваются не боевой эффективности, а снятие хита....что разные вещи.
Театралки у ролевиков как раз таки почти нет(толкьо в отдельных клубах, а в целом нет)

Quote (Do335)
++А как же вы тогда с новичками работаете? По 100%-ой предоплате? За дело великой силы кровью подписываться?Или вы полностью закрытая "секта"?Нет, серьезно, просто отпинываете заинтересовавшихся?А на роликах - видел. Мне интересно сабер в руках подержать, посмотреть работу вживую, пообщаться с тренером или кто там у вас.

И к чем удурацкая ирония...Просто зевак на тренировки не пускают, пускают лишь тех кто действительно хочет и будет заниматься, а с таки м натсроем...короче с Бульверком соледарен


 
Do335Дата: Среда, 23/Янв/2008, 18:55:27 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Tycho)
Огласите список "табу, не следующих из ТТХ светового меча", и мы объясним, что откуда.

++оки.
табу-1: нельзя работать одной рукой.
смысл ограничения? сабер относительно легок, имеет баланс близкий к стандартному, следовательно вполне пригоден для одноручной работы. вернее так: нет никакой объективной причины для двуручной работы. одноручник выигрывает в скорости, что при ТТХ "коснулся - убил" рулит безбожно.
т.е. ограничение не из мира SW (смотрим фильм, например). Откуда?

табу-2: "Косой удар наносится с перехлестыванием меча через блок благодаря изгибанию кисти в момент нанесения удара (для меча в одной руке). Косые удары – ролевый и реконструкторский стили, прямые – саберфайтинг."
Запрет обхода блока в фехтовании оправдан только в сценической постановке. В спорте, боевом фехтовании или что у нас СФ - бессмысленное табу.
Это, кстати, пример того самого упрощения (см. выше)

табу-3: перемещения.
смысл? один из краеугольных камней фехтования (за исключением откровенно уродских версий типа ролевое для идиотов) является чувство пространства, более узко - чувство дистанции. просто взять и вырезать - это уже не упрощение, это круче. или все дело в том, что вот это чувство труднее всего развить?

табу-4: Кстати, обоюдные атаки в саберфайтинге не приветствуются, так что делайте выводы…
смысл? если в руках мегасмертоносная шашка без гарды - так и работай ей как шашкой. удар навстречу на опережение, пока оппонент "входит" в зону поражения. зачем тянуть кота за хвост?

Жду коментов smile

 
TerpeyДата: Среда, 23/Янв/2008, 18:57:56 | Сообщение # 8
Лучший среди зайчиков
Группа: Вампиры
Сообщений: 939
Статус: Offline
Ах да, человеку забыли объеснить то СФ еще и такая штука, в которой приветствуеться длинныйкрасочный бой....

 
Do335Дата: Среда, 23/Янв/2008, 19:10:15 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Terpey: мы с вами на брудершафт не пили, поэтому либо "братишка" неуместно, либо ЧЮ надо иметь. Вашу гендерную принадлежность по тексту видно плохо.

Quote (Terpey)
Слышь, увы мы в разных городах, я бы тебе как минимум показал бы саберфайтинг в уго боевой функции....

++Мне пугаться? Если ты томич - могу дать шанс.

Настрой - критичный, слаще морковки много чего видел. И учебников по фехтованию вдумчиво читал и прменял массу. Отсюда вопросы. Вот к ролевикам вопросов нет - у них все понятно: вот клинок, вот техника. Мне СФ интересен именно тем, что оружие и техника не совпадают. То ли техника не от светового меча, то ли световой меч "вписали" в левую технику.

 
TerpeyДата: Среда, 23/Янв/2008, 19:15:53 | Сообщение # 10
Лучший среди зайчиков
Группа: Вампиры
Сообщений: 939
Статус: Offline
Я бы воспользовался шансом)

Добавлено (23/Янв/2008, 19:15:53)
---------------------------------------------
Я вот правда до сих пор не понял чем оружие и техника не совпадают...объясни мне еще раз (точнее нам)


 
Do335Дата: Среда, 23/Янв/2008, 19:46:39 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Terpey)
Я бы воспользовался шансом)

Я приеду на СибКоновскую ярмарку. Если действительно есть желание - сможете подойти и объясниться. Среди ролевиков я известен как Шер-хан (оружейник), думаю проблем в поиске возникнуть не должно.
Но прежде чем лезть в бутылку, которая закончится вариантом сабер против шашки, рекомендую сбавить тон до общепринятого среди незнакомых людей "вы". У меня нет желания наказывать каждого подростка за его панибратство к незнакомым людям и завышенную самооценку. Тема закрыта.

Елки, народ, мне действительно интересна техника. Мне глубоко безразличны ваши разборки с ролевиками.

 
ДжавдетДата: Среда, 23/Янв/2008, 20:16:48 | Сообщение # 12
Наследник Дарта Мола
Группа: Проверенные
Сообщений: 970
Статус: Offline
Quote (Do335)
нельзя работать одной рукой

Позвольте внести некоторую ясность. Каким бы легким не был сабер, новичок не сможет контролировать его движение на 100 (или хотя бы на 50) %. Таким образом, не очень-то хочется получить от простого удара, направденного в плечо, скажем, в висок...
Quote (Do335)
того самого упрощения

Отнюдь, напротив повышается контроль.
Quote (Do335)
перемещения.

Я кажется понял, вы читали про идеальную фрму. Так тогда все понятно, в ней нет перемещения, ибо ИФ - это основа, фундамент, техника. Перемещения - это уже к тактике.
Quote (Do335)
табу-4

Вот тут самое интересное. "Нарвавшись" (прошу простить за жаргон) на умного противника работа на опережение не пройдет.

Надеюсь, теперь развеял туман сомнения?

Добавлено (23/Янв/2008, 20:16:48)
---------------------------------------------
Дополню:

На начальной стадии обучения идет только отработка ударов. Необходимо, чтобы выработалась техника и психика немного перестроилась для ведения поединка и восприятя окружающего пространства. Потом, когда ученик начинает делать первые успехи, начинает чувствовать себя увереннее, диапозон расширяется. Потом идет привязка движений, "фишек" различной секретности, тактические советы... И.Т.Д..




Сообщение отредактировал Джавдет - Среда, 23/Янв/2008, 20:17:59
 
TerpeyДата: Среда, 23/Янв/2008, 20:31:44 | Сообщение # 13
Лучший среди зайчиков
Группа: Вампиры
Сообщений: 939
Статус: Offline
ХЕх, во-первых меняю для вас тон.
Во-вторых что касаеться выбора оружия, я отрицаю любое оружие котороым можно нанести действительно серьезный урон...не желаю и малейших травм. Ну а насчет подростка... лан просто промолчу)

П.С. когда и где состоиться ямарка?


 
DanvelurДата: Среда, 23/Янв/2008, 20:59:31 | Сообщение # 14
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Terpey, Джавдет, я прошу вас в дальнейшем более тщательно обдумывать ваши сообщения. Либо не вмешиваться в темы подобного содержания.
Terpey, за подобной попыткой, весьма вероятно, последует твое исключение из Академии. Покалечат тебя, а отвечать - мне. Я предупредил.
Do335, при всем уважении, но _вы_ нам категорически неинтересны. Не потому, что вы плохой или какой-то еще, а потому, что в этом нет пользы для _нас_.


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
TerpeyДата: Среда, 23/Янв/2008, 21:02:02 | Сообщение # 15
Лучший среди зайчиков
Группа: Вампиры
Сообщений: 939
Статус: Offline
Почему эт, это удет личное дело за которое ты не отвечаешь....

 
LeoДата: Среда, 23/Янв/2008, 21:33:30 | Сообщение # 16
Житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 326
Статус: Offline
Do335, хм... как бы разъяснить более понятно чем СФ и РФ отличатся... Я присутствовал не на одной тренировки у ролевиком, более того я фехтовал с ними... Смысл немножко разный у направлений. В РФ основной целью является вынести противника наиболее быстро! В СФ упор делается на продолжительность и красоту боя(как это не странно это характеризует сценическое фехтование).

Что касается эффективности. Вот банальный пример: чел занимается 10(если не 15) лет ролевым фехтованием, вызвал меня якобы на дуэль... покружил покружил а что толку? Мне было скушно смотреть на удочки и прочее г... типа разрыва дистанции причем он бегал от меня хотя я ни чего такого вроде не делал... ну да огреб он по репе с 10-ок раз нефиг открывать ее... Неумение ставить блоков.

На моей практике мне довелось пофехтовать только с 5-ю ролевиками с которыми было интересно именно спаринговаться, а не видеть тупой вынос любой ценой и безсмысленное беганье..

Пару человек у меня тренились в итоге ушли, но как не странно они мне еще и спасибо сказали за то что я научил их внятно ставить блоки а не бегать... Причем блоки от любых ударов, независимо от того куда они летят...

На тренях по РФ обычно либо делают стенки либо еще какуюнить муру... Нет четкой шлифовки ударов. Так показали раз другой и кинули в мясно мол так проще быстрее учится

ЗЫ: ничего против РД не имею ибо сам иногда непрочь на текстале размятся или на РИ выйти поиграть.
ЗЫЫ: сори если чем то задел,кого либо по вопросам в асю если лично что то интересует...




Сообщение отредактировал Leo - Среда, 23/Янв/2008, 21:34:44
 
TychoДата: Среда, 23/Янв/2008, 21:48:10 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Во-первых, статьи на сайте написаны больше трех лет назад (за исключением Агловских) и с тех пор не пересматривались. В отличие от техники. Саберфайтингу всего 7 лет от роду, а Вы хотите, чтобы каноны были высечены на скрижалях? Далеко не все положения, приводимые в статьях, остались в современном варианте на 100%. Предваряя возражение "а что ж тогда не меняете материалы на сайте", замечу, что на сайте также нигде не написано, что эти материалы являются полной и окончательной версией.

По пунктам.

Quote (Do335)
табу-1: нельзя работать одной рукой.

В идеальной форме. Не более. Уже в расширенной появляются уколы, которые могут быть как двуручными (преимущественно), так и одноручными.

Quote (Do335)
"коснулся - убил"

... не имеет места. "Нанес удар с хорошим замахом = разрубил" - есть. "Коснулся = нанес ожог" - тоже есть. Не обобщайте, и не обобщены будете.

Quote (Do335)
Запрет обхода блока в фехтовании оправдан только в сценической постановке. В спорте, боевом фехтовании или что у нас СФ - бессмысленное табу.

Если рассматривать сабер как палку - да, бессмысленное. Если предполагать, что это модель светового меча, представляющего собой определенным образом фокусированный луч света - вовсе нет. Кроме того, есть и разные варианты воздействия на клинок, но это не есть предмет беседы.

Quote (Do335)
табу-3: перемещения.

Уточните место или формулировку, пожалуйста. Перемещений и работы с дистанцией у нас до фига и больше.

Quote (Do335)
табу-4: Кстати, обоюдные атаки в саберфайтинге не приветствуются, так что делайте выводы…

Естественно, не приветствуются. Первая задача - защититься, только вторая - зарубить.

Quote (Do335)
++А как же вы тогда с новичками работаете? По 100%-ой предоплате? За дело великой силы кровью подписываться? tongue Или вы полностью закрытая "секта"? tongue Нет, серьезно, просто отпинываете заинтересовавшихся? А на роликах - видел. Мне интересно сабер в руках подержать, посмотреть работу вживую, пообщаться с тренером или кто там у вас.

Мы с новичками работаем. Человеку любопытствующему у нас делать нечего - только другим мешать. А у нас слишком мало тренировок, чтобы позволять впустую тратить это время. Подходите летом, когда занятия на улице, и подержаться дадут, и посмотреть вживую; или на Конвент, где тем более есть на что посмотреть. Если что, тренер в Новосибирске я.

А пока что - мы полностью закрытая "секта".


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
ДжавдетДата: Среда, 23/Янв/2008, 22:06:26 | Сообщение # 18
Наследник Дарта Мола
Группа: Проверенные
Сообщений: 970
Статус: Offline
Danvelur, каюсь, замолкаю.

 
хВОИНыйДата: Среда, 23/Янв/2008, 22:37:26 | Сообщение # 19
Житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 432
Статус: Offline
Похоже на беседу Европейцев с Американцами. Разные миропонимая, разный менталитет, все абсолютно разное. Я про фехтование, да.

Ересь есть ВЕЗДЕ, надо уметь ИСКАТЬ
Сангвиний, примарх легиона Кровавых ангелов, верный сын императора.
Верь, или умри!
Рим, II век до н.э., автор неизвестен



Я тут работаю, читайте меня!
 
Do335Дата: Среда, 23/Янв/2008, 23:52:06 | Сообщение # 20
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Джавдет)
Каким бы легким не был сабер, новичок не сможет контролировать его движение на 100 (или хотя бы на 50) %.

Quote (Джавдет)
напротив повышается контроль

проблема ТБ в спорте, а тем более "синтезе с боевым фехтованием" (и то и другое о СФ сказано практикующими его) решается не обеднением техники, а введением защиты. отказ от нее - это еще одно странное табу.

Quote (Джавдет)
Я кажется понял, вы читали про идеальную фрму.

да нет, в мануалах много сказано о неприятии "беготни". я как человек, испорченный спортсаблей воспринимаю сабер как вещь, максимально к ней приближенную из "ролевиковских". вот и пытаюсь понять, зачем у вас все так неподходит к оружию.

Quote (Джавдет)
"Нарвавшись" (прошу простить за жаргон) на умного противника работа на опережение не пройдет.

давайте проверим. я в своей манере, кто-то из новосибирцев - в вашей. или на СибКоне. с моей стороны есть только интерес.

Quote (Terpey)
во-первых меняю для вас тон.
Во-вторых что касаеться выбора оружия, я отрицаю любое оружие котороым можно нанести действительно серьезный урон...не желаю и малейших травм.

принято. ярмарка - на СибКоне, когда точно - пока не знаю. СибКон 8-10 февраля, кажется.

Quote (Leo)
В СФ упор делается на продолжительность и красоту боя(как это не странно это характеризует сценическое фехтование).

это, конечно, многое объясняет.

Quote (Leo)
Что касается эффективности. Вот банальный пример:

да ладно, мне обратными примерами уже все уши прожужжали. пока сам не попробую - верю им (имена Фанг Илтмарский и Аглахар - это в чем-то уже "бренд").

Quote (Leo)
спасибо сказали за то что я научил их внятно ставить блоки

Quote (Leo)
На тренях по РФ обычно либо делают стенки либо еще какуюнить муру... Нет четкой шлифовки ударов.

это да.

Quote (Tycho)
Если что, тренер в Новосибирске я.

встреча на нейтральной территории?

 
TerpeyДата: Четверг, 24/Янв/2008, 00:08:38 | Сообщение # 21
Лучший среди зайчиков
Группа: Вампиры
Сообщений: 939
Статус: Offline
Я все таки подумаю над вашим предложением....

Quote (Do335)
Quote (Tycho) Если что, тренер в Новосибирске я.

встреча на нейтральной территории?

А не стыдно силой с женщиной мерица?


 
BёlverkДата: Четверг, 24/Янв/2008, 00:39:26 | Сообщение # 22
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Do335)
портсаблей воспринимаю сабер как вещь, максимально к ней приближенную из "ролевиковских". вот и пытаюсь понять, зачем у вас все так неподходит к оружию.

всё просто. сабер не сабля. и уж точно не ролевая сабля. ттх у него другие.
и цели у СФ другие. и у движения в целом и в каждом отдельном поединке.

Quote (Do335)
давайте проверим. я в своей манере, кто-то из новосибирцев - в вашей. или на СибКоне. с моей стороны есть только интерес

а что нам собственно проверять? кто круче? у нас с вами нет общих критериев для оценки крутости.
есть желание получить урок саберфайтинга? совсем другой разговор. и начинаться он должен был в совсем другой манере. а не со слов - "вы такие глупые сами не знаете чего хотите и всё у вас не так и не эдак."
Terpey, я всё понимаю, молодость, гормоны играют. но ты можешь уже перестать чушь пороть?
PS - хотя на ярмарку я бы съездил. мб там что интиресненькое есть. только не пустят меня. нет у меня предварительной регистрации.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю

Сообщение отредактировал Bёlverk - Четверг, 24/Янв/2008, 00:48:39
 
Do335Дата: Четверг, 24/Янв/2008, 01:20:51 | Сообщение # 23
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я ее что, бить что-ли буду? Мне интересно поговорить за технику. Наверное стоит добавить - было.

Quote (Terpey)
Я все таки подумаю над вашим предложением....

да думай, мне как-то поровну.

Дочитал статьи, сделал выводы. Может неверные, ХЗ без живого-то общения... Все это было. Дело Бори Лазеева цветет и пахнет и вы лишь очередная версия его.
Все, отстал.

Добавлено (24/Янв/2008, 01:20:51)
---------------------------------------------

Quote (Bёlverk)
всё просто. сабер не сабля. и уж точно не ролевая сабля. ттх у него другие.
и цели у СФ другие. и у движения в целом и в каждом отдельном поединке.

я понял. цели и установки и все такое - я вспомнил, где я это видел. мне не интересно. пройденный этап. первое впечатление было неверным.
dixi

 
TychoДата: Четверг, 24/Янв/2008, 07:49:22 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Do335)
встреча на нейтральной территории?

Мы уже сейчас на нейтральной территории. Вас кто-то чем-то обидел или ущемил Ваши права? Чем эта площадка не устраивает?

Встреча в реале должна быть взаимно интересной. Пока что интерес просматривается только для Вас. Вы думаете, Вы такой первый на этом форуме? Даже не двадцать первый. А желание непременно доказать всем и каждому его неправоту меня перестало посещать уже очень давно.

Quote (Terpey)
А не стыдно силой с женщиной мерица?

Про силу пока никто не говорил.

Quote (Bёlverk)
а что нам собственно проверять? кто круче? у нас с вами нет общих критериев для оценки крутости. есть желание получить урок саберфайтинга? совсем другой разговор. и начинаться он должен был в совсем другой манере. а не со слов - "вы такие глупые сами не знаете чего хотите и всё у вас не так и не эдак."

Бёльверк, как всегда, безупречно точен в формулировках.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
TerpeyДата: Четверг, 24/Янв/2008, 07:56:01 | Сообщение # 25
Лучший среди зайчиков
Группа: Вампиры
Сообщений: 939
Статус: Offline
Попрошу всю мою чушь удалить) По вопросам что удалять обращайтесь к Бельверку...

Флудер я че поделать


 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Поддержка » Архив » А ответьте постороннему
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: