Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Реван, NewHope  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » ГолоСеть » Видео-соревнования по хореографии Звездных войн
Видео-соревнования по хореографии Звездных войн
AglДата: Среда, 09/Июл/2008, 07:37:56 | Сообщение # 51
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (L-Wing)
Агл и Тайко. Вы исходите из идеальной модели устройства вселенной. Давайте тогда уж пропишем сразу, что все ролики должны сниматься одним и тем же оператором на одну и ту же камеру, а судить всё должен Ник Гиллард.

по моему, я предложил не идеальную, а вполне себе боевую форму судейства smile без Гилларда, и способную удовлетворить любые претензии.

Quote (хВОИНый)
Кстати, вспомните 456, а потом 123 и почувствуйте разницу

помню и чувствую. 456 были лучше smile потому что 12 и, особенно, 3 превратили в тупые неубедительные боевики с рассуждениями о "сохранении республики и демократии".

кроме того, в фильмах мы видим не так уж много боевых сцен, а те, которые есть, на 6/7 состоят из слишком крупных или слишком мелких планов, Силы, диалогов и так далее. фактически, 456 саберфайтингу не дали вообще ничего, Оби Ван там уже старик (кстати, сранно что он за каких то 20 лет так сдал....), Эни - инвалид, Люк - недоучка. фактически, наше представление о бое на саберах базируется именно на 123, и на четырех персонажах, Куай Гоне, Оби Ване, Энакине и Дарт Моле.
это - слишком маленький фундамент. с точки зрения философии

Quote (Zifkrid)
"Лучше чем в Звездных Войнах - это уже не Звездные Войны"

лучшим будет не придумывать вообще ничего своего, а ставить бои из фильма, один в один. что, кстати, без монтажа невозможно smile


Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
OSAДата: Среда, 09/Июл/2008, 16:20:10 | Сообщение # 52
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Agl)
лучшим будет не придумывать вообще ничего своего, а ставить бои из фильма, один в один. что, кстати, без монтажа невозможно

Да ладно... за нечего делать снимем бой Йоды и Сидиуса! happy

Quote (Agl)
помню и чувствую. 456 были лучше потому что 12 и, особенно, 3 превратили в тупые неубедительные боевики с рассуждениями о "сохранении республики и демократии".

Ну дело специфичное.... кому как... Хотя по версии IMDB в сотню лучших фильмов всех времён и народов вошли:
8. Империя Наносит Ответный Удар
11. Новая Надежда
Остальные даже в сотню не попали... хотя там субъективная оценка...

Лично мне понравились размышления о демократии и вообще сложившаяся в 3 части обстановка... Плюс надо учитывать, что сюжет 3 части был известен заранее... самые хитрые события были известны чуть ли не 1977 года... dry

Если отслеживать саберфайтинг по временным рамкам вселенной ЗВ, то самые его пик прийдётся наверное на события до 1 эпизода... Если взять глубже в прошлое, то изчезнут мастера и новые стили... чем, ближе к первому эпизоду, тем стареют эти мастера... например Квай-Гон...

Quote (Agl)
это - слишком маленький фундамент. с точки зрения философии

Люди которые посмотрели скажем Царство Небесное и захотели фехтовать "так же"... могут обратиться к историческим трактатам... современных школам исторического фехтования (я имею ввиду типа АЕММА)... Те кто посмотрел "7 самураев"... могут обратиться к кендо... кензюцу... и т.д.

А те кто посмотрел ЗВ - обращаться некуда... книги написаны не профессионалами... Может игры тоже чуть проливают свет... я имею ввиду Месть Ситов - где был дуэльный режим и всё же более менее показали разные техники фехтования... Но достаточно ли этого? Остаётся только ехать и пробиваться в ученики к Гилларду? biggrin

 
L-WingДата: Среда, 09/Июл/2008, 18:24:47 | Сообщение # 53
Паломник
Группа: Член Совета
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (OSA)
сли отслеживать саберфайтинг по временным рамкам вселенной ЗВ, то самые его пик прийдётся наверное на события до 1 эпизода...

Давайте рассуждать логически.
До первого эпизода, никто из живых джедаев (даже Йода) с реальным противником со световым мечем не сталкивался. Я не говорю, что не было дружеских поединков и так далее. Но ситов в окрестностях не было. Между первым и вторым эпизодом так же, официальных конфликтов с ситами не зарегестрировано. Боевого опыта фехтования нет. Только тренировочный.
А вот между вторым и третьим, бушевали "Войны Клонов". Там Вентрес и Дуку. Как минимум. Это официально, об этом сейчас снимает Лукас мультик (трейлеры по сети ходят!).
После третьего нет джедаев, чтобы совершенствовать опыт.
Так и КОГДА получается, у нас пик поединков на световых мечах? В первом?!? Ничего подобного - в ТРЕТЬЕМ!!!
 
TychoДата: Среда, 09/Июл/2008, 20:11:58 | Сообщение # 54
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (L-Wing)
Так и КОГДА получается, у нас пик поединков на световых мечах? В первом?!? Ничего подобного - в ТРЕТЬЕМ!!!

Я согласен с Арамисом (с) smile


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
DanvelurДата: Среда, 09/Июл/2008, 23:53:57 | Сообщение # 55
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус: Offline
Вы, может быть, удивитесь, но даже у Позднякова нет "боевого" фехтовального опыта))))
И вообще - ни у одного современного фехтовальщика.

Однако то, что сейчас это самое фехтование переживает расцвет - отрицать глупо.


The Force will be with me

Доставить радость ребенку - дело доброе и святое, оно согревает душу и само по себе становится наградой (С) Лаймен Ф. Баум

 
OSAДата: Четверг, 10/Июл/2008, 00:44:53 | Сообщение # 56
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (L-Wing)
Так и КОГДА получается, у нас пик поединков на световых мечах? В первом?!? Ничего подобного - в ТРЕТЬЕМ!!!

По книгам - джедаи только и делали что мечами махали... (см. серию книг о похождениях Оби и Квая... причём практически в каждой есть дуэль на мечах...) Что жалко... Квай Гон был одним из лучших фехтовальщиков ордена... а мы его видим относительно на закате...

Про старую республику вообще не говорю...

Quote (Danvelur)
Однако то, что сейчас это самое фехтование переживает расцвет - отрицать глупо.

Да, это точно... (отрицать же глупо? happy )

Quote (Danvelur)
И вообще - ни у одного современного фехтовальщика.
Если подразумевать бой именно на смерть... то наверное таких мало... Больше шансов у тех кто занимается скажем рукопашным боем или фехтованием на ножах... и процент крайне мал...

Но сами поединки могут быть приближены к боевым... а могут иметь чисто спортивный характер без фулконтакта... так и с фехтованием... школа может стараться не сильно отходить от истоков... а может стать рафинированной... (кендо и кендзюцу... дзюдо и дзюдзюцу...) Соответственно и опыт будет разный... и его реальная применимость, тоже будет разной...

 
L-WingДата: Четверг, 10/Июл/2008, 00:50:21 | Сообщение # 57
Паломник
Группа: Член Совета
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (Danvelur)
Однако то, что сейчас это самое фехтование переживает расцвет - отрицать глупо.

Обоснуй.
 
OSAДата: Четверг, 10/Июл/2008, 00:59:44 | Сообщение # 58
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (L-Wing)
Однако то, что сейчас это самое фехтование переживает расцвет - отрицать глупо.

Если рассматривать в общем...

Спортивное фехтование давно уже раскрутилось... и это не ново...
Постепенно появляются Восточные школы по всему миру... Кендо, Чанбара и т.п.
Так же никак не уменьшается количество реконструкторов и клубов исторического фехтования...
Артистическое фехтование - опять таки...

Хуже-лучше мы пока не рассматриваем... но элементарно сравнить с 70-80 годами СССР, то для России рост помоему очевиден... да и для СНГ тоже...

Это я даже не упомянул саберфайтинг... =)

Сообщение отредактировал OSA - Четверг, 10/Июл/2008, 01:01:11
 
хВОИНыйДата: Четверг, 10/Июл/2008, 01:30:37 | Сообщение # 59
Житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 432
Статус: Offline
Прям реальные такие тёрки, Обоснуй; садись, а то чо сверху смотришь?

Ересь есть ВЕЗДЕ, надо уметь ИСКАТЬ
Сангвиний, примарх легиона Кровавых ангелов, верный сын императора.
Верь, или умри!
Рим, II век до н.э., автор неизвестен



Я тут работаю, читайте меня!
 
L-WingДата: Четверг, 10/Июл/2008, 02:30:02 | Сообщение # 60
Паломник
Группа: Член Совета
Сообщений: 103
Статус: Offline
А мне кажется, что расцвет фехтования пришелся на эпоху мушкетеров...
 
OSAДата: Четверг, 10/Июл/2008, 02:50:45 | Сообщение # 61
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (L-Wing)
А мне кажется, что расцвет фехтования пришелся на эпоху мушкетеров...
По фильмам... да =)

Хотя бы потому что с развитием огнестрельного оружия, фехтование отходит на второй план... те же самые мушкетёры вкладывали в стволы мушкетов что-то проде пик... прообраз современных штыков...

Поэтому в то время происходило преобразование оружия... от тяжёлых видов переходили на более лёгкие... так как огнестрел вытеснял доспехи... Т.е. если посмотрим по времени... к позднему средневековью появляются тяжёлые доспехи... для борьбы с ними всё чаще прибегают к тяжёлому оружию... например двуручные мечи ландскнехтов (цвейхандеры или бидехандеры, фламберги)... а с распространением огнестрельного оружия и повышения его боевых качеств, броня отступает... пропадает необходимость в тяжёлом оружии... поэтому и появляются более лёгкие и изящные виды оружия... шпага и рапира...
Спортивное фехтование и ориентируется примерно на тот период... но ведь были техники фехтования и двуручником... и просто длинным мечом... были школы фехтования...
При этом мы говорим о фехтовании боевом... а сейчас такого крайне мало или вообще нет...
Плюс у каждой страны свои осоенности... ведь если мы возьмём Испанию, то там помимо фехтования на шпагах, мечах и рапирах... было фехтование на ножах (наваха)...
Поэтому о каком именно фехтовании идёт речь? Если о фехтовании на шпагах и рапирах, то может быть...
Упадок фехтования пришёлся наверное на начало 20 века... и первую мировую войну... плюс СССР в начале поставило спортивное фехтование как - "буржуазный вид спорта"... потом правда одумалось...
А сейчас рассвет... и этому способствуют исторические фильмы... относительная доступность... интернет...

Вот кстати и эволюция оружия и соответственно и техники...

Длинный меч - европейский полуторник... колющая техника использовалась довольно таки часто, но в основном против небронированного противника... против лат и панцирей в ход шли рубящие удары... мечу необязательно было быть острым, так как он скорее был дробящим оружием, нежели рубящим или режущим ( в отличии от японских мечей, которые были технически саблями)... Для пробивания лат оружие должно было быть большим... тяжёлым... прочным...

На смену аркебузе пришёл мушкет... Доспехи отошли на задний план и в основном представляли частичную защиту... например кирасы у кавалерии... Соответственно и в полуторном мече перестала быть такая нужда... пробивать-то нечего... так и сами мечи стали не нужны, так как при рубящей технике у прямого меча есть больше шансов завязнуть или застрять в многослойной одежде того времени... чем у сабли... А при колющей технике удобнее иметь что-то полегче и быстрее... например шпага или рапира... Поэтому на том этапе получают распространение шпага, рапира... которые гораздо удобнее носить с собой в повседневной жизни и вполне достаточно чтобы поразить противника в обмундировании того времени... (вспомним фильм - "Роб Рой" - где герой Лайама Ниссона - шотландец вооружённый палашом - встретился с новомодным оружием англичан - шпага)
Стоит отметить что это всё ближе к пехоте... так как рапира не самая удобная вещь для кавалериста... biggrin Так как кавалерия была лучше защищена... и поэтому в подавляющем большинстве использовала сабли... (хотя раньше были и кавалерийские мечи колющего действия =)... например - эсток, которым кололи как копьём...)

Сообщение отредактировал OSA - Четверг, 10/Июл/2008, 03:09:28
 
AglДата: Четверг, 10/Июл/2008, 08:21:56 | Сообщение # 62
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
имхо, что касается боевых искусств вобще и фехтования, в частности, они могут реально совершенствоваться только в том случае, если активно применяются на практике. у одного из мастеров ушу в 20х годах прошлого века спросили, какие мастера лучше, современные, или древние? на что он резонно ответил, что жизнь современного мастера от его искусства не зависит.

Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
TychoДата: Четверг, 10/Июл/2008, 11:02:20 | Сообщение # 63
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Agl)
имхо, что касается боевых искусств вобще и фехтования, в частности, они могут реально совершенствоваться только в том случае, если активно применяются на практике.

То-то в спортивном фехтовании правила меняются чуть ли не каждые полгода.

ЗЫ. Мопед не мой, я просто читаю Русфенсинг.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
AglДата: Четверг, 10/Июл/2008, 12:17:54 | Сообщение # 64
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
частая смена правил, как и стилистических особенностей - не есть хорошо.
поставь спортсмена-фехтовальщика против дворянина-дуэлянта века этак 18, и я на спортсмена ни копейки не поставлю.


Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
ДжавдетДата: Четверг, 10/Июл/2008, 12:23:14 | Сообщение # 65
Наследник Дарта Мола
Группа: Проверенные
Сообщений: 970
Статус: Offline
Agl, а Тышлер наоборот считает, что у спотрсмена преимущество... Книга "Вашу саблю, маэстро".

 
TychoДата: Четверг, 10/Июл/2008, 12:28:15 | Сообщение # 66
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Джавдет)
Тышлер наоборот считает, что у спотрсмена преимущество...

Ага. И аргументирует цифрами.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
хВОИНыйДата: Четверг, 10/Июл/2008, 12:31:45 | Сообщение # 67
Житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 432
Статус: Offline
У спортсмена духу не хватит.

Ересь есть ВЕЗДЕ, надо уметь ИСКАТЬ
Сангвиний, примарх легиона Кровавых ангелов, верный сын императора.
Верь, или умри!
Рим, II век до н.э., автор неизвестен



Я тут работаю, читайте меня!
 
AglДата: Четверг, 10/Июл/2008, 14:54:22 | Сообщение # 68
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (Tycho)
Ага. И аргументирует цифрами.

вот вам мой аргумент. боксеры. бокс - спорт? спорт. тем не менее, боксеров регулярно бьют на улицах обычные гопники. а мой ответ Тышлеру, при всем уважении, звучит следующим образом - человек, который никогда не дрался за свою жизнь, перед лицом реальной опасности с очень большой вероятностью просто наложит в штаны. это что касается психологии. что же касается техники - спортсмены привыкли фехтовать по дорожкам, в идеальных условиях, на ровной поверхности. а не на камнях среди деревьев. а еще спортсмены не знают грязных трюков smile

да что я тут распинаюсь, в конце то концов. спорт - и есть спорт.


Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
хВОИНыйДата: Четверг, 10/Июл/2008, 15:09:03 | Сообщение # 69
Житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 432
Статус: Offline
Любой хоккеист может напинать гопникам. Тоже спорт, но другого толка. Но к фехтованию никакого отношения не имеет. Быть фехтовальщиком - одно, быть воином - другое. Даже Стивен Сигал говорил, что мол, у меня 7й дан по айкидо, но если на меня нападут 2е с ножами, я предпочту убежать потому, что мне будет страшно за свою жизнь. Если откудато сбоянил, извините.

Ересь есть ВЕЗДЕ, надо уметь ИСКАТЬ
Сангвиний, примарх легиона Кровавых ангелов, верный сын императора.
Верь, или умри!
Рим, II век до н.э., автор неизвестен



Я тут работаю, читайте меня!
 
TychoДата: Четверг, 10/Июл/2008, 15:17:45 | Сообщение # 70
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Agl)
бокс - спорт? спорт. тем не менее, боксеров регулярно бьют на улицах обычные гопники.

Боксер и гопник не в равных условиях: боксер привык драться в перчатках и шлеме. Если взять не боксера, а кикбоксера, который работает обычно голыми руками, то я сильно сомневаюсь, что средний гопник (будучи один) так уж прямо напинает среднему кикбоксеру. А в предполагаемом поединке с мушкетером спортсмен-фехтовальщик будет сражаться тем же оружием, что и на соревнованиях, в отличие от боксера.

Quote (Agl)
а еще спортсмены не знают грязных трюков

Соглашусь с поправкой: они их знают _меньше_ smile Не применяют - еще не равно "не знают".


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.

Сообщение отредактировал Tycho - Четверг, 10/Июл/2008, 15:19:24
 
AglДата: Четверг, 10/Июл/2008, 15:28:58 | Сообщение # 71
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
Quote (Tycho)
Боксер и гопник не в равных условиях: боксер привык драться в перчатках и шлеме.

вот прям мои слова. теперь поставь вместо боксера спортивного фехтовальщика, и измени атрибутику.

Quote (Tycho)
А в предполагаемом поединке с мушкетером спортсмен-фехтовальщик будет сражаться тем же оружием, что и на соревнованиях

вот только совершенно без правил. а правила - это нечто такое, что въедается в подсознание. есть у меня знакомый каратист, так он жаловался, что как то, попав в уличную драку, провел четкий удар ногой в голову, и по привычке остановил его, за что тут же огреб.
самый банальный пример - спортсмен фехтовальщик движется линейно


Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
OSAДата: Четверг, 10/Июл/2008, 15:57:43 | Сообщение # 72
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Tycho)
Ага. И аргументирует цифрами.

Если я не ошибаюсь, он аргументировал тем, что современный фехтовальщик проводит гораздо больше боёв, что вырабатывает навыки... (я лишь вспоминаю)...

Quote (хВОИНый)
У спортсмена духу не хватит.
"Страх - это бессилие духа" (Спиноза) Спорт помоему как раз дух и развивает... А тем более БИ...

Quote (Agl)
боксеров регулярно бьют на улицах обычные гопники.
Ну прям статистика... а обычных гопников кто бьёт? biggrin

Quote (хВОИНый)
Даже Стивен Сигал говорил, что мол, у меня 7й дан по айкидо, но если на меня нападут 2е с ножами, я предпочту убежать потому, что мне будет страшно за свою жизнь.
Значит айкидо его кое чему научило! happy

Quote (Tycho)
Боксер и гопник не в равных условиях: боксер привык драться в перчатках и шлеме. Если взять не боксера, а кикбоксера, который работает обычно голыми руками, то я сильно сомневаюсь, что средний гопник (будучи один) так уж прямо напинает среднему кикбоксеру.

Во первых... шлемы, только у любителей... профи всё же без них дерутся...
Кик боксёр без перчаток? Это где? Можно мне фотку с соревнований где перчаток нет - очень интересно... я такое видел только в хокутоки по карате...

Quote (Tycho)
А в предполагаемом поединке с мушкетером спортсмен-фехтовальщик будет сражаться тем же оружием, что и на соревнованиях, в отличие от боксера.

Только надо учитывать, что современный фехтовальщик не привык у захвату оружия... подножкам... ударам руками... фехтованию с кинжалом или стилетом... ударам гардой и броскам... то да, они в одинаковых условиях... biggrin

Quote (Agl)
самый банальный пример - спортсмен фехтовальщик движется линейно

При этом на сверхиблизкой дистанции - расхода по команде не будет...

Есть разное карате... есть разная борьба...
Есть что-то более рафинированное и спортивное - типа дзюдо... а есть что-то более жёсткое типа дзюдзюцу...
Карате есть кёкушин... шотокан... годзирю... ашихара... кусинкай... кои но такинобори рю в конце концов...
В поединках в кусинкае скажем рукой в голову не бьют... а в хокутоки по кои карате можно кусаться... вот и разница... dry

 
TychoДата: Четверг, 10/Июл/2008, 16:03:44 | Сообщение # 73
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Agl, не знаю; мне не приходилось, к счастью, бывать в уличной драке. Я больше склонна считать, что в угрожающих жизни ситуациях организм выдает то, на что обычно не способен или хотя бы не настроен. Если не будет цели "победить мушкетера строго по своим правилам", как в известном поединке "кендоист против саблиста", то и движение не обязательно будет линейность сохранять, и много других изменений произойдет. В конце концов, он не только фехтовальщик, но еще и пешеход; а ни одному пешеходу, кроме идиоток из боевиков, не приходит в голову убегать от машины по дороге по прямой. Не думаю, что и фехтовальщик на дороге будет от машины убегать по прямой линии, в стойке и по асфальту. Так что все это в действительном бою может быть вытеснено более глубокими механизмами. А что современный фехтовальщик среднего уровня за год проводит больше острых поединков, чем десять мушкетеров за всю свою жизнь - тут Тышлер безусловно прав.

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
AglДата: Четверг, 10/Июл/2008, 16:15:47 | Сообщение # 74
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
человек делает то, к чему он привык. на тему же острых поединков - мы считаем бои насмерть, или тренировочные тоже? а кто сказал, что мушкетер не тренировался? он солдат, это его работа, в конце концов. если же бои насмерть, то спортивный фехтовальщик - ни одного. и у кого тогда больше опыта???

в целом, OSA правду глаголет


Стимулируйте свое Эго в другом месте.



Сообщение отредактировал Agl - Четверг, 10/Июл/2008, 16:16:31
 
TychoДата: Четверг, 10/Июл/2008, 16:26:12 | Сообщение # 75
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Я-то что smile Я на дело смотрю совершенно абстрактно. В отличие от Давида Абрамовича. Но если на одной стороне уравнения много больших чисел, а на другой чисел меньше, но есть неизвестные величины - я не возьмусь утверждать, какая сторона перевесит. В существовании скрытых (и неиспользуемых даже в самом яростном спортивном бою) резервов я свято убеждена. Будут ли они способны перевесить сумму известных больших величин на другой стороне - такой прогноз я делать не берусь.

Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Академия » ГолоСеть » Видео-соревнования по хореографии Звездных войн
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: