Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Droplet, dsa69  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Философия Бене Гессерит (и не только философия...)
Философия Бене Гессерит
ForsageДата: Воскресенье, 11/Июн/2006, 22:03:13 | Сообщение # 26
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote
Может и бред. Но в ЗВ разные стороны Силы действительно борються против друг друга за преобладание в Галактике.

Какой смысл тогда участия человека в этой борьбе?
Какой смысл принимать какую-то из сторон одного и того же.
В таком случае - прагматичные форс-юзеры получают наибольшую выгоду, так как используют силу для своих нужд, а не тратят ее на бесполезные битвы против противоположной стороны силы.
Кстати, как влияет сила на форс-юзеров?


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF
 
SilhouetteДата: Воскресенье, 11/Июн/2006, 22:28:57 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Bёlverk)
этим выражением предлагал поискать общий язык чтобы лучше понять друг друга, а меня этими же словами просто послали на 3 буквы.

Не послали. Я просто вижу, что доказать что-либо не представляется возможным ни для одной из сторон(как и в Силе), потому даю шанс закрыть тему на относительно приятной ноте.

Кодекс написан ЧЕЛОВЕКОМ, а не божеством. А человек не заметил ошибки. Либо сознательно допустил ее для интереса. Имхо.

 
BёlverkДата: Понедельник, 12/Июн/2006, 10:46:55 | Сообщение # 28
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Silhouette)
А человек не заметил ошибки

Какой ошибки?


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
Ki_AmiaДата: Понедельник, 12/Июн/2006, 15:09:38 | Сообщение # 29
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Вот народ пошол... Это, кажется, тема в ФИЛОСОФИИ написана... А я вот не вижу, что хоть кто то из вас эту самую философию хоть мельком читал.. джедаи основаны на 3х реальных философиях. Даосизм, конфуцианство и буддизм. Так вот! Насилие там может быть только в случае нападения! Это раз!!! Второе! Искоринение зла. А вы вообще то хоть немного соображаете? Искориньть зло нельзя. Это такой же элемент жизни как и смерть, жизнь и добро. Третье! Джедаи всегда высоко ценят жизнь! И никогда не применяют свой световой меч не по назначению (для защиты). В серии Ученик джедая так и сказанно: Пока человек жив, его можно обратить к свету, когда мертв - все потеряно. Поэтому никто не вырубает злодеев как сорняки. потому что это не сорняки! Ясно!

Свет и Тьма блекнт перед сиянием смерти.
 
ForsageДата: Понедельник, 12/Июн/2006, 15:33:36 | Сообщение # 30
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Хм... Зачем же злодеи вырубают Джедаев, если пока Джедай жив, его теоретически можно обратить к тьме?

0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF
 
BёlverkДата: Понедельник, 12/Июн/2006, 22:28:20 | Сообщение # 31
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Затем что для светлого - другой светлый - ценность. А для темного другой темный - ещё один конкурент. Более опасный чем светлый.
Ki_Amia, надеюсь наезд не ко мне? И к стати - если на то пошло то с философией буддизма я что-то ничего общего у джедаев не вижу. Только внешние атрибуты. Но они и у хрестьян схожи. А вот мотивация у всех разная.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
ForsageДата: Понедельник, 12/Июн/2006, 23:36:18 | Сообщение # 32
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote
Затем что для светлого - другой светлый - ценность. А для темного другой темный - ещё один конкурент. Более опасный чем светлый

Враг моего врага - мой друг.
Пока темные не уничтожили светлых, им не зачем особо кромсать друг-друга.
А переманить кого-то на другую сторону бывает иногда легче (и выгоднее), чем уничтожить физически.


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF


Сообщение отредактировал Forsage - Понедельник, 12/Июн/2006, 23:39:43
 
MerkusSДата: Вторник, 13/Июн/2006, 00:41:47 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





хто здесь? eek

ай-я-яй angry , не хорошо офтопить... Droplet

Сообщение отредактировал Droplet - Вторник, 13/Июн/2006, 10:09:59
 
TychoДата: Вторник, 13/Июн/2006, 11:19:57 | Сообщение # 34
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Эх... не до компа было в выходные, сильно занята была, а поговорить хочется.

Quote (Forsage)
А не убить джедай, бывает, не может, поскольку это будет означать его пассивность по отношению к будущим преступлениям неубитого злодея. А такая пассивность - сама по себе тоже является преступлением.

Да, в таких случаях пассивность для джедая является преступлением. Но все равно нужно очень точно взвешивать свое суждение и свое представление о ситуации. Да, наказуемо не только действие, но и агрессивное намерение, но эта итерация не бесконечна; начиная с какого-то момента, превентивный удар сам становится неоправданной агрессией. Вот это и нужно очень четко различать: где проходит граница между злом и предупреждением большего зла.

Quote (Forsage)
Сила одна для всех. Если она разумна, то сталкивая Ситхов и Джедаев - она преследует свою непонятную цель.

Сила - не разумна. Солнечный свет разумен или нет? Ясно, что нет - он просто есть, его цель - распространиться как можно дальше, но это не сознательная цель, а сама его природа. Вода течет с горы вниз, свет в вакууме и вне гравитационных масс бесконечно движется по прямой, Сила пронизывает все живое. Искать в них разумность - означает впадать в антропоморфизм smile

Quote (Silhouette)
Вывод: Сила дубасит сама себя. Имхо - бред. Зачем Силе работать против себя же? Сила то одна, просто проявления у нее разные.

Сила, ИМХО - это одновременно океан и берег океана. Когда в океане шторм, берегу сильно достается; но и океанским волнам несладко приходится. А уж тем, кто оказался между океаном и берегом, и вовсе не позавидуешь. Шторм в Силе - такое же неуютное для всех участников явление. Только тем, кто к Силе глух, можно еще успеть убежать - они как бы на берегу, главное - не оказаться слишком близко к воде. А форс-юзерам, которые как бы на воде, гораздо сложнее. Единственный выход - соблюдать правила, выработанные поколениями моряков: парус ставить под таким-то углом, нос к ветру держать, еще что-то - я не специалист по мореходству, извините уж... Это путь джедая. А путь ситха, если продолжать аналогию - пытаться оседлать волну, стоя на доске. Другие принципы взаимодействия с водной стихией, другие способы поведения... Вероятно, бОльший кайф от процесса. Но лично я предпочитаю передвигаться через океан на парусном корабле, а не на доске, пусть даже с моторчиком wink

И да, хотелось бы узнать, какую именно ошибку в Кодексе углядел уважаемый Silhouette smile


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.

Сообщение отредактировал Tycho - Вторник, 13/Июн/2006, 12:02:52
 
ForsageДата: Вторник, 13/Июн/2006, 12:06:01 | Сообщение # 35
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote
Сила - не разумна. Солнечный свет разумен или нет? Ясно, что нет - он просто есть, его цель - распространиться как можно дальше, но это не сознательная цель, а сама его природа.

Я и не наставивал на этом. Я так понял, разумность силы подразумевал (каламбур) Bёlverk несколькими постами выше, хотя, возможно, я его не так понял
-------------------------------
А что касается Силы.... Было у меня в жизни несколько, я бы сказал, сверхъестественных опытов. Правда их можно обьяснить как с помощью Силы так и с помощью некоторых других нетрадиционных теорий.
Так что... я пожалуй верю, что в мире не все так просто, как кажется.


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF
 
TychoДата: Вторник, 13/Июн/2006, 12:13:38 | Сообщение # 36
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Forsage)
в мире не все так просто, как кажется

И это было бы стопроцентно верно, вот только с изначальным тезисом "в мире все просто" как-то не очень тянет согласиться smile


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
ForsageДата: Вторник, 13/Июн/2006, 12:21:59 | Сообщение # 37
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
А вообще, господин Курт Гёдель еще 75 лет назад математически доказал теорему из которой вытекает принцип бесконечности процесса познания и невозможности постичь сущность бытия.
Т.е. сколько не изучай вселененную, ни теоретически ни практически никогда не изучишь все ее законы и концепции. А следовательно, писатели фантасты смогут заработать себе на хлеб и через 1000 и через 10000 лет.


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF


Сообщение отредактировал Forsage - Вторник, 13/Июн/2006, 12:33:16
 
TychoДата: Вторник, 13/Июн/2006, 12:24:47 | Сообщение # 38
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Forsage)
Т.е. сколько не изучай вселененную, ни теоретически ни практически никогда не изучишь все ее законы и концепции.

Зато сколько радости в процессе...


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
BёlverkДата: Вторник, 13/Июн/2006, 13:15:35 | Сообщение # 39
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Forsage)
Я так понял, разумность силы подразумевал (каламбур) Bёlverk

Не разумность (тоесть наличае в Силе разума) - но наличае воли. Надеюсь, разница ясна? Сила разумна в том смысле что познаваема и с помощью разума в том числе. Хотя только его не достаточно.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
ForsageДата: Среда, 14/Июн/2006, 00:14:31 | Сообщение # 40
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Воля подразумевает цель. Цель подразумевает разум.
У неразумной материи нет ни целей ни воли.


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF
 
BёlverkДата: Среда, 14/Июн/2006, 10:14:33 | Сообщение # 41
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Forsage)
Воля подразумевает цель. Цель подразумевает разум.

Вовсе нет. Например: Всё живое обладает волей к жизни - даже самые примитивные бактерии бегут от ядовитых веществ, растения тянутся к свету, животные добывают пищу.


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
TychoДата: Среда, 14/Июн/2006, 10:17:35 | Сообщение # 42
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Bёlverk, поддерживаю.

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
ForsageДата: Среда, 14/Июн/2006, 23:24:04 | Сообщение # 43
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote
Вовсе нет. Например: Всё живое обладает волей к жизни - даже самые примитивные бактерии бегут от ядовитых веществ, растения тянутся к свету, животные добывают пищу.

А я не согласен.
Это заложено в них внутренними свойствами, выработанными естественным отбором. Естестественные механизмы.

Запрограммировать поведение виртуальной бактерии, которая движется на свет и проявляет беспокойство, в случае агрессивной окружающей среды достаточно просто. Можно даже симулировать колонию бактерии, однако ни о какой воле (кроме воли программиста wink ) тут речь не идет.
Воля - явление, присущее сознанию.

Психологический словарь:
Code
Воля — свойство человеческой психики, проявляющееся в активной самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и поведения вопреки внешним и внутренним препятствиям, влияниям и воздействиям.

Понятие В. было введено в античный период для объяснения порождения действия, но не всякого, а лишенного стремления человека к нему. Как и два других основных понятия (разум и чувство) понятие В. в истории науки дифференцировалось. Из проблемы В. выделились как самостоятельные: исследование свободы воли, принятие решений, целеобразование, а в последнее время и саморегуляции. Произошла также и смена проблемы, в рамках которой ставился вопрос о необходимости понятия В. Первоначально в работах Аристотеля В. вводилась в связи с проблемой порождений действия на основе разумного решения о его необходимости, но мотивационно необеспеченного. Т. е. речь шла о действиях необходимых, но не имеющих субъективно переживаемых желаний к ним (обратная задача связана с торможением желаемого действия, но социально или личностно неприемлемого).

Затем В. стала наделяться функцией выбора в случае конфликтов мотивов и целей. Такое понимание В. ярко представлено в работах Спинозы.

В ХХ веке проблема В. стала обсуждаться в связи с задачей преодоления препятствий, снижающих побуждение действию. В работах К. Н. Корнилова, В. И. Селиванова, П. А. Рудика, А. Ц. Пуни и других В. связывалась с мобилизацией усилий по преодолению внешних и внутренних препятствий, возникающих при реализации действий.

Л. С. Выготский поставил проблему В. в связи с задачей «овладения собой», т. е. развития произвольности, сознательного управления человеком своими процессами и поведением.

В настоящее время существует несколько вариантов понимания и исследования В.: либо выделение всех реальностей, для которых вводилось понятие В., и выбор одной из них как отвечающей современному пониманию В.; либо выделение во всех реальностях того общего, что позволяет все их связать с В.; либо изменение содержания понятия В. для обозначения какой-то новой реальности.

Словарь Ефремовой:
Code

Воля:
1. ж.

1) Одна из основных психических способностей человека, заключающаяся в сознательном регулировании свое поведение, управлении своими поступками.

2) Сознательное стремление к осуществлению или к достижению поставленной цели; упорство, настойчивость.

3) Желание, требование.

4) Власть, возможность повелевать, распоряжаться действиями, поведением кого-л.

2. ж.

1) а) Свобода, независимость.

Б) Состояние человека, находящегося на свободе, не в тюрьме.

2) разг. Полная, ничем не сдерживаемая свобода в проявлении чувств, в действиях и поступках.

3) перен. Простор, раздолье.



0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF


Сообщение отредактировал Forsage - Среда, 14/Июн/2006, 23:42:56
 
TychoДата: Среда, 14/Июн/2006, 23:47:12 | Сообщение # 44
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Forsage, никакая программа не в состоянии дать ростку столько силы, чтобы насквозь пробить асфальт. Воля к жизни - самая мощная штука на свете...

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
BёlverkДата: Четверг, 15/Июн/2006, 00:38:55 | Сообщение # 45
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Психология изначально рассматривает только человескую волю. Такова уж её функция как науки. Блин. Канта нет под рукой. Вообще надо философское определение.
Quote (Forsage)
Это заложено в них внутренними свойствами, выработанными естественным отбором. Естестественные механизмы.

А Сила и есть -самая естественная вещь на свете. А естественный отбор по вашему разумен? Воля к жизни естественна. Как и разум. И ещё, естественный отбор никак не обьясняет зарождение жизни. smile


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
ForsageДата: Четверг, 15/Июн/2006, 00:54:45 | Сообщение # 46
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Не аргумент (для меня). Вулканы тоже пробиваются сквозь литосферу (и внутри них также идут сложные физические и химические процессы)

Эта сила беретсяи не из воли, а из солнечной энергии. Солнце нагревает грунт и дает энергию для распада крахмала в семени на питательные вещества.
Воля - способность распоряжаться силой по собственному усмотрению, а не сила сама по себе. Растение не распоряжается своей силой. Оно просто растет. Это ему свойственно и естественно. Насколько мне известно, уже давнеько разработали искусственный интеллект уровня насекомого (т.е. поведение виртуального насекомого ничем не будет отличаться от настоящего). До крысы, правда, пока еще далековато.

А вообще - воля к жизни - это скорее инстиктивный механизм самосохранения.

Да, если мы говорим о воле к жизни, то может, дадим этой воле определение, чтобы рассуждать дальше?
По мне, так для растений этот термин заменяется на свойства регенеративности и репродуктивности.


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF
 
BёlverkДата: Четверг, 15/Июн/2006, 12:29:14 | Сообщение # 47
Gungan Jedi Knight
Группа: Член Совета
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (Forsage)
Не аргумент (для меня). Вулканы тоже пробиваются сквозь литосферу (и внутри них также идут сложные физические и химические процессы)

Тоесть ты не видишь разницы между живым существом и мертвой материей?


Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности", поскольку все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в материю
 
ForsageДата: Четверг, 15/Июн/2006, 13:44:06 | Сообщение # 48
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Ты не понял. Пример с вулканом - не доказывающий, а опровергающий. Я говорю не о живом и мертвом, а о сознательном и бессознательном. Я не вижу никакой связи между волей и генетической программой, заставляющей растение, собственно, расти.
Поэтому для меня последнее высказывание Tycho осталось загадкой sad


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF


Сообщение отредактировал Forsage - Четверг, 15/Июн/2006, 13:47:49
 
TychoДата: Четверг, 15/Июн/2006, 13:49:57 | Сообщение # 49
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Forsage, ну, а я просто не вижу, что именно тут доказывать. Солнце желтое? Желтое... Как это доказать? Так же и здесь. В моем представлении вышесказанное - аксиома, у меня нет средств для ее доказательства.

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
ForsageДата: Четверг, 15/Июн/2006, 17:15:16 | Сообщение # 50
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Tycho, дай тогда хотя-бы свое определение понятия воли. А то мы говорим о разных вещах.

Видимо мы используем разные модели описания мира. А поскольку у нас различаются системы аксиом, доказать друг другу мы ничего не сможем, так как доказательство - это вывод из аксиом. Увы.


0 Программистов ругал сердитый шеф,
Потом уволил одного, и их осталось FF
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » Философия Бене Гессерит (и не только философия...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: