Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алёна  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Творчество » Чувства-с » Самые яркие звёзды - ночью (фиговина Мистика, отданная на растерзание критикам)
Самые яркие звёзды - ночью
Mystic_NihilisticДата: Пятница, 18/Авг/2006, 05:04:54 | Сообщение # 1
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Самые яркие звёзды - ночью.

Предисловие:

Знаете какой извечный внутренний монолог сподвиг меня на написание этой миниатюрки? Я всегда спрашивал себя: "Почему?...". И каждый раз отвечал: "Да." И ничего другого. Я знаю, что я на свой вопрос ответил. Правдиво. Но это меня до конца никогда не устраивало... потому что я всегда неуверен, что мой ответ мне понятен. Этот диалог безмолвен, и никогда не прорывается наружу, даже в виде мыслей - он, пожалуй, впервые мной осмыслен именно мыслями, и записан. И я решил его дописать. Рядом - мурлыкающий, временами мяукающий кот, пишу в старой тетрадке красной ручкой, дёжв, и если честно, чуть-чуть мёрзнут ноги. Я ещё и не спал всю ночь... Иперед глазами - не то небо, которое я сейчас вижу, а то небо, которое я всегда помню.

А Гагарина зря обидели.

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Ночь. Лето. Чёрные деревья. Охотничий домик, с тёмным двориком и будкой. Звёзды. Почти тихо. Только изредка потрескивают сверчки где-то в глубине дома, да кузнечики поют под бледно-жёлтой луной. И пахнет травой. И всё застыло, разве что листья осин ионгда чуть покачиваются невидимым ветром. Лана совсем не даёт тепла, но Земля ещё не остыла полсе очередного свидания с Солнцем, и от травы идёт еле заметный, чуть тепловатый ветерок.
И звёзды кажутся яркими-яркими, и настолько белыми, что иногда поневоле чудится, что это всего лишь искринки, рассыпанные на чёрном бархате неба, рядом с силуэтом лампочки-луны.

...

В избушке звонит телефон. Слышен заспанный голос хозяина.
- Игорь?... А, да, астрономишь себе по маленьку, да? Угу. Слушай, а чего так поздно-то? Я уже Дружка накормил и вообще спать лёг, да, телескоп твой не трогал и вообще на чердак не лазил... Как ты там оставил свои финтифлюшки, я ничего не трогал, да, и это тоже. Дак чего надо? Красивая падающая звезда? А откуда знаешь? А, ну да, телескоп... да фиг с ней, Игорь, засними её и всё тут, а я спать хочу. Угу, всё, отбой...
...Через минуту свет в окне снова погас. И снова наступила тишина, изредка нарушаемая насекомыми.
Вдруг из будки тихо заворчала собака. Через секунд десять она выскочила из будки и начала громко лаять и скулить, принялась царапать дверь.
Опять вклчился свет, из двери вышел человек лет сорока, в одних штанах, в одной руке - охотничье ружьё.
- Ну что, Дружа, обидел чтоль кто? Сейчас мы его...
Человек обошёл вокруг дома, собака - за ним. И всё время будто тянет хозяина в лес.
- Дичь что ли узрел ночью? Да ну тебя, охотиться сейчас - самое...
И человек замолчал. Он услышал нарастающий свист, в перемешку с набирающим обороты рёвом, похожим на рёв сирены. Собака коротко тявкунла, и побежал в лес. "Самолёт падает?" - с испугом подмул человек и машинально посмотрел вверх. К нему приближалось ослепеительное оранжево-белое марево. Человек оцепенел. "Что делать?" - только и успел подумать он, коротко и ёмко ругнувшись вслух. Раскалённый добела метеорит врезался в одинокий домик, разметав его в пылающие щепки, и вонзился в поверхность с акой силой, что взметнувшаяся во все стороны огненная ударная волна с лёгкстью разбросала все деревья в радиусе полукилометра, словно ребёнок - спички, и обуглив их до красного горячего свечения...

...

Где-то на окраине города. Обычная девятиэтажка. На открытом балконе восьмого эажа стояли молодые отец и мать, пятилетний сын. В углу балкона - телескоп. Отец - астроном, только что позвонил дяде, чтобы сказать ему о предстоящем зрелище - достаточно крупный метеорит для того, чтобы он не сгорел в атмосфере, а долетел до Земли - должен был упасть в тайгу. Отец, мать и сын - ждали.
- Игорь, а она точно упадёт в час ночи? - не выдержала мать.
- Конечно, Лен, это ж я. - смешно разведя руками заявил отец.
И тут они все трое увидели. Яркую, очень красивую черту, словно бы вырисовываемую неизвестным художником. Скользящую белую линию среди чистых светлых звёзд. Вот линия достигла горизонта, превратилась в еле заметную точку где-то на земле, и пропала. Отец успел всё заснять, как его и просил дядя.
Они ещё чуть0чуть постояли в тишине... Только оди раз где-то снизу прошуршали колёса автомобиля. Тишина... Звёзды... Тёмные ветки деревьев...
- Пап, а почему днём звёзд нет, а ночью - есть?
Отец немного подумал. Усмехнулся.
- Звёзды есть всегда. И ночью, и днём. И от них всегда идёт свет. Просто мы, люди, не всегда можем его увидеть. Кто знает, может быть просто от того, что на самом деле мы не хочем их видеть...
Отец, мать и сын молчали, стоя на балконе, ветер развевал их волосы. Сын непокорно тряхнул своей кудрявой головой и громко заявил:
- И всё равно, самые яркие звёзды - ночью.
Отец усмехнулся, взъерошил и без того запутанные кудряшки...
- Может и так. Пошли спать, завтра рано вставать.
И люди ушли, оставив открытым окно балкона. В нём гулял лёгкий ночной ветер, чуть шевелил ставни. И из него были видны раскидистые чёрные силуэты деревьев... и белые сверкающие звёзды.

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Послесловие:

Теперь я на воле,
Я - белая птица.
(с) ДДТ

16 августа 2006 г.

Добавлено (18/Авг/2006, 05:04:54)
---------------------------------------------
четвёртая редакция


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
a_miДата: Воскресенье, 20/Авг/2006, 03:05:56 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Мне понравилось. И я бы даже не сказала, что это - грустно... Это закономерно. Во всем есть смысл. Я думаю, астроном слишком сильно хотел увидеть свой метеорит. И вот, пожалуйста - увидел... Рассказ правильный и мудрый.
Критика: В некоторых местах явно не хватает букв. В некоторых местах буквы явно лишние. А в некоторых - явно не те. Во фразе "на самом деле мы не хочем их видеть...", ИМХО, надо писать "не хотим".
 
Mystic_NihilisticДата: Воскресенье, 20/Авг/2006, 16:33:10 | Сообщение # 3
Мистическая морда. ^_^ ня!)
Группа: Проверенные
Сообщений: 1531
Статус: Offline
Права, права...

Честное слово, я очень сильно подумал, прежде чем это написать, и уж незнаю, что в нём увидят люди (я уже.... ну слышал разное. каждый раз - разное), но я и специально много старался философии дать. wink

Спасибо за коммент... я-то уж подумал, что совсем всем пофигу. wink

А буквы - исправлю, да, так оно, так... Ну что ж подеаешь - лажаюсь... не писатель же.

Добавлено (20/Авг/2006, 16:30:44)
---------------------------------------------
Впрочем уже не исправлю... почему-то... я уже проверял - у меня не хочет исправляться ничегошеньки (вроде сохраняю, но форуму на это... с небоскрёба). Кажется только в жж-шнике у меня более "исправная" версия.

Добавлено (20/Авг/2006, 16:33:10)
---------------------------------------------
короче проще здесь
смотреть. smile Здесь у мя вроде орфография поисправлена...


Ta-Was-Ne.
Everything that doesn't kill us makes us strAnger. ©
Those who cannot learn from history
Are doomed to repeat it!
© KMFDM
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Творчество » Чувства-с » Самые яркие звёзды - ночью (фиговина Мистика, отданная на растерзание критикам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: