Привет, Вы вошли как Гость

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Droplet, dsa69  
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » О Силе и её Сторонах (Исследование причин выбора пути в Силе)
О Силе и её Сторонах
НадеждаДата: Вторник, 22/Ноя/2005, 21:19:43 | Сообщение # 26
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
MerkusS, спасибо огромное! biggrin Учтено!
Corwin
Quote (Corwin)
Кроме того темперамент меняется и довольно часто(судя по моим школьным тестам )

Темперамент, как тип ВНД, определяемый уравновешенностью и силой процессов торможения и возбуждения в нервной системе, постоянен в течение всей жизни и по некоторым данным, даже передаётся по наследству. Другое дело, что в детстве его распознать практически невозможно, потому что в это время центральная нервная система находится на стадии формирования и в большинстве случаев процессы усилены по сравнению вследствие повышенного метаболизма.
 
ТакваашДата: Четверг, 24/Ноя/2005, 00:19:45 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Надежда, ага, насколько помним, в детстве в ЦНС преобладают процессы возбуждения в обратной зависимости от возраста. И склонность к экстраверсии - как эффект воспитания.

wink Всем подозрительным, biggrin злобным и кусающимся, на всякий случай: Надежду, Лиссу и Солвейг (скорее, "триумфеминат", чем триумвират biggrin ) знаем давно (а Надежду - лично) и за чистоту намерений этих замечательных существ ручаемся. Да. cool

 
MiraДата: Четверг, 24/Ноя/2005, 12:46:56 | Сообщение # 28
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Наденька и ко! Я тебе так могу сказать что результат по этому тестику у меня выходит 8 на 15, т.е. я - неуравновешенный интроверт, меланхолик. что тама о моей стороне?

Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
SolveigДата: Четверг, 24/Ноя/2005, 16:15:10 | Сообщение # 29
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Mira, у нас меланхоликами пока были: Люк (11, 19), Мол (9,16), Анакин - именно из 1 эпизода - (7, 19) и Дуку(5, 14). Но после корректировки данных (выводя среднее арифметическое), никто из героев не оказался в меланхоликах. Все оказались флегматиками, кроме Анакина 2-3 эпизодов и Люка (холерики).
Всё это предварительные данные, основанные на 22 результатах теста, где отвечающие исходили из образов героев.
Если говорить о стороне - то у нас пока нет ответа. Мы предполагали, что ситхи - интровертны. Но тесты выявили, что интровертны и светлые, и темные.
Так что это ваша сторона корректирует наши выводы, а не наоборот. smile
Вы, ведь, джедай, а не ситх?
 
Ligo_VindoДата: Воскресенье, 27/Ноя/2005, 18:59:11 | Сообщение # 30
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Прощения прошу, но мне кажется, что у вас слишком поверхностный взгляд на Тьму и Свет. И принадлежность к одной из этих сторон Силы опрнднляется не только цветом меча и названием: Джедай или Ситх. И даже не формой мышления. У каждое существа своёощущение мира - у животных свое, у людей своё. Но у людей мироощущение более богатое и разнообразное.
Я считаю, что есть некая энергия(пусть будет Сила), и чувствует её по-разному каждый. И в фильме эти типы ощущения были показаны правильно.
Вам когда-либо приходилось злиться, обижаться? Думаю да. Это просто чувства. Но спустя какое-то время, после того как я начал "учиться" при этих чувствах появляется мощный прилив сил, боевого духа, можно по-разному сказать... Но с её пмощью нельзя сделать ничего хорошего, только наоборот... - это Тьма
Другое дело спокойствие, ощущение внешней, вездесущей энергии.., ей наполниться куда сложней, нужно много тренироваться... Но с её помощью хочется наоборот делать что-то хорошее, доброе - это, я думаю, и есть Светлая сторона...


Возможно всё...
 
SolveigДата: Понедельник, 28/Ноя/2005, 17:06:29 | Сообщение # 31
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ligo_Vindo, разумеется вопрос о ситхах и джедаях лежит не только в области психологии, но и философии. Но нам бы не хотелось сопоставлять тьму со злом, а свет с добром из-за того, что:
1) нет абсолютно однозначных для всех понятий "добро"-"зло";
2) наше представление о добре-зле как о свете-тьме и борьбе между ними целиком вытекает из христианства, а оно взяло все эти "чудные" идеи из зороастризма;
Помимо всего прочего у меня возникли вопросы, касательно вашего замечания:
- как вы думаете, ощущение мира не зависит от того, как человек воспринимает этот мир, чем? например, ощущения слепого и зрячего, ведь должны расходиться, не так ли? ощущения оптимиста-пессимиста etc? Почему же вы считаете, что темперамент не окрашивает мир в свои оттенки?
- говоря о том, что животные беднее человека - что вы имеете в виду? человеческие органы чувств (под чувствами я имею в виду сейчас следующую пятерку: осязание, обоняние, слух, зрение, вкус) несовершенны и многие животные тут опережают людей. Или вы исходите из того, что у человека самая развитая нервная система? Но не является ли мифом бесчувственность животного мира, если даже у растений зафиксированы были эмоции при помощи полиграфа?


Сообщение отредактировал Solveig - Понедельник, 28/Ноя/2005, 20:16:01
 
NorДата: Понедельник, 28/Ноя/2005, 19:11:22 | Сообщение # 32
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Раз уж зашел разговор об развитии человеческих ощущений, то интересно поинтересоваться: а какая сторона человека более развита, если его делить на психическое (в частности душа) и физическое?

"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
АлексейДата: Суббота, 03/Дек/2005, 16:21:35 | Сообщение # 33
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
А это уже чисто философский вопрос.Всё зависит от того на что ты делаеш упор.

Человек-в душе.Профессия-на лице.
Джедай-призвание
 
NorДата: Среда, 07/Дек/2005, 19:04:05 | Сообщение # 34
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Алексей)
Всё зависит от того на что ты делаеш упор.

Интересно, что бы это могло значить?

Я хотел сказать, что вероятно одна из сторон человека тормозит развитие его в общем.
Если духовное развитие человека превосходит над его физическим (не имеется ввиду физическая форма), то может нервная система просто не пожет (в большинстве случаев) послужить проводником для психического импульса человека.
Если же физическое над духовным, то значит тело человека, а в частности нервная система способна провести психосигнал, но не умеет этого.
---
Выразился как мог, конечно не научно, но думаю меня поймут.


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан

Сообщение отредактировал Nor - Среда, 07/Дек/2005, 19:08:24
 
MiraДата: Четверг, 08/Дек/2005, 16:38:17 | Сообщение # 35
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Solveig)
Mira, у нас меланхоликами пока были: Люк (11, 19), Мол (9,16), Анакин - именно из 1 эпизода - (7, 19) и Дуку(5, 14). Но после корректировки данных (выводя среднее арифметическое), никто из героев не оказался в меланхоликах. Все оказались флегматиками, кроме Анакина 2-3 эпизодов и Люка (холерики).
Всё это предварительные данные, основанные на 22 результатах теста, где отвечающие исходили из образов героев.
Если говорить о стороне - то у нас пока нет ответа. Мы предполагали, что ситхи - интровертны. Но тесты выявили, что интровертны и светлые, и темные.
Так что это ваша сторона корректирует наши выводы, а не наоборот.
Вы, ведь, джедай, а не ситх?

Кто - я?! surprised


Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
NaruДата: Четверг, 08/Дек/2005, 18:33:03 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Mira, хм....если често, ты не похожа на ситха... wink
 
Ki_AmiaДата: Пятница, 09/Дек/2005, 13:12:30 | Сообщение # 37
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Надеюсь ничего, что я так сразу на всех темах и залпом. Я считаю, что разгроничение на Светлую и Темную сторону очень... Жестки и многие джедаи перегибают с этим палку. Действительно, людям с "огненным" темпераментом сложно быть Светлыми в том смысле в котором это обычно понимаются. Но это не значит что они злые или эгоистичны. Они такие какие есть. Поэтому я лично считаю это разграничение, хм, не для всех верным. Как вы заставите "воздушного" делать все терпеливо и кропотливо? Да у него никогда не получиться и он разувериться в себе и пойдет всех месить на право и на лево! Вот так и появляются сильнейшие ситхи. Тех кого не поняли. Если я не права, поправте (только с пояснением)

Свет и Тьма блекнт перед сиянием смерти.
 
TychoДата: Пятница, 09/Дек/2005, 14:05:42 | Сообщение # 38
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 3863
Статус: Offline
Quote (Ki_Amia)
Как вы заставите "воздушного" делать все терпеливо и кропотливо? Да у него никогда не получиться и он разувериться в себе и пойдет всех месить на право и на лево!

Не как психолог, а как астролог могу сказать - очень даже бывает так, что люди с Солнцем в воздушном знаке делают все терпеливо и кропотливо. Я, например (*скромно так*). Правда, у меня несколько планет в Деве и это ее влияние smile но чистых темпераментов же нет в природе, как и чистых Овнов или Весов.


Все написанное в этой книге может оказаться неправдой.
 
MiraДата: Пятница, 09/Дек/2005, 14:55:07 | Сообщение # 39
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Padme)
Mira, хм....если често, ты не похожа на ситха...

Дубль2: Кто - Я?!
уже, по-моему все смирились, что я сит. А насчет похожа - так у меня даже фамилия на СИТ начинается. Чесслово.


Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
NaruДата: Пятница, 09/Дек/2005, 16:42:40 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Mira)
уже, по-моему все смирились, что я сит.

Нельзя просто так сказать: " Я- Сит" и всё, типа ты им уже стала, ИМХО. Ты же , например, не можешь сказать: "Я крутой программер" и от этого стать именно им (хотя не явл ). Это будут всего лишь слова. Так и здесь. Ради понта, не стоит, ИМХО.
***
А вообще это не потеме, так что не буду разводить оффтоп.
 
MiraДата: Суббота, 10/Дек/2005, 11:54:24 | Сообщение # 41
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Падме, это не понты. это сложно обьяснить, но я и в самом деле чувствую себя ситом.

Тени рассвета легли на крыло
Ты выжил сомненьям и бедам на зло
резким движеньем штурвал на себя:
Сегодня твой день и победа твоя!(с)
 
АлексейДата: Суббота, 10/Дек/2005, 19:56:53 | Сообщение # 42
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
А ведёш ли ты себя как ситх в реальной жизни?

Человек-в душе.Профессия-на лице.
Джедай-призвание
 
NaruДата: Суббота, 10/Дек/2005, 20:56:25 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Я извиняюсь за вмешательство, так как обещала этого не делать кое-кому...НО. По этому поводу я создала отдельную темку, чтобы не было наездов. happy Так что всем туда...а здесь всё-таки не отклоняемся.
 
Ki_AmiaДата: Понедельник, 12/Дек/2005, 17:26:47 | Сообщение # 44
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Сначала надо решить, а хорошо ли вообще Светлая сторона, хорошо ли Темная? (Это не реклама одной из сторон). ПРосто представте себя в гермитичном темном ящике. Чувствуете себя безпомощным ничтожеством? А теперь побудте в таком же ящике, только облепленном 100ватовыми лампочками. Ощущения не лучше. Единственная выгода джедаев - их колличественное привосходство. И, конечно, то, что додро ради добра быть может, а вот зло ради зла нет.

Свет и Тьма блекнт перед сиянием смерти.
 
NorДата: Вторник, 13/Дек/2005, 20:55:12 | Сообщение # 45
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Лучше ли какая-то сторона?
Важно другое: если вы считаете себя ответственным за происодящее вокруг вас, ищите причину своих неудач в себе и уступаете место в автобусе старушкам (ну это и так должно быть), и при этом чувствуете удовлетворение, то вы опрделенно светлый джедай; А если тоже самое или наоборот, и при этом удовлетворение вам доставляет другое, а заботит вас лишь собственное"Я", то вы темный джедай (слово ситх использовать не буду). Т.е. выбора как всегда нет ))

Quote (Padme)
Я извиняюсь за вмешательство, так как обещала этого не делать кое-кому...НО. По этому поводу я создала отдельную темку, чтобы не было наездов.Так что всем туда...а здесь всё-таки не отклоняемся.

Я это читал, но все же ответ оставлю в этой теме.


"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности" (с) Дон Хуан
 
SolveigДата: Четверг, 22/Дек/2005, 20:25:48 | Сообщение # 46
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Mira, вы меланхолик.
А по поводу стороны силы — вам лучше знать. Что вам ближе? Коллектив или индивидуальность? Плевать ли вам на всеобщее одобрение или порицание, или нет? Хочется ли нравиться (не всем, а хотя бы близким, друзьям, знакомым) или хочется быть одной против всех.
Привязывать Свет к Добру, а Тьму ко Злу, не совсем верно. Темный не равно злой. Добрый не равно Светлый. Ну, хотя бы из-за относительности понятий Добро-Зло. Из-за того, что христианство дало нам такое сопоставление, а на христианство сильное влияние оказал зороастризм. Добро же вообще термин ёмкий. Например, он помимо всего прочего еще и означает имущество.
Наше мнение, что джедаи — альтруисты, коллективисты, а ситхи — индивидуалисты. И темперамент, получается, привязывать некорректно, так как все форсъюзеры — интроверты. Но в принципе оно и понятно. Медитация — это углубление в себя, чистой воды интроверсия.
smile
 
pasjДата: Пятница, 27/Янв/2006, 02:31:24 | Сообщение # 47
Обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Ki_Amia,
Quote
И, конечно, то, что додро ради добра быть может, а вот зло ради зла нет.

скорее наоборот всегда происходит.

Nor,
Quote
вы темный джедай (слово ситх использовать не буду).

и то верно.


For most people the distinction between Jedi and Sith seems quite blurry.
 
HamsterДата: Среда, 07/Июн/2006, 19:29:25 | Сообщение # 48
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вот лично я не понимаю, как вообще можно однозначно отнести себя к тьме или равновесию, если я правильно понимаю стороны Силы, всё зависит от личных обстоятельств, иногда даже от времени года. А что, если кого-то из ситов одолеет желание стать самым добрым и отзывчивым, он, в силу своей "сильной" принадлежности это сделает (не отказывать же себе!) и всё - идеальный джедай. Непонятно. не говорю уже о джедаях, которыми завладеет желание мстить, гнев и т.д.(было при мне). А что тогда???

Exit exists
 
AglДата: Среда, 07/Июн/2006, 19:42:52 | Сообщение # 49
Почетный житель
Группа: Член Совета
Сообщений: 678
Статус: Offline
а какое отношение сторона силы имеет ко злу или добру? имхо никакого.

Стимулируйте свое Эго в другом месте.

 
HamsterДата: Среда, 07/Июн/2006, 19:49:05 | Сообщение # 50
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я не об этом. Как можно применить к себе одно мировоззрение, если каждому человеку близки разные в различных ситуациях

Exit exists
 
Форум Западно-Сибирской Академии Джедай » Вселенная » Философия » О Силе и её Сторонах (Исследование причин выбора пути в Силе)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: